Перейти к содержимому

Фотография

GPS Карта Казахстана, карта с подробным описанием ...А также GPS и все что связано с этим


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12441

#8798444
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Господа, я вообще не помню, что давала кому-то разрешение почтить ссылки на чужие форумы... Еще одна ссылка на любой из кз форумов, и автор получит сразу три болта.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 02.06.2009, 13:36:51

  • 0

#3081
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений

А куда всё пропало ??? По ссылке нет ничего :)


См. предыдущее (новое) сообщение.
  • 0

#3082
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений


вот тут про нарушениее какойто лицензии сказано

По ссылкам сверху все объяснено:

If you collect data from Google Maps in this way, you are creating a "derived work". Any such data retains the copyright conditions of the original. In practice, this means your data is subject to the licensing fees, and contractual restrictions, of these map providers. That's exactly what Openstreetmap is trying to avoid.

You may not copy, reverse engineer, decompile, disassemble, translate, modify or make derivative works of the imagery, in whole or in part. You also may not rent, disclose, publish, sell, assign, lease, sublicense, market, or transfer the imagery or any part thereof or use it in any manner not expressly authorized by this agreement.
Google Maps' Terms of Service. Note particularly the 'Map Information' section, and that:



* "Geocoding data for map content in Google Local is provided under license by Navteq... and/or Tele Atlas... and subject to copyright protection and other intellectual property rights owned by or licensed to NAVTEQ, TANA and/or such other third parties."
* "Also, you may not use Google Local in a manner which gives you or any other person access to mass downloads or bulk feeds of numerical latitude and longitude coordinates."

По поводу спора между vaso и dema разъясняю ниже.

В вышеприведенной цитате говорится о копирайте (или лицензии) на продукт Google Maps.
Google Earth к этому отношения не имеет.

Google Maps - это вектор, сделаный на основе космоснимков (Ландсат 7 и др.). Была сделана работа определенных людей и софта, т.е векторизация. Поэтому они использовали копирайт на свою работу.

Google Earth - это подогнанные космоснимки того же Ландсата 7 и др. Они полностью свободно распространяются в инете. На их использование копирайта нет. Мы можем рисовать с них все, что угодно. Можем даже копировать куски снимков себе на компы и GPS-приемники. Никто за это не накажет.

Сообщение отредактировал alexgromov: 19.04.2008, 15:26:47

  • 0

#3083
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений



to nowindom
А MapEdit у меня лицензионный !!!


Зачет Вам! :)
А у мну до сих пор нет... :D

Нужно иметь лицензионный GPSMapEdit для того, чтобы смотреть в программе img карты с Google Maps.
  • 0

#3084
kolob

kolob
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Спасибо за теплые слова!

Вот новый вариант вектора на тот же квадрат K-43-05:
http://rapidshare.co...akhstanTOPO.rar

Доработал там пару мест.

Кстати, если будем делать совместный проект, то предлагаю:
1. использовать последние принятые названия (старые можно ставить в скобки, если они чаще, чем новые, применяются);
2. использовать латиницу;
3. обсудить (т.е. принять) наиболее общепринятый вариант конвертации кириллицы в латиницу (у меня такой имеется);
4. стараться делать поменьше ошибок в названиях (кстати, некоторые названия улиц на карте Алтматы, что я скачал тут (релиз 4.5) с грамматическими ошибками.

И еще, может есть у кого доступ к справочнику географических названий по Казахстану за последние годы? Такой выпускался, я знаю.



Насчёт старых названий абсолютно согласен. Так как сам с рождения живу в АЛМА-АТЕ, то привык оперировать старыми названиями :) Насчет латиницы есть внутренне противоречие, так как , согласитесь, при езде не хочется отвлекаться на внутренюю трансляцию с латиницы, но в то же время, если латинизация будет подвергнута определенным правилам, чтобы при переводе латиницы в кирилицу(например с помощью GPSMapHelper) не возникало непоняток, то проблем нет.
P.S. Грамматические ошибки релиза 4.5 это не ошибки, а видение автора :D Кстати, для поездок по окрестностям карта очень даже неплоха. Проверял на себе :D
  • 0

#3085
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений
По поводу латинизации я написал, т.к. не все приборы понимают кириллицу. Да и карта с латиницей будет доступна не только нам, но и гостям-туристам из зарубежья. Давайте-ка переходить на международный язык и общепринятые стандарты. Думаю, Вам не понравится, если Вы поедете в Китай, а там карты только на китайском.
Чтобы нормально переводить названия на латиницу, нужны строгие стандарты. О них я и писал.
Нравится ли Вам стандарт, встроенный в GPSMapEdit, котрый переводит Алматы в Almatyi? Потому что ы - это yi. Или американцы применяют на наших картах названия, к примеру, Qyzil-Qum, вместо нормального Kyzylkum.

Ул. Радостовца в Алматы в релизе 4.5 представлена как ул. Родостовца. Считаю, что это не видение автора, а граммотическая ошибка.

А так, в общем карта очень таки замечательная. С чего рисовались изобаты? Не очень удобно только, что они представленны только на 0 уровне, и 0 уровень только до 120 метров. Не видно общей ситуации с изобатами (хотя бы масштабом 1-2 км).

Сообщение отредактировал alexgromov: 19.04.2008, 17:39:59

  • 0

#3086
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений


Уже начал проект по превращению карт в удобоваримый формат img для Garmin/iNavi/Navitel. Работаю в GPSMapEdit (хочу купить лицензионную версию программы).

Друг, вы - волшебник!!!! Дружу с Вами!!!!! :D :D
Итак, коллеги, благодаря алеху громову все наши карты будут иметь совершенно КРАСОЧНЫЙ вид и мы наконец зароем глубоко-глубоко растр!!! :)

Побольше бы таких блинов!


nowindom, спасибо за признание.
А растр зарывать глубоко-глубоко не надо. На нем все-равно больше данных, чем в вектре. И символов в векторе еще не так много, как в условных обозначениях на бумаге.
Растры нужны будут всегда в качестве справочного материала на компах тех, кто работает с картами. Именно работает, а не просто их использует для поездки на шашлычек.

Сообщение отредактировал alexgromov: 19.04.2008, 17:33:14

  • 0

#3087
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

А так, в общем карта очень таки замечательная. С чего рисовались изобаты? Не очень удобно только, что они представленны только на 0 уровне, и 0 уровень только до 120 метров. Не видно общей ситуации с изобатами (хотя бы масштабом 1-2 км).


Если ратовать за чистоту русского языка, то использования слова "изобаты", для отображения линий высот не совсем корректно, ибо это линии равных глубин морей, озер и т. д. Было бы лучше пользоваться термином - Изолинии или горизонтали...
Но в принципе остальное все правильно, на счет транслита - я думаю, что можно использовать как русские буквы, так и транслит... Мои приборы поддерживают русский алфавит, и я не хочу заморачиваться читать на "тарабарском", но выложить карту в транслите вполне могу, используя специальную утилиту, естественно...
Грамматические и орфографические ошибки в картах иногда появляются, надо их просто исправлять, а не делать из этого трагедию...
За разъяснение вопроса про лицензию Гугла - спасибо...

Да и еще советую очень внимательно прочитать что можно, а что нет отображать на векторных картах, так как прямая векторизация растров может привести к большим проблемам... Карты более детальные чем 5-ти километровки пока, к сожалению, вне закона...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 19.04.2008, 17:49:17

  • 0

#3088
Авиатор

Авиатор

    Авиатор

  • В доску свой
  • 4 557 сообщений
Сёдня поставил на КПК Гармин ХТ, подгрузил карто от БиГ и проехал немного по городу.

2 БиГ - мне эта машинка предлагала свернуть с Райымбека на Розыбакиева вниз... при всём моём желании даже на Пажере сделать это невозможно. Поправьте карто. Плииз.
  • 0

#3089
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Но в принципе остальное все правильно, на счет транслита - я думаю, что можно использовать как русские буквы, так и транслит... Мои приборы поддерживают русский алфавит, и я не хочу заморачиваться читать на "тарабарском", но выложить карту в транслите вполне могу, используя специальную утилиту, естественно...


Если так просто с помощью утилит переводить на латиницу названия, может лучше делать две версии карт. А то поиском с написанием на латинском сложно пользоваться. А карта на латинице для буржуев-туристов лучше на комерческой основе. Вы же покупаете GPSMapEdit. Пусть они тоже покупают.
  • 0

#3090
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений



А так, в общем карта очень таки замечательная. С чего рисовались изобаты? Не очень удобно только, что они представленны только на 0 уровне, и 0 уровень только до 120 метров. Не видно общей ситуации с изобатами (хотя бы масштабом 1-2 км).


Если ратовать за чистоту русского языка, то использования слова "изобаты", для отображения линий высот не совсем корректно, ибо это линии равных глубин морей, озер и т. д. Было бы лучше пользоваться термином - Изолинии или горизонтали...
Но в принципе остальное все правильно, на счет транслита - я думаю, что можно использовать как русские буквы, так и транслит... Мои приборы поддерживают русский алфавит, и я не хочу заморачиваться читать на "тарабарском", но выложить карту в транслите вполне могу, используя специальную утилиту, естественно...
Грамматические и орфографические ошибки в картах иногда появляются, надо их просто исправлять, а не делать из этого трагедию...
За разъяснение вопроса про лицензию Гугла - спасибо...

Да и еще советую очень внимательно прочитать что можно, а что нет отображать на векторных картах, так как прямая векторизация растров может привести к большим проблемам... Карты более детальные чем 5-ти километровки пока, к сожалению, вне закона...


Я не ратую за чистоту русского языка, я даже предлагал постепенно переходить всем на международный (английский) в картах. За изобаты извиняюсь. Но если Вы поняли, что я предполагал под этим словом, значит слово достигло своей цели. Утилиты для транслитерирования нужно нормально настроить на один стандарт (наиболее общепринятый, симпатичный и удобоваримый), который нам и нужно выбрать. Пока я вижу в инете жуткую транслитерацию кириллицы. Сможете ли Вы перевести обратно на кириллицу, например, слово Schiyliaschyi?, а это так транслитерирует нормальное казахское название одной реки утилита в GPSMapEdit.

Трагедию из грамматических ошибок я не делал, а просто указал на них. Если кто найдет ошибки в моих картах, скажу только спасибо за помощь в их доработке и не буду дуться и называть это трагедией.

А где Вы взяли, что карты точнее 5км вне закона?
Масштаб 1:200000 полностью рассекречен после перестройки. Он в бумаге довольно давно (лет 10-15) продается в нескольких конторах в Алматы любому желающему, даже иностранцам. Соответственно, и объекты на на этих картах (те же кошары или колодцы в пустыне) не имеют никакой гос. тайны. По стандарту никакие секретные объекты в принципе не могут на эти карты попасть, т.к. они там просто не печатались еще в типографии.
  • 0

#3091
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

А где Вы взяли, что карты точнее 5км вне закона?
Масштаб 1:200000 полностью рассекречен после перестройки. Он в бумаге довольно давно (лет 10-15) продается в нескольких конторах в Алматы любому желающему, даже иностранцам. Соответственно, и объекты на на этих картах (те же кошары или колодцы в пустыне) не имеют никакой гос. тайны. По стандарту никакие секретные объекты в принципе не могут на эти карты попасть, т.к. они там просто не печатались еще в типографии.


Вас никто не хотел обидеть... Более того мы всегда рады новым активным участникам... Я тоже появился на форуме с наскоком... обиделся на всех и начал рисовать свои карты... что то даже получается... :) Извиняюсь если что... ОК?

Есть документы Российской Федерации на счет того что можно отображать, что нет, современный... Найти можно в теме "О Картографии" Жипиес клуба... Боюсь Казахстан не более "продвинут" в этом вопросе...
  • 0

#3092
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений


Но в принципе остальное все правильно, на счет транслита - я думаю, что можно использовать как русские буквы, так и транслит... Мои приборы поддерживают русский алфавит, и я не хочу заморачиваться читать на "тарабарском", но выложить карту в транслите вполне могу, используя специальную утилиту, естественно...


Если так просто с помощью утилит переводить на латиницу названия, может лучше делать две версии карт. А то поиском с написанием на латинском сложно пользоваться. А карта на латинице для буржуев-туристов лучше на комерческой основе. Вы же покупаете GPSMapEdit. Пусть они тоже покупают.

Можно делать и 2 варианта, но это двойная работа.
Поиском на латинице пользоваться несложно, если соблюдены стандарты латинизации.
А GPSMapEdit мы покупаем не у буржуев, а у россиянина (Константина Галичского). Так нам ему карты продавать? Он ведь вместе с буржуями может скачать их спокойно на форуме, если захочет.
И еще, если мы начнем продавать карты буржуям, то мы точно попадем под одну из статей закона. Под такую, например, как разглашение гос. тайны или нарушение прав КазКартографии. А на бесплатно и суда нет.
  • 0

#3093
nowindom

nowindom
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

P.S. Грамматические ошибки релиза 4.5 это не ошибки, а видение автора :D

Даже навигация должна быть веселой!!! :-)


Кстати, для поездок по окрестностям карта очень даже неплоха. Проверял на себе :D


Не сомневаюсь!!! Спасибо за это всем НАМ!!!! :)
  • 0

#3094
nowindom

nowindom
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

А так, в общем карта очень таки замечательная. С чего рисовались изобаты? Не очень удобно только, что они представленны только на 0 уровне, и 0 уровень только до 120 метров. Не видно общей ситуации с изобатами (хотя бы масштабом 1-2 км).


А зачем? Зачем утяжелять карту копируя линии изобат на верхние левелы?
Изобаты - кроссафчеги при навигации до 120 метров. Когда крутишься, считай, на месте , на каком -нить участке...Вот тут и изобаты жгут. А чтобы ткнуть курсор в место с высоты , скажем 8 км. и сказать прибору - поехали - изобаты необязательны.
  • 0

#3095
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

А зачем? Зачем утяжелять карту копируя линии изобат на верхние левелы?
Изобаты - кроссафчеги при навигации до 120 метров. Когда крутишься, считай, на месте , на каком -нить участке...Вот тут и изобаты жгут. А чтобы ткнуть курсор в место с высоты , скажем 8 км. и сказать прибору - поехали - изобаты необязательны.


Не изобаты... не изобаты!!!!! Изолинии... или горизонтали... Правильно ли мы говорим по русски..? Меня продавщица обозвала свинячей мордой!!! Права ли была она...???? Нет не права... Мы же не говорим, свинячья колбаса... А говорим Свинная... Во вторых у свиньи не морда, а рыло... Итого правильно вас было назвать Свинным рылом... Простите за офф... просто субботнее настроение... :)
  • 0

#3096
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений


А так, в общем карта очень таки замечательная. С чего рисовались изобаты? Не очень удобно только, что они представленны только на 0 уровне, и 0 уровень только до 120 метров. Не видно общей ситуации с изобатами (хотя бы масштабом 1-2 км).


А зачем? Зачем утяжелять карту копируя линии изобат на верхние левелы?
Изобаты - кроссафчеги при навигации до 120 метров. Когда крутишься, считай, на месте , на каком -нить участке...Вот тут и изобаты жгут. А чтобы ткнуть курсор в место с высоты , скажем 8 км. и сказать прибору - поехали - изобаты необязательны.


Так ведь, если делать карту по общепринятым стандартам (т.е. когда каждый уровень имеет свою определенную нагрузку), ее можно смотреть не только на GPS-приборе, но и на экране компьютера в Мапсорсе. Можно с помощью нее планировать и прокладывать маршруты еще не выезжая из дома. А с картой в релизе такого сделать нельзя. Там даже дороги на увеличении в 1.4 км становятся угловатыми и пропадает вся точная информация. Может это и хорошо на увеличение в 20-100 км, но не при 1.4.
Нужно делать так, чтобы с увеличением с каждым уровнем прореживалась какая-либо информация, но не вся она сразу исчезала при увеличении в 1.4 км.

А общепринятых стандартов очень много в инете: City Navigator Europe, Topo USA, Дороги России и много-много (сотни) других карт.

Зачем же мы изобретаем велосипед, т.е. делаем так, как не общепринято? В любом случае, не в этом году, так через пару-тройку лет примем эти стандарты, т.е. будем переделывать свои карты.

Так не лучше ли быстрее принять эти общепринятые во всем мире стандарты.
  • 0

#3097
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Я боюсь мы сейчас все равно не прийдем к общему знаменателю... Ибо картография для нас это хобби... со всеми вытекающими от сюда достоинствами и недостатками... Возможно прийдет время, когда все начнут использовать "правильный" транслит, школы начнут обучать как в Америке, пенсионная система станет тоже американская, жрать будем одни гамбургеры и с трудом проходить через двери... Но сейчас лично я буду рисовать карты как вижу сам, ибо карты распрастраняются "как есть", кому не нравиться могут рисовать сами, рисовать лучше, рисовать больше нас... Я отсоединяюсь от бесполезного диалога, ибо жалко времени, как вы написали уважаемый Алекс Громов! :)
  • 0

#3098
major_jacks

major_jacks
  • Свой человек
  • 779 сообщений
По-моему Икснет совсем обиделся - здесь не появляется, волк кз вообще не работает (даже почта), его почта на Гмэйл тоже не фунциклирует...
Подскажите - это только у меня или у кого-нибудь еще почта к нему не уходит?
  • 0

#3099
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений



А зачем? Зачем утяжелять карту копируя линии изобат на верхние левелы?
Изобаты - кроссафчеги при навигации до 120 метров. Когда крутишься, считай, на месте , на каком -нить участке...Вот тут и изобаты жгут. А чтобы ткнуть курсор в место с высоты , скажем 8 км. и сказать прибору - поехали - изобаты необязательны.


Не изобаты... не изобаты!!!!! Изолинии... или горизонтали... Правильно ли мы говорим по русски..? Меня продавщица обозвала свинячей мордой!!! Права ли была она...???? Нет не права... Мы же не говорим, свинячья колбаса... А говорим Свинная... Во вторых у свиньи не морда, а рыло... Итого правильно вас было назвать Свинным рылом... Простите за офф... просто субботнее настроение... :)

Да поняли мы уже по поводу изобатов. А свиньи и колбаса - это не тема форума.
  • 0

#3100
nowindom

nowindom
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Так ведь, если делать карту по общепринятым стандартам (т.е. когда каждый уровень имеет свою определенную нагрузку), ее можно смотреть не только на GPS-приборе, но и на экране компьютера в Мапсорсе. Можно с помощью нее планировать и прокладывать маршруты еще не выезжая из дома. А с картой в релизе такого сделать нельзя. Там даже дороги на увеличении в 1.4 км становятся угловатыми и пропадает вся точная информация. Может это и хорошо на увеличение в 20-100 км, но не при 1.4.
Нужно делать так, чтобы с увеличением с каждым уровнем прореживалась какая-либо информация, но не вся она сразу исчезала при увеличении в 1.4 км.

А общепринятых стандартов очень много в инете: City Navigator Europe, Topo USA, Дороги России и много-много (сотни) других карт.

Зачем же мы изобретаем велосипед, т.е. делаем так, как не общепринято? В любом случае, не в этом году, так через пару-тройку лет примем эти стандарты, т.е. будем переделывать свои карты.

Так не лучше ли быстрее принять эти общепринятые во всем мире стандарты.


+100! Согласен по всем пунктам! Но ведь я не сделал пока релиз! Отшлифуем! Главное - что маршруты строит и дороги обьективны. Остальное - замутим!!! :)

зы
И самое главное - что картой может пользоваться любой лубитель!!! :D

Сообщение отредактировал nowindom: 19.04.2008, 20:31:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.