Перейти к содержимому

Фотография

GPS Карта Казахстана, карта с подробным описанием ...А также GPS и все что связано с этим


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12441

#8798444
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Господа, я вообще не помню, что давала кому-то разрешение почтить ссылки на чужие форумы... Еще одна ссылка на любой из кз форумов, и автор получит сразу три болта.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 02.06.2009, 13:36:51

  • 0

#3101
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Я боюсь мы сейчас все равно не прийдем к общему знаменателю... Ибо картография для нас это хобби... со всеми вытекающими от сюда достоинствами и недостатками... Возможно прийдет время, когда все начнут использовать "правильный" транслит, школы начнут обучать как в Америке, пенсионная система станет тоже американская, жрать будем одни гамбургеры и с трудом проходить через двери... Но сейчас лично я буду рисовать карты как вижу сам, ибо карты распрастраняются "как есть", кому не нравиться могут рисовать сами, рисовать лучше, рисовать больше нас... Я отсоединяюсь от бесполезного диалога, ибо жалко времени, как вы написали уважаемый Алекс Громов! :)

При чем тут гамбургеры и пенсии. Существуют стандарты картографии, принятые во всем мире. Эти принципы начали разрабатываться еще тогда, когда в Штатах был Дикий Запад. Америка тут ни при чем (имеются в виду стандарты). Китай, Австралия и Южная Африка делают карты по этим стандартам, а мы не хотим. Мы особые. Мы пишем на трассах: дорога на говнокуль или на шашлыки. А транслитерируем слова так, что сами потом не поймем, что там было в оригинале.
Я никак не могу запретить народу делать то, что каждый хочет.
Я лишь предлагаю кому-либо, кто заинтересован в моем проекте, делать его вместе. При этом, ставлю лишь одно условие об использовании общепринятых стандартов.
Vovanchik, если не хотите делать топографию Казахстана, не надо. Она в любом случае будет сделана с Вами или без.
  • 0

#3102
nowindom

nowindom
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Сёдня поставил на КПК Гармин ХТ, подгрузил карто от БиГ и проехал немного по городу.

2 БиГ - мне эта машинка предлагала свернуть с Райымбека на Розыбакиева вниз... при всём моём желании даже на Пажере сделать это невозможно. Поправьте карто. Плииз.


Но вы -же летчиг! Был бы я летчигом - навигация по дорогам была бы не нужна.. Шучу.
:D :D
Исправлено! :)
  • 0

#3103
VASO

VASO
  • В доску свой
  • 2 180 сообщений
алекс ваша карта очень неплоха, но советую вам прислушаться к вованчику а не бг, у меня к вам один вопрос сколько времени вы отрисовывали данный лист?
  • 0

#3104
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений

алекс ваша карта очень неплоха, но советую вам прислушаться к вованчику а не бг, у меня к вам один вопрос сколько времени вы отрисовывали данный лист?


Спасибо за признание.

Прислушаться к чему? К словам о свинных рылах или о том, что мы ведем бесполезный диалог о картстандартах? В личке он мне говорит о другом. Говорит, что хотел бы взять у меня векторы, а дать взамен nm2, который я и открыть то ничем не смогу. Когда я написал, что мне как-то это невыгодно (я не получу практически ничего: ни карт , ни их исходников), он обиделся и начал оскорблять в личке и на форуме.

Началось то все с того, что я дал свой поверхностный (очень беглый) анализ релиза 4.5, выложенного на сайте. Я просто высказал свое мнение по карте, о грамматических ошибках на ней и о неудобности (лично для меня) ее просмтра по сравнению с сотнями карт разных стран, которые я имею на компе.

Если кто-либо будет анализировать мои карты также, я только скажу "ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!", но не буду называть человека свинным рылом.

алекс ваша карта очень неплоха, но советую вам прислушаться к вованчику а не бг, у меня к вам один вопрос сколько времени вы отрисовывали данный лист?

на один лист тратится около 2 недель
  • 0

#3105
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Дорогой Бетман... Я вроде ни слова не сказал Вам (даже обращаюсь с Вами на Вы, а не тыкаю как это делаете Вы), про ваше лицо... То что я рассказал про колбасу и свинину, это древнейшая юмореска, и относилась она не к вам, а к русскому языку... Извиняюсь если Вы приняли это на свой счет... На счет обмена "я вам выдранные шейпы с чужой карты - вы мне свой отрисованный полишь с картой города" считаю не совсем корректным... На этом наш разговор закончился... А вы теперь пыхтите, на то что я Вас якобы оскорбил... Я не гордый, я извинюсь еще раз, если чем то Вас обидел, и давайте на этом военные действия закончим, мы не враги а соратники... ОК?

Дополню, простите если это все Ваша работа... Я просто не мог даже представить что Вы сами отрисовали весь Казахстан, если у вас есть лист L42, с уездным городишком Джезказганом... Еще раз ивиняюсь, я вас просто не понял...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 19.04.2008, 21:37:46

  • 0

#3106
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Дорогой Бетман... Я вроде ни слова не сказал Вам (даже обращаюсь с Вами на Вы, а не тыкаю как это делаете Вы), про ваше лицо... То что я рассказал про колбасу и свинину, это древнейшая юмореска, и относилась она не к вам, а к русскому языку... Извиняюсь если Вы приняли это на свой счет... На счет обмена "я вам выдранные шейпы с чужой карты - вы мне свой отрисованный полишь с картой города" считаю не совсем корректным... На этом наш разговор закончился... А вы теперь пыхтите, на то что я Вас якобы оскорбил... Я не гордый, я извинюсь еще раз, если чем то Вас обидел, и давайте на этом военные действия закончим, мы не враги а соратники... ОК?

Vovanchik, я пытался быть достаточно вежливым и корректным и с ходу Вам не тыкал. Вот первое сообщение, которое я получил в личке от Вас утром:

"Привет! Неужели сам изобаты отвекторизировал... Если сам, то снимаю шляпу... Второе найди Васо (пару, тройку страниц в форуме назад, у него Джип на аватарке), ты идеально подходишь под его проект...
В третьих, у тебя нет l-42 вектора?"

Я ответил Вам в том же стиле, т.е. на ты. Когда Вы перешли на Вы, я немедленно сделал то же самое. Теперь Вы говорите, что я тыкаю Вам. Так кто же начал тыкать?
Когда Вы написали, что я имею "выдранные шейпы с чужой карты", я ответил, что найдите тогда эту карту и сами выдерните эти шейпы.
А теперь я еще и "пыхчу" на форуме. Пыхтеть - это ласковое слово, а не оскорбление?

Если прекратите свои оскорбления, я начну с Вами конструктивно говорить. А то, Вы уже 3 раза написали (2 раза тут и 1 в личке), что не хотите почему-то со мной общаться, т.е. вести диалог. Почему, я так и не понял. Потом же опять отвечаете, но уже с новыми оскорблениями.

Сообщение отредактировал alexgromov: 19.04.2008, 21:49:55

  • 0

#3107
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Ну прости еще раз... но Вы действительно пыхтите, как в прочем и я... Мир? Просто мы не поняли друг друга... + авитаминоз весенний... помоемому проблема не стоит выеденного яйца сейчас... И давайте перестанем засорять эфир, а то нас забанят обоих... Тут модераторы на это быстрые... :)

Сообщение отредактировал Vovanchik: 19.04.2008, 21:51:15

  • 0

#3108
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Дополню, простите если это все Ваша работа... Я просто не мог даже представить что Вы сами отрисовали весь Казахстан, если у вас есть лист L42, с уездным городишком Джезказганом... Еще раз ивиняюсь, я вас просто не понял...


Казахстан еще далеко не весь векторизован. Готова только треть республики (или меньше). Вот я и обратился на форуме к народу, кто хочет поучаствовать в векторизации Казахстана до конца. Заодно можно было бы соединить карты городов и дорог с общей топокартой Казахстана в один проект - получилось бы неплохо.
Такое уже делала Роскартография в 2004 году в своем проекте "Евразия". Европейская часть России и Приморье там очень недурно представлены.

Сообщение отредактировал alexgromov: 19.04.2008, 21:59:04

  • 0

#3109
VASO

VASO
  • В доску свой
  • 2 180 сообщений
отвечу, не вся информация может быть нанесена на карты общего пользования, на ГШ она полная поэтому ее нужно фильтровать об этом вас и предупреждал вованчик
  • 0

#3110
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений

отвечу, не вся информация может быть нанесена на карты общего пользования, на ГШ она полная поэтому ее нужно фильтровать об этом вас и предупреждал вованчик

Напишите мне тогда, что из своей карты я должен выкинуть: полевые дороги, колодцы, кошары, названия речек или что еще? Напишите, мне, пожалуйста, конструктивно о том, что лишнее, т.е. поддается фильтрации. Я приму Ваши замечания, если они будут разъяснены поподробнее. Обещаю, что переделаю карту и буду делать следующие, учитывая Ваши замечания, если эти замечания действительно будут правильными и законными (т.е. будут согласовываться с общепринятыми во всем мире стандартами картографирования, распространенными на продукты общего пользования).
  • 0

#3111
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ МЕСТНОСТИ И ЭЛЕМЕНТОВ СОДЕРЖАНИЯ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ И ПЛАНОВ,
ЗАПРЕЩЕННЫХ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ


I. Общие положения

1. Настоящий Перечень объектов местности и элементов содержания топографических карт и планов, запрещенных для открытого опубликования (далее по тексту - Перечень), разработан на основе сравнительного анализа национальных топографических карт и планов по степени их доступности для открытого опубликования <*> с учетом современных возможностей дешифрирования объектов местности по открытым космическим снимкам и определения их качественных и количественных характеристик.

--------------------------------

<*> Под опубликованием топографических карт и планов в открытой печати имеется в виду распространение картографических материалов без ограничений: публикация, сообщение по телевидению и радио, размещение в вычислительных сетях общего пользования, оглашение на международных и внутрироссийских съездах, конференциях, совещаниях, симпозиумах, публичная защита диссертаций, демонстрация в кинофильмах, видеофильмах, диафильмах и слайдфильмах, экспонирование в музеях, на выставках, ярмарках, продажа их без ограничения круга потребителей, вывоз материалов за границу или передача их гражданам, не имеющим допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

2. Действие Перечня распространяется на карты и планы открытого опубликования, созданные (создаваемые) на территории Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств в графической, цифровой и иных формах. Требования Перечня обязательны для предприятий, учреждений и организаций, наделенных полномочиями по созданию таких карт и планов независимо от их организационно - правовых форм на всей территории Российской Федерации.

3. Карты и планы, предназначенные для открытого опубликования, не должны содержать:

сведений, отнесенных к государственной тайне, а также к служебной информации ограниченного распространения;

сведений, раскрывающих оперативно - тактические свойства местности (описания и справки о местности, схема грунтов, перечни важных объектов, условия проходимости, маскирующие свойства местности, обзора местности и т.п.);

сведений об объектах военного назначения (в том числе о промышленных и хозяйственных объектах двойного назначения) и пояснительных подписей при них;

сведений об объектах, запрещенных для открытого опубликования органами государственной власти.

4. Объекты местности (элементы содержания) топографических карт и планов, не включенные в Перечень, разрешаются к показу на топографических картах и планах при условии обеспечения их планового положения не точнее, чем на топографической карте масштаба 1:100000 в государственных системах координат и изображения рельефа местности горизонталями с высотой сечения 20 метров и более.

5. Топографические карты масштаба 1:500000, 1:1000000 могут быть открыто опубликованы без ограничений.

Карты масштаба 1:200000 и крупнее должны иметь произвольную разграфку, отличную от государственной.

6. Настоящий Перечень уточняется Министерством обороны Российской Федерации и Федеральной службой геодезии и картографии России.


II. Объекты местности и элементы содержания топографических карт и планов, запрещенные для открытого опубликования

7. Геодезические пункты:

пункты государственной геодезической сети, астрономические пункты, точки съемочных сетей, реперы и марки государственных нивелирных сетей.

8. Промышленные объекты:

электроподстанции, склады горючего, газгольдеры, устья шахтных стволов и штолен (в том числе на туннелях и подземных каналах), выходы нефти, нефтяные бассейны и ямы, магистральные нефте- и газопроводы (в том числе дюкеры, станции перекачки и компрессорные станции на них), контрольные и усилительные пункты и бункеры на кабелях и трубопроводах, подводные и подземные кабели связи, аэродромы (за исключением разрешенных к открытому опубликованию), гидроаэродромы, посадочные площадки, участки дорог, оборудованные для взлета самолетов.

9. Дороги и дорожные сооружения:

тупики и подъездные пути железных дорог (в том числе наземных линий метро), подпорные стенки железных дорог, погрузочные площадки на железных дорогах, строящиеся дороги, обозначения труднопроезжих участков дорог (показывать условным знаком обычных дорог соответствующего класса), подъемные, разводные, наплавные, цепные, висячие мосты (показывать условным знаком обычных мостов).



10. Гидрография и гидротехнические сооружения:

водопроводы, доки, слипы, стапели и объекты навигационного обеспечения плавания в порты (якорные стоянки, маяки, банки, скалы, рифы, камни, морские каналы, глубины, огни, буи и постоянные знаки береговой сигнализации), кроме объектов, разрешенных к открытому опубликованию Министерством обороны Российской Федерации.

11. Рельеф:

дополнительные и вспомогательные горизонтали, если они детализируют формы рельефа с подробностью лучше, чем на карте масштаба 1:100000, входы в пещеры и гроты.

12. Характеристики объектов местности:

специализация промышленных объектов (могут сопровождаться подписью "промзона"), этажность и огнестойкость кварталов населенных пунктов, материал постройки и высота сооружений не более 30 метров, высота опор линий электропередач;

колейность, электрифицированность железных дорог, характеристики участков железных дорог с уклонами более 20%, участков автомобильных дорог с большими уклонами и малыми радиусами поворотов, дорожных сооружений (за исключением длины и ширины всех видов мостов), дорожных туннелей и участков горных дорог (троп) на искусственных карнизах (оврингов), проездов под мостами, автопаромов, время действия перевалов;

шлюзов, плотин, каналов, действующих водохранилищ, гидроузлов, продолжительность разливов рек и озер, скорость течения в реках, глубина рек, озер, болот и других водоемов, грунта русла рек и рельефа дна водоемов, приливно - отливные течения и величина приливов;

карьеров, терриконов, отвалов, дамб, береговых валов, даек, обрывов, оврагов, промоин, отметки высот наиболее выдающихся точек местности (командных - имеющих наибольшую высоту и допускающих хороший обзор с них окружающей местности, максимальная видимость с них);

количественная и качественная характеристика лесов (за исключением породы деревьев), ширина просек.

13. Элементы зарамочного оформления топографических карт и планов:

сетка прямоугольных координат в государственных системах координат (кроме карты масштаба 1:200000) и ее оцифровка;

подписи о системе координат карты (в том числе ключи перехода от условных (местных) систем координат к государственным системам координат);

пояснительные тексты и чертежи о магнитном склонении и сближении меридианов, данные о магнитных аномалиях;

номенклатура и шифр номенклатуры листа карты в государственной разграфке;

справка о местности, схема грунтов, сведения, характеризующие проходимость дорог и местности вне дорог для различных видов транспорта.
  • 0

#3112
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Так моя карта полностью минует эти ограничения. Если говорить о пункте 7, то на моей карте не показаны пункты государственной геодезической сети (тригопункты). На ней показаны только отметки высот в определенных точках: горки, холмы. Такие отметки есть также на картах 1:500000 и 1:1000000 масштабов, даже в любых школьных атласах. И рельеф даже не с масштаба 1:100000, который разрешен, а грубее.
Я не нашел что-либо запрещенное на свроей карте, что указывалось бы в вышеприведенном документе.
Если Вы найдете, пишите.
  • 0

#3113
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Так моя карта полностью минует эти ограничения. Если говорить о пункте 7, то на моей карте не показаны пункты государственной геодезической сети (тригопункты). На ней показаны только отметки высот в определенных точках: горки, холмы. Такие отметки есть также на картах 1:500000 и 1:1000000 масштабов, даже в любых школьных атласах. И рельеф даже не с масштаба 1:100000, который разрешен, а грубее.
Я не нашел что-либо запрещенное на свроей карте, что указывалось бы в вышеприведенном документе.
Если Вы найдете, пишите.


Ну отлично что не нашел... Главное теперь знаешь, что все у тебя хорошо... Мы только рады...
  • 0

#3114
alexgromov

alexgromov
  • Постоялец
  • 320 сообщений


Так моя карта полностью минует эти ограничения. Если говорить о пункте 7, то на моей карте не показаны пункты государственной геодезической сети (тригопункты). На ней показаны только отметки высот в определенных точках: горки, холмы. Такие отметки есть также на картах 1:500000 и 1:1000000 масштабов, даже в любых школьных атласах. И рельеф даже не с масштаба 1:100000, который разрешен, а грубее.
Я не нашел что-либо запрещенное на свроей карте, что указывалось бы в вышеприведенном документе.
Если Вы найдете, пишите.


Ну отлично что не нашел... Главное теперь знаешь, что все у тебя хорошо... Мы только рады...

Вооще-то я такие документы не раз читал. Они постоянно меняются. Какой-то новый дядя занимает кресло в Мин. Обороны и начинает проводить свои новые правила секретности. Потом его заменяет другой дядя и делает все по своему (убирает пункты предыдущего или вставляет свои).
С такими документами я не раз сталкивался, т.к. работаю в институте и картографирую - это не просто хобби. Кстати, масштаб 1:100000, с которым мы работает, тоже не секретен, он ДСП. Но я о нем тут и не заикаюсь, и векторы не выкладываю.
  • 0

#3115
VCITY1

VCITY1
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Есть кто еще из Чимкента отзовитесь!!!
Нужны треки города.

Выло обновление от 20.04.2008 спосибо всем участникам в создании карты.
__________________________________________________________________________

Векторная карта K-42 Шымкент Тараз

K-42-build-04-by-VLADIMIR.nm2 от 20.04.2008
Частично прорисованны дороги Шымкента

DownloadLink: http://letitbit.net/...ADIMIR.rar.html


Треки слать сюда : vcity73@mail.ru

Спасибо всем участникам, которые присылают треки и оказывают помощь в улучшении карты.

Сообщение отредактировал VCITY1: 20.04.2008, 00:24:41

  • 0

#3116
alexan

alexan
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений
Прочитал последние 3-4 страницы... :spy:

По поводу конструктивной критики. По релизу 4.5 несколько замечаний. Исправления есть, но по-прежнему главная ошибка - начиная с уровня 1 и тем более на уровне 2 объектов совсем не остается. Я даже не говорю про дороги, городишки-села исчезают с названиями. Например хочу тыкнуть на карте в г.Талгар, чтоб поехать туда - его нет на 2-м уровне. На 1-м он появляется уже. Как и Иссык. Но все еще нет Тургени. ;)

А угловатые дороги на 2-м уровне - это как я понял последствия выставления битности на 2-м уровне 15бит - +/- 1,2 км. Может битность побольше взять?

Просьба к Вованчику - как-то Вы помнится высылали мне инструкции по использованию уровней и копированию объектов на верхние уровни с нулевого. Не могли бы Вы выслать их авторам карты для улучшения отображения объектов? Думаю это будет только на пользу всем.

Автору релиза - респект, гляжу моя поездка на форельку не прошла мимо релиза, хоть маленький вклад, но на пользу :rolleyes:

Да, кстати, дома наверно можно убрать с 1-го уровня и оставить только на 0-м. Нафига они нужны с высоты птичьего полета? :fie:

Почему бы не сделать 1-й уровень примерно в таком виде (22бита). И села видны, и дороги реальные, а не угловатые. А 2-й уровень примерно так же, но уже убрать лишние объекты, оставив скажем только города и крупные дороги (трассы).

Изображение

Сообщение отредактировал alexan: 20.04.2008, 02:22:24

  • 0

#3117
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Лично мое виденье переноса объектов по уровням таково:
0 уровень - все объекты (24-26 битность)
1 уровень - убрал все ПОИ и дома, внутриквартальные дороги, мелкие полигоны (22-20 битность)
2 уровень - убрал все мелкие городские дороги (их кстати в городе должно быть большинство, более крупные полигоны (например парки), изолинии..
3 уровень (битность 18) - остались полигоны городов и сел, границы, реки, крупные озера и моря, городские транзитные магистрали, шоссе основное, названия городов и сел, крупные реки...
4 уровень (битность 16-15) пустой...

Самое главное что город с высоты птичьего полета не должен напоминать клубок ниток, и при плавном уменьшении масштаба карта должно плавно "терять" информативность. Этот метод использую при размерах карты равной квадрату (например К-43 Алматы), если рисовать обзорную карту КЗ там надо разносить уровни подругому...
На счет карты Алматы у нас 60% дороги отображены как крупные... а это неправильно... У нас есть городские магистрали Аль Фараби, Саина, Северное полукольцо, проспект Абая, Ташкентская. Улицы крупные: Рыскулова, Достык, Тимирязева, Мира, Гоголя... и т.д всего около 15-17 улиц, остальные улицы должны иметь статус мелкие и внутриквартальные... (не суть важно, если какая улица довольно крупная - будет отображена мелкой, зато при уменьшении масштаба не будет разноцветного клубка вместо города)

То что я написал мое ИМХО, если есть какие то другие варианты давайте выкладывайте рассмотрим, от этого выиграют все карты...
Очень бы так же рекомендовал Карту БиГ разрезать на квадраты и создать атлас для гармина, в основном правка идет на квадрате К-43, остальные без изменения переносятся от версии к версии... зачем их простите скачивать каждый раз, выложил 500 кб квадрата где сделаны изменения и все довольны...
Кто что думает по этому поводу?

Сообщение отредактировал Vovanchik: 20.04.2008, 08:56:10

  • 0

#3118
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Первый релиз Карты Джезказгана здесь! Кому надо качаем, есть дома с номерами, основные дороги области в пределах квадрата L-42-02 Как будет готова обзорка по квадрату присоедину, что бы карта была полным подобием растровой, но с более высокой точностью и полезными фунциями... :rolleyes: Большое спасибо камраду 40-in за растр города... Если кому нужен растр города с привязкой для ОЗИ пишите в личку...
Изображение

Сообщение отредактировал Vovanchik: 20.04.2008, 15:24:19

  • 0

#3119
nowindom

nowindom
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

зачем их простите скачивать каждый раз, выложил 500 кб квадрата где сделаны изменения и все довольны...
Кто что думает по этому поводу?


Биг тханкс за инфу о левелах. Так и сделаю.
Поповоду - разбить... Разобьем конечно! Только это вам не навител - тут придется все одно - лепить один здоровый филес с мелкими картами внутри. Это- ж гармин!!! :rolleyes:
  • 0

#3120
Авиатор

Авиатор

    Авиатор

  • В доску свой
  • 4 557 сообщений

Но вы -же летчиг! Был бы я летчигом - навигация по дорогам была бы не нужна.. Шучу.
:fie: ;)
Исправлено! :rolleyes:

Я не лётчик, я штурман...
Я может вас удивлю если скажу что навигация в воздухе и навигация по дорогам "не две пары в одном сапоге"...

Шутка.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.