Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#1841
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Koba или SM-32
Вы не могли бы описать каким образом вы провели трубы к батареям? Сам неоднократно видел торчащие трубки из стен и пола, но не могу понять как это сделано было изначально. Если в стену, но надо штробить? А если из пола, то бетонировать?

Сообщение отредактировал rustam_d: 23.12.2009, 13:12:06

  • 0

#1842
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Нет конечно, не каждый день. Квартиру на время отпуска "бросить" легко на неограниченное время, т.к. отопление не Ваша забота, предварительно оставив сотовый соседям на форс мажор.
Контейнер и деревянный дом не имеет аккумуляции тепла, там походу надо воду сливать.
В кирпичном напротив, можно "бросить" дом на неделю, а может и две без слива воды.
Так вот, я про разгон имел ввиду возврат с отпуска. Хотя при -15 в Алмате разгон можно и каждый день делать.
Бросил ведро или парочку угля и потом на газ. Это скорее финансовый вопрос, ведь за счет разгонов при холодной зиме можно уложиться в 5-7тысч тг в месяц, а без оного только на газе в 18-22...


Так строительство дома это один большой финансовый вопрос и, мое мнение, жить в доме должно быть по крайней мере не труднее чем в квартире, иначе смысл? Так вот, поставив газовый либо солярочный котел с минимальной автоматикой про отопление, поддержание температуры и прочие проблемы можно просто забыть. И тогда жизнь в своем доме будет именно жизнью, а не борьбой с трудностями. Заметил еще и разницу менталитета между нами и европейцами в вопросе отношения к строительству своего дома. Реальный случай - в Чехии люди построили нормальный дом за 300 тыс. евро с добротными системами жизнеобеспечения, при этом у хозяина личный автомобиль - не новая Шкода Фабия за 5 тыс. евро. У нас готовы потратить на машину 20-30 тыс. долларов, а сделать хорошую систему отопления за 5-7 тыс. долларов - дорого!
  • 0

#1843
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Так строительство дома это один большой финансовый вопрос и, мое мнение, жить в доме должно быть по крайней мере не труднее чем в квартире, иначе смысл? Так вот, поставив газовый либо солярочный котел с минимальной автоматикой про отопление, поддержание температуры и прочие проблемы можно просто забыть. И тогда жизнь в своем доме будет именно жизнью, а не борьбой с трудностями. Заметил еще и разницу менталитета между нами и европейцами в вопросе отношения к строительству своего дома. Реальный случай - в Чехии люди построили нормальный дом за 300 тыс. евро с добротными системами жизнеобеспечения, при этом у хозяина личный автомобиль - не новая Шкода Фабия за 5 тыс. евро. У нас готовы потратить на машину 20-30 тыс. долларов, а сделать хорошую систему отопления за 5-7 тыс. долларов - дорого!

Доктор, я не обсуждал виды котлов. Солярка вещь дорогая, на текущий момент с ней затраты выше чем с газом. Кое в чем с Вами согласен про ментал., но думаю чаще можно наблюдать когда у нас покупают дорогую иномарку не имея недвижки. :-). По газу вопрос у меня закрыт, буду брать итальянский котел мин на 150кв.м., это такой компактный ящик размером с кухонный шкаф, в котором включено: автоподжиг, создание горячей воды, насос для отопления, контроль заданной температуры. Стоимость от 1000$- 2000$. Парадокс, что при очевидной рентабельности ящика, народ продолжает покупать раздельно китайский насос + бойлер + горелка(российские по 1000$!!!) оплачивая в месяц 18-22шт тг. Про угольный котел пока не определился, хотя не прочь послушать отзывы бывалых.
Мое мнение в доме не труднее жить чем в квартире, если вы установили ванну/душ и унитаз внутри дома, даже с варварски дорогим отоплением.
  • 0

#1844
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений
Да в доме жить не только комфортней но и дешевле. За стандартную 3-ку 66м2, считай в 2-3 раза по площади меньше дома, в месяц за ком услуги платим 16-18000 тг. А уж про "элитные" многоквартирные дома, где оплата за 40.000 переваливает вообще молчу.

Сообщение отредактировал Семён Семёныч!!!: 23.12.2009, 14:10:20

  • 0

#1845
zhannajol

zhannajol
  • Постоялец
  • 347 сообщений




Ну вот))) А мне тут не верили))) Мол 100 ТЫШ и Неиб....)))
Я вот только не понял, Вы дом из сплитерных блоков делали???
Они же вроде только для наружной отдели???
На текущий момент сделал внутреннюю проводку в доме - 500 уе (+ 300 электрикам)
Вставил окна 12 больших, 2 маленьких (осталось Треугольник на крыше) - 2.500 уе (металопластик, белые)
2 входные двери (пока китайские металлические) - 300 уе
Отделка 2 этажей по смете 11.000 уе.
Итого. 30.000 (Дом в черновой, кирпич, 150 кв.м) + 2500 (окна) + 800 (электрики+материал) + 500 (двери + работа) = 33.800 уе.
Осталось. Водопровод, канализация, отопление = 3000 - 4000. + чистовая отделка =11 - 12.000
ИТОГО: 33.800 + 4000 + 12.000 = 50.000 (200 баксов на ВОДКУ + мясо = новоселье)


Да, согласна с вами, 50 штук баксов, абсалютно реальная стоимость для постройки дома, без стоимости участка. Мы еще участок за 20 штук покупали.

Еще баня, гарах, летняя кухня, забор, ворота, обустройство территории... без всяких излишеств итого
возле 100 ТЫШ выходит по любому.


Не ну можно конечно паркетом ДВОР выложить)))) Или там ПАЛЬМЫ разводить или форель)))
Буду реалистом))) По факту:
Баня - 5000 уе + Гараж - 2000-3000, Кухня - НУ ПУСКАЙ 3000, Забор -1500 (с воротами, правда их повесить надо, см. фото), Обустройство территории - 5000 = 15.000))))
50.000 + 15.000 + 20.000 = 85.000 ))) Еще на ЖИП останется))))
Это конечно не 3-ка в МИКРАХ))))
Но это МОЙ выбор))) Вот если бы еще БАМАЖКИ не оформлять, то вообще ШОКОЛАД)))

Koba, ВЫ умничка, все равно уложиться в такую сумму - это надо иметь талант. Буду с Вами консультироваться, если Вы не против. А то тоже стройка на носу. А в каком районе у Вас дом?
  • 0

#1846
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Чето я запарился повторять))) Давайте дам небольшое резюме)))
1) Фото дома
Изображение
2) Расположение Саина-Ташкенская за т/ц Домилион (пос. Акбулак)
3) Смета: Дом (черновой, отопление, канализация, свет) - 45.000 баксов. Забор+ворота -1500.
4) Отопление однотрубное. на угле.
5) Смерть барыгам))))
  • 0

#1847
Nogaro

Nogaro
  • Свой человек
  • 743 сообщений
К знающим:
Сколько стоит жить в частном доме если учесть все (налог на землю, недвижимость, показания счетчика на среднюю семью 3-4 человека, отопление уголь, с возможностью потапливатся газом, вода)...Никто не считал по сравнению с квартирой...хотя цифра по хатке 66 кв уже прозвучала -от 16 до 18...например в Жулдызе 78 км от 13 тыс....
Сейчас в Татарке частный двухэтажный дом (камышит 100 кв) ташит отопления на газе уже 15-17 тыс в месяц.. :-)

Сообщение отредактировал Nogaro: 23.12.2009, 14:55:40

  • 0

#1848
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

К знающим:
Сколько стоит жить в частном доме если учесть все (налог на землю, недвижимость, показания счетчика на среднюю семью 3-4 человека, отопление уголь, с возможностью потапливатся газом, вода)...Никто не считал по сравнению с квартирой...хотя цифра по хатке 66 кв уже прозвучала -от 16 до 18...например в Жулдызе 78 км от 13 тыс....
Сейчас в Татарке частный двухэтажный дом (камышит 100 кв) ташит отопления на газе уже 15-17 тыс в месяц.. :-)

Переходите на уголь)))
Дом я думаю дороже хаты. В районе 20.000-30.000. Однако если в хате рубят отопление, горячую воду и прочаяя за не уплату соседями, то я думаю лучше дом)))
  • 0

#1849
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Доктор, я не обсуждал виды котлов. Солярка вещь дорогая, на текущий момент с ней затраты выше чем с газом. Кое в чем с Вами согласен про ментал., но думаю чаще можно наблюдать когда у нас покупают дорогую иномарку не имея недвижки. :-). По газу вопрос у меня закрыт, буду брать итальянский котел мин на 150кв.м., это такой компактный ящик размером с кухонный шкаф, в котором включено: автоподжиг, создание горячей воды, насос для отопления, контроль заданной температуры. Стоимость от 1000$- 2000$. Парадокс, что при очевидной рентабельности ящика, народ продолжает покупать раздельно китайский насос + бойлер + горелка(российские по 1000$!!!) оплачивая в месяц 18-22шт тг. Про угольный котел пока не определился, хотя не прочь послушать отзывы бывалых.
Мое мнение в доме не труднее жить чем в квартире, если вы установили ванну/душ и унитаз внутри дома, даже с варварски дорогим отоплением.


Солярка это не от хорошей жизни, а от отсутствия газа :-) А про настенник, думаю Baxi либо Ariston - это совершенно правильно сказано!
  • 0

#1850
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

Переходите на уголь)))
Дом я думаю дороже хаты. В районе 20.000-30.000. Однако если в хате рубят отопление, горячую воду и прочаяя за не уплату соседями, то я думаю лучше дом)))


1) За квартиру как я сказал платим 16-18 тыщ и это 66 м2, но платим каждый месяц + за свой счет постоянно что-то делаем, то эл.проводку, лифт, крышу, ремонт подъезда, машину ставлю в паркинге еще 6000 в месяц.
2) За ком услуги по дому многие платят 5-7 тыщ в месяц кроме зимы. Зимой - а это 3-4 месяца тыщ по 20-25 это с газовым отоплением, если уголь то за сезон уходит тон 7-8, это 56000 тг. Во всяком случае такие расходы у людей кого знаю лично.

Итак в годовом исчислении:
1) квартира - 12 месяцев * (16000 кмунальные + 6000 гараж/стоянка) = 264.000. Это при том что вас не зальют или вы не зальете, или еще какая неприятность не приключится.
2) дом - 12 месяцев * 7000 + уголь 56000 = 140.000; если на газе то где-то под 180.000
Это расчеты на средний дом 100-140 м2.
Ну и конечно ни как нельзя сравнить проживание по сути в квартире=комфортной общаге и собственного дома, без орущих соседей, строек над или под вами и пр.

Сообщение отредактировал Семён Семёныч!!!: 23.12.2009, 16:14:57

  • 0

#1851
zhannajol

zhannajol
  • Постоялец
  • 347 сообщений


К знающим:
Сколько стоит жить в частном доме если учесть все (налог на землю, недвижимость, показания счетчика на среднюю семью 3-4 человека, отопление уголь, с возможностью потапливатся газом, вода)...Никто не считал по сравнению с квартирой...хотя цифра по хатке 66 кв уже прозвучала -от 16 до 18...например в Жулдызе 78 км от 13 тыс....
Сейчас в Татарке частный двухэтажный дом (камышит 100 кв) ташит отопления на газе уже 15-17 тыс в месяц.. :-)

Переходите на уголь)))
Дом я думаю дороже хаты. В районе 20.000-30.000. Однако если в хате рубят отопление, горячую воду и прочаяя за не уплату соседями, то я думаю лучше дом)))

Koba, а когда у Вас газ проведут? Акбулак вроде бы частично газифицирован.
  • 0

#1852
Евген_777

Евген_777
  • Гость
  • 39 сообщений
Семен Семеныч, а вы совсем забыли про электроэнергию потребляемую дома, а также земельный налог. Выходит больше, чем в квартире.
  • 0

#1853
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений


Переходите на уголь)))
Дом я думаю дороже хаты. В районе 20.000-30.000. Однако если в хате рубят отопление, горячую воду и прочаяя за не уплату соседями, то я думаю лучше дом)))


1) За квартиру как я сказал платим 16-18 тыщ и это 66 м2, но платим каждый месяц + за свой счет постоянно что-то делаем, то эл.проводку, лифт, крышу, ремонт подъезда, машину ставлю в паркинге еще 6000 в месяц.
2) За ком услуги по дому многие платят 5-7 тыщ в месяц кроме зимы. Зимой - а это 3-4 месяца тыщ по 20-25 это с газовым отоплением, если уголь то за сезон уходит тон 7-8, это 56000 тг. Во всяком случае такие расходы у людей кого знаю лично.

Итак в годовом исчислении:
1) квартира - 12 месяцев * (16000 кмунальные + 6000 гараж/стоянка) = 264.000. Это при том что вас не зальют или вы не зальете, или еще какая неприятность не приключится.
2) дом - 12 месяцев * 7000 + уголь 56000 = 140.000; если на газе то где-то под 180.000
Это расчеты на средний дом 100-140 м2.
Ну и конечно ни как нельзя сравнить проживание по сути в квартире=комфортной общаге и собственного дома, без орущих соседей, строек над или под вами и пр.

Сори я считал холодные месяцы по 20-30 тыр)))) Так что примерно попал))))
У меня за месяц ушло пока в районе 1,5 тонн))) Хотя холодов и не было, но топил, чтобы просушить дом.
До марта-апреля уйдет еще тонны 4-5.
Опять таки помидоры+огурцы у меня свои)))) Вот еще баньку забацать бы.
  • 0

#1854
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений



К знающим:
Сколько стоит жить в частном доме если учесть все (налог на землю, недвижимость, показания счетчика на среднюю семью 3-4 человека, отопление уголь, с возможностью потапливатся газом, вода)...Никто не считал по сравнению с квартирой...хотя цифра по хатке 66 кв уже прозвучала -от 16 до 18...например в Жулдызе 78 км от 13 тыс....
Сейчас в Татарке частный двухэтажный дом (камышит 100 кв) ташит отопления на газе уже 15-17 тыс в месяц.. :-)

Переходите на уголь)))
Дом я думаю дороже хаты. В районе 20.000-30.000. Однако если в хате рубят отопление, горячую воду и прочаяя за не уплату соседями, то я думаю лучше дом)))

Koba, а когда у Вас газ проведут? Акбулак вроде бы частично газифицирован.

После нового года подаем заяву от 5 домов)))
Газопровод от нас в 200 метрах. Повоюем)))
  • 0

#1855
Obama Pendos

Obama Pendos
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений


Переходите на уголь)))
Дом я думаю дороже хаты. В районе 20.000-30.000. Однако если в хате рубят отопление, горячую воду и прочаяя за не уплату соседями, то я думаю лучше дом)))


1) За квартиру как я сказал платим 16-18 тыщ и это 66 м2, но платим каждый месяц + за свой счет постоянно что-то делаем, то эл.проводку, лифт, крышу, ремонт подъезда, машину ставлю в паркинге еще 6000 в месяц.
2) За ком услуги по дому многие платят 5-7 тыщ в месяц кроме зимы. Зимой - а это 3-4 месяца тыщ по 20-25 это с газовым отоплением, если уголь то за сезон уходит тон 7-8, это 56000 тг. Во всяком случае такие расходы у людей кого знаю лично.

Итак в годовом исчислении:
1) квартира - 12 месяцев * (16000 кмунальные + 6000 гараж/стоянка) = 264.000. Это при том что вас не зальют или вы не зальете, или еще какая неприятность не приключится.
2) дом - 12 месяцев * 7000 + уголь 56000 = 140.000; если на газе то где-то под 180.000
Это расчеты на средний дом 100-140 м2.
Ну и конечно ни как нельзя сравнить проживание по сути в квартире=комфортной общаге и собственного дома, без орущих соседей, строек над или под вами и пр.



Зачёт!!! и то про дом многовато. Я за дом на угле плачу 100000 без света.
  • 0

#1856
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

Семен Семеныч, а вы совсем забыли про электроэнергию потребляемую дома, а также земельный налог. Выходит больше, чем в квартире.


Почему? не забыл.
В частном дому если поставиьт нормальные системы с датчиками, я имею виду на территории участка, движения то будет потребление как и в квартире. В квартире например нам стали приходить счета в 400-500 квт, хотя всегда было не более 200. Толи кто-то подсоединяется, сцуки :-)
Налог? Да там налог-то пшик. Ну путсь даже содержание в год будет равнятся квартирному, но то свой дом и 150 квадратов, то ли хатка. :-)
Полюбасу Коба молодец.

Сообщение отредактировал Семён Семёныч!!!: 23.12.2009, 16:34:29

  • 0

#1857
Тер-минатор

Тер-минатор
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Коба, молодец, красавчик!
У нас в КазКоммерцИнжиниринге(Елисейские поля) дома мертвые стоят, без всякого отопления, залазь к нам на ветку, может оживишь стройку? Все дольщики ждут 8-е чудо света от иностранного инвестора.
В твой дом любой бы поселился, вплоть до Чегеваро, ты по национальности не кубинец случайно? :-)
  • 0

#1858
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Коба, молодец, красавчик!
У нас в КазКоммерцИнжиниринге(Елисейские поля) дома мертвые стоят, без всякого отопления, залазь к нам на ветку, может оживишь стройку? Все дольщики ждут 8-е чудо света от иностранного инвестора.
В твой дом любой бы поселился, вплоть до Чегеваро, ты по национальности не кубинец случайно? :-)

Неее спасибо)))
Я уже со Столичной Недвижимостью повоевал)))) Они мне квартиру 5 лет строили, пока бабки не забрал.
ну вас нафиг с вашими застройщиками))) мы как-нить сами))) Из КИРПИЧА))))
Космический сендвич нам нафиг не нужен))))
Геморно конечно (особливо бумаги оформлять:проект, свет, АПЗ и прочее) , но зато свое))))

Сообщение отредактировал Koba: 23.12.2009, 17:39:39

  • 0

#1859
la69

la69
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Для Nogaro смета по своему дому (10Х10 и 12 соток земли) семья 4 человека:
1. Налог на землю и недвижимость = 2000 тг (в год).
2. Электричество в среднем 3000 тг в месяц (бойлер, кое-где эл.теплый пол, свет, ТВ и пр) х 12 мес = 36000 тг
3. Холодная вода окло 8 кубов в месяц х 22 тг х 12 мес = 2200 тг
4. Горячая вода - см пункт 2
5. Отопление (газ) в около 300 кубов в отопительные месяцы х 21 тг х 5 мес = 31500 тг
6. Приготовление пищи 150 тг х 12 мес = 1800 тг.
7. Стоянка - бесплатно.
8. Телефон (мегалайн и абонплата) 4500 тг х 12мес = 54000 тг.
9. Для бани уголь в мешках 700 тг х 12 мес = 8400 тг

ИТОГО(если ничего не забыл) в год расходы на комфортное проживание в своем доме: около 136 000 тг
  • 0

#1860
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

Для Nogaro смета по своему дому (10Х10 и 12 соток земли) семья 4 человека:
....
ИТОГО(если ничего не забыл) в год расходы на комфортное проживание в своем доме: около 136 000 тг

Кстати это я еще мегалайн забыл, етить тить вот вам и еще 54000 тг.
Так что мой дом моя крепость, конечно если дом без удобств (туалет, ванна/баня, вода), а таких сейчас все меньше и меньше, то квартирка лучше. Но 90% людей живущих в квартирах мечтают сменить ее на дом, а живущие в доме со всеми удобствами в жизнь не сменят дом на квартиру, если только ни какие-то уж сильно личные нужды.

Сообщение отредактировал Семён Семёныч!!!: 23.12.2009, 17:15:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.