Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#1821
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений




Ну вот))) А мне тут не верили))) Мол 100 ТЫШ и Неиб....)))
Я вот только не понял, Вы дом из сплитерных блоков делали???
Они же вроде только для наружной отдели???
На текущий момент сделал внутреннюю проводку в доме - 500 уе (+ 300 электрикам)
Вставил окна 12 больших, 2 маленьких (осталось Треугольник на крыше) - 2.500 уе (металопластик, белые)
2 входные двери (пока китайские металлические) - 300 уе
Отделка 2 этажей по смете 11.000 уе.
Итого. 30.000 (Дом в черновой, кирпич, 150 кв.м) + 2500 (окна) + 800 (электрики+материал) + 500 (двери + работа) = 33.800 уе.
Осталось. Водопровод, канализация, отопление = 3000 - 4000. + чистовая отделка =11 - 12.000
ИТОГО: 33.800 + 4000 + 12.000 = 50.000 (200 баксов на ВОДКУ + мясо = новоселье)


Да, согласна с вами, 50 штук баксов, абсалютно реальная стоимость для постройки дома, без стоимости участка. Мы еще участок за 20 штук покупали.

Еще баня, гарах, летняя кухня, забор, ворота, обустройство территории... без всяких излишеств итого
возле 100 ТЫШ выходит по любому.

А еще мебель, бытовые приборы и.т.д Так, что под 120000 выйдет, если не больше

Не ну конечно за такое бабло альтернативно МОЖНО купить 2-3 комнатную на 50-60 кв. м (тобишь 2000 уе за кв.м))) А я вот решил обломать ГОРЕСтроителей и хапуг Алматы))))
У меня НОВЫЙ дом с землей, с соблюдением сейсмо, пожаро и прочей экологии не более 700 уе за кв.м)))
Кому что))) Пока получается)))
  • 0

#1822
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений



Ну вот))) А мне тут не верили))) Мол 100 ТЫШ и Неиб....)))
Я вот только не понял, Вы дом из сплитерных блоков делали???
Они же вроде только для наружной отдели???
На текущий момент сделал внутреннюю проводку в доме - 500 уе (+ 300 электрикам)
Вставил окна 12 больших, 2 маленьких (осталось Треугольник на крыше) - 2.500 уе (металопластик, белые)
2 входные двери (пока китайские металлические) - 300 уе
Отделка 2 этажей по смете 11.000 уе.
Итого. 30.000 (Дом в черновой, кирпич, 150 кв.м) + 2500 (окна) + 800 (электрики+материал) + 500 (двери + работа) = 33.800 уе.
Осталось. Водопровод, канализация, отопление = 3000 - 4000. + чистовая отделка =11 - 12.000
ИТОГО: 33.800 + 4000 + 12.000 = 50.000 (200 баксов на ВОДКУ + мясо = новоселье)


Да, согласна с вами, 50 штук баксов, абсалютно реальная стоимость для постройки дома, без стоимости участка. Мы еще участок за 20 штук покупали.

Еще баня, гарах, летняя кухня, забор, ворота, обустройство территории... без всяких излишеств итого
возле 100 ТЫШ выходит по любому.


Не ну можно конечно паркетом ДВОР выложить)))) Или там ПАЛЬМЫ разводить или форель)))
Буду реалистом))) По факту:
Баня - 5000 уе + Гараж - 2000-3000, Кухня - НУ ПУСКАЙ 3000, Забор -1500 (с воротами, правда их повесить надо, см. фото), Обустройство территории - 5000 = 15.000))))
50.000 + 15.000 + 20.000 = 85.000 ))) Еще на ЖИП останется))))
Это конечно не 3-ка в МИКРАХ))))
Но это МОЙ выбор))) Вот если бы еще БАМАЖКИ не оформлять, то вообще ШОКОЛАД)))

Сообщение отредактировал Koba: 22.12.2009, 01:00:08

  • 0

#1823
Obama Pendos

Obama Pendos
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Вставляю свой пятачок по поводу отопления. Кто только начинает делать отопление, моё виденье для вас.

Как уже говорил, будет два этажа, второй что-то типо мансарды, всал вопрос про отопление. Один секция радиатора стоит 1500 месных, под окно надо как минимум 10 секций + краны+подводные трубы, получаем в районе 22000 месных. Теперь посчитаем тёплый пол(водянной конечно).Завести один контур на второй этаж понадобится примерно 100 метров металлопластиковой трубы т.е 25000 месных. А на первый в пополам меньше. Арифметика проста, к тому-же тёплые полы намного эфективнее. Есть ещё одна мулька, добовляем пару витков трубы в стену, получаем тёплые стены. Был на днях у одного хамичка дома, бабла валом но жмот жуткий. У него дом около 300м3, НИ ОДНОГО РАДИАТОРА!!! В доме жарище, окна постоянно приоткрыты, пошёл посмотреть его печурку и замер.... температура выставленна на котле 45 градусов. Спрашиваю его сколько выходит в месяц за отопление? Ответ поступил не замедлительно: 13-18 тыщ месных, я в шоке, и это было пару месяцев в 2007 году. Я в замешательстве.
  • 0

#1824
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Существуют ли системы отопления без циркуляционных насосов?
Да, существуют. Это так называемые «открытые» системы. Принцип их работы основан на явлении конвекции – нагретый теплоноситель «легче» холодного и естественным образом поднимается наверх, откуда разливается по ветвям отопительной системы, отдавая тепло в воздух.

только не "открытые" системы, а система с "естественной циркуляцией теплоносителя".
соответственно - с насосом - с принудительной циркуляцией.

открытая система - это имеющая связь с атмосферой - это открытый расширительный бак на крыше для ИЖС или разбор воды на ГВС в массовом квартирном строительстве.

закрытая - вместо открытого расширителього бака устанавливают мембранный бак (ИЖС) а в квартирном строительстве - горячую воду нагревают в теплообменниках.
  • 0

#1825
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений

Да. Если все сделать поуму, то церкуляция должна быть без всякого насоса. Если учитывать, что в пригороде часто не бывает электичества, это необходимое условие.

Как уже говорилось, для домов с площадью свыше 150 кв.м. необходимо применять принудительную циркуляцию теплоносителя, так как естественная конвекция уже не сможет обеспечить равномерный прогрев всех отопительных приборов (батарей). ЦН перемещает жидкость по системе с заданной скоростью, быстро и эффективно доставляя тепло во все уголки здания. При этом важно правильно подобрать насос в соответствии с гидравлическими параметрами конкретной отопительной системы. Это лучше доверить специалистам.

Koba, никто не спорит об эффективности использования ЦН. Речь о правильном монтаже отопительной системы, основанной на естественной конвенции тепла. У меня сосед (пл. менее 100 кв.м.) при отключении электричества, как угорелый начинает метаться с фонариком по двору, т.к. без насоса батареи быстро теряют свой первоначальный смысл... У меня (более 200) конечно приходиться добавлять подачу газа, хоть эффект и не тот как при ЦН, но фуфайку одевать не приходиться... Я имел ввиду, что в пригороде часто перебои с электричеством. можно конечно и эл. генератор поставить... к тому же все это существенно влияет на расходы.

Сообщение отредактировал shagala: 22.12.2009, 11:55:40

  • 0

#1826
Obama Pendos

Obama Pendos
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений


Да. Если все сделать поуму, то церкуляция должна быть без всякого насоса. Если учитывать, что в пригороде часто не бывает электичества, это необходимое условие.

Как уже говорилось, для домов с площадью свыше 150 кв.м. необходимо применять принудительную циркуляцию теплоносителя, так как естественная конвекция уже не сможет обеспечить равномерный прогрев всех отопительных приборов (батарей). ЦН перемещает жидкость по системе с заданной скоростью, быстро и эффективно доставляя тепло во все уголки здания. При этом важно правильно подобрать насос в соответствии с гидравлическими параметрами конкретной отопительной системы. Это лучше доверить специалистам.

Koba, никто не спорит об эффективности использования ЦН. Речь о правильном монтаже отопительной системы, основанной на естественной конвенции тепла. У меня сосед (пл. менее 100 кв.м.) при отключении электричества, как угорелый начинает метаться с фонариком по двору, т.к. без насоса батареи быстро теряют свой первоначальный смысл... У меня (более 200) конечно приходиться добавлять подачу газа, хоть эффект и не тот как при ЦН, но фуфайку одевать не приходиться... Я имел ввиду, что в пригороде часто перебои с электричеством. можно конечно и эл. генератор поставить... к тому же все это существенно влияет на расходы.



Увеличится температура теплонасителя и ослабнет циркуляция, но она всёже будет. А на счёт эл.генератора я считаю что в частном доме он полюбому необходим. Расходы на него минимальные т.к не каждый день есть проблемы с электричеством.
  • 0

#1827
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений

Увеличится температура теплонасителя и ослабнет циркуляция, но она всёже будет

Я об этом.
А на счёт ЦН, я считаю, что в частном доме он полюбому необходим.

А на счёт эл.генератора я считаю что в частном доме он полюбому необходим. Расходы на него минимальные т.к не каждый день есть проблемы с электричеством

Согласен, т.к хоть и не каждый день, но есть проблемы с электричеством.

Сообщение отредактировал shagala: 22.12.2009, 12:31:01

  • 0

#1828
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Спасибо за советы.
Пока попробую так как есть. Полюбому мне надо просушить весь дом. Так что буду гонять тепло по дому конвекцией и насосом. Пока вроде пашет.
  • 0

#1829
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Увеличится температура теплонасителя и ослабнет циркуляция, но она всёже будет

Я об этом.
А на счёт ЦН, я считаю, что в частном доме он полюбому необходим.

я своему родственнику воткнул насос - печка (стара допотопная) перестала кипеть.
  • 0

#1830
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Да, согласна с вами, 50 штук баксов, абсалютно реальная стоимость для постройки дома, без стоимости участка. Мы еще участок за 20 штук покупали.

ИМХО: 350-400 долл. за кв. жилой площади на постройку и отделку дома среднего уровня должно хватить. Моя смета - 375 долл. за кв., должен уложиться, благо доллар щас дорогой, а материалы в тенге беру.

ЦН в 2-этажном доме нужен, но все-таки систему надо устанавливать чтобы даже без ЦН была хотя бы минимальная циркуляция (чтоб не разморозилась). Мою систему будут переделывать под это условие.

Сообщение отредактировал Felix_792: 22.12.2009, 15:06:07

  • 0

#1831
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Я не строитель, но логику никто не отменял.
Вот что я думаю об отоплении.
Задача стен дома например кирпич или шлакоблок это еще и аккумуляция тепла,
подобная технология давно ипользовалась в кирпичных печах. Дом почти как печка, только тепло от кирпичей не нужно отправлять наружу, а наоборот по максимуму сохранить внутри.
Для этого утеплять дом нужно только снаружи! И ни в коем случае изнутри. Обычно специальная стекловата на стену снаружи поверх через металосетку штукатурка, но думаю если уже есть штукатурка, то и на нее можно. Если утеплять изнутри, то батареями прогреть дом будет сложно и не на долго, т.к. вы не будете прогревать стены дома - аккумулятор тепла. Вы просто нагреваете воздух, а не дом, и при этом в доме быстро похолодает как только вы перестанете топить.
Понимая это многие сразу поймут почему контейнеры и деревянные дома не годятся для постоянного проживания.
Дорого будет обходиться отопление.
Простой котел без кирпичной печи также не экономная идея. Лучше иметь гибрид, угольная кирпичная печка + если есть газ и газовый котел. Разгонять отопление дешевле с угля, а потом на газ переходить.
  • 0

#1832
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Понимая это многие сразу поймут почему контейнеры и деревянные дома не годятся для постоянного проживания.
Дорого будет обходиться отопление.

В таких не самых теплых странах мира, как канада, финляндия и тп., люди почему то прекрасно живут в деревянных, а точнее каркасных домах. к чему бы это? может они какие-то особенные. наверное генетика! это же наши предки круглый год жили в юрте, а они в всяких фигвамах и шалашиках :rolleyes:)
  • 0

#1833
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Понимая это многие сразу поймут почему контейнеры и деревянные дома не годятся для постоянного проживания.
Дорого будет обходиться отопление.

В таких не самых теплых странах мира, как канада, финляндия и тп., люди почему то прекрасно живут в деревянных, а точнее каркасных домах. к чему бы это? может они какие-то особенные. наверное генетика! это же наши предки круглый год жили в юрте, а они в всяких фигвамах и шалашиках :rolleyes:)

Akim,
раньше были как и сейчас обычные стиральные машины, а также не было микроволновок, однако успешно стирали и разогревали пищу.
Дом должен быть комфортным и точка. Чтобы никто не плакал о трудностях сопровождения, как тут многие это любят делать когда сравнивают квартиры. Как раз деревянные дома и каркасные необходимо постоянно "сопровождать", там посыпалось или тут и т.д. Дом нужен, чтоб построил и забыл, все равно что купил тойоту и забыл, чтоб больше не вспоминать про отваливающиеся дверные ручки у фольксвагена или частый капремонт двигателя у ваза.
Комфорт это не сидеть возле печки постоянно подбрасывая уголь или дрова. Хотя фины могут и жидкое топливо использовать, оно у них свое.
Это когда еще есть время на посиделки в bb.ct )
  • 0

#1834
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
а чем тогда контейнер плох? покрасил и забыл :rolleyes:, а если проржавеет, выкинуть и новый поставить :(
конечно очень хочется построить и забыть..... но вряд ли это реалистично... тем более для кирпичного дома со штукатуркой снаружи :))
  • 0

#1835
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Понимая это многие сразу поймут почему контейнеры и деревянные дома не годятся для постоянного проживания.
Дорого будет обходиться отопление.
Простой котел без кирпичной печи также не экономная идея. Лучше иметь гибрид, угольная кирпичная печка + если есть газ и газовый котел. Разгонять отопление дешевле с угля, а потом на газ переходить.


Не согласен по поводу классификации домов - непостоянное/постоянное проживание с точки зрения стоимости отопления. Тут каждый сам для себя решает что ему, в его собственном доме важнее. Плюс очень много других факторов, влияющих на стоимость отопления.

Вопрос по разгону отопления с угля - это каждый день что-ли надо делать? Если у меня температура ночью 18 градусов (так приятнее спать), утром - 22, днем, когда все на работе - опять 18, вечером - 22 то как это можно реализовать с кирпичной угольной печкой с громадной иннерционностью?
  • 0

#1836
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Вопрос по разгону отопления с угля - это каждый день что-ли надо делать? Если у меня температура ночью 18 градусов (так приятнее спать), утром - 22, днем, когда все на работе - опять 18, вечером - 22 то как это можно реализовать с кирпичной угольной печкой с громадной иннерционностью?

решение одно, хорошенько раскочегарить ее в начале сезона, нанять кочегара, и пусть всю зиму подкидывает. если жарко стало, открывайте окошки :rolleyes:
благо пока уголь дешевый :( :)
  • 0

#1837
SM-32

SM-32
  • Постоялец
  • 414 сообщений
[quote][quote name='Koba' date='22.12.2009, 12:58' post='11124952']
Спасибо за советы.
Пока попробую так как есть. Полюбому мне надо просушить весь дом. Так что буду гонять тепло по дому конвекцией и насосом. Пока вроде пашет.
[/quote][/quote]

Нам для просушки комнат при отделочных работах пришлось (посоветовали) использовать газовую горелку, такая маленькая хреновина, типа походного варианта с керамической поверхностью, стоит 14 или 16 тыщ, к ней обычный газовый баллон подключается. Не то чтобы отопление не справляется, печка очень хорошо работает, к батареям не прикоснуться, но от левкаса такая влажность, ужас. И как оказалось очень даже эффективно. Так что, имейте в виду, может пригодится в будущем.

[quote][quote name='zhannajol' date='22.12.2009, 00:19' post='11119821']
[quote name='shagala' post='11115919' date='21.12.2009, 19:32']
[quote name='SM-32' post='10696472' date='20.11.2009, 13:04']
[quote name='Koba' post='10695928' date='20.11.2009, 12:36']
Ну вот))) А мне тут не верили))) Мол 100 ТЫШ и Неиб....)))
[/quote][/quote]

Да, согласна с вами, 50 штук баксов, абсалютно реальная стоимость для постройки дома, без стоимости участка. Мы еще участок за 20 штук покупали.
[/quote]
Еще баня, гарах, летняя кухня, забор, ворота, обустройство территории... без всяких излишеств итого
возле 100 ТЫШ выходит по любому.
[/quote]

Тема называется "Сколько стоит построить дом?", забор, ворота я согласна, можно назвать неотъемлемой частью строительства дома, а все остальное это опции
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.7 Правил за теги

Сообщение отредактировал gosh: 23.12.2009, 09:01:01

  • 0

#1838
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Доброе утро!а вы ме могли бы и мне скинуть фото дома вашего?уж очень заинтересовало, тем более сам собираюсь на след год строиться.
буду очень благодарен!
  • 0

#1839
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Доброе утро!а вы ме могли бы и мне скинуть фото дома вашего?уж очень заинтересовало, тем более сам собираюсь на след год строиться.
буду очень благодарен!

я это SM-32, email: almas8181@mail.ru
  • 0

#1840
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Вопрос по разгону отопления с угля - это каждый день что-ли надо делать?

Нет конечно, не каждый день. Квартиру на время отпуска "бросить" легко на неограниченное время, т.к. отопление не Ваша забота, предварительно оставив сотовый соседям на форс мажор.
Контейнер и деревянный дом не имеет аккумуляции тепла, там походу надо воду сливать.
В кирпичном напротив, можно "бросить" дом на неделю, а может и две без слива воды.
Так вот, я про разгон имел ввиду возврат с отпуска. Хотя при -15 в Алмате разгон можно и каждый день делать.
Бросил ведро или парочку угля и потом на газ. Это скорее финансовый вопрос, ведь за счет разгонов при холодной зиме можно уложиться в 5-7тысч тг в месяц, а без оного только на газе в 18-22...

Сообщение отредактировал rustam_d: 23.12.2009, 11:45:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.