Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#1601
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Лучше иметь на руках подробный архитектурный план, а уж от него все цены пляшут.
  • 0

#1602
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Лучше иметь на руках подробный архитектурный план, а уж от него все цены пляшут.

Оно то конечно лучше... :laugh:
Но мы хотим предварительно оценить возможности... во сколько встанет один вариант... если много... то рассмотреть другой... а потом уже с утвержденным в семье эскизом... идти в Архитектуру и получать план... разрешение... и т.д... грубо подсчитать количество штук баксов... и без архитекторов смогем... думаю...
*Так что насчет сейсмопояса... его каким размером нужно заливать... :( сечение 30*38 годится или больше нужно... :rotate:

#1603
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Но мы хотим предварительно оценить возможности... во сколько встанет один вариант... если много... то рассмотреть другой... а потом уже с утвержденным в семье эскизом... идти в Архитектуру и получать план... разрешение... и т.д... грубо подсчитать количество штук баксов... и без архитекторов смогем... думаю...
*Так что насчет сейсмопояса... его каким размером нужно заливать... :) сечение 30*38 годится или больше нужно... :laugh:


Чтобы "предварительно оценить возможности..." отталкивайся от цены 420-450 баков за м2 пола, как здесь уже писали. Это на сегодня стоимость твоего дома в чистовой отделке. В меньшую сумму уложиться очень трудно. 70% от этой суммы у тебя железно уйдёт на материалы. Около 20% ты заплатишь за работу. Около 7% тебе обойдётся транспорт. Около 3% уйдёт на разные непредвиденные траты денех.
Исходя их этого сможешь прикинуть площадь дома, на которую сможешь потянуть и "грубо подсчитать количество штук баксов... и без архитекторов смогем...".
План в архитектуре... Что имеется в виду? План участка или план дома? По-любому, ни один из них Архитектура не выдаёт.
Сечение сейсмопояса зависит от тощины перекрытий и стен, так что на этот вопрос здесь никто не ответит без проекта, но средние размеры 200х300.
Ещё... На кладку бетон, тем более В20 никогда не используют... Для этого готовят ЦП-растворы М50-М200 в зависимости от количества составляющих.
  • 0

#1604
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

...
Ещё... На кладку бетон, тем более В20 никогда не используют... Для этого готовят ЦП-растворы М50-М200 в зависимости от количества составляющих.

Да знаю я это... я ж для ориентиру... Б20 же это из М300 насколько я помню... а то что раствор ручками будут мешать.. это я знаю...
В любом случае спасибо за консультацию...
Про чистовую пока разговора нет... :laugh:
Чистовая начнется когда закончится черновая... к тому времени будет день и будет пища...
Сегодня с учетом всех наказов... пересмотрел смету...
Вот что в нее включено... повторюсь... про чистовую молчим... сейчас за коробку говорим... без крыши...
1. Бетон на фундамент...
2. Армирование фундамента...
3. Кирпич на стены...
4. Арматура для колонн...
5. Бетон для колонн...
6. Раствор для кладки...
7. Плиты для опалубки...
8. Арматура для перекрытия...
9. Арматура для сейсмопояса... или ригелей...
10. Бетон для сейсмопояса...
*Бетон... кирпич... с доставкой...
**Остальное пока без... еще не договаривался...
Что я еще упустил в коробке... фундаментно кирпичной...

#1605
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений

[Да знаю я это... я ж для ориентиру... Б20 же это из М300 насколько я помню... а то что раствор ручками будут мешать.. это я знаю...


Б20 это М250
  • 0

#1606
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Б20 это М250

Т.е. тот бетон который мне предлагают... М300 не является Б20... :laugh: значит он больше... Б...

#1607
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений

1. Бетон на фундамент...
2. Армирование фундамента...
3. Кирпич на стены...
4. Арматура для колонн...
5. Бетон для колонн...
6. Раствор для кладки...
7. Плиты для опалубки...
8. Арматура для перекрытия...
9. Арматура для сейсмопояса... или ригелей...
10. Бетон для сейсмопояса...
*Бетон... кирпич... с доставкой...
**Остальное пока без... еще не договаривался...
Что я еще упустил в коробке... фундаментно кирпичной...


Пп.1-5 - то, что касается цоколя? Не увидел земляных работ, подготовку основания (очень серьёзный этап), пол цок.этажа, гидроизоляция и теплоизоляция фундамента, обратная засыпка с уплотнением.

П.3 - кладку тоже надо армировать.

П.6 - раствор будете на месте делать или покупать?

П.7 - а чё за плиты? ОСБ что ли? Лучше фанеру...

П.8 - ты ж хотел плиты...

П.9 - арматура нужна и для колонн, и для ригелей

П.10 - сейсмопояс, или обвязка, делается на каждом этаже




Б20 это М250

Т.е. тот бетон который мне предлагают... М300 не является Б20... :laugh: значит он больше... Б...


М300 называется Б22,5
  • 0

#1608
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Что я еще упустил в коробке... фундаментно кирпичной...

Ех, а еще если строить по "правильному" то вы забыли про средства био-огнезащиты которыми должны быть пропитаны все деревянные части вашей "коробки"....
  • 0

#1609
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Ех, а еще если строить по "правильному" то вы забыли про средства био-огнезащиты которыми должны быть пропитаны все деревянные части вашей "коробки"....

Ну, это больших денег за собой не потянет.

Ещё будут затраты по электроэнергии, воде.
Ну, и наверняка, участок надо будет как-то огораживать. :laugh: Какие-то ещё появятся временные сооружения.

Сообщение отредактировал Джаз Ящуров: 14.05.2009, 18:07:25

  • 0

#1610
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Пп.1-5 - то, что касается цоколя? Не увидел земляных работ, подготовку основания (очень серьёзный этап), пол цок.этажа, гидроизоляция и теплоизоляция фундамента, обратная засыпка с уплотнением.

П.3 - кладку тоже надо армировать.

П.6 - раствор будете на месте делать или покупать?

П.7 - а чё за плиты? ОСБ что ли? Лучше фанеру...

П.8 - ты ж хотел плиты...

П.9 - арматура нужна и для колонн, и для ригелей

П.10 - сейсмопояс, или обвязка, делается на каждом этаже





Б20 это М250

Т.е. тот бетон который мне предлагают... М300 не является Б20... :laugh: значит он больше... Б...


М300 называется Б22,5

Цоколя и подвала не будет... земляные работы включатся в комплекс услуг строителей... в 70 тысяч оклада нанос...
Для гидроизоляции что нужно... в каком объеме на метр фундамента... глубиной метр вниз и метр вверх...
Обратная засыпка не планируется... пацандарам будет указано рыть ровно... вручную... так что опалубка будет сверху только... надземная...
ОСБ предполагал для опалубки... только что отговорили... она влаговпитная оказывается очень... буду брать опалубку в аренду...
*Адресок и контакты скиньте кто знает...
Раствор тоже на месте... для кладки... тоже включается в стоимость рабочих...
Хотел плиты... буду посчитать что экономичнее и менее геморнее...
Для колонн и ригелей арматура посчитана....
Про сейсмопояс тоже понял уже... плюс еще штука будет... эх...


Что я еще упустил в коробке... фундаментно кирпичной...

Ех, а еще если строить по "правильному" то вы забыли про средства био-огнезащиты которыми должны быть пропитаны все деревянные части вашей "коробки"....

Олифа рулит... :)

#1611
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Про чистовую пока разговора нет... :laugh:
Чистовая начнется когда закончится черновая... к тому времени будет день и будет пища...


Я бы так не начинал. Если не будет пищи - денег, то и то, что вложено в черновую - пострадает. Понятно, что хочется - но сильно это затратное дело - строить сразу по-уму. Подумайте - хотите-ли Вы жить в еле достроенном доме, стоящем посреди грязи, например, в дождь.
  • 0

#1612
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Ещё будут затраты по электроэнергии, воде.
Ну, и наверняка, участок надо будет как-то огораживать. :) Какие-то ещё появятся временные сооружения.

Электроэнергия на первом этапе будет добываться из генератора... вода... колодец... у соседей рабочие сами вырыли колодец... и техническую воду оттуда берут....
Забор... это тоже... эх... :)

Я бы так не начинал. Если не будет пищи - денег, то и то, что вложено в черновую - пострадает. Понятно, что хочется - но сильно это затратное дело - строить сразу по-уму. Подумайте - хотите-ли Вы жить в еле достроенном доме, стоящем посреди грязи, например, в дождь.

Я по натуре оптимист... сейчас денег есть... на коробку... крышу... окна... двери... к концу стройки... я еще заработаю... лето впереди... делов то... жить есть где... не торопясь до зимы думаю утеплю...
*Если ждать... пока все деньги будут на месте... так и помереть можно не начав...

#1613
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений



Про чистовую пока разговора нет... :)
Чистовая начнется когда закончится черновая... к тому времени будет день и будет пища...


Я бы так не начинал. Если не будет пищи - денег, то и то, что вложено в черновую - пострадает. Понятно, что хочется - но сильно это затратное дело - строить сразу по-уму. Подумайте - хотите-ли Вы жить в еле достроенном доме, стоящем посреди грязи, например, в дождь.


Очень правильно. Надолго не стоит коробку "замораживать" - многие материалы портятся. Прмежуток не должен попадать в осень-зиму-весну. :)
  • 0

#1614
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Электроэнергия на первом этапе будет добываться из генератора... вода... колодец... у соседей рабочие сами вырыли колодец... и техническую воду оттуда берут....
Забор... это тоже... эх... :)


Я с электроэнергию решил с помощью инвертора автомобильного на 1кВт/80 usd. Только не знаю потянет ли маленькую бетономешалку. У кого есть подскажите какая у неё мощность. А так штука удобная, для экономии бензина, если использовать в качестве генератора, думаю можно подключить к мопеду.
  • 0

#1615
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Очень правильно. Надолго не стоит коробку "замораживать" - многие материалы портятся. Прмежуток не должен попадать в осень-зиму-весну. :)

По моим оптимистическим прогнозам... Новый год собираюсь встретить в Новом Доме...
По пессимистическим... следующая осень...
Анализ методом ПЕРТ... подсказывает что Новый год ближе...
Вчера с брательником-прорабом разговаривал... вполне реально оказывается...

Сообщение отредактировал massacre: 15.05.2009, 09:26:58


#1616
876

876
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
to massacre.
Дерзай и ничего не бойся, мне тоже много чего рассказывали перед началом стройки. Глаза боятся, руки делают. Только когда все кончится, поймешь, где допустил ошибки, где мог сэкономить и т.д. Все это и есть жизненный опыт. Нюансов в стройке, вагон и маленькая тележка, на первый раз все просчитать и предусмотреть невозможно. Очень много будет всяких мелких расходов, которые в итоге потянут на круглую сумму. И еще, рабочих на оклад сажать не стоит, до нового года могут затянуть стройку.
  • 0

#1617
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

И еще, рабочих на оклад сажать не стоит, до нового года могут затянуть стройку.

+1024! :)
Мы платили рабочим за реально сделанный объем работ, подняли фундамент - заплатили, подняли стены - заплатили, подняли крышу - заплатили. Они в таком случае шевелятся быстрее :)
  • 0

#1618
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений
Всем у кого идет строительство!!! Давайте объединяться в закупке стройматериалов, многие продавцы за объем делают скидки, например, по кирпичу скидка в одну тенге за единицу дает 40000 тенге при объеме 40000 шт., по моему хорошая экономия, на эти денежки те же плинтуса купишь или же расходы на неучтенку покроешь (гвозди, проволока и другие мелочи, которые составляют кругленькую сумму). Надо отдельную тему создать.
  • 0

#1619
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений

to massacre.
И еще, рабочих на оклад сажать не стоит, до нового года могут затянуть стройку.


Это правильно. Если пролетарии будуть тебе строить за оклад, то им это очень сильно понравится. Они будут на твоей стройке жить припеваючи и стройка затянется на годы. Причём они каждый раз будут обосновывать задержку разными глобальными причинами - от мирового кризиса до налёта марсиан. При этом с хозяином происходят разительные перемены - всё больше плохого настроения и всё меньше нервных клеток.

Лучше конкретно обговорить с бригадиром работяг первое - объём работ, второе - цену этих работ. Это самое главное, т.к. кроме этого надо сразу решить о режиме пребывания пролетариев на площадке - постоянное (с проживанием) или временное. Из этого следует ещё один вопросик - охрана участка. :(

Сообщение отредактировал Джаз Ящуров: 15.05.2009, 12:54:37

  • 0

#1620
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
По поводу оклада не оклада... :(
Бригадир строителей... отец мой... строить собираются пацандары из его бригады... поэтому мне проще платить им будет оклад... но пинать по срокам... чем париться по объему...


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.