Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#6581
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Проблема пластиковых труб грызуны где-нить на входе/выходе дома или бани могут прогрызть или водовод или трубу с кабелем, по СНиПу 2м должно быть, или на край водовод ниже кабеля углублять, у нас в Алмате вроде глубина промерзания идет 1,5 метра, водопроводы в основном проектируют на 1,7, а кабель можно на 0,5 можно.


с каких это пор или по каким документам в Алмате промерзать стало на 1.5м?
  • 0

#6582
FoxZoo

FoxZoo
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Нормативная глубина промерзания грунтов по СНиП РК 2.01 – 11 – 2001 составляет:
1,12м для песков и супесей
1,20м для крупного гравелистого песка
1,36м для насыпных и галечниковых грунтов
Максимальная глубина промерзания под оголенной от снега поверхностью-170 см
  • 1

#6583
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Доброе время суток форумчане. Купил участок планирую строиться. Хочу небольшой 2-х этажный не более 150кв. Вопрос как лучше сначала построить потом узаконить или оформить все бумажки а потом уже начинать. Многие советуют начать бумажки собирать заявление написать и строиться и по ходу бумаги.
  • 0

#6584
Карапузик

Карапузик
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Добрый День!

Почитала тему, но ответов на интересующие меня вопросы не нашла.
Дома установили теплые полы(водяные)
сейчас активно рассматриваем покрытие для пола
Поиски в интернете привели к тому что керамо-гранит хорошо проводит тепло, но он дорогой и не во всех комнатах уместны.
Далее идут ламинат и линолеум. В голове уже каша по всему прочитанному в интернете.

Можете подсказать на практике: какое покрытие делали для теплого пола(водяного) и какие +/- данного покрытия?
Заранее благодарю!
  • 0

#6585
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Добрый День!

Почитала тему, но ответов на интересующие меня вопросы не нашла.
Дома установили теплые полы(водяные)
сейчас активно рассматриваем покрытие для пола
Поиски в интернете привели к тому что керамо-гранит хорошо проводит тепло, но он дорогой и не во всех комнатах уместны.
Далее идут ламинат и линолеум. В голове уже каша по всему прочитанному в интернете.

Можете подсказать на практике: какое покрытие делали для теплого пола(водяного) и какие +/- данного покрытия?
Заранее благодарю!


чем ниже теплопроводность покрытия, тем меньше тепла будет проникать в комнату. Соответственно надо будет более горячую воду подавать в трубы.
У меня в офисе в одном кабинете теплые полы (электрические) под ламинатом (радиаторов нет, теплый пол - единственное отопление комнаты). Когда зимой на ночь отключаем подогрев, то утром только через 1,5-2 часа температура нагревается до комфортной.
Но моё мнение, что ламинату такой нагрев вредит (рассыхается и появляются щели).
Про линолиум не знаю.
  • 0

#6586
Darkhan_3D

Darkhan_3D
  • Гость
  • 15 сообщений

Добрый День!

Почитала тему, но ответов на интересующие меня вопросы не нашла.
Дома установили теплые полы(водяные)
сейчас активно рассматриваем покрытие для пола
Поиски в интернете привели к тому что керамо-гранит хорошо проводит тепло, но он дорогой и не во всех комнатах уместны.
Далее идут ламинат и линолеум. В голове уже каша по всему прочитанному в интернете.

Можете подсказать на практике: какое покрытие делали для теплого пола(водяного) и какие +/- данного покрытия?
Заранее благодарю!

У меня уже 5 лет в квартире пользуюсь теплым полом,покрытие ламинат, жалоб нету,отлично проводит тепло,ламинат не бухнет.
В частном доме первый этаж сделали теплые полы (водяные)+ радиаторы, сверху стяжку и ламинат. Пока еще не зимовал,но думаю будет тепло.
У знакомых тоже теплые полы,сверху ламинат, зимой даже отключают радиаторы.
  • 0

#6587
russo_turisto

russo_turisto
  • Постоялец
  • 359 сообщений

Добрый День!

Почитала тему, но ответов на интересующие меня вопросы не нашла.
Дома установили теплые полы(водяные)
сейчас активно рассматриваем покрытие для пола
Поиски в интернете привели к тому что керамо-гранит хорошо проводит тепло, но он дорогой и не во всех комнатах уместны.
Далее идут ламинат и линолеум. В голове уже каша по всему прочитанному в интернете.

Можете подсказать на практике: какое покрытие делали для теплого пола(водяного) и какие +/- данного покрытия?
Заранее благодарю!


У меня линолеум, без теплой подложки.
Любая трещина в полу будет видна через линолеум, поэтому отштукатурить пол, чтобы убрать неровности и трещины.
  • 0

#6588
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Доброе время суток форумчане. Купил участок планирую строиться. Хочу небольшой 2-х этажный не более 150кв. Вопрос как лучше сначала построить потом узаконить или оформить все бумажки а потом уже начинать. Многие советуют начать бумажки собирать заявление написать и строиться и по ходу бумаги.

а когда вы собираетесь строиться?
  • 0

#6589
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


Доброе время суток форумчане. Купил участок планирую строиться. Хочу небольшой 2-х этажный не более 150кв. Вопрос как лучше сначала построить потом узаконить или оформить все бумажки а потом уже начинать. Многие советуют начать бумажки собирать заявление написать и строиться и по ходу бумаги.

а когда вы собираетесь строиться?

На следующий год. Но фундамент хотел залить в этом, но видимо не успею.
  • 0

#6590
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

На следующий год.

можете тогда начинать получать АПЗ в этом году. на него немало времени уйдет.
  • 0

#6591
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


На следующий год.

можете тогда начинать получать АПЗ в этом году. на него немало времени уйдет.

А может кто нибудь расказать весь порядок по документам?
  • 0

#6592
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Сначало
собери все документы... (разрешение на строительство) а потом стройся...
а то Ваше строительство могут признать незаконным (могут снести)
  • 0

#6593
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
прямая дарога в ДГАСК....

1. правоустанавливающие документы
2. получение АПЗ
3. проект
4. экспертиза
5. договр авторсокого надзора
6. договор с подрячиком
7. документы подрядчика
8. получение разрешения
  • 0

#6594
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Сначало
собери все документы... (разрешение на строительство) а потом стройся...
а то Ваше строительство могут признать незаконным (могут снести)

Ну я планирую до весны все это сделать. Просто не совсем понятно какие документы за какими следуют. Проект,сэс, пожарники ну и все такое.
  • 0

#6595
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

прямая дарога в ДГАСК....

1. правоустанавливающие документы
2. получение АПЗ
3. проект
4. экспертиза
5. договр авторсокого надзора
6. договор с подрячиком
7. документы подрядчика
8. получение разрешения

Благодарю за ответ! А если все делать официально. сколько по деньгам все это выйдет. Просто скорее всего буду бегать так как времени достаточно.
  • 0

#6596
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
по деньгам не знаю... лет пять назад этим занимался....
вот еще

Порядок и нормативы строительства частного дома

Что нужно, чтобы начать строить частный дом?
Для начала индивидуального жилищного строительства нужен в первую очередь госакт на землю, где отражено целевое назначение участка: под ИЖС. Он может быть выдан на основании решения акима, договора купли-продажи, договора дарения. Кроме этого для получения разрешения на строительство требуются копии удостоверения личности и РНН, проект дома, архитектурно-планировочное задание (АПЗ) и экспертиза проекта будущего дома от Управления архитектуры и градостроительства (УАиГ). Важно отметить, что утверждение проекта будущего дома в УАиГ означает, что этот проект совпадает с Генпланом города. В ряде случаев ещё надо получить заключения о технических условиях подключения на участке воды и электричества. Управление государственного архитектурно-строительного контроля (УГАСК) выдаёт разрешение на строительство после предоставления всех документов и ведёт контроль за качеством строительства. Важно, что заказчик строительства имеет право нанять только такую подрядную организацию, которая имеет лицензию на строительство в Алматы и Алматинской области, где сейсмичность составляет 9-10 баллов.

Какие требования предъявляются к дому?
Максимальную этажность определяет управление архитектуры, она зависит от плотности застройки района. Допустимая максимальная глубина подвальных помещений зависит от проекта, который проходит экспертизу, в том числе и в институте сейсмологии. Минимальное расстояние между частными домами должно составлять от 1.5 до 2 метров от границ участков. На горных склонах при строительстве частных домов проводятся геологические изыскания. Собственник берёт из института геологии первоначальное заключение на почву и только после этого заказывает проект. При этом учитывается, какой грунт, его плотность, уклон. На основании этого решается, какой должен быть фундамент, разрабатывается проект.

Контроль за строительством
В процессе строительства осуществляется контроль за соблюдением условий проекта со стороны проектировщика и строителей. УГАСК проверяет основные моменты возведения дома — бетонирование, фундаментные, отделочные работы. После окончания работ собственник получает инвентарное дело из Центра по недвижимости, затем в УГАСК ему вручают Акт приёмочной комиссии о введении объекта в эксплуатацию. После этого новый дом регистрируется в ЦОНе.

Если допущены нарушения
Если произошло отклонение от проекта или произведено некачественное строительство, то строительная организация, которая заключила договор с заказчиком, привлекается к административной ответственности. Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов без разрешения запрещены законодательством РК. Если строительство начато в природоохранной или водоохранной зоне без разрешительных документов, то инспекторами ГАСКа отправляется иск в административный суд, где выносится решение о сносе.
Ужесточены требования к строительству
30 января 2012 года вступили в силу изменения в Законы «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» и «О лицензировании», в соответствии с которыми вводятся три категории строительных лицензий для подрядчиков. По первой категории сложности строительства компаниям необходимо будет иметь опыт не менее 10 лет. Вторая категория даёт право на выполнение работ на объектах средней сложности, требуется опыт работы не менее 5 лет. Третья категория предусматривает выполнение работ на несложных объектах без требований к опыту работы.
  • 0

#6597
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

А может кто нибудь расказать весь порядок по документам?

здесь уже несколько раз это обсуждалось http://vse.kz/topic/...st__p__19704902
  • 0

#6598
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Как пояснили в Управлении ГАСК г. Алматы, для получения разрешения на строительство, кроме госакта на участок, необходим документ, на основании которого был выдан госакт: это или решение акима, или договор купли-продажи, мены, дарения.

Также необходимы копии удостоверения личности и РНН, проект, архитектурно-планировочное задание, заключение по проекту из Управления архитектуры и градостроительства (пр. Абылай хана, 81, уг. ул. Айтеке би), экспертиза проекта (заключение и экспертизу проекта нужно получить заранее).

Кроме выдачи разрешения специалисты УГАСК будут вести контроль над качеством строительства. Важно знать, что разрешение на строительство обязывает заявителя обращаться в подрядную организацию, имеющую лицензию на строительство в Алматы и Алматинской области (сейсмоактивных регионах). После заключения договора за все строительные работы будет полностью отвечать подрядчик.
  • 0

#6599
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


А может кто нибудь расказать весь порядок по документам?

здесь уже несколько раз это обсуждалось http://vse.kz/topic/...st__p__19704902

Прочитал! Все четко,понятно с расстановкой. Спасибо!
  • 0

#6600
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений


А может кто нибудь расказать весь порядок по документам?

здесь уже несколько раз это обсуждалось http://vse.kz/topic/...st__p__19704902

Порядок упростился
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.