Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#6221
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Такой вопрос - прежде чем строить, где вы предпочитаете зем.участки. Смотрел татарку (идет под снос), Коктюбе (за ВОД..склоны), на Оспанова (везде склоны), Ремизовка (тоже блин склоны и на горе), Каргалинка , Баганашил (цена анриал)

Выбор только за вами и за вашими возможностями, где строиться и нужно ли вам это вообще.
Я также как и вы ищу городские земли под ИЖС, так как не хочу постоянно зависеть от машины, не говоря уже о том, что возможно мой ребенок(дети) решат помимо школы посещать какие-то секции и как простите они будут добираться до Зыропупинска?
Я ранее писала, что мы с мужем нашли устроивший нас участок, озвучила цену и мне кое-кто из ребят сказал, что цена большая.
Из коммуникаций: труба газовая - рукой подать, то есть плати денег и тебя подключат. Вода - надо рыть скважину. Со светом все тяжелее....электричество-то есть и временно на времянку запитаться можно, по потом мощностей просто не хватит на дом. А вариант "колхозного ТП" нас не очень устраивает....Вообщем как будет время опять поедем на разведку, так как сейчас парочка домов рядом возводятся и чуток дальше уже несколько живут. Пойдем общаться с людом и узнавать. Я так думаю, что если участки под ИЖС, значится и коммуникации подвести и разрешения все эти оформить не проблема.

http://www.archeton....cheye-opisaniye
Вариант 200квадратов буквой "Г"
Но, блин, окна-ставни меня смущают, не для нашей страны :D

Сообщение отредактировал Шурка на Мурке: 26.07.2012, 21:12:03

  • 0

#6222
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Я частый гость на этой ветке, поскольку у нас стоит задача - построить максимально дешево, красиво, долговечно и надежно.
Если постояльцы обещают не высмеивать наши потуги, то я постараюсь регулярно выкладывать отчеты об изменениях.

в таких задачах Вы не одиноки :smoke:
каковы планы освоения территории?

Но, блин, окна-ставни меня смущают, не для нашей страны :D

окна ставни - офигительная вешь :dont:
летом спасают от солнца и жары, зимой - берегут тепло в ночное время
в наше время могут заменяться рольставнями :idea:

Сообщение отредактировал orangeboy: 26.07.2012, 21:16:36

  • 0

#6223
Lia Off

Lia Off
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
По сути за этим условным забором и участок был условный - деревья плодоносные бомжи поспиливали на дрова (жалко ужасно), бурьян многолетний был с меня ростом.

Участок вычистили и начали с того, что первым делом обнесли его забором.
Надо сказать, что муж мой совковой закалки, умеющий из полезных связей извлекать выгоду. Это, как он сам говорит, ценнейший капитал на текущий момент))))))))))))) В общем ворота, которые, насколько я знаю, стоят где-то тыщ 70-80, обошлись нам в 40. С установкой. Металл он тоже где-то урвал процентов на 30 дешевле. Фундамент мы сами ставили. Как в мультике "Простоквашино", помните эпизод с ездовыми академиками? Так это был эпизод с телеведущими, замешивающими бетон)))))) За неделю вдвоем мы с ним поставили две стороны забора, опоры под ворота и потом установленные ворота покрасили. И еще поставили чуть попроще одну соседскую сторону, которая представляла собой поваленный штакетник. Вот собсно...

  • 2

#6224
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Почему ставни не для нашей страны?
  • 0

#6225
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

окна ставни - офигительная вешь :dont:
летом спасают от солнца и жары, зимой - берегут тепло в ночное время
в наше время могут заменяться рольставнями :idea:

не, не спорю, они практичны и красивы, но опять же представьте окна, потом поверх решетки + рольставни.
О майн год я бы сказала :faceoff:
Есть, конечно, вариант не ставить решетки, а воспользоваться превентивной мерой - ударопрочную пленку наклеить, но полюбасу надо ставить сигнализацию.
В моем случае с живностью в доме такой вариант не подходит.
  • 0

#6226
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Почему ставни не для нашей страны?

Боюсь, что обнесут просто.
____
Lia - хорошо начали!! Так держать!!
  • 0

#6227
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Раньше имели дом в Красном Поле, как дача, использовали только летом, продали в 90-е, вообще не думал больше о домах, но жизнь заставляет, сын женился, и квартира не светит, молодой семье.
Приобрел в июле участок 12,85 соток, старенький домик, есть вода с хорошим напором, свет, газа нет, ровный, правда ниже уровня дороги, но сейчас завожу балласт, поднял на метр где то, хозпостройки снес, с балластом смешал, теперь осталось договориться со строительством коробки, все подняли цены, и узбеки тоже, хотя слышал, что для них уже закрывают границы из за выхода Каримова из СНГ. Так что за коробку 12 на 12, 2 этажа, кирпич просят от 12 до 18 штук, кто больше всех просил 18 тот мне втирал, что я поднял уровень въезда, а участок стройки ниже, теперь миксер не подъедет, фундамент заливать, он даже понятия не имеет о том , что существуют бетононасосы. Разговаривал с хозяевами, за хороший дом в черновой платили 9000$ , понимаю, что маловато , но согласен за два месяца работы 8 человек, зная что наши строители получают по 70000 тенге в месяц в строительных компаниях.
В горы ездил, смотрел, все заасфальтировано, остался только ветер и то вечером, жара только в доме днем отсиживаться, деревья миниатюрные, тень только под навесом, цены выше наших гор, притом с документами у многих проблемы, так что взял возле ОблГаи, Кульджинка более менее без пробок,
  • 0

#6228
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

почему то мне так показалось из ответа, что очень долго и осознанно шёл к этому именно автор

:lol:
частенько поражаюсь тонкостью замечаний :D

Мне самой интересно - не разведемся ли мы с мужем и не поубиваем ли в процессе стройки друг друга

говорят, что более 50% пар разводятся к окончанию стройки ))) мы решили проверить :D
  • 0

#6229
Lia Off

Lia Off
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
Просвет под воротами оставили - потом будем въезд делать.
Надо еще уточнить один момент: мужчина мой любимы на самом деле оказался еще и мастером на все руки. Сварка, резка металла, замес бетона, клепки... все делает сам! Я только лезу ему под руку с вечными вопросами, мне же интересно... просто я видела реально, как у установщиков лица вытянулись, когда они привезли ворота и с манипулятора их четко, с первой попытки посадили на приваренные петли. Говорят, обычно долго подгонка происходит, полотно не входит, опоры криво цементируют... я прямо горда была за своего мужа.
Ну вообще-то я там тоже с отвесом вокруг бегала (железненьким таким, тяжелым, на веревочке - самое точное средство, как оказалось))))))))))))))) А еще знаю, что когда тяжелые металлоконструкции в бетоне стоят - бетон может их стянуть в какую-нибудь сторону. Смешно, конечно, но вот...
А забор был нам нужен для того, чтобы спокойно завозить в зиму строительные материалы. Да и вообще. Хочешь иметь хорошие отношения с соседями - строй высокий забор)))))))))))
  • 0

#6230
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

не, не спорю, они практичны и красивы, но опять же представьте окна, потом поверх решетки + рольставни.
О майн год я бы сказала :faceoff:
Есть, конечно, вариант не ставить решетки, а воспользоваться превентивной мерой - ударопрочную пленку наклеить, но полюбасу надо ставить сигнализацию.
В моем случае с живностью в доме такой вариант не подходит.

рольставни вскрыть - не проще чем решетки, а сигнализацию полюбасу :idea:
датчики нужно поверх направлять где живность не лазит, ну и на датчики на разбитие и движение по территории
Вы там спросите, чтобы полный расклад дали
пленка нифига не спасает от вскрытия, проще пластиковое окно открыть :dont:

мужчина мой любимы на самом деле оказался еще и мастером на все руки. Сварка, резка металла, замес бетона, клепки... все делает сам!
Хочешь иметь хорошие отношения с соседями - строй высокий забор)))))))))))

ну тогда я бы на Вашем месте вообще не переживал за процесс и за результат
а это правильно :idea:

говорят, что более 50% пар разводятся к окончанию стройки ))) мы решили проверить :D

распределите четко, кто за что отвечает, и кто куда не лезет с умными советами :lol:

Сообщение отредактировал orangeboy: 26.07.2012, 21:45:02

  • 0

#6231
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

распределите четко, кто за что отвечает, и кто куда не лезет с умными советами :lol:

А для меня это анрил просто :D
пока меня не переубедят мужики, что именно так надо было класть - я не успокоюсь.
___
по поводу пленки и окон. Я ж в надежде, что этот малый не будет ковырять окно, а тупо возьмет топорик на дело или молоток - вот тогда красота :D Отверстие сделал, рука вошла в прорезь, а обратно если автоматически резко дернит, то руку так в хлам снесет, что мало не покажется.
Считай ошмётки будут
  • 0

#6232
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Я ж в надежде, что этот малый не будет ковырять окно, а тупо возьмет топорик на дело или молоток - вот тогда красота :D Отверстие сделал, рука вошла в прорезь, а обратно если автоматически резко дернит, то руку так в хлам снесет, что мало не покажется.

а что его ковырять то? отверткой на раз вскроет, да и что за надежда на автоматическое дерганье? :D
да и топор с собой таскать - он же не Чикатилло :D
этиж ребята не раз вскрывают окна, раз залезли :D
рольставни разные бывают... но и кусучие цены бывают :faceoff:

Сообщение отредактировал orangeboy: 26.07.2012, 22:00:05

  • 0

#6233
Lia Off

Lia Off
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
Осенью прошлого года мы еще успели загнать трактор и вырыть яму под септик. Трактор сломал ковш и долго матерился. Зато мы теперь знаем, что у нас не очень плодородная почва, в основном суглинок. Будем в будущем завозить чернозем, когда придет время заниматься ландшафтом. Хотя у соседей деревья ломаются под тяжестью яблок. Кстати, тогда же мы слямзили на одном из заброшенных участков по соседству росток лещины - фундука. Говорят, сворованное растет лучше, а еще орех - семейное дерево. Мож не в тему, но если чуть чуть ума дать этому участку - там великолепный сад можно разбить. После очистки вылезли четыре огромные куста смородины, молодая яблонька и две лозы вкуснейшего винограда - в этом году сняли неплохой урожай.
Вернусь к септику. Весной в подготовленную яму опустили заказанные кольца - два по метру высотой и диаметром 1,5. Этого я уже не видела, приехала, когда муж крышку люка приварил. Но самое страшное началось, когда он решил, что сначала будет ... баня :faceoff:
Рассуждал он так (а надо сказать - мнение его даже если и обсуждается, но остается аксиомой): дом по деньгам пока не потянем, начнем с малого. Сказано - сделано.
- это то, что нам приглянулось. Рядом с септиком, сразу вдоль забора должна была встать маленькая, уютненькая банька. Уху... А как же технический узел? - это я так робко напомнила. Фигня, - сказал мой зодчий и пририсовал еще одно помещение под газовый котел и прочие прелести частного домостроения. И приступил...

  • 0

#6234
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Orangeboy, спасибо за ссылки - ознакомлюсь!
А вы примерно определились с проектом своего будущего дома. Из зарисовки или что-нить похожее в нете. Опять же вы писали про крышу односкатную (если не путаю :faceoff: ) - не могу себе представить пока
  • 0

#6235
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Лиа, вот вы молодцы! ТТТ на вас! Все у вас получится, есть такое хорошее ощущение.)

А мне соседка (где наш домик) сообщила, что сегодня начались работы у меня! Зашла к ним покомандовала, напугала, что все видит и слышит))) Завтра сама гляну. Забыла, сфотать дом же хотела для бефо и афте))
  • 0

#6236
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Orangeboy, спасибо за ссылки - ознакомлюсь!
А вы примерно определились с проектом своего будущего дома. Из зарисовки или что-нить похожее в нете. Опять же вы писали про крышу односкатную (если не путаю :faceoff: ) - не могу себе представить пока


Про плоскую. Мне тоже любопытно посмотреть на проект) Очень)
  • 0

#6237
Lia Off

Lia Off
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
Правда, меня немножко смутило углубление под этот самый котел. Оно вроде ка должно быть УГЛУБЛЕНИЕМ, а там получился склеп... Технология строительства проста - сплиттерный кирпич, наполняемый глиной, которая осталась после рытья септика. Ушла вся. Нанимали знакомого узбека - строит один, как по линеечке, не нам первым, мы ему помогаем (именно так, а не наоборот :-/ ), заплатили за всю постройку 80 000. - это с фундаментом). Я эпизодами приезжаю и вижу уже оконные и дверные проемы, стены уже возведены, на прошлой неделе муж наварил фермы для крыши, сегодня заканчивает их установку по периметру. А я два дня ездила по городу и искала металлочерепицу и утепление.
В качестве лаг используем выкупленные у кого-то (врать не буду, что-то в районе 10 тыщ обошлось 80 штук) полеты для перевозки мешков с сыпучими. Мы их разобрали, пооотпиливали под размер лаг и они пойдут на настил потолка. Потом слой рубероида. В качестве утепления еще спорим - в один или в два слоя минвату 35-ой плотности... нашла в одной конторе большими упаковками - по 7,2 куб.м. что-то около 13 000 тенге с небольшим за упаковку. Надо сказать, постройка получилась 12х4 - 4 полноценных помещения, то есть площадью 48 кв. В один слой хватило бы 7 упаковок. Это все равно дешевле, чем покупать маленькой расфасовкой. Черепицу взяли Супер Монтерей российского металла и алматинского изготовления шоколадного цвета по 1400 тенге за кв.м. + 7 коньков по 2 000, но в совокупности получили ощутимую скидку и за весь заказ заплатили по-моему 107 000. Примечательно то, что во всех компаниях мне навязывали огромный объем (78,53) черепицы с безумными отходами, потому что по общей площади требовалось всего 60 кв.м., но листы стандартные и много бы уходило под обрез. Крыша двускатная, с одним пологим и длинным (4 м) скатом и вторым коротеньким (1.05 м). Листы по 3,3 и 2,25 длиной. И ни один менеджер не допер, что если отрезать от любого размера те самые 1,05, то остаток даст в сумме (с учетом нахлеста) искомые 4 м. Короче, если я просчиталась - а завтра мы как раз начинаем монтаж черепицы - мне не поздоровиться)))))))))))))
Обещаю отписаться по результатам.
Вот еще что. Я не лезу в финансовый вопрос, но осторожненько поинтересовалась затратами. Помню просто, что и машина сникерса была привезена не за 25-30 тыс., а за 10, цемент покупался в результате какого-то бартера (муж у меня спец по ремонту машин и отличный диагност) и обошелся по 500 (!!!) тенге за мешок. Короче - вместе с материалами, вместе с выплатами и работой, покупкой всего инструментария, генератора и бетономешалкой, весь забор, ворота и почти вся черновая баня - 20 000$ против 30 000$ по запланированной смете.
По-моему я очень удачно вышла замуж :D
  • 3

#6238
Lia Off

Lia Off
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
Копала-копала и нашла. Никакая у нас, оказывается не двускатная крыша на бане.
Это "Крыши односкатные, в конструкции опирающиеся на две наружные стены с сильным перепадом высот".
Странно, а почему они не популярны? Нам показалось, что именно с этой стороны дожди заливают... и такая крыша наиболее экономична. Более того - такой же вариант - в более изящной и модерновой форме запланирован у нас и в строительстве дома...

Правда, максимально упрощенный вариант (дом 7х8 в два этажа, прямоугольной формы, без пристроек). Дочка доведет до ума проект - я его выложу попозже. Папа надавил на нас, так мы сутки сидели над проектом, потому что осенью предстоит заливать фундамент уже под дом. Слишком много у всех членов семьи было пожеланий и слишком ограничен бюджет на строительство. Слишком солнечный и слишком прямоугольный у нас участок, слишком гадкий и глухой забор и пр. и пр. Пришлось выдумывать невероятное))))))))))))
  • 3

#6239
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Забыла, сфотать дом же хотела для бефо и афте))

считаю, что фотографировать надо каждый этап работы. точнее, прораба заставить это делать
  • 1

#6240
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Я когда архитектора выбирала он мне показывал фото-переделки. Мы с ним договорились на счет авторского надзора. Он будет делать фото. Вполне возможно что у него есть фото дома))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.