Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#6201
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Интересует кто-нибудь примерно прикидывал/просчитывал варианты возведения коробки в 200кв в 1 этаж и в 2, если второй будет мансардный жилой? А я тут призадумалась, что в итоге по деньгам выгоднее...

Уже не раз обсуждалось в том числе и тут на форуме.
До определенной площади 1-этажный дом дешевле 2-этажного, но не намного - ок. 30% при равной полезной площади, т.к. растут затраты на фундамент и кровлю.

ИМХО: полноценный 2-этажный дом смотрица гармоничнее, зато 1-этажный удобнее в пользовании.

Сообщение отредактировал Felix: 26.07.2012, 09:47:55

  • 0

#6202
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Ребята, кто уже построился, можете подсказать, сколько реально вышло за 1м2 (на черновую+отделка+фасад+сети)....примерно то цифры я знаю, 400-700, в зависимости от применяемых материалов, но интересно насколько они жизненны....
  • 0

#6203
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

полноценный 2-этажный дом смотрица гармоничнее

с этим бы я поспорил, но лень :smoke:
  • 1

#6204
2good4u

2good4u
  • В доску свой
  • 1 343 сообщений

Народ, привет!
Интересует кто-нибудь примерно прикидывал/просчитывал варианты возведения коробки в 200кв в 1 этаж и в 2, если второй будет мансардный жилой?
У меня муж наотрез не хочет связываться со вторым этажом из-за лестницы, говоря что мало того, что она "съест" пространство, так и "облагородить" её не дешево. Вообщем готов лучше потерять под домом лишнюю сотку земли, но построиться в 1 этаж.
А я тут призадумалась, что в итоге по деньгам выгоднее, потому как при таком раскладе все, к примеру, 10 окон будут нуждаться в решетке, так как будут находиться все на 1-ом этаже. Опять же кровли нужно будет больше. Про теплоизоляцию тут я не знаю... А как тогда обстоит дело с арматурой и её обвязкой под только 1 этаж?

Ух, времени нет. Позже вам попробую расписать все поэтапно. А пока изложите более детально, бюджет, размер участка и вообще.

Ребята, кто уже построился, можете подсказать, сколько реально вышло за 1м2 (на черновую+отделка+фасад+сети)....примерно то цифры я знаю, 400-700, в зависимости от применяемых материалов, но интересно насколько они жизненны....

у меня на практике вышло так:
1) Дом с мансардой 180м2 - 75000 под ключ, не считая облагораживания участка и забора
2) Дом в 1 этаж 8*14=112м2 - 23000 под ключ, не считая облагораживания участка и забора (без изысков, эконом вариант)
3) Дом в 2 этажа 10*15=300м2 - 88000 под ключ не считая облагораживания участка но с забором.
Все дома в полтора кирпича, материал качественный, экономили только на разнице цены, но никак не на качестве.
Позже постараюсь более подробно рассказать, если напомните ;)
  • 0

#6205
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Интересует кто-нибудь примерно прикидывал/просчитывал варианты возведения коробки в 200кв в 1 этаж

У меня муж наотрез не хочет связываться со вторым этажом из-за лестницы, говоря что мало того, что она "съест" пространство, так и "облагородить" её не дешево. Вообщем готов лучше потерять под домом лишнюю сотку земли, но построиться в 1 этаж.
А я тут призадумалась, что в итоге по деньгам выгоднее, потому как при таком раскладе все, к примеру, 10 окон будут нуждаться в решетке, так как будут находиться все на 1-ом этаже. Опять же кровли нужно будет больше.

мне тоже это интересно :idea: только я еще плоскую кровлю хочу
солидарен с ним: кто живет в 2-х этажном мечтают об одноэтажном :D
помимо этого лестница - самое опасное место, если мелкие дети есть :faceoff:
хорошая лестница минимум $10000
  • 0

#6206
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

2) Дом в 1 этаж 8*14=112м2 - 23000 под ключ, не считая облагораживания участка и забора (без изысков, эконом вариант)
3) Дом в 2 этажа 10*15=300м2 - 88000 под ключ не считая облагораживания участка но с забором.
Все дома в полтора кирпича, материал качественный, экономили только на разнице цены, но никак не на качестве.
Позже постараюсь более подробно рассказать, если напомните ;)


Здорово, вы молодец! 2 и 3 вариант вообще круть- не представляю, как вы уложились....если расскажете более подробно, у вас будет много благодарных слушателей :-)
p.s. у меня так не получилось, как я ни старалась экономить...цифра стремится все же к цене за квадрат как в вашем первом варианте, ниже 350 за м2 наверное не будет....

Сообщение отредактировал Варежка: 26.07.2012, 16:38:44

  • 0

#6207
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений

..у вас будет много благодарных слушателей :-)..

Я уже слушаю))


Orangeboy, Мне муж тож про плоскую кровлю грит... а мне как-то непосебе((

Сообщение отредактировал Preggo: 26.07.2012, 16:45:56

  • 0

#6208
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Ух, времени нет. Позже вам попробую расписать все поэтапно. А пока изложите более детально, бюджет, размер участка и вообще.

Детальностей пока нет. Участок, который присмотрели под себя прямоугольной формы (длину и ширину не знаю) - 6,3сотки.
Я пока из всех просмотренных проектов присмотрела вот этот http://www.belarch.r...doma-usadebniy/
Думаю, что не сложно и вполне можно доработать до 200 квадратов + -
Расчитываем уложиться (без учета покупки участка) на стоимость нашей квартиры с продажи (100-110тысяч уе)
Только мы гараж не хотим, а просто навес/крыша на 2 парковочных места
В принципе, если грубо прикинуть, что дом под собой съест 2 сотки, + 1 сотка - это 2 парковочных места, +1 сотка когда-нить под бассик, то у меня на тротуар и газон с цветочками остается 2,3 сотки - думаю, что норм


солидарен с ним: кто живет в 2-х этажном мечтают об одноэтажном :D
помимо этого лестница - самое опасное место, если мелкие дети есть :faceoff:
хорошая лестница минимум $10000

Ну это видимо очень хорошая лестница)))
Нам винтовая (на 19 ступеней) в квартире вышла на 600 с чем-то тысяч.

Сообщение отредактировал Шурка на Мурке: 26.07.2012, 16:50:12

  • 0

#6209
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Ребята, кто уже построился, можете подсказать, сколько реально вышло за 1м2 (на черновую+отделка+фасад+сети)....примерно то цифры я знаю, 400-700, в зависимости от применяемых материалов, но интересно насколько они жизненны....


Дом 2 этажа (2 этаж совмещенный с крышей) 340 кв.м + веранда и над ней балкон 33 кв.м под общей крышей дома

1. коробка с крышей 340 за кв.м.
2. с черновой отделкой внутри (окна, перегородки, гипсокарт. потолки, левкас, все коммуникации) + подводка коммуникаций 588 за кв.м.
  • 0

#6210
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

у меня на практике вышло так:
1) Дом с мансардой 180м2 - 75000 под ключ, не считая облагораживания участка и забора
2) Дом в 1 этаж 8*14=112м2 - 23000 под ключ, не считая облагораживания участка и забора (без изысков, эконом вариант)
3) Дом в 2 этажа 10*15=300м2 - 88000 под ключ не считая облагораживания участка но с забором.
Все дома в полтора кирпича, материал качественный, экономили только на разнице цены, но никак не на качестве.
Позже постараюсь более подробно рассказать, если напомните ;)

Можно поинтересоваться в каком году велись стройки? Я так понимаю, что цены на материалы неуклонно растут :faceoff:
У нас друг в Ремизовке возвёл уже себе коробку на 210 квадратов (подвал под всякие там бильярды и топки, 1-ый этаж и 2-ой мансардой)
Если честно, то внутри не понравилось, пролеты лестничные много съели места.
Знаю, что недавно он заключил договор на поставку ему облицовочного кирпича (для наружки) - кол-во кирпичей не помню, запомнилось, что только они вышли на 750 тысяч
  • 0

#6211
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

пока из всех просмотренных проектов присмотрела вот этот http://www.belarch.r...doma-usadebniy/
Думаю, что не сложно и вполне можно доработать до 200 квадратов + -
Только мы гараж не хотим, а просто навес/крыша на 2 парковочных места
Нам винтовая (на 19 ступеней) в квартире вышла на 600 с чем-то тысяч.

яб там еще террасу выбросил, а то и не терасса нормальных размеров, чтобы стол-диван поставить и не балкон...
и вход бы конечно переделал, вынеся тамбур наружу
"доработать до 200" - вправо-влево растягивайте по желанию
про гараж тож правильно, нуево нафиг
винтовая неудобная, я ее могу рассматривать только, как дополнительную, но не как основную в доме :dont:

Сообщение отредактировал orangeboy: 26.07.2012, 17:06:39

  • 0

#6212
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Ну и терассу увеличить мона в принципе. Это уже вопрос нужды и убитых енотов :D
Спален мне надо минимум 3, а в принципе дай бог под детей - 4
И, конечно, же под тряпье квадратов 10 :p
  • 0

#6213
Vladap

Vladap
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Тоже просчитывал дом 320м2 по материалу в черновой отделке в среднем 55000 + работа за коробку примерно от 20000 - 22000, меньше ни как не выходит.
  • 0

#6214
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Такой вопрос - прежде чем строить, где вы предпочитаете зем.участки. Смотрел татарку (идет под снос), Коктюбе (за ВОД..склоны), на Оспанова (везде склоны), Ремизовка (тоже блин склоны и на горе), Каргалинка , Баганашил (цена анриал). Кто что еще посоветует в черте города? На Бегалина почему то дешево предлагают..думаю там туберкулезный ин-т плюс под снос идет - и хотят избавиться. И еще вопрос - вот вы дом строите и цель какова - жить допустим постоянно, ок. Но потом по факту вы действительно будете там жить постоянно, или дом строится как каприз, и потом в итоге превращается в летний вариант или же вообще там по факту вы и не живете, а родителей запихиваете или на перепродажу или другие варианты? Просто изначально хочу понять цели строящихся и реализуются ли ожидания и по цели ли потом вы живете в этих домах ? просто построить это одно, а уметь содержать и долго по времени имхо другое , и вот хочу разобраться - для кого дом вообще нужен и стоит ли за него вообще браться т.к.по сути в черте города НЕГДЕ строиться, если речь идет о РОВНОМ участке и не 2-3 сотках, а о 6-10 со ВСЕМИ коммуникациями (вечно все не слава Богу..находишь участок, все ок..в конце узнаешь воды нет..или еще что то в этом роде --думаю многим покупателям это ощущение знакомо, что вообще никогда ничего путного НЕ найдешь)

Сообщение отредактировал ≈777≈: 26.07.2012, 18:26:27

  • 0

#6215
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Такой вопрос - прежде чем строить, где вы предпочитаете зем.участки. Смотрел татарку (идет под снос), Коктюбе (за ВОД..склоны), на Оспанова (везде склоны), Ремизовка (тоже блин склоны и на горе), Каргалинка , Баганашил (цена анриал). Кто что еще посоветует в черте города? На Бегалина почему то дешево предлагают..думаю там туберкулезный ин-т плюс под снос идет - и хотят избавиться. И еще вопрос - вот вы дом строите и цель какова - жить допустим постоянно, ок. Но потом по факту вы действительно будете там жить постоянно, или дом строится как каприз, и потом в итоге превращается в летний вариант или же вообще там по факту вы и не живете, а родителей запихиваете или на перепродажу или другие варианты? Просто изначально хочу понять цели строящихся и реализуются ли ожидания и по цели ли потом вы живете в этих домах ? просто построить это одно, а уметь содержать и долго по времени имхо другое , и вот хочу разобраться - для кого дом вообще нужен и стоит ли за него вообще браться т.к.по сути в черте города НЕГДЕ строиться, если речь идет о РОВНОМ участке и не 2-3 сотках, а о 6-10 со ВСЕМИ коммуникациями (вечно все не слава Богу..находишь участок, все ок..в конце узнаешь воды нет..или еще что то в этом роде --думаю многим покупателям это ощущение знакомо, что вообще никогда ничего путного НЕ найдешь)

всё зависит от суммы вашего кошелька: если располагаете возможностями - обязательно купите понравившийся вам участок :smoke:
  • 1

#6216
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
а смысл? Должна ведь быть изначально реальная и трезвая цель. Ну куплю и будет стоять годами. Какой смысл? Я к тому, что хотелось бы услышать тех, кто уже построился - оправдались ли их ожидания и стоит ли начинать строиться тому, кто родился и вырос в квартире и вообще опыта с постройкой и проживанием в доме НЕ имеет - думаю будет полезно и другим таким же как я. Не все ведь родились в частном доме и знают не понаслышке все нюансы такой жизни
  • 0

#6217
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
купить сотку в Горном Гиганте за $2000 - это изначально нереальная и нетрезвая цель :D
там покупают обеспеченные люди, тем самым создавая вокруг себя "хороших соседей"
цели у каждого свои и адекватные своему достатку, правда попадаются неадекваты с идеей: денег нет, но хочу дом :faceoff:
покупая участок за определенную сумму скорее всего Вы попадаете на территорию, где проживают(или будут проживать) люди примерно такого же достатка как и Вы
кому то достаточно 6 соток, дом на 100квм. и пофигу кто и что вокруг, а кому-то нужен хороший вид и бассейн, ну и т.д.
построить правильно дом - это опыт, правильно содержать - опыт, и пока не построишь и не будешь жить - опыта не будет
а так чтобы участок в городе, со всеми коммуникациями да задешево - это прямо фантастика :D
все имеет свою рыночную цену, и если эта цена кажется Вам нереальной - это только Ваша проблема :smoke:
  • 0

#6218
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Должна ведь быть изначально реальная и трезвая цель.

такие вопросы с кондачка не решаются. решаются они на семейном совете. и только когда все взрослые члены семьи готовы терпеть все прелести этой жизни, тогда и можно идти прямо к цели.
к примеру как было у нас: муж до женитьбы жил всегда в частном доме, я всегда - в квартире. на протяжении всей семейной нашей жизни он периодически тщетно заводил разговор о своём доме. я была не готова и категорически эту идею отметала на корню. спустя какое-то время я стала примерять жизнь частного дома на себя, анализировать и когда уже окончательно согласилась с собой, что ДА я буду (помимо всего остального) с лопатой по утрам снег разгребать, если муж или сын по каким-то причинам не захотят/не смогут, ДА я буду заниматься отоплением, если что-то не так пойдёт, а ни мужа, ни сына не будет рядом, ДА.
вот тогда я объявила о своей готовности. мои домашние были рады складыванию пазла и вот только тогда мы встали на эту тропу стройки

пыс. мы только начинаем стройку. мы очень долго и осознанно к этому шли.

Сообщение отредактировал Nursem: 26.07.2012, 20:11:58

  • 0

#6219
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

мы только начинаем стройку. мы очень долго и осознанно к этому шли.

почему то мне так показалось из ответа, что очень долго и осознанно шёл к этому именно автор :smoke:
супруг то готов был к этому "на протяжении всей семейной жизни" :D

Сообщение отредактировал orangeboy: 26.07.2012, 20:51:04

  • 1

#6220
Lia Off

Lia Off
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
А у меня сложилось так, что я по образу жизни "homo repatriantikus" (ну пристало с молодости прозвище), другими словами - вечный квартирант и переселенец с одного места жительства на другое, и жилья своего (ни частного дома, ни квартиры) никогда не было. Недавно вышла замуж за человека, который тоже после развода отдал квартиру жене с сыном. Короче - оба голопопика))))) Крепко задумались над тем, где жить с двумя взрослыми детьми (моими). И сами хочется остаток жизни скоротать в человеческих условиях и детям что-то в наследство оставить. Долго присматривали жилье в ипотеку, но трезво рассудили и отказались кормить банки. Да и наверное остаток этого кредита пришлось бы детям выплачивать))))))))
Повезло - подвернулся участок. Между Бурундаем и Водником, на дачах, 6 с небольшим соток с заброшенной и неузаконенной постройкой, с заилинной скважиной и идущим вдоль условного забора газопроводом. 10 000 $ собирали изо всех щелей (запасов финансовых не было, продали одну машину, взяли небольшую ссуду). Твердо намерены строить основательный дом для постоянного проживания. Поэтому каждое приобретение, каждый шаг взвешивается и оспаривается с кровью и слезами.
Кстати, к вопросу дешево/дорого и далеко/близко. Сперва путь в 40 минут и 30 км от Алмагуля (где мы сейчас снимаем квартиру) казался мучительным и бесконечным. За полтора года постоянной езды стал привычным и необременительным, особенно после того, как мы обнаружили шестиполоску вниз по Момыш-улы и дальше на Алгабас. которую вот-вот официально запустят. Дальше отпишусь об очевидных плюсах географического месторасположения участка и нашего будущего дома.
Я частый гость на этой ветке, поскольку у нас стоит задача - построить максимально дешево, красиво, долговечно и надежно.
Если постояльцы обещают не высмеивать наши потуги, то я постараюсь регулярно выкладывать отчеты об изменениях. Мне самой интересно - не разведемся ли мы с мужем и не поубиваем ли в процессе стройки друг друга :smoke: Потому как в строительстве я скорее теоретик, а он практик, а моя старшая дочь - начинающий дизайнер-архитектор. Вот такое продуктивное трио :bow:
Итак, начали мы вот с чего
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.