Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#5841
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

каркасное домостроительство - это термос, теплоинерционности никакой
преимущество есть - быстрая стройка, но у нас технология непопулярная и есть большая вероятность, что неправильно построят

дешевизна - тоже сомнительная
1. правильно просушенное дерево не дешевое
2. правила пожаробезопасности может гарантировать только компания - а это отнюдь не дешево будет

какой еще термос? термос только в случае использования утеплителей типа пенопласта или ЭППС, а я не ратую за использование таких теплоизоляционных материалов, более того я против них.
про теплоинерционность - согласен, и я понимаю что вы имеете в виду: каменные стены дольше держат тепло, но ведь и нагреваются дольше, соответственно нужно больше энергии для нагрева такого дома. я считаю малая теплоинерционность - не совсем минус каркасного дома. вы же понимаете, что в целом у любой технологии есть как свои минусы, так и плюсы. просто мне кажется, что в нашей ситуации малого дохода среднестатистического гражданина именно каркасная технология более предпочтительна по многим причинам. тем более информации просто куча в сети (это я к тому утверждению про качество строительства).
просто, прикинув сколько будут стоить бетон миксерами (плюс бетононасос), арматура тоннами, кирпичи/блоки тысячами штук, и тд и тп и сравнив с каркасником, где используются в основном деревянные балки и гвозди, я ужаснулся и задался таким вот вопросом. единственным ответом для себя я пока привел только неграмотность нашего населения. тут еще приводили доводы как то неликвидность и банковский фактор - но ведь ставки по кредитам у наших банков просто ... сами знаете какие, а что касаемо неликвида, то можно подумать все тока строят, чтобы потом продать.

Сообщение отредактировал Гражданин мира: 06.07.2012, 17:13:03

  • 0

#5842
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

какой еще термос? термос только в случае использования утеплителей типа пенопласта или ЭППС, а я не ратую за использование таких теплоизоляционных материалов, более того я против них.
про теплоинерционность - согласен, и я понимаю что вы имеете в виду: каменные стены дольше держат тепло, но ведь и нагреваются дольше, соответственно нужно больше энергии для нагрева такого дома. я считаю малая теплоинерционность - не совсем минус каркасного дома. вы же понимаете, что в целом у любой технологии есть как свои минусы, так и плюсы.
просто, прикинув сколько будут стоить бетон миксерами

термос в любом случае, т.к. стены и есть утеплитель, а не накопитель тепла
больше тепла только для начального "разгона", а потом для поддержания меньше
правильно, плюсы и минусы у всех технологий свои, я вначале тоже загорелся этим года 3 назад... хотел даже завод запустить для производства...
но чем больше читал, тем больше желание пропадало... в общем нырните сюда (сайт периодически не пашет правда)
прикиньте тоже сколько правильная древесина будет стоить... :smoke:

Сообщение отредактировал orangeboy: 06.07.2012, 23:11:10

  • 0

#5843
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
в каркаснике теплоинерционности нет никакой.
потому там надо нагревать воздух, чтобы было тепло.
потому каркасник натопить можно очень быстро.
потому каркасник хорош для периодического проживания - например, дачи.

дом, в котором живешь постоянно, желательно делать теплоинерционным.
это значит-массивным.
при этом на прогрев стен сначала тратится значительное количество энергии, но при этом получаем стену с температурой, равной комнатной.
комфортность при этом лучше, чем при холодных стенах, за счет инфракрасного излучения самих стен.
также, такой теплоинерционный дом не боится на некоторое время остатся без отопления: чтобы он остыл, нужно значительное время - то же , которое было потрачено на его первоначальную протопку.

и также почти нет проблем с пересушенным воздухом, в отличие от каркасника.

в общем, технология определяется в зависимости от задачи.
  • 1

#5844
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
абсолютно правильно :idea: кратко и доступно
тяжело убеждать человека, который уже выбрал одну технологию - он начинает ВЕРИТЬ, что она самая-самая
  • 0

#5845
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
в общем, по последним, самым точным (3см погрешности) замерам участка у нас получилось, что электрический столб находится у нас на участке. допустимо ли такое?
и... мы как бы опасаемся: столб около забора стоит (получается с внутренней стороны участка), это же облегчает задачу вору забраться на участок?
  • 0

#5846
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Вы делали топосъемку? Может когда-то забор был перемещен. У нас тоже столб на учаске, хотелось бы его убрать, но не думаю что это легко. У соседей столб упал в бурю!!!! Не знаю как они договаривались, но столб им новый поставили. И так же на участке, они еще и заплатили не то 500 не то 800 долларов за него! Вспомнила. 500 за б/у, 800 новый.
  • 0

#5847
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

столб около забора стоит (получается с внутренней стороны участка), это же облегчает задачу вору забраться на участок?

повешать на него электропастуха от него же и запитать - пусть лезут :D
  • 0

#5848
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

в каркаснике теплоинерционности нет никакой.
потому там надо нагревать воздух, чтобы было тепло.
потому каркасник натопить можно очень быстро.
потому каркасник хорош для периодического проживания - например, дачи.

дом, в котором живешь постоянно, желательно делать теплоинерционным.
это значит-массивным.
при этом на прогрев стен сначала тратится значительное количество энергии, но при этом получаем стену с температурой, равной комнатной.
комфортность при этом лучше, чем при холодных стенах, за счет инфракрасного излучения самих стен.
также, такой теплоинерционный дом не боится на некоторое время остатся без отопления: чтобы он остыл, нужно значительное время - то же , которое было потрачено на его первоначальную протопку.

и также почти нет проблем с пересушенным воздухом, в отличие от каркасника.

в общем, технология определяется в зависимости от задачи.

строил один мой родственник дом в полтора кирпича, был я там - ощущения не самые приятные, должен я вам сказать.
жил когда-то в детстве (в советское время) в камышито-каркасном доме - было тепло и приятно.

хорошо, тогда скажите мне пожалуйста, почему в России строят такие дома, ведь климат у нас с ними не так разнится?
  • 0

#5849
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
в камышито-каркасном как все помнят есть глина... и вообще если давить на экологичность - то они как раз самые экологичные, а еще глинобитные :idea:
в России, и в мире строят по всем известным технологиям и из всего...
просто каждый для себя решает, что ему лучшее или узнает, что лучше и что подходит по финансам, трудозатратам и т.д...
многие верят рекламе и строят из теплоблоков или срубы, с пятикамерными рамами и 2-х камерными стеклопакетами, рекуператорами и т.д.
а многие строят на шару, потому, что родственник, прораб, продавец сказал, что так ништячнее :faceoff:
и задают вопросы: я сегодня купил землю, завтра придут рабочие, что мне делать, с чего начинать? :faceoff:
убеждать Вас Г.Мира никто не будет, ищите истину в Гугле, если оно Вам надо :idea:

Сообщение отредактировал orangeboy: 08.07.2012, 17:02:08

  • 0

#5850
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

хорошо, тогда скажите мне пожалуйста, почему в России строят такие дома, ведь климат у нас с ними не так разнится?

где это в россии массово строят каркасные дома?
только отдельные индивидуумы, поддавшиеся на рекламу.
в россии массово (в сибири) строят деревянные дома, из бревен или бруса.
а это не каркасный дом.
из дерева - потому что там этого дерева завались и оно дешевое.
потому когда говорят, вот мол, в алматы тоже из дерева строить буду, т.к. в россии тоже деревянные - меня это озадачивает: привези сюда лес, и дом в три раза дороже стоить будет, чем в россии.
с точки зрения экономии мудро поступают жители шаныраков, которые массово строят дома из местных материалов - саман и т.п.
  • 0

#5851
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

строил один мой родственник дом в полтора кирпича, был я там - ощущения не самые приятные, должен я вам сказать.

один мой родственник, основным занятием которого было бухать, живет в доме в полтора кирпича.
т.к. бабки пропиваются, то газ (отопление) отрезали.
дом топится эпизодически.
ощущения тоже не очень приятные, когда приезжаю в гости.
зато, пока в этом же доме жила его бывшая жена, которая держала все в руках, все в этом доме было нормально.
  • 0

#5852
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

где это в россии массово строят каркасные дома?

строят достаточно много народу http://www.forumhouse.ru/forums/91/
  • 0

#5853
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

строил один мой родственник дом в полтора кирпича, был я там - ощущения не самые приятные, должен я вам сказать.

один мой родственник, основным занятием которого было бухать, живет в доме в полтора кирпича.
т.к. бабки пропиваются, то газ (отопление) отрезали.
дом топится эпизодически.
ощущения тоже не очень приятные, когда приезжаю в гости.
зато, пока в этом же доме жила его бывшая жена, которая держала все в руках, все в этом доме было нормально.

да не может дом в полтора кирпича быть теплым, нужна дополнительная теплоизоляция.
  • 0

#5854
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

убеждать Вас Г.Мира никто не будет, ищите истину в Гугле, если оно Вам надо

да на самом деле я здесь задал свой вопрос не для того, чтобы кто-то меня в чем-то убеждал или разубеждал, и гуглом умею пользоваться, тока зачем мне гугл (там в основном мнения россиян), когда мне нужно было услышать мнения наших казахстанцев. конечно же спасибо за ваши мнения, ребята. учту и буду дальше думу думать )). для начала наверное надо будет все-таки построить времянку таким способом. а дальше видно будет.

Сообщение отредактировал Гражданин мира: 08.07.2012, 23:22:22

  • 0

#5855
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

для начала наверное надо будет все-таки построить времянку таким способом. а дальше видно будет.

успехов в строительстве, отпишитесь потом, желающих строить каркасы полно
  • 0

#5856
горожане

горожане
  • В доску свой
  • 1 197 сообщений

строю себе дом
12*14 . План нарисовала сама по феншуй, без прораба, но есть целая брагида рабочих.
Состояние дома: залит фундамент в прошлом году высокий. над землей около метра, не считая глибины и подушки. Подняты стены, потолок 3, 20
все из обычного красного кирчича. Толщина в 1, 5 кирпича. Для меня это самый экологически чистый строительный продукт.
Сделаны 2 несущие стены, Поставлен потолок и Крыша- монтерей, с утеплением, не лакированная, двускатная, уклон 45 градусов. Потолок ставили из дерева, и восновном хорошее леса использованы. ТОже экологически чистый продукт. Дом с мансардой, с 3 мя балконами, 2 балкона на втором эжтаже и один с моей личной спальни, в итоге окон около 20 вместе с балконными дверьми. 20 камазов глины или песка (не помню уже) ушли на то чтоб пополнить уровень дома. Это было до установкки крыши и потолка) Далее пристройка бани, железяки для сваривания балконов..и тд.
полы пока не стянуты, и потолки еще не готовы, но стены уже в чистовой отделке, поэтому и окна поставлены. Наружная отделка пока первичная. Подготовлены ямы для септика, для емкости под запас. воду. Пока нет никаких других коммуникаций в целом, но вот на это все ушло под полтинник. Специально расписала все, и указала затратность.


ДН! подскажите, вы строете сами или нанимали прораба? Нам наш прораб примерно посчитал стоимость в черновой отделке: дом 12*11, два этажа с высоким фундаментом около 100 000 долларов. Мне кажется дорговато, а к кому обратиться еще больше не знаем..
  • 0

#5857
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений

мне вот интересно почему нигде не видно каркасного деревянного домостроительства - ни виртуально на форумах, ни в реальности вокруг (алматинский регион) не вижу чтобы кто-то строил по такой технологии. наоборот вижу везде одно и то же - у всех фундамент лента + жб каркас, стены из кирпича/блоков, ну и крыша соответственно из дерева. я хочу понять причину почему другие технологии у нас "не в почете" у народа - это из-за незнания или что-то другое? кто что думает?

мода :idea:
  • 1

#5858
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений


убеждать Вас Г.Мира никто не будет, ищите истину в Гугле, если оно Вам надо

да на самом деле я здесь задал свой вопрос не для того, чтобы кто-то меня в чем-то убеждал или разубеждал, и гуглом умею пользоваться, тока зачем мне гугл (там в основном мнения россиян), когда мне нужно было услышать мнения наших казахстанцев. конечно же спасибо за ваши мнения, ребята. учту и буду дальше думу думать )). для начала наверное надо будет все-таки построить времянку таким способом. а дальше видно будет.

так уж получилось пришлось мне пожить в разных домах по чуть чут . дом из бутового камня- был холодным. дом из белого камня (известняк) был очень холодным (скорее всего от старости) дом щитовой был средненький . дом бревенчатый был тёплый. и само понравившийся дом кажется финский называется вообшем весь щитовой и пол и потолок а по наруже шлаком облит примерно 20-25 см блин капец какой хороший был, вечером пол ведёрка угля и до следующего вечера в труселях бегать можно. сейчас живу в шлаколитом, нормально, не замерзаю. правдо при постройке строители допустили ошибку взяв свежий шлак, нельзя этого делать.
  • 0

#5859
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

да не может дом в полтора кирпича быть теплым, нужна дополнительная теплоизоляция.

глупость.
тепло дома или нет, определяется лишь соотношением потерь тепла и поступлениия.
если тепла поступает больше, чем уходит через стены, то дома жарко.
если одинаково - то комфортно.
если меньше, чем теряется - то холодно.

предельный случай - автомобиль.
он практически без теплоизоляции.
потому пока печка работает, в нем тепло.
как отключил - через 5 минут дубак уже.

теплоизоляция влияет на теплопотери - уменьшает их.
потому дом с теплоизооляцией по сравнению с таким же без теплоизоляции на единицу комфорта потребляет меньше энергоресурсов (газ уголь и т.п.).
т.е. изоляция влияет на экономичность отопления дома.
  • 1

#5860
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Доступно,грамотно,понятно +1000000
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.