Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#5181
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

Здравствуйте.

Собираюсь встретиться с архитектором, который обслуживает моё село (там где я взял участок).
Помимо вопросов по документам, что и как оформлять для начала-хода-завершения строительства дома, хочу еще задать ряд вопросов.
Как Вы думаете какие вопросы еще надо задать, ответы на которые могут пригодиться в ходе проектирования и строительства.
Я думаю это:
1. Характер грунта/породы на участке.
2. Глубина залегания грунтовых вод.
3. ...
4. ...

Добавьте пожалуйста еще вопросы на Ваш взгляд. Не хочется человека (архитектора) лишний раз беспокоить, да и не поймаешь его так просто :)


Смело идите и спрашивайте, районный архитектор должен все знать про свой район, ежели будет отнекиватся то грошь цена такому специалисту.

#5182
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Смело идите и спрашивайте, районный архитектор должен все знать про свой район, ежели будет отнекиватся то грошь цена такому специалисту.


Скажите пожалуйста, а что ещё спросить, кроме тех вопросов, которые я написал
  • 0

#5183
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Утеплителем в панельках служат керамзитовая прокладка между двумя бетонными стенами, своего рода финнблок.


Не совсем так, точнее, совсем не так = считаем слои (изнутри наружу) 1. несущий (100-120 мм), 2. воздушная прослойка (20-50 мм), 3 утеплительный (в основном керамзито-бетон, первые здания был камышит, в последних ставили- не везде-пенополистирол 100-120 мм) и защитный (40-50 мм) = 290 мм, на 9-этажках стена потолще за счет утеплительного слоя.

Наиболее оптимальным вариантом считаю камышит = каждый кулик хвалит свое болото (сам в таком живу), хорошо ведет себя керамзито-бетон, хуже всего- пенополистирол. Причина = паропроницаемость ППС фактически на 0.
  • 0

#5184
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

Не совсем так, точнее, совсем не так = считаем слои


Понятно.

#5185
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

В Вашем вопросе и есть ответ, шлакоблок (керамзитоблок) сами по себе и неплохие теплоизоляторы и неплохую теплоемкость имеют.


Вот я и пожалел, лучше бы дом из теплоблоков или керамзитоблоков построил.
  • 0

#5186
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


В Вашем вопросе и есть ответ, шлакоблок (керамзитоблок) сами по себе и неплохие теплоизоляторы и неплохую теплоемкость имеют.


Вот я и пожалел, лучше бы дом из теплоблоков или керамзитоблоков построил.


Есть одна маленькая "особенность" у керамзито- (а особенно у золо-)блоков, сложили (отлили) стену (дом), год не штукатурят снаружи, очевидно, что бы кака выветрилась...
  • 0

#5187
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Из моих наблюдений по отоплению:
- дом без отопления быстро остывает до +10+12, дальше остывает гораздо медленнее
- осн.источник холода - входная дверь и пласт.окна (не все знают о том, что их надо регулировать 2 раза в год)
- вторая зима прошла нааамного легче, чем первая (дом обжился)

З.Ы. в утепление стен, цоколя, кровли и отмостки вложена приличная сумма.

Сообщение отредактировал Felix_792: 07.03.2012, 16:35:29

  • 0

#5188
Жакипов Нуржан

Жакипов Нуржан
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений



а в чем конкретно ошибки?

у Вас фундамент или цокольный этаж?
арматура стоит намного дешевле (130 за тонну на фирме, 115-120 на базаре), для чего вам так много теплоизолятора (35 кубов это чуть больше половины объема бетона на ваш фундамент)? Опалубку намного дешевле взять в аренду (сосед платил 100 уе в месяц)....

Друг начал строить дом в августе 2011, въехал в ноябре 2011.
Вкратце опишу расходы:
1) участок 42000 у.е. (Ленина Оспанова, 1км он Ленина);
2) дом на два хозяина 180м2 (90+90 м2), фундамент ленточный, теплоблок, колонны и армопояс, металлочерепица, в чистовую сделал только одну половину, пластик окна по всму дому (9шт), отопление и вода по всему дому, кочегарка с 2уми котлами (на твердом и газе - котлы самые простые), снаружи обшит пенопластом 5см, септик 3м, электрика и сантехника - все встало в 35.000уе.
3) работа 10.000 у.е. (работали талгарцы)
4) газ, свет и вода - 4000у.е.
Итого участок 42.000+50.000 = 92.000у.е
PS на чистовую отделку второй части дом 90м2 собирается потратить 6000у.е. (ну это без всяких фильдиперских штучек уважаемого Поселянина ;) ) чисто левкас, линолеум, кафель, сантехника, участок не огражден и не облагорожен еще 5-6000 у.е, навес и баня еще 5-6000уе. Совсем забыл, наружную отделку всего дома будет делать в самую последнюю очередь, сколько встанет не знаю.

а вы конкретно скажите сколько кв\м левкас,кафель,линолеума и сколько точек отопления и я вам конкретно назову сумму а Вы уже там сами смотрите приглашать нас или нет.http://www.tesla.ucoz.com/
  • 0

#5189
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений



В Вашем вопросе и есть ответ, шлакоблок (керамзитоблок) сами по себе и неплохие теплоизоляторы и неплохую теплоемкость имеют.


Вот я и пожалел, лучше бы дом из теплоблоков или керамзитоблоков построил.


Есть одна маленькая "особенность" у керамзито- (а особенно у золо-)блоков, сложили (отлили) стену (дом), год не штукатурят снаружи, очевидно, что бы кака выветрилась...


Не знаю, дом был сразу заштукатурен, и ничего, сколько жил в таких домах, проблемы со здоровьем не бывало.
  • 0

#5190
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений


Смело идите и спрашивайте, районный архитектор должен все знать про свой район, ежели будет отнекиватся то грошь цена такому специалисту.


Скажите пожалуйста, а что ещё спросить, кроме тех вопросов, которые я написал


Спрашивайте обовсем прям тормошите его, а то бывают что ленивые. Покажите свой эскиз дома проконсультируйтесь. Спросите где можно найти строительную бригаду(качественно и дешево). Возьмите телефоны всех инстанции и т.д.

#5191
sisenbai

sisenbai
  • Свой человек
  • 612 сообщений
кто-нить строит дома под ключ в долг? Сразу 12 000 у.е. и по 150 000 - 200 000 тенге в месяц гарантирую.
  • 0

#5192
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
какая у вас шикарноя аватарка! а почему и не постоить? тогда не бысто будет - посидим покурим, обсудим! как фрицы говорят - быстро - враг хоошо!
  • 0

#5193
sisenbai

sisenbai
  • Свой человек
  • 612 сообщений

какая у вас шикарноя аватарка! а почему и не постоить? тогда не бысто будет - посидим покурим, обсудим! как фрицы говорят - быстро - враг хоошо!

Ты хоть сам понял, чЁ написал? :confused:
  • -1

#5194
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
добрый вечер.
почитал материалы в инете : http://www.inno-teh....id=54&Itemid=70

получается, что 400 мм пеноблока теплее чем 1,5 кирпича + 50 мм пенополистирола?
D400 (пеноблок) = 0,10
Пенополистирол = 0,022
при толщине 400мм/50мм (пеноблок/ППС) получается пеноблок теплоэффективней в 1,76 раза.
Я верно посчитал?
PS.: или это всё байки от производителей-продавцов?
PS.: нашел в инете вот такой СНиП : "ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ СП 31-114-2004"
Он актуален для Алматинского региона?

Сообщение отредактировал Ланер: 10.03.2012, 22:50:59

  • 0

#5195
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений
здравствуйте!
Тут прочитал,что можно построить дом - (стена 2 кирпича,около 200 кв.метров) за 50 000 долларов? Говорят что расклад примерно следующий (фундамент+стены+крыша - 25000 у.е.;отделка - 25 000 у.е..
Насколько это реально? Спасибо!

Сообщение отредактировал tima7: 10.03.2012, 21:50:59


#5196
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Сегодня съездил на свой участок посмотреть как там идет сход снега, какие потоки воды проходят по участку с соседних территорий (выше стоящих).
В принципе всё нормально, "рек" по участку не заметил, таяние идет равномерно никто не топит, что уже само по себе хорошо. Каких-либо застойных "озер" тоже не обнаружил.
Но есть и не очень хорошие новости - обнаружил, что ближе к речке/арыку есть некоторая неровность и перепад высот. Часть участка, думаю пару соток ниже уровня основного участка, перепад от 0,5 до 1 метра. Больше всего конечно у самого берега речки/арыка.
Теперь буду ждать/мониторить сход "большой воды" с гор по речке/арыку. сосед говорит, что в прошлом году чуть-чуть затопило в нижней части моего участка (примерно одна сотка). Но на сколько я помню в прошлом году не было такого большого снега, а в этом году посмотрим. Может придется еще берег речки/арыка поднимать-бетонировать.
Так же посмотрел грунт на поверхности - глина. Вроде плотная, сейчас там никто не ездит, но остались следы с прошлого года, колея совсем не глубокая - хотя ездил там сосед на КАМАЗе. А сейчас я думаю он не ездит, потому как все таки я появился :) , мы теперь знакомы и наверно ему совесть не позволяет мой участок трамбовать своим КАМАЗом - и это хорошо!
Читал, что по глинам есть свои особенности-сложности для заложения фундамента и что глина далеко не самая лучшая основа под фундамент.
Куда обратиться, чтобы сделать хотя бы самые простенькие исследования грунта, ну типа пробурить 4 скважины по четырем углам будущего фундамента, чтобы посмотреть как там глина лежит. насколько глубоко, дать её литологическое описание, какой "пирог" грунта. Какая должна быть глубина таких скважин? Если кто знает - дайте пожалуйста контакты в личку

Сообщение отредактировал Ланер: 10.03.2012, 22:48:45

  • 0

#5197
cost@

cost@
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

здравствуйте!
Тут прочитал,что можно построить дом - (стена 2 кирпича,около 200 кв.метров) за 50 000 долларов? Говорят что расклад примерно следующий (фундамент+стены+крыша - 25000 у.е.;отделка - 25 000 у.е..
Насколько это реально? Спасибо!


мин. 450-500$/1м2 - строительство под ключ, это без участка (актуально для Алматы).
  • 0

#5198
sisenbai

sisenbai
  • Свой человек
  • 612 сообщений

мин. 450-500$/1м2 - строительство под ключ, это без участка (актуально для Алматы).

Чет многовасьтенько выходит... Однокашники построили мансардные дома из кирпича. Один в 39 000 уложился, другой в 46 000 у.е. Один 160 кв, другой 185 кв соответственно
  • 0

#5199
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений


мин. 450-500$/1м2 - строительство под ключ, это без участка (актуально для Алматы).

Чет многовасьтенько выходит... Однокашники построили мансардные дома из кирпича. Один в 39 000 уложился, другой в 46 000 у.е. Один 160 кв, другой 185 кв соответственно


Тоже занимаюсь примерными расчетами по строительству, у меня выходит дом 10х10 два уровня, фундамент лента, колонны, ригеля, перекрытия монолит уже выходит только по материалу в районе 18000USD, дальше даже считать страшно :faceoff:
Так что вполне реально наверно 400-500 USD/кв.м "под ключ" в зависимости от запросов/аппетитов к материалу ;) , а то и дороже.
  • 0

#5200
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений


мин. 450-500$/1м2 - строительство под ключ, это без участка (актуально для Алматы).

Чет многовасьтенько выходит... Однокашники построили мансардные дома из кирпича. Один в 39 000 уложился, другой в 46 000 у.е. Один 160 кв, другой 185 кв соответственно

А у меня однокашник 10*10, 1-эт. тыш за 8 у.е. построил, из самана и кстати не плохой домик получился.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.