Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#5201
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
У меня получилось всё точно по закону "Пи", применяемом в строительстве - первоначальную смету умножить на 3, 14 :dont:
  • 0

#5202
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

А у меня однокашник 10*10, 1-эт. тыш за 8 у.е. построил, из самана и кстати не плохой домик получился.


а если землянку вырыть, то еще дешевле получится. А в дом из самана я свою семью никогда не запущу жить. Жизнь она знаете дороже.
  • 0

#5203
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
в этом году мне осталось еще немного вложить и дом будет в черновой отделке с коммуникациями. (Снаружи без отделки, внутри везде левкас и черновой пол.)
получается в районе 550$ за квадрат. Экономил в меру, не в ущерб качеству. Материалы все сам искал, щупал, покупал. Дом из финблока 2 этажа.
  • 0

#5204
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

(Снаружи без отделки, внутри везде левкас и черновой пол.)
Дом из финблока 2 этажа.

для финблока разве нужна отделка снаружи?
  • 0

#5205
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений
А вообще что лучше строить,с практической точки зрения и с точки зрения снижения стоимости:
1) 2 этажный дом 10*10.это получается на 2 этажа - 200 квадратов.
Или 2) одноэтажный добротный дом 13*14 - 182 квадрата.
Наверное и бригады за постройку одноэтажного дома берут меньше-потому что работы на 2 этаж сложнее и тяжелее?
Да и потом, в эксплуатации одноэтажный практичнее (отопление,уборка...) и строится быстрее наверное.
ps.В приницпе потом в будущем всегда наверное можно крышу разобрать и достроить или 2 этаж или мансарду..
Что думаете?

Сообщение отредактировал tima7: 11.03.2012, 19:09:33


#5206
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений
И еще.
Наверное учитывая проблемы с почвой (грунтовые воды и все такое) наверное лучше строить без цоколя и подземного этажа-просто уложить фундамент
При необходимости углярку и что-то еще можно достроить рядом с домом. Ведь с цоколем если неправильно сделать - можно получить и проблемы с гидроизоляцией.и с тараканами грызунами всякими?
Какие мнения?

#5207
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

И еще.
Наверное учитывая проблемы с почвой (грунтовые воды и все такое) наверное лучше строить без цоколя и подземного этажа-просто уложить фундамент
При необходимости углярку и что-то еще можно достроить рядом с домом. Ведь с цоколем если неправильно сделать - можно получить и проблемы с гидроизоляцией.и с тараканами грызунами всякими?
Какие мнения?

В целом все правильно. Цоколь- зло. И еще это ХОЛОД)))
  • 0

#5208
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

в эксплуатации одноэтажный практичнее (отопление,...)

с точки зрения отопления практичней двухэтажный.
в идеале - куб, ещё большем - шар :D

если принять площадь и кубатуру одно и двухэтажного домов одинаковой, то в одноэтажном площадь наружних стен меньше, но потолка больше, чем у двухэтажного. в сумме это дает, что площадь конструкций, соприкасающихся с наружним воздухом, у одноэтажного дома выше. это значит, что на отопление понадобится больше ресурсов, либо утеплять лучше.

но это только с точки зрения будущих эксплуатационных расходов - отопления.
  • 0

#5209
В Шоке

В Шоке
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
здравствуйте!

подскажите пожалуйста, собираюсь впервые построить дом 10на8. 2ур. на ремизовке. участок для постройки ровный, дальше склон градусов 15. почва вроде глина. стены 1,5 кирпича, второй этаж из легких материалов. Не могу определиться с типом фундамента и его высотой. и нижняя часть фундамента обязательно должно быть шире верхней? и со временем насколько осядет фундамент?

глубина промерзания в Алмате 1,2 метра. мне проще утеплить пол, чем заливать бетон так глубоко. По своим соображениям думаю железобетонный, марки М-200 залить(50верх, 50вглубь), со столбами (сваями) вглубь по краям фундамента и по середине длиной стены. получается армированных 6 столбцов, длина столба -1метр + метр сам фундамент. это чтоб при вспучивании грунта, дом не скатился по склону ))) и еще сделать отмостку и гидроизоляцию .
нужны ваши советы, коментарии и критика
спасибо заранее!!!
  • 0

#5210
В Шоке

В Шоке
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
забыл написать, участок ниже вершины холма на 1 участок. т.е. грунтовых вод нет.
  • 0

#5211
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

А вообще что лучше строить,с практической точки зрения и с точки зрения снижения стоимости:
1) 2 этажный дом 10*10.это получается на 2 этажа - 200 квадратов.
Или 2) одноэтажный добротный дом 13*14 - 182 квадрата.

ИМХО:
- практичнее и дешевле 1-этажный, но дешевле не намного - 20-30%, не больше (фундамент и кровля больше, стен/окон/дверей/лестницы меньше). Но тут еще вопрос участка, позволяет ли его площадь.
- цоколь-полуподвал я б построил вместо гаража, но у мну высокий УГВ, весной он затапливался бы.
- насчет тараканов/грызунов не согласен, главное продукты в подвале не хранить.

Сообщение отредактировал Felix_792: 12.03.2012, 10:10:57

  • 0

#5212
elibay

elibay
  • Гость
  • 40 сообщений
Всем првиет

Купил участок в Каскелене!!

собираюсь построить коттежд 10x10 с двумя уровнями!

хотел спросить у тех кто строил и испытал это на себя!

Сколько уйдет если

1) у меня дом будет кирпичный?(есть ли что то лучше кирпича) сколько стоит кирпич сейчас на рынке?
2) во сколько мне фундамент обойдется?
3) 10x10 сколько кирпичей понадобится ?
4) сколько мне будет стоить крыша?
5) и еще во сколько мне обойдется отопительная газовая система?

Спасибо
  • 0

#5213
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

1) у меня дом будет кирпичный?(есть ли что то лучше кирпича) сколько стоит кирпич сейчас на рынке?
2) во сколько мне фундамент обойдется?
3) 10x10 сколько кирпичей понадобится ?
4) сколько мне будет стоить крыша?
5) и еще во сколько мне обойдется отопительная газовая система?


Тоже примерно считал, планирую точно такой же размер:
1) примерно 15 тг/шт
2) Фундамент - 45 куб.м бетон + 2,7 тн арматура
3) 25 000 кирпича - наружные стены
4) http://www.1stroitel...4f01b144b7a0f00 тут можно посчитать и материал и работу
5) батарей - 1 секция на 1 кв.м + трубы + котел + работа

Это мой первый опыт, не кидайтесь камнями :)
А эскиз на бумажке набросали?

Сообщение отредактировал Ланер: 12.03.2012, 11:12:02

  • 0

#5214
elibay

elibay
  • Гость
  • 40 сообщений


1) у меня дом будет кирпичный?(есть ли что то лучше кирпича) сколько стоит кирпич сейчас на рынке?
2) во сколько мне фундамент обойдется?
3) 10x10 сколько кирпичей понадобится ?
4) сколько мне будет стоить крыша?
5) и еще во сколько мне обойдется отопительная газовая система?




Тоже примерно считал, планирую точно такой же размер:
1) примерно 15 тг/шт
2) Фундамент - 45 куб.м бетон + 2,7 тн арматура
3) 25 000 кирпича - наружные стены
4) http://www.1stroitel...4f01b144b7a0f00 тут можно посчитать и материал и работу
5) батарей - 1 секция на 1 кв.м + трубы + котел + работа

Это мой первый опыт, не кидайтесь камнями :)
А эскиз на бумажке набросали?

хе хе не думаю что 25 000 кирпичей достаточно будет ! больше даже раза в два!

Сообщение отредактировал elibay: 12.03.2012, 11:45:38

  • 0

#5215
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

хе хе не думаю что 25 000 кирпичей достаточно будет ! больше даже раза в два!


это при высоте потолка 2,8м. ЖБ каркас - колонны 400х400 + ригеля h400х300
За вычетом окон (общее кол-во 15 штук S=31 кв.м)
Кладка в 1,5 кирпича. Только внешние стены.
  • 0

#5216
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
с 14 по 16 марта в атакенте будет проходить выставка "строительство, отопление и тд".
  • 0

#5217
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Встретился с курирующим наше село архитектором.
По участку он сказал, что грунт там мягкая глина, УГВ очень глубоко по этому поводу можно не заморачиваться.
Его рекомендация по фундаменту - балласт под подушку 200мм > подушка 800 х 400h> лента 400 х 700h.
По поводу фундамента-плиты - можно, но нужно строго выдержать горизонтальность плиты. По толщине и конструкции фундамента-плиты он ничего сказать не смог.
Хотел спросить, если конструкция предполагает ЖБ каркас (колонны+ригеля), тогда можно перекрытие
0 уровень - 1 этаж - монолит 200 мм, внутренние стены 1-го этажа в один кирпич (чтобы опирать перекрытие первого этажа)
1 этаж - 2этаж - деревянный с теплозвукоизоляцией, только под ванной/туалетом второго этажа залить (по ригелям/колоннам) - монолит 200 мм.
2 этаж - чердак - деревянный с теплозвукоизоляцией.
При условии, что мансарды не будет, кровля - металлочерепица, внутренние стены второго этажа пеноблок (100мм) или каркасно-щитовые из (гипсокартона+теплозвукоизоляция типа Изовер).

Сообщение отредактировал Ланер: 12.03.2012, 14:22:37

  • 0

#5218
cost@

cost@
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Всем првиет

Купил участок в Каскелене!!

собираюсь построить коттежд 10x10 с двумя уровнями!

хотел спросить у тех кто строил и испытал это на себя!

Сколько уйдет если

1) у меня дом будет кирпичный?(есть ли что то лучше кирпича) сколько стоит кирпич сейчас на рынке?
2) во сколько мне фундамент обойдется?
3) 10x10 сколько кирпичей понадобится ?
4) сколько мне будет стоить крыша?
5) и еще во сколько мне обойдется отопительная газовая система?

Спасибо


прошлой осенью ставил коробку с крышей, расклад получился такой:
1) кирпич - 16тг./шт. с доставкой
2) затрудняюсь (около 10тыщ. с цокольным этажом)
3) 48.000шт. в 1,5 кирпича строил, такого же размера как у вас (потолок 3м.)
4) крыша - мягкая кровля с работой вышла около 9тыщ. (сложная крыша получилась, с выступами всякими)

Сообщение отредактировал cost@: 12.03.2012, 16:03:15

  • 0

#5219
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений


(Снаружи без отделки, внутри везде левкас и черновой пол.)
Дом из финблока 2 этажа.

для финблока разве нужна отделка снаружи?


на вкус и цвет все фломастеры разные. Так что это дело вкуса. Можно и не отделывать, но смотрится незавершенно.
  • 0

#5220
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений


А вообще что лучше строить,с практической точки зрения и с точки зрения снижения стоимости:
1) 2 этажный дом 10*10.это получается на 2 этажа - 200 квадратов.
Или 2) одноэтажный добротный дом 13*14 - 182 квадрата.

ИМХО:
- практичнее и дешевле 1-этажный, но дешевле не намного - 20-30%, не больше (фундамент и кровля больше, стен/окон/дверей/лестницы меньше). Но тут еще вопрос участка, позволяет ли его площадь.
- цоколь-полуподвал я б построил вместо гаража, но у мну высокий УГВ, весной он затапливался бы.
- насчет тараканов/грызунов не согласен, главное продукты в подвале не хранить.

судя по Вашей логике.к примеру если закладывать на стройку дома 50 000 долларов.то экономия от 20 до 30 процентов составит 10 000 - 15 000 долларов.Это что не деньги?! :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.