Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#5161
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

досчитал смету по материалам (примерную):

мне кажется в вашей смете очень много ошибок
  • 0

#5162
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

если есть участок, то конечно строить дом, даже 100 хватит

я как-то в 70 тыщ уложился... хотя конечно я в кризисные 2009--2010гг. строился, все было дешевле :faceoff:
  • 0

#5163
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


досчитал смету по материалам (примерную):

мне кажется в вашей смете очень много ошибок

вполне вероятно.
не ошибается тот, кто ничего не делает.
за последние полгода я не видел на форуме НИ ОДНОЙ сколько нибуть подробной сметы.

а в чем конкретно ошибки?
по мелочи там много исправлять надо, но это +-5% на сумме скажется.
общее представление о затратах дает.
  • 0

#5164
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


если есть участок, то конечно строить дом, даже 100 хватит

я как-то в 70 тыщ уложился... хотя конечно я в кризисные 2009--2010гг. строился, все было дешевле :faceoff:

про 100 тыс. это не я писал.
вы неправильно отцитировали.
я только посчитал материалы, причем стены только наружние. т.е. внутри там конь не валялся - свободная планировка. это все вышло в 50 тыс.
причем я вчера, уже после размещения расчета, сделал анализ того, что можно оставить на вторую очередь.
это например теплоизоляция 1 этажа, второй этаж сразу тоже можно не делать (теплоизоляцию и т.п).
это все можно оставить на более поздний срок.
и тогда общая стоимость упадет до 35 тыс. уе.

по поводу оценки работы - это чисто субьективно, как договоришься, так и заплатишь. у Вас есть опыт наема работяг? если напишите примерно сколько стоит работа, то можно посчитать и с работой.
впрочем, тут есть несколько строителей - которые, насколько я понял, как раз зарабатывают на этой стезе, если захотят, тоже могут оценить объем работ.

по поводу стоимости земли:
в Алмаате у меня друг месяц назад взял за 50 тыс участок ИЖС 8 соток.
в Астане знакомые брали за 20 тыс., правда 4 года назад.
а кто то готов построится на дачном участке, который еще с союза остался забесплатно.
поэтому тут я конкретную оценку дать не могу.
  • 0

#5165
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А где стоимость электроснабжения, отопления, водоснабжения?

скажем так: а где ВАШ расчет хотябы приблизительно стоимости коробки?

если чуть раньше почитали бы, то прочитали бы, что я делаю все по шагам, постепенно.
сперва фундамент, потом этажи + крыша.
отопление и водоснабжение, канализация, внутренняя отделка, облагораживание участка, а также нулевые работы (разработка котлована, забор и т.п.) не посчитаны.

пысы: кстати канализацию когда то считал.

Сообщение отредактировал goto: 05.03.2012, 11:16:11

  • 0

#5166
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
по поводу дешевого дома:
другой друг, у которого жестко стояла жилищная проблема, построил двухэтажный домик.
7х4 м, это два этажа 56 м2, ну и минус лестница наверх.
фундамент ленточный, стены первого этажа пенобетонные блоки, стены второго этаже камышитовые панели, перекрытие - деревянные балки, снаружи теплоизоляция пенопласт 5 см и все это обито OSB.
отопление - газовый котел.
все встало 2 млн тенге.
и работал сам с друзьями - с конца зимы, до начала осени.
земля - участок родителей, т.е. бесплатно.
период стройки - лето 2011 г.

Сообщение отредактировал goto: 05.03.2012, 11:24:52

  • 0

#5167
gizmo-aga

gizmo-aga
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


теперь кому верить? я в этом не силен, просто появились деньги и пришла идея. люди говорят, зачем покупать квартиру, если на эти деньги можно построить дом?

если есть участок, то конечно строить дом, даже 100 хватит

Главное понимать , что на 100 дело не остановится (облагородить участок, украсить фасад и т.п.), мелочи в сумме наберутся под полтинник$.

В плюсе конечно :
- свой участок (пусть и небольшой)
А в минусе :
- КСК нет (за всем следить самостоятельно, это и газ и отопление и свет, снег почистить и листья собрать)
- от соседей вряд-ли избавишься )))
- ремонт (если вдруг), (а дом за 100 тыщ$ точно придётся ремонтировать постоянно) уже не в пределах квартиры, а с фасадом, крышей и т.д.
  • 0

#5168
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

пысы: кстати канализацию когда то считал.


пост староват (декабрь 2009 года), ничего не поменялось с тех пор (в плане ноу-хау) ? Цены понятно на всё выросли.
  • 0

#5169
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

а в чем конкретно ошибки?

у Вас фундамент или цокольный этаж?
арматура стоит намного дешевле (130 за тонну на фирме, 115-120 на базаре), для чего вам так много теплоизолятора (35 кубов это чуть больше половины объема бетона на ваш фундамент)? Опалубку намного дешевле взять в аренду (сосед платил 100 уе в месяц)....
  • 0

#5170
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Скажите пожалуйста, в инете нашел следующий рецепт бетона:
1 часть цемента + 2 части песка + 4 части щебень (мелкая фракция)
Можно ли взять плотность бетона 2800 кг/куб.м?
Тогда будет 1 куб.м бетона:
Физически = 350 кг цемент + 700 кг песок + 1400 кг щебень (мелкая фракция)
Денежно = 4000 тг цемент + 910 тг песок + 1960 тг щебень (мелкая фракция) = 6870 тг ну и + вода (бесплатно :) )
Сколько стоит (хотя бы по прошлому сезону) приготовить 1 куб.м бетона силами рабочих из бывших братских республик?
Какова их производительность куб.метров в сутки, нужны ли средства механизации и какие (если нужны)?
Такой состав бетона пойдет на фундамент/колонны/ригель/перекрытие?
  • 0

#5171
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений


а в чем конкретно ошибки?

у Вас фундамент или цокольный этаж?
арматура стоит намного дешевле (130 за тонну на фирме, 115-120 на базаре), для чего вам так много теплоизолятора (35 кубов это чуть больше половины объема бетона на ваш фундамент)? Опалубку намного дешевле взять в аренду (сосед платил 100 уе в месяц)....

Друг начал строить дом в августе 2011, въехал в ноябре 2011.
Вкратце опишу расходы:
1) участок 42000 у.е. (Ленина Оспанова, 1км он Ленина);
2) дом на два хозяина 180м2 (90+90 м2), фундамент ленточный, теплоблок, колонны и армопояс, металлочерепица, в чистовую сделал только одну половину, пластик окна по всму дому (9шт), отопление и вода по всему дому, кочегарка с 2уми котлами (на твердом и газе - котлы самые простые), снаружи обшит пенопластом 5см, септик 3м, электрика и сантехника - все встало в 35.000уе.
3) работа 10.000 у.е. (работали талгарцы)
4) газ, свет и вода - 4000у.е.
Итого участок 42.000+50.000 = 92.000у.е
PS на чистовую отделку второй части дом 90м2 собирается потратить 6000у.е. (ну это без всяких фильдиперских штучек уважаемого Поселянина ;) ) чисто левкас, линолеум, кафель, сантехника, участок не огражден и не облагорожен еще 5-6000 у.е, навес и баня еще 5-6000уе. Совсем забыл, наружную отделку всего дома будет делать в самую последнюю очередь, сколько встанет не знаю.

Сообщение отредактировал Семён Семёныч!!!: 05.03.2012, 13:23:58

  • 0

#5172
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


а в чем конкретно ошибки?

у Вас фундамент или цокольный этаж?

фунадамент, монолитная лента, с перекрытием пола первого этажа по грунту

арматура стоит намного дешевле (130 за тонну на фирме, 115-120 на базаре),

вполне возможно: забил в гугле арматура алматы и взял наибольшую цену. да и норму армирования ПОКА взял наибольшую: чуть раньше обсуждали, что достаточно 60 кг/м3.

для чего вам так много теплоизолятора (35 кубов это чуть больше половины объема бетона на ваш фундамент)?

чтобы затеплоизолировать фундамент со всех (в том числе и внутри) сторон от грунта. а также, т.к. полы по грунту - то и под плиты перекрытия 1 этажа тоже укладываю теплоизоляцию. обоснование делал здесь

Опалубку намного дешевле взять в аренду (сосед платил 100 уе в месяц)....

да, вполне такой вариант тоже реален. например, на Петрова-Ташкенсткой сдают такую. но тут на самом деле как удобнее будет, так и надо делать. OSB листы том остаются на другие работы. если они не нужны, то да, выгоднее в аренду брать опалубку.
  • 0

#5173
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


пысы: кстати канализацию когда то считал.


пост староват (декабрь 2009 года), ничего не поменялось с тех пор (в плане ноу-хау) ? Цены понятно на всё выросли.

нет, не поменялось :D
в плане ноухау у септиков только емкости из различных материалов, а принцип тот же...
  • 0

#5174
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Здравствуйте.

Собираюсь встретиться с архитектором, который обслуживает моё село (там где я взял участок).
Помимо вопросов по документам, что и как оформлять для начала-хода-завершения строительства дома, хочу еще задать ряд вопросов.
Как Вы думаете какие вопросы еще надо задать, ответы на которые могут пригодиться в ходе проектирования и строительства.
Я думаю это:
1. Характер грунта/породы на участке.
2. Глубина залегания грунтовых вод.
3. ...
4. ...

Добавьте пожалуйста еще вопросы на Ваш взгляд. Не хочется человека (архитектора) лишний раз беспокоить, да и не поймаешь его так просто :)
  • 0

#5175
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Здравствуйте.

Собираюсь встретиться с архитектором, который обслуживает моё село (там где я взял участок).
Помимо вопросов по документам, что и как оформлять для начала-хода-завершения строительства дома, хочу еще задать ряд вопросов.
Как Вы думаете какие вопросы еще надо задать, ответы на которые могут пригодиться в ходе проектирования и строительства.
Я думаю это:
1. Характер грунта/породы на участке.
2. Глубина залегания грунтовых вод.
3. ...
4. ...

Добавьте пожалуйста еще вопросы на Ваш взгляд. Не хочется человека (архитектора) лишний раз беспокоить, да и не поймаешь его так просто :)


Интересные вопросы для начала))) Что он может ответить этот Ваш архитектор хотя бы на первые два? Допустим он ответил что-то, и этого будет достаточно? Он проводил геологию конкретного участка или имеет на руках соответствующее заключение? Или будете ориентироваться "на то как у соседа"? Или у Вас на руках есть готовое АПЗ уже? Мне кажется, что именно проектировщик и должен спрашивать. А вообще то именно архитектор и дает задание в соответствии с разработанным эскизным проектам проектировщикам и следит за соблюдением установленных стандартов. Но никак не наоборот.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 06.03.2012, 18:33:38

  • 0

#5176
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
Я вот смотрю, все тут говорят про утепление стен, хотя ведь раньше вообще при постройке дома, был только цемент, кирпич и песок и никаких утеплителей и т.д. и т.п.
Вспоминаю бабушкин дом, ведь в нем тепло было и отапливается только печным отоплением. Хотя в Карагандинской области температура ночью бывает под -30. А построен был эдак в 1950 годах, обычные стены из шлакоблока, деревянное перекрытие, утеплитель шлак, крыша из шифера, окна деревянные двухрамные. Отапливается всего два раза, тепло держится хорошо.
У брата тоже полдома 1965 года постройки, строили его немцы, тоже стены шлакоблоки, рамы деревянные, перекрытие деревянное утеплитель шлак, крыша шифер, правда центральное отопление. Недавно только поменял шифер на металочерепицу и окна заменил на пластик, но потом снова поменял на деревянные.
Я недавно отстроился, у меня правда дом остывает быстро. Хотя стены в 2 кирпича, перекрытия монолит. Отопление дизель и твердое, но все равно непонятно куда уходит тепло. Брат уже прикалывается, надо же 21 век, а старые дома лучше. Раньше жил в Аксае, там стены вроде тонкие, зимой в квартире жара стоит. У тетки - квартира в кирпичном доме 1963 года, тоже тепло.
И ведь в этих домах нет вообще утеплителей, но как то тепло держится, вот в чем большой прикол...
  • 0

#5177
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Интересные вопросы для начала))) Что он может ответить этот Ваш архитектор хотя бы на первые два? Допустим он ответил что-то, и этого будет достаточно? Он проводил геологию конкретного участка или имеет на руках соответствующее заключение? Или будете ориентироваться "на то как у соседа"? Или у Вас на руках есть готовое АПЗ уже? Мне кажется, что именно проектировщик и должен спрашивать. А вообще то именно архитектор и дает задание в соответствии с разработанным эскизным проектам проектировщикам и следит за соблюдением установленных стандартов. Но никак не наоборот.


Тут Вы конечно правы, но я думал "кашу маслом не испортишь", а вдруг у него есть (чисто случайно) информация, которая может мне пригодиться. Он ведь уже это село обслуживает вроде как более 15 лет, наверно более менее что-то и знает. Мне просто с ним по любому надо встретиться по вопросу разрешения на строительство ну и всяких там временных разрешений на свет и воду. Я думаю через него можно будет это всё решить. На счет соседей я думаю, что поспрашивать с какими проблемами они столкнулись, будет не лишним. Я конечно не собираюсь всему слепо следовать, но послушать думаю стоит.
  • 0

#5178
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Я вот смотрю, все тут говорят про утепление стен, хотя ведь раньше вообще при постройке дома, был только цемент, кирпич и песок и никаких утеплителей и т.д. и т.п.
Вспоминаю бабушкин дом, ведь в нем тепло было и отапливается только печным отоплением. Хотя в Карагандинской области температура ночью бывает под -30. А построен был эдак в 1950 годах,
обычные стены из шлакоблока, деревянное перекрытие, утеплитель шлак, крыша из шифера, окна деревянные двухрамные.
Отапливается всего два раза, тепло держится хорошо.
У брата тоже полдома 1965 года постройки, строили его немцы, тоже стены шлакоблоки, рамы деревянные, перекрытие деревянное утеплитель шлак, крыша шифер, правда центральное отопление. Недавно только поменял шифер на металочерепицу и окна заменил на пластик, но потом снова поменял на деревянные.
Я недавно отстроился, у меня правда дом остывает быстро. Хотя стены в 2 кирпича, перекрытия монолит. Отопление дизель и твердое, но все равно непонятно куда уходит тепло. Брат уже прикалывается, надо же 21 век, а старые дома лучше. Раньше жил в Аксае, там стены вроде тонкие, зимой в квартире жара стоит. У тетки - квартира в кирпичном доме 1963 года, тоже тепло.
И ведь
в этих домах нет вообще утеплителей
, но как то тепло держится, вот в чем большой прикол...


В Вашем вопросе и есть ответ, шлакоблок (керамзитоблок) сами по себе и неплохие теплоизоляторы и неплохую теплоемкость имеют.
  • 0

#5179
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Раньше жил в Аксае, там стены вроде тонкие, зимой в квартире жара стоит. И ведь в этих домах нет вообще утеплителей, но как то тепло держится, вот в чем большой прикол...

если вы имеете ввиду панельки, то там утеплитель есть.
наружние стены там двойные, с пустотой посередине. и остатки утеплителя какието там есть.
сам прифигел, когда обнаружил: отверстие под трассы кондиционера сверлил.
  • 0

#5180
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений


Раньше жил в Аксае, там стены вроде тонкие, зимой в квартире жара стоит. И ведь в этих домах нет вообще утеплителей, но как то тепло держится, вот в чем большой прикол...

если вы имеете ввиду панельки, то там утеплитель есть.
наружние стены там двойные, с пустотой посередине. и остатки утеплителя какието там есть.
сам прифигел, когда обнаружил: отверстие под трассы кондиционера сверлил.


Утеплителем в панельках служат керамзитовая прокладка между двумя бетонными стенами, своего рода финнблок.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.