Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#5121
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Стрпила то могут и иметь такую длину а сама кровля которая крепится на обрешетку и к стропиле могут и быть поболее размером. Тут все индивидуально считается.
Наидите свой уклон и посмотрите наконец то СНиП РК про кровли и крыши где даны таблицы.

разве кровля не параллельна стропилам? а в таком случае каким образом размер кровли (наверное, длина?) может влиять на уклон?

к пимеру, на вышеприведенном рисунке указна длина стропилы 9229 мм, высота подьема - 2544.
т.к. длины проекции стропилы на плоскость нет - то вычислим ее получится примерно 8,8 м.
т.е.. уклон 2,5/8,8*100=28%.

теперь, если я сверху на эту стропилу положу кровельный пирог толщиной, скажем, 30 см, и который будет длинее стропилы на 2 м (свесы), то как измениться уклон кровли?

Сообщение отредактировал goto: 02.03.2012, 12:27:57

  • 0

#5122
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений


Стрпила то могут и иметь такую длину а сама кровля которая крепится на обрешетку и к стропиле могут и быть поболее размером. Тут все индивидуально считается.
Наидите свой уклон и посмотрите наконец то СНиП РК про кровли и крыши где даны таблицы.

разве кровля не параллельна стропилам? а в таком случае каким образом размер кровли (наверное, длина?) может влиять на уклон?

к пимеру, на вышеприведенном рисунке указна длина стропилы 9229 мм, высота подьема - 2544.
т.к. длины проекции стропилы на плоскость нет - то вычислим ее получится примерно 8,8 м.
т.е.. уклон 2,5/8,8*100=28%.

теперь, если я сверху на эту стропилу положу кровельный пирог толщиной, скажем, 30 см, и который будет длинее стропилы на 2 м (свесы), то как измениться уклон кровли?


Угол в градусах не изменяется, изменяется процент уклона.

#5123
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

Скорее стропилы наверное. Расчет простой высоту делим на длину, вот и весь расчет.
Изображение

Ведь ясно же нарисовал как измерять габариты.

#5124
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
что то тут совсем намудрили.2,5/8.8 = 0,28 ( по формуле соответствует примерно 16 градусам) составив пропорцию, где 100% - 45 градусов получим уклон кровли 55%
  • 0

#5125
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений
И по стропилам не замеряют, только по покрытиям.

#5126
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
без разницы по покрытию или стропилам. стропила вообще не причем. АР дает уклон кровли в %, берем горизонталь перекрытия половины здания открываем таблицу, ищем заданный уклон, умножаем на коэфициэнт и получаем высоту стропил, все довольны - прораб и тех надзор!
  • 0

#5127
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Угол в градусах не изменяется, изменяется процент уклона.

вот я схематично нарисовал красным цветом кровельный пирог.

Изображение

согласно Вашему тексту, т.к. длина кровельного пирога длиньше, значит уклон в % другой, а в градусах такой же какой был?
  • 0

#5128
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

согласно Вашему тексту, т.к. длина кровельного пирога длиньше, значит уклон в % другой, а в градусах такой же какой был?


Так точно.

#5129
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

что то тут совсем намудрили.2,5/8.8 = 0,28 ( по формуле соответствует примерно 16 градусам) составив пропорцию, где 100% - 45 градусов получим уклон кровли 55%

просто в канализации: пишут 2 см на метр длины :D
  • 0

#5130
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
тему невозможно читать. последние страниц 10 превратилась в журнал "Наука и жизнь"... а всего-то был вопрос: каков уклон кровли опитмален
  • 0

#5131
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
похоже это спор ради спора. тем более что и ответы на вопросы уже давно даны

Сообщение отредактировал ватерпас: 02.03.2012, 14:07:58

  • 0

#5132
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

похоже это спор ради спора. тем более что и ответы на вопросы уже давно даны


в общемто, хотел до конца выяснить, правильно ли я понимаю профессионалов.
в вашем предыдущем посте написано именно так, как я бы и считал.
в
общем то для меня логичнее считать уклоны в углах.
но и в долях тоже можно, одно в другое перевести не проблема.

думаю, можно закрыть обсуждение про уклоны, и анекдот напоследок:
-милый, я замерзла...
-встань в угол...
-?!!зачем?
-там 90 градусов!..

Сообщение отредактировал goto: 02.03.2012, 14:17:31

  • 1

#5133
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Вопрос поставлю по другому.
Фундамент-плита 11м х 11 м под дом 10м х 10м, с подсыпкой 300 мм (трамбованный гравий/песок),гидроизол.пленка, экструд.пенополистирол 100мм и сама плита 300 мм (армирование двухслойное, ячейка 200мм х 200мм арматура 12мм) - как Вам такой "пирог". Сама ЖБ плита над уровнем земли, а нижняя часть "пирога" в грунте.
Геология в сторону Талгара вдоль верхней трассы не знаю какая, но когда копал септик (2,5 метра) до камней не дошел, не помню точно с какой глубины, но копал по глине, грунтовые воды где-то очень глубоко.
Дом 2 этажа, ЖБ-каркас с кирпичным наполнением.


Теперь когда закончилась битва интеллектуалов (практиков/теоретиков) - хотел вернуться к своему вопросу от "чайника"
  • 0

#5134
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений


Вопрос поставлю по другому.
Фундамент-плита 11м х 11 м под дом 10м х 10м, с подсыпкой 300 мм (трамбованный гравий/песок),гидроизол.пленка, экструд.пенополистирол 100мм и сама плита 300 мм (армирование двухслойное, ячейка 200мм х 200мм арматура 12мм) - как Вам такой "пирог". Сама ЖБ плита над уровнем земли, а нижняя часть "пирога" в грунте.
Геология в сторону Талгара вдоль верхней трассы не знаю какая, но когда копал септик (2,5 метра) до камней не дошел, не помню точно с какой глубины, но копал по глине, грунтовые воды где-то очень глубоко.
Дом 2 этажа, ЖБ-каркас с кирпичным наполнением.


Теперь когда закончилась битва интеллектуалов (практиков/теоретиков) - хотел вернуться к своему вопросу от "чайника"

зачем вы под плиту утеплитель положили, а по торцам как тогда?. плита и затем гидро и тепло ( хватит 50мм), под стяжку. плита как правило в нашем регионе 400мм. плита это дорого но лучшее из вариантов. не забудьте "рассаду" через 800мм (10 арматура) и конечно под колонны того же сечения что и колонны

Сообщение отредактировал ватерпас: 02.03.2012, 15:45:36

  • 0

#5135
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
слеующий вопрос:
как известно, от внутренних углов внешних стен часто веет хлолодом.
это связано с тем, что на единицу площади внутреннего угла приходится несколько единиц площади наружней поверхности.
т.е. тепло "распыляется" на большую поверхность, а значит угол менее прогрет (или более проморожен) чем одинаковой толщины стена.
при использовании в качестве угла жб-колонны этот недостаток усугубляется тем, что бетон более теплопроводен, чем кирпич.
ситуация схематично показана слева:
Изображение

делал ли ктонибуть так, как показано справа - т.е. угол дополнительно теплоизолирован?
  • 0

#5136
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
повторяемся . данная тема уже не раз подымалась
  • 0

#5137
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

Почему все, не имеющего инженерного(в частности в строительной отрасли) считают свое мнение лучше и единственно правильным? Почему например никто не спорит с хирургом или же с юристом? Раз построили дом на практике значит уже профи? Ремесленники.
PS/ Никого не хочу обидеть.


Ну это как раз тот момент когда в споре рождается истина (или оптимальное решение).

Что касается хирургов (или врачей) то я иногда высказываю свое мнение и порой оказываюсь правым. В последнее время особенно...

Что касается юристов, как показала жизнь - (млять), юриспрудениция - это воще мистика. Сегодня одно, завтра другое, а потом выясняется что просто надо взятку дать.
  • 0

#5138
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Что касается хирургов (или врачей) то я иногда высказываю свое мнение и порой оказываюсь правым. В последнее время особенно...

у меня батю лечили от сердца. а умер от рака легких. и никто ни сном ни духом не знал... несмотря на то, что в кардиологии лежал 2 недели. "профессионалы"..
  • 0

#5139
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

как правило в нашем регионе 400мм.


это связано с требованиями сейсмостойкости?

плита это дорого но лучшее из вариантов


в смысле надежности?

не забудьте "рассаду" через 800мм (10 арматура) и конечно под колонны того же сечения что и колонны


а что такое "рассада" - на сайтах РФ не нашел ничего подобного.
  • 0

#5140
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
" рассада" - слэнг. выпуски арматуры из массива бетона связанные с пространственным каркасом. все частные строения что мне приходилось строить и считать были на плите 400мм :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.