Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#4921
Nos

Nos
  • Частый гость
  • 55 сообщений

взял разрешение спишь спокойно, что к концу стройки участок под снос не попадет

Под снос... а где узнавать попадает ли в ближайшие лет 10 под снос или нет?
Ситуация следующая - купил осенью пол дома с участком 4 сотки в районе татарки, ни разрешение на строительство ни АПЗ мне никто не даст т.к. участок находится в водоохранной зоне.
Консультировался с тетенькой по узаканиванию домов... Она посоветовала строить дом и оформить его как времянку, а потом если вдруг как-то получится снести часть моего старого дома (если люди живущие во второй половине дадут разрешение) - то можно будет оформить времянку как дом.
Вот и вопрос - начинать ли вообще? Где узнать планы государства на этот район?
  • 0

#4922
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений


взял разрешение спишь спокойно, что к концу стройки участок под снос не попадет

Под снос... а где узнавать попадает ли в ближайшие лет 10 под снос или нет?
Ситуация следующая - купил осенью пол дома с участком 4 сотки в районе татарки, ни разрешение на строительство ни АПЗ мне никто не даст т.к. участок находится в водоохранной зоне.
Консультировался с тетенькой по узаканиванию домов... Она посоветовала строить дом и оформить его как времянку, а потом если вдруг как-то получится снести часть моего старого дома (если люди живущие во второй половине дадут разрешение) - то можно будет оформить времянку как дом.
Вот и вопрос - начинать ли вообще? Где узнать планы государства на этот район?

Вам в ту же архитектуру надо обратиться с письменным заявлением. Форма заявления попадаете ли вы под снос - опять таки у них на стенке висит :) Летом, точнее, висела. Ну и народ при мне эти заявления писал и оставлял в канцелярии. Ответят вам также - в письменном виде.

А как так - участок в водоохранной зоне? Я так понимаю, в этом случае он не может находиться в частной собственности? А назначение участка - ИЖС? Вам бы тоже это в архитектуре уточнить - по поводу строительства.

Сообщение отредактировал MonAmi: 22.02.2012, 15:50:15

  • 0

#4923
Не художник

Не художник
  • Гость
  • 6 сообщений


АПЗ это и есть задание на проектрование,а разрешение на строительство выдается на основании наличия всех исходных документов (АПЗ, Проект, Заключение экспертизы проекта-раздел КЖ)
В сейсмическом районе экспертизе подлежат все проекты, включая частный жилой дом!

АПЗ - Архитектурно Планировочное Задание. А задание на проектирование - это есть задание на проектирование. Бумажка в 1 страничку, которую должен заполнить проектировщик, поставить подпись и печать. В ней указывается какая площадь застройки планируется, еще какие-то детали. Форма, как я уже сказала - висит на стене в Архитектуре. Ну это уже мелочи. Это было сказано к тому, что для получения АПЗ уже нужны контакты с проектировщиками.

Кстати о контактах с проектировщиком-обращайтесь!
  • 0

#4924
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений


взял разрешение спишь спокойно, что к концу стройки участок под снос не попадет

Под снос... а где узнавать попадает ли в ближайшие лет 10 под снос или нет?
Ситуация следующая - купил осенью пол дома с участком 4 сотки в районе татарки, ни разрешение на строительство ни АПЗ мне никто не даст т.к. участок находится в водоохранной зоне.
Консультировался с тетенькой по узаканиванию домов... Она посоветовала строить дом и оформить его как времянку, а потом если вдруг как-то получится снести часть моего старого дома (если люди живущие во второй половине дадут разрешение) - то можно будет оформить времянку как дом.
Вот и вопрос - начинать ли вообще? Где узнать планы государства на этот район?

Вы тетенек не слушайте всяких там, они вам щя насоветуют!
По первых - времянка это тоже строение, вообще любое строение имеющее хоть какой фундамент, даже если это контейнер, эт уже строение которое надо узаканивать.

Чтобы в водоохранной зоне что либо построить нужно получить разрешение у балхашского -"чего то там"- по водным ресурсам! Без водоохранной зоны то тяжко узаконить а в водоохранной и снести заставят или такие деньги за оформление запросят что смысла не будет узаканивать.

p.s у самого пол участка в водоохранной зоне а половину нет.
  • 0

#4925
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

А как так - участок в водоохранной зоне? Я так понимаю, в этом случае он не может находиться в частной собственности? А назначение участка - ИЖС? Вам бы тоже это в архитектуре уточнить - по поводу строительства.


Участок может находиться в частной собственности, но в акте землепользования под планом участка будет написано что хозяин обязуеться соблюдать все ограничения присуще водоохранной зоне, а это значит что там ни-хрен-а нельзя делать, даже помидорчики свои удобрением запрещено поливать не говоря уже о стройке.
  • 0

#4926
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
http://www.krisha.kz...ding_guidelines

Порядок и нормативы строительства частного дома



Что нужно, чтобы начать строить частный дом?

Для начала индивидуального жилищного строительства нужен в первую очередь госакт на землю, где отражено целевое назначение участка: под ИЖС. Он может быть выдан на основании решения акима, договора купли-продажи, договора дарения. Кроме этого для получения разрешения на строительство требуются копии удостоверения личности и РНН, проект дома, архитектурно-планировочное задание (АПЗ) и экспертиза проекта будущего дома от Управления архитектуры и градостроительства (УАиГ). Важно отметить, что утверждение проекта будущего дома в УАиГ означает, что этот проект совпадает с Генпланом города. В ряде случаев ещё надо получить заключения о технических условиях подключения на участке воды и электричества. Управление государственного архитектурно-строительного контроля (УГАСК) выдаёт разрешение на строительство после предоставления всех документов и ведёт контроль за качеством строительства. Важно, что заказчик строительства имеет право нанять только такую подрядную организацию, которая имеет лицензию на строительство в Алматы и Алматинской области, где сейсмичность составляет 9-10 баллов.


Какие требования предъявляются к дому?

Максимальную этажность определяет управление архитектуры, она зависит от плотности застройки района. Допустимая максимальная глубина подвальных помещений зависит от проекта, который проходит экспертизу, в том числе и в институте сейсмологии. Минимальное расстояние между частными домами должно составлять от 1.5 до 2 метров от границ участков. На горных склонах при строительстве частных домов проводятся геологические изыскания. Собственник берёт из института геологии первоначальное заключение на почву и только после этого заказывает проект. При этом учитывается, какой грунт, его плотность, уклон. На основании этого решается, какой должен быть фундамент, разрабатывается проект.


Контроль за строительством

В процессе строительства осуществляется контроль за соблюдением условий проекта со стороны проектировщика и строителей. УГАСК проверяет основные моменты возведения дома — бетонирование, фундаментные, отделочные работы. После окончания работ собственник получает инвентарное дело из Центра по недвижимости, затем в УГАСК ему вручают Акт приёмочной комиссии о введении объекта в эксплуатацию. После этого новый дом регистрируется в ЦОНе.


Если допущены нарушения

Если произошло отклонение от проекта или произведено некачественное строительство, то строительная организация, которая заключила договор с заказчиком, привлекается к административной ответственности. Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов без разрешения запрещены законодательством РК. Если строительство начато в природоохранной или водоохранной зоне без разрешительных документов, то инспекторами ГАСКа отправляется иск в административный суд, где выносится решение о сносе.
Ужесточены требования к строительству
30 января 2012 года вступили в силу изменения в Законы «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» и «О лицензировании», в соответствии с которыми вводятся три категории строительных лицензий для подрядчиков. По первой категории сложности строительства компаниям необходимо будет иметь опыт не менее 10 лет. Вторая категория даёт право на выполнение работ на объектах средней сложности, требуется опыт работы не менее 5 лет. Третья категория предусматривает выполнение работ на несложных объектах без требований к опыту работы.

Подготовила Иветта Шутова по информации «Казахстан сегодня» (kt.kz)
Иллюстрация — moycottage.ru
  • 0

#4927
Nos

Nos
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Участок может находиться в частной собственности, но в акте землепользования под планом участка будет написано что хозяин обязуеться соблюдать все ограничения присуще водоохранной зоне

Абсолютно верно... Но тётенька опытная... Отцу 3 дома узаконила... Как то и верить хочется... и Страшно...
  • 0

#4928
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Абсолютно верно... Но тётенька опытная... Отцу 3 дома узаконила... Как то и верить хочется... и Страшно...

Выше в статье про нарушения почитайте.
Тетушка когда и где узаканивала? Просто за это взялись в последнее время и за этим щя бдят страшно, помните скандал про застройку шикарными домами агашек в горах? Я бв не рисковал, да и не стал рисковать а выбрал немного другое место для стройки на своем участке, попутно буды делать попытки вывести весь участок из этой зоны.
  • 0

#4929
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

Что то мы ушли от темы строительства и перешли в тему как узаконить.


И правда скучно стало, давайте лучше о домах))).

Как там наш юнный строитель laner поживает :-) План переделал?


Да да, расскажите как ваша планировка поживает?

#4930
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Исходя из этого было принято решение разрешение все-таки не получать :)

Вот ссылка на сайт ГАСКа
Выдано разрешений (за июль 2011) на строительтсво: 5
Принято в эксплуатацию(за июль 2011) : 179

Удивительная динамика :)


А чего тут удивительного? Если эти объекты по 1-2 года вводят в эксплуатацию? Вот так периодами и набегает.
Это как с с правами или номерами (с утра никого, после обеда ВСЕХ)
Разрешение на строительство получайте ПАРАЛЕЛЬНО со строительством. Ибо если его не будет то это административное правонарушение (проблемы при вводе в эксплуатацию + штраф)
  • 0

#4931
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений


Исходя из этого было принято решение разрешение все-таки не получать :)

Вот ссылка на сайт ГАСКа
Выдано разрешений (за июль 2011) на строительтсво: 5
Принято в эксплуатацию(за июль 2011) : 179

Удивительная динамика :)


А чего тут удивительного? Если эти объекты по 1-2 года вводят в эксплуатацию? Вот так периодами и набегает.
Это как с с правами или номерами (с утра никого, после обеда ВСЕХ)
Разрешение на строительство получайте ПАРАЛЕЛЬНО со строительством. Ибо если его не будет то это административное правонарушение (проблемы при вводе в эксплуатацию + штраф)

Так в том то и дело, что такая же тенденция по всем месяцам. Я привела только последний, но какой ни возьми - выдано разрешений - 7, введено в эксплуатацию - 300. в разы, в десятки раз меньше разрешений выдается, чем вводится.

Мне, чтобы получить разрешение осталось только найти подрядную оргпнизацию. Искала в прошлом году - дорого... Еще раз спрошу - если у кого-нибудь есть контакты - дайте, пожалуйста в личку. До этого момента пока все делалось официально. А вот тут - никак. И платить 2000 долл за разрешение - когда 90% документов собрано - уже не хочется совершенно.
  • 1

#4932
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений



Исходя из этого было принято решение разрешение все-таки не получать :)

Вот ссылка на сайт ГАСКа
Выдано разрешений (за июль 2011) на строительтсво: 5
Принято в эксплуатацию(за июль 2011) : 179

Удивительная динамика :)


А чего тут удивительного? Если эти объекты по 1-2 года вводят в эксплуатацию? Вот так периодами и набегает.
Это как с с правами или номерами (с утра никого, после обеда ВСЕХ)
Разрешение на строительство получайте ПАРАЛЕЛЬНО со строительством. Ибо если его не будет то это административное правонарушение (проблемы при вводе в эксплуатацию + штраф)

Так в том то и дело, что такая же тенденция по всем месяцам. Я привела только последний, но какой ни возьми - выдано разрешений - 7, введено в эксплуатацию - 300. в разы, в десятки раз меньше разрешений выдается, чем вводится.

Мне, чтобы получить разрешение осталось только найти подрядную оргпнизацию. Искала в прошлом году - дорого... Еще раз спрошу - если у кого-нибудь есть контакты - дайте, пожалуйста в личку. До этого момента пока все делалось официально. А вот тут - никак. И платить 2000 долл за разрешение - когда 90% документов собрано - уже не хочется совершенно.


Блин прикольно))) А чего вы дальше не процитировали:

" С 1 июня по 30 июня 2011 года инспекторами отдела ИЖС по статье 237 КРКоАП «Незаконное строительство» по Алатаускому району было передано 50 административных материала, составленных в отношении лиц, осуществивших строительство на закрепленных за ними земельных участках.
Всего за июнь 2011 года за административные правонарушения в сфере архитектурно-строительной деятельности отделом ИЖС в отношении правонарушителей составлено 392 административных материалов."
Статья 237. Незаконное строительство

Незаконное строительство производственных, жилых, хозяйственных, гидротехнических (водохозяйственных) или бытовых объектов без лицензии, разрешения, полученных в установленном порядке, -
влечет штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от десяти до пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей с принудительным СНОСОМ незаконно возведенного или возводимого строения либо без такового.

Как там говорят: "Скупой платит вечно"?

Сообщение отредактировал Koba: 22.02.2012, 17:05:29

  • 1

#4933
Елька

Елька
  • Свой человек
  • 531 сообщений
MonAmi Спасибо Вам, очень подробно и содержательно написали. Соб-сно это я хотела услышать с самого начала, когда задавала вопросы про оформление. Голый список документов у меня был, было интересно насколько этот процесс вобще осуществим своими силами))))) У меня почему то складывается ощущение что в нашем правовом государстве проще сделать что то за деньги, чем законно.
  • 0

#4934
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений


взял разрешение спишь спокойно, что к концу стройки участок под снос не попадет

Под снос... а где узнавать попадает ли в ближайшие лет 10 под снос или нет?
Ситуация следующая - купил осенью пол дома с участком 4 сотки в районе татарки, ни разрешение на строительство ни АПЗ мне никто не даст т.к. участок находится в водоохранной зоне.
Консультировался с тетенькой по узаканиванию домов... Она посоветовала строить дом и оформить его как времянку, а потом если вдруг как-то получится снести часть моего старого дома (если люди живущие во второй половине дадут разрешение) - то можно будет оформить времянку как дом.
Вот и вопрос - начинать ли вообще? Где узнать планы государства на этот район?

На Толеби-Байзакова, не помню толи 4 или 5 этаж, земком, там дадут официальную бумагу, идет под снос али нет
  • 0

#4935
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

taka2000 - дайте контакты, пожалуйста. У меня застряло все именно на договоре с подрядной организацией...

К сожалению нет контактов, я за 2000 делал "под ключ", т.е. принесли готовый акт ввода в эксплуатацию, а где они брали договор меня это не интересовало
  • 0

#4936
Nos

Nos
  • Частый гость
  • 55 сообщений

На Толеби-Байзакова, не помню толи 4 или 5 этаж, земком, там дадут официальную бумагу, идет под снос али нет

Благодарю.
  • 0

#4937
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

У меня почему то складывается ощущение что в нашем правовом государстве проще сделать что то за деньги, чем законно.

вы недавно живете в РК? В стране полным ходом борьба с коррупцией, поэтому на сегодня считаю, что делать лучше все законно ИМХО
МонАми спасибо за инфу
  • 0

#4938
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Как там наш юнный строитель laner поживает :-) План переделал?


На счет "юнный" - это спасибо - Вы мне льстите :D
А планом сегодня не занимался, надо же иногда и поработать :)
Я вот думал-думал и не пойму как лить бетон с армированием (20 см) на пол 1 этажа если снизу надо насыпать экструдированный пенополистирол - его же придавит. Ведь если не ошибаюсь то кв.метр такого пола весит 500 кг.
  • 0

#4939
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Попал на форум в поисках "Рекомендаций КАЗНИИСА по применению Финблоков" и застрял читая


всё прикалываетесь - а для меня всё в новьё, столько оказывается непознанного и интересного.
а по финблокам, что-то сомнения берут большие, я наверно консерватор, но больше верю простому кирпичу, хотя конечно их качество в погоне за количеством в наше время тоже наверняка оставляет желать лучшего, если учесть, что вряд ли они (производители) их сертифицируют, а если и сертифицируют, тогда наверно цена будет сопоставима с ценой пеноблоков и финблоков
  • 1

#4940
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Да да, расскажите как ваша планировка поживает?


вот нарисую всё и тогда выложу, а пока помогают и консультируют/рекомендуют добрые люди
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.