Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#4881
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

И самое главное! Зачем Вам на дом 10x10 аж 17 колонн??? У Вас максимум 9-ть их должно быть.

Дом 10х8 Вышло 12 колонн
Ну и пролетик между колоннами -5м
Тогда ригеля нужно делать не 400х300, а минимум 450х450 и колонны такие-же
  • 0

#4882
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений


:D Если только по финансовым соображениям ;)


во-во, именно по финансовым соображениям :)

Только перекрытие бетонное укрыть надо будет перед осенними дождями


это как? можно будет просто целлофаном всё накрыть (прям на перекрытие положить)?

А что бывает когда сначала вода в трещинки попадает, а потому мороз схватывает?! И бетон, наверное, будет явно не высокомарочный. Я бы перебздел.
Думаю, что можно и пленкой. А китайская кровельная гидроизоляционная пленка намного дороже "толстой пленки"?
ЗЫ Поздней осенью лил заборные фундаменты. Намучился с поставщикам бетона. Мамой клянутся что 300-ый, 350-ый. Страшно смотреть на то, что привозят, сYки. Начинаешь брать за хобот водил миксеров - руками разводят...
Пришлося у соседа (он совладелец бетонозавода) заказать нормальный трехсотый зимний бетон под кирпичную часть забора. Небо и земля!

Сообщение отредактировал Archee: 21.02.2012, 16:20:54

  • 0

#4883
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Единственное лучше дотянуть все колонны до размера 400x400, ригель можно 400 высота и 300 ширина. Так же перекрытие 200 мм.


350х350 - это чтобы колонны сильно не выступали за кладку в 1,5 кирпича, а так конечно можно сделать 380х380. Просто потом когда обшивать утеплителем - будет перепад в 20мм, а хотелось бы всё вровень :)
а вот насчет ригеля тут согласен наверно буду делать высоту 400 мм, а ширину 350-380 мм
Разве 150 мм перекрытия будет мало? Армирование - арматура 12 мм сетка 200 х 200. Пролет между несущими стенами (1,5 кирпича) - 5 метров
Только вот звукоизоляцию под покрытие пола на 2 этаж надо будет какую-нибудь продумать, сейчас много всяких современных материалов (не считая подложки под ламинат)

Зачем Вам на дом 10x10 аж 17 колонн??? У Вас максимум 9-ть их должно быть.


:D -сильно по голове не пинайте, но расчет делал сам, там кое-где получается что между колоннами меньше 3 метров, и планировка не ровный квадрат
и еще две колонны по срединной линии дома (на отметке 5 метров)
и еще забыл две колонны на топочную (она идет как маленькая пристройка 6 кв.м)

Сообщение отредактировал Ланер: 21.02.2012, 16:16:38

  • 0

#4884
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
Ланер!
Чтобы у вас потом заштукатурен фасад был ровно без всяких выпирающих моментов нужно не уменьшать колонну а выпускать кладку за грань монолитных Ваших конструкций на ширину утеплителя!
По ригелю! Скажу по проектному сикрету :-) Ширина ригеля не сильно играет при сейсмике и нагрузках, , так что смело можно делать 300. В ригеле главное правильно сделать армирование. Перевязка от колонны и метр от нее идет с частотой 100 мм, а далее 200, так как при сейсмических толчках и расшативании конструкции слабое звено именно стыковка ригеля и колонны! И чтобы небыло путаницы на всяк случай скажу что высота ригеля 400 это высота уже вместе с перекрытием 200! И аливать ригеля и перекрытие лучше за один раз.
Да и не забудьте что сетка в перекрытие укладывается в два ряда.

По клоннам Вы мне скиньте план в личку я гляну. А то получается что люди делают сто колонн размером с спичку вместо 4-х нормальных которые в конце концов выйдут дешевле.
  • 0

#4885
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений


И самое главное! Зачем Вам на дом 10x10 аж 17 колонн??? У Вас максимум 9-ть их должно быть.

Дом 10х8 Вышло 12 колонн
Ну и пролетик между колоннами -5м
Тогда ригеля нужно делать не 400х300, а минимум 450х450 и колонны такие-же

После этого не забывайте писать ИМХО так как эт информация не подтверждена ни одной цифрой расчета а взята по личному мнению.
Колон можно сделать и 20-ть штук, будет ли толк, просто деньги на ветер.
Колонна 400x400 и ригель 400x300 при пролете до 6 метров эт стандартное решение проверенное и расчетами и годами в нашей сейсмике. При пролете более 6 метров идет уже увеличение колонн и ригелей причем сразу на приличную цифру, поэтому проектировщики стараются не делать пролет более 6 метров а при больших пролетах выгоднее уже использовать металлоконструкции так как я уже писал о приличном увеличении размеров колонн и ригилей и их армирования!
  • 0

#4886
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

1. нереально. фундамент маленький и хлипкий, расчитан на каркасно-камышит, отлит в 60-х годах, наш планируемый домик просто не выдержит скорей всего. единственное если его просто вытащить и "перезалить" по существующему контуру.... вобщем надо над этим подумать......
2. Серьезно? спасибо за информацию, я реально думала что проект нужен большой и подробный, чуть ли не вплоть до каждого гвоздя нужно расписать. Просто где то в теме натыкалась что проект архитектор-планировщик расписал на 80 с чем то страниц))))
3. вот тут за совет тоже спасибо, завтра поедем в ГАСК попробуем найти такого человека. ну и по друзьям знакомым удочку закинем, может есть у кого выход на такого человека....

1.Правильно мыслите, этот фундамент не пойдет. На 99% уверен что он какой нибудь бутовый или еще что то в этом роде и без должного армирования. На счет вытаскивания думаю это будет не просто, лучше отступить от него и залить нормальны фундамент.
2.Можно расписать и на 150 листов, но Вам это надо? Вам нужны основные чертежи, а не узлы гвоздя в деревянной балке! Многолистовые проекты делаются в основном в строительных компаниях так как там сметного отдела нужна самая мельчайшая ситуация, чтобы общитать объект. Проект достаточный может быть и в 30-ти листах.
  • 0

#4887
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений


И самое главное! Зачем Вам на дом 10x10 аж 17 колонн??? У Вас максимум 9-ть их должно быть.

9 для пеноблока, а если чем потяжелее (пескоблок, шлакоблок)?

По колоннам и ригилям описал чкточку выше и по такому принципу за глаза хватает для заполнения стен хоть пескоблоком, шлакоблоком или кирпичом.
p.s шлакоблок не рекомендую из за его неэкологичности!
  • 0

#4888
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений



И самое главное! Зачем Вам на дом 10x10 аж 17 колонн??? У Вас максимум 9-ть их должно быть.

9 для пеноблока, а если чем потяжелее (пескоблок, шлакоблок)?

По колоннам и ригилям описал чкточку выше и по такому принципу за глаза хватает для заполнения стен хоть пескоблоком, шлакоблоком или кирпичом.
p.s шлакоблок не рекомендую из за его неэкологичности!

Вообщем, если надо будет рассчитать колонны, то будем к Вам стучаться :bow:
  • 0

#4889
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
мой совет:
отдайте эскиз дома с планом комнат по этажам конструктору. Он Вам все расчитает - и фундамент и колонны. Сделает Вам полный чертеж дома по ЖБИ листах на 30-40. Мне сделали за 1000 зеленых. Зато я спокоен.
  • 0

#4890
TAA

TAA
  • Частый гость
  • 70 сообщений


:D Если только по финансовым соображениям ;)


во-во, именно по финансовым соображениям :)

Только перекрытие бетонное укрыть надо будет перед осенними дождями


это как? можно будет просто целлофаном всё накрыть (прям на перекрытие положить)?

Может быть лучше сразу кровлю сделать.
  • 0

#4891
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
жил рядом с районом котеджей, которые только строились. ну и как на всякой стройке, там были незавершенные неподготовленные к зиме дома. в основном фундамент плитами с выгнаными стенами из кирпича.
некоторые дома так стояли по 3-5 лет.
плитам перекрытия о дождя и снего ничего не было, за это время разрушася только верхний ряд кирпичей, на высоту примерно полметра.
и эти полметра кирпича были пропитаны влагой, что четко было видно во время оттепелей.
поэтому если оставить стены, достаточно будет защитить конструкции от намокания, и полиэтилена для этого будет вполне достаточно. только закрепить, чтобы ветром не сдуло.

Сообщение отредактировал goto: 21.02.2012, 18:02:18

  • 0

#4892
Елька

Елька
  • Свой человек
  • 531 сообщений

1.Правильно мыслите, этот фундамент не пойдет. На 99% уверен что он какой нибудь бутовый или еще что то в этом роде и без должного армирования. На счет вытаскивания думаю это будет не просто, лучше отступить от него и залить нормальны фундамент.
2.Можно расписать и на 150 листов, но Вам это надо? Вам нужны основные чертежи, а не узлы гвоздя в деревянной балке! Многолистовые проекты делаются в основном в строительных компаниях так как там сметного отдела нужна самая мельчайшая ситуация, чтобы общитать объект. Проект достаточный может быть и в 30-ти листах.

Скорее всего так и придется делать, тем более не хочется менять проект под размер старого фундамента. Значит придется всетаки платить штраф заь снос постройки, которую мы не сносили. Хозяин отказывается это делать, говорит что он и так скинул цену на участок и дальше не его проблемы.... вот такой редиска. И, к сожалению, нам нужен именно этот район и свободных участков там больше не продают, вот и приходится мирится с наглостью человеческой
Т.е. в ГАСКе нет определенных требований к предоставляемому плану строительства и он может быть в свободной форме, так?
А вобще вопрос ко всем строящимся: кто нибудь САМ оформлял разрешение на строительство? Это вобще реально сделать в нашем бюрократическом государстве?

мой совет:
отдайте эскиз дома с планом комнат по этажам конструктору. Он Вам все расчитает - и фундамент и колонны. Сделает Вам полный чертеж дома по ЖБИ листах на 30-40. Мне сделали за 1000 зеленых. Зато я спокоен.

Это крайний случай, мне, если честно, жалко платить 1000 баксов за то что кто то перерисует то что мы нарисовали на другую бумажку и добавит туда кучу лишней писанины. Тем более что мы взяли за основу готовый проект и просто немного изменили планировку, т.е. подругому "переставили" внутренние перегородки.
  • -1

#4893
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
Про оформление уже описывалось и не раз, есть тема.

Про проект я скажу так! Пожалев 1000 долларов на расчет Вы выкините на ветер в 5-10 раз больше денег на всякие казусы. Даже элементарно Вы теряете деньги на доставке материалов которых вам то нехватит то не то купили и не столько!
Вы откуда проект взяли? Явно с российских или украинских сайтов! Даже если бы не внесли свои коррективы в планировку все равно этим проектом можно только туалет сходить (извините за выражение)! Он сделан для определенной месности со своими природными явлениями. И не забывайте что у нас сейсмика 9-10 баллов!
Удивляюсь нашим отчаянным людям и их мышлению! Когда люди идут к стамотологу то выбирают специалиста качественного, а дом строят да пойдет типа, штуку жалко и т.д.
Зубы же у соседки не лечите?
Да и когда курицу в магазине выбираете смотрите чтобы не синяя была не вонючая, а тут а ладно дом же, мелочи какие.

P.S Извините но накипело.
  • 2

#4894
Елька

Елька
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Угу, с российских сайтов.
Да я вобщем то не отказываюсь от проектирования проффесионалом, но всетаки предпочитаю поискать его в том же ГАСКе например. Во-первых это не так дорого, как у частных фирм, во-вторых скорее всего помогут с оформлением, всетаки человек будет работать в этой структуре.
ЗЫ В этой теме про оформление почитали, был только один внятный ответ со схемой всего этого безобразия, но всеравно вопросов осталась куча. Отдельную не нашла, пможете ссылкой- буду благодарна
  • 0

#4895
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений
А тем не менее Вячеслав прав, проектировщики с самого начала экономят деньги заказчику. И об этом я уже говорил ранее. Оформлением не занимаюсь ибо бюракратия не для архитекторов.

#4896
Vikusik

Vikusik
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
Архитекторы. которые сидят в Гаске, занимаются оформлением. узаконением, разрешением спорных вопросов,
проектированием они практически не занимаются,вероятнее просто делегирую вас "своей" фирме.
  • 0

#4897
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Угу, с российских сайтов.
Да я вобщем то не отказываюсь от проектирования проффесионалом, но всетаки предпочитаю поискать его в том же ГАСКе например. Во-первых это не так дорого, как у частных фирм, во-вторых скорее всего помогут с оформлением, всетаки человек будет работать в этой структуре.
ЗЫ В этой теме про оформление почитали, был только один внятный ответ со схемой всего этого безобразия, но всеравно вопросов осталась куча. Отдельную не нашла, пможете ссылкой- буду благодарна

Посмотрите на сайте "крыша" в последних статьях, там эта тема расматривалась. Так же на сайте г.Алматы поищите документы где все расписано, там прям файлы вордовские где то были со всеми ньюансами.
У Вас где участок? В области или в городе? Если в области то идете к архитектору своего района, он за 300 баксов подпишет просто Ваш проект и все, ну по крайней мере знакомые в том году так делали. Хотя честно говоря я сам не понимаю как удалось, видно пофигительское отношение к строительству вне города сохранилось. Ну как говорится на кого нарветесь.
Если в гроде то тут сложнее и намного дороже.
  • 0

#4898
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Поделюсь своим опытом в получении разрешительной документации.
У нас ситуация следущая. Родственники купили участок в городе 7 соток с целью жилого строительства. Мне, как самой свободной на тот момент, а также имеющей определенный опыт беготни по инстанциям досталась миссия оформительно-бюрократического содержания.

Первое, что было сделано - был заказан проект у архитектора. (Для знатоков - да, архитектор не проектирует КЖ и КД - они работали в тандеме с конструктором). Разделов было четыре: генплан (ГП), архитектура (АР), железобетонны конструкции (КЖ), деревянные конструкции (КД). Ну и был еще 5й - эскизный проект. За него оплатили отдельно что-то около 1долл/1м. кв. За проект весь целиком отдали также чуть больше 1000 долл по-моему. Скажу сразу - для получения разрешения нужен только эскизный проект. Все остальные главы нужны только вам самим непосредственно для строительства. Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО упрощает жизнь и ЭКОНОМИТ деньги. В проете буден написано точное количество арматуры, бетона, леса. Благодаря проекту мы реально сэкономили намного больше денег - хотябы потому, что все необходимое в нужном количестве купили по "зимним" ценам. Не говоря уже о том, что прочность конструкции была расчитана конструктором и конкретно за этот дом я спокойна - он запроектирован (и построен) на 10 баллов.

Следущим этапом было получение техусловий на эл-во и воду. Заявление подается в архитектуру (на комунне-советской, 7 этаж). Но можно и отдельно в районных узлах водопроводчиков и энергетиков. Ну и я бы даже сказала - предпочтительнее. Архитектура все равно к ним документы все отправляет. А на месте можно переговорить с инженерами, узнать подробности и тд и тп. Мы вот с электроэнергией промахнулись - подавали в архитектуре на тех условия. Сколько мощности попросить - не знали. И в канцелярии - им все равно, что вы напишете. В итоге написали 35 квт. В расчете - хочешь собаку - проси слона. А они и дали техусловия на 35 квт - с проведением отдельной линии (за наш счет) от подстанции. А переделать техусловия уже невозможно. По какой-то инструкции они выдаются всего один раз. Потом в районном узле нашелся "помогайка" который все это помог разрулить.

После получения техусловий подается заявление на получение АПЗ. В теории должен выехать архитектор на местность. К нам никто не выехал. АПЗ не выдается - если строительство уже начато. Но нас на этот предмет никто проверять не стал. Для АПЗ кроме техусловий необходимо еще и топосъемку предоставить (обязательно с красной линией). Не старше 6 мес. Вот как получите это АПЗ - можете считать себя уже почти легальным застройщиком. Далее во всех инстанциях АПЗ практически приравнивается к разрешению на строительство. На участок, например, акиматовская проверка приезжала - показали АПЗ - они удовлетворенные уехали. Или потом воду проводили (отдельная песня - если кому интересно - распишу подробнее) - с списке необходимый документов присутствует разрешение на строительство или АПЗ. Короче - дальше АПЗ было чуть ли не основным документом для проведения коммуникаций.

После получения АПЗ сделали экспертизу проекта. Проект отдавала весь целиком (все главы), но по факту требовался только эскизный. Там по определенным дням сидят консультанты, которые проект ваш посмотрят на предмет соответствия их требованиям. Мне кое-что пришлось отдавать на исправления.

Следущим этапом было уже получение разрешения на строительство. Вот тут мы остановились. Потому как нужен договор с лицензированной организацией на строительство. Это проблема - потому как строили мы хоз способом. Узбекосилой. А получить "левый" договор оказалось слишком уж дорого. Ну и потом при вводе в эксплуатацию от этой же компании нужны будут акты сдачи-приемки и чего-то там еще. Плюс контродеры гаска могут выехать с проверкой на стройку. Мы не стали рисковать и с этим заморачиваться. Узаконить проще. Тем более, что АПЗ есть, проект экспертизу прошел. Строительство велось строго по проекту. Придраться особо не к чему.

Да и ходят слухи, что скоро отменят разшения на строительство вообще. Получил от архитектуры разрешительные документы (АПЗ то бишь) и уведомляешь ГАСК о начале строительства.
  • 3

#4899
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Дополню - денег нигде ни за что не платилось. То есть получить АПЗ можно совершенно бесплатно (не считаю оплаты за проекты и топосъемку - это уже отдельно). Ну и по большому счету - несложно. По моему, для АПЗ еще нужно задание на проектирование. Форму задания в архитектуре дадут - его делают проектировщики вместе с эскизным проектом.
  • 0

#4900
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
MonAmi. Скажите а по времени это сколько у Вас заняло?

Сообщение отредактировал slavavek: 22.02.2012, 11:31:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.