Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#4901
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
По времени заняло около 4х месяцев. Начала оформляться в феврале, закончила где-то в мае. В сезон будет дольше. Даже уже май месяц - тормозили уже сильно в архитектуре. Брала их измором - звонила чуть ли не каждый день узнавала - готово или нет.
  • 0

#4902
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
По поводу областников - тоже могу свои 5 копеек вставить. Построили мы баню. Без разрешения. Чтобы ее узаконить - 30000тг :) Никаких, штрафов, топосъемок, проектов, сейсмологов и проч и проч - просто приехали, замерили, забрали старый техпаспорт без бани, вернули новый - с баней. Все. Потом зарегистрировала техпаспорт в ЦОНе. Талгарский район. Скажу сразу - официально узаконить я ее не смогла. Честно пыталась, но там даже никто не знает с чего надо начинать и как делать правильно. Пинали от архитектора к землеустроителю и обратно. Архитектор говорит - это не его область интересов, земельники тоже открещиваются. Сами же и дали контакты "помогайки" которая это все и решила. Отсюда делайте выводы - нужно ли вообще связываться с разрешениями, если вы строитесь в области.

Сообщение отредактировал MonAmi: 22.02.2012, 11:47:51

  • 0

#4903
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
MonAmi, спасибо, очень нужное дело сделали, поделившись своим опытом.
Вот опять встречаю утверждение, что для получения разрешения и узаконения хватает эскизника, получается, все рабочие разделы проекта - для твоего "личного" использования, для облегчения строительства, для прораба, так сказать, официально их никто не требует. А если проектирует и строит одна фирма, то можно пропустить бумажную работу? При этом будем считать, что большая часть строй материалов уже закуплена впрок.



  • 0

#4904
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

.... есть получить АПЗ можно совершенно бесплатно (не считаю оплаты за проекты и топосъемку - это уже отдельно).


Скажите пожалуйста сколько времени АПЗ действительно от момента получения и до начала строительства (6мес.;1-2 года).
Как давно вы проходили эти "круги ада" :faceoff:
И еще - можно контакты архитектора и конструктора в ЛС

Сообщение отредактировал Ланер: 22.02.2012, 12:25:15

  • 0

#4905
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

И еще - можно контакты архитектора и конструктора в ЛС


Присоединяюсь к просьбе. Спасибо.
  • 0

#4906
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Угу, с российских сайтов.
Да я вобщем то не отказываюсь от проектирования проффесионалом, но всетаки предпочитаю поискать его в том же ГАСКе например. Во-первых это не так дорого, как у частных фирм, во-вторых скорее всего помогут с оформлением, всетаки человек будет работать в этой структуре.
ЗЫ В этой теме про оформление почитали, был только один внятный ответ со схемой всего этого безобразия, но всеравно вопросов осталась куча. Отдельную не нашла, пможете ссылкой- буду благодарна


Да блин кучу раз уже приводили какие доки надо. Юзайте поиск.
Вот на вскидку http://vse.kz/topic/...st__p__17071595
Или хотябы http://vse.kz/topic/...st__p__15790109

Если я вас не понял, формируйте вопрос четче.
Удачи в строительстве дома.
  • 0

#4907
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

MonAmi, спасибо, очень нужное дело сделали, поделившись своим опытом.
Вот опять встречаю утверждение, что для получения разрешения и узаконения хватает эскизника, получается, все рабочие разделы проекта - для твоего "личного" использования, для облегчения строительства, для прораба, так сказать, официально их никто не требует. А если проектирует и строит одна фирма, то можно пропустить бумажную работу? При этом будем считать, что большая часть строй материалов уже закуплена впрок.

Эскизника достаточно. НО. Был такой момент. Поняти "экскизник" у проектировщиков и у архитектуры - разные. В эксизнике проектировщиков, например, не было фасадов в цвете. Такие фасады были в разделе АР. Архитектура же их требовала в эскизнике. Но мы просто перекомпановали экземпляр для архитектуры - включили туда эти листы. Вообще, в архитектуре на стене висят требования к проекту - что именно и какие листы он должен содержать. Требования эти периодически меняются. Поэтому лучше туда забежать и переписать этот список перед тем как связываться с архитектором.
Если проектирует и строит одна контора - это, конечно хорошо. Вот только проектирует один человек, а строят совершенно другие. И это совершенно не означает, что стадию проекта можно исключить. Да и вы сами - как вы сможете проконтролировать процесс - нужное ли количество арматуры вам положили в ваш дом и на нужную ли глубину вырыли под фундамент? им то что - они построят и по эскизнику. Только жить в этом доме потом вам. Точно также колебалась на этапе подготовки к строительству - а нужно ли вообще связываться с проектом. Зачем он нужен - другие вот и без него строят - и дом стоит. Но теперь - пройдя все это - могу с уверенностью сказать - проект нужен ОДНОЗНАЧНО! И разобраться вам в нем нужно также непременно и обязательно.
  • 0

#4908
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Скажите пожалуйста сколько времени АПЗ действительно от момента получения и до начала строительства (6мес.;1-2 года).
Как давно вы проходили эти "круги ада" :faceoff:

АПЗ выдается на 1 год. Потом можно продлить еще на 1 год. Я всем этим бумагособирательством начала заниматься ровно год назад. Сейчас стоит коробка. В этом году попытаюсь продлить АПЗ еще на год. Не знаю пока зачем оно мне будет нужно - но на всякий случай сделаю - опыт прошлогодний показал, что бумажка эта очень даже нужная :) Разрешения на строительство получать не планирую. Да и смысла уже нет.

По поводу проекта: заказывали в ТОО "Фирма Спец Строй Азия". Очень грамотный архитектор Ерден. Не только проектирует, но и полностью проконсультировал по всему проекту. Дал массу советов и рекомендаций. Ответил на все возможные вопросы. А их у меня было очень и очень много - разбиралась в проекте досконально. Только одно плохо - цены в этом году у них подросли. Ну сам архитектор пользуется спросом и загруз у него большой. Поэтому с одной стороны очень рекомендую, а с другой - теперь это далеко не "эконом" вариант :(

Сообщение отредактировал MonAmi: 22.02.2012, 13:29:48

  • 0

#4909
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений


Скажите пожалуйста сколько времени АПЗ действительно от момента получения и до начала строительства (6мес.;1-2 года).
Как давно вы проходили эти "круги ада" :faceoff:

АПЗ выдается на 1 год. Потом можно продлить еще на 1 год. Я всем этим бумагособирательством начала заниматься ровно год назад. Сейчас стоит коробка. В этом году попытаюсь продлить АПЗ еще на год. Не знаю пока зачем оно мне будет нужно - но на всякий случай сделаю - опыт прошлогодний показал, что бумажка эта очень даже нужная :) Разрешения на строительство получать не планирую. Да и смысла уже нет.

Разрешение на стр-во лучше сделать так как оно дает основание строить а не АПЗ! АПЗ основание для проектирования!
  • 0

#4910
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Разрешение делать не буду по одной простой причине - узаконить дешевле, чем получить липовый договор от лицензированной строительной компании. Если знаете как это обойти - то предложите, пожалуйста. С меня запросили по минимуму - 600 долл за эту бумажку. И не факт, что эта контора не накроется медным тазом на тот момент когда мне нужно будет дом сдавать в эксплуатацию.

Сообщение отредактировал MonAmi: 22.02.2012, 13:42:34

  • 0

#4911
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Самое интересное, что в ГАСКе я была с вопросом - какие документы нужны, чтобы ввести дом в эксплуатацию. Мне зают бумажку готовую на которой написано "перечень документов для узаконения постройки". Я девушку спрашиваю - мол, мне не для узаконения а для ввода в эсплуатацию. Какие документы собрать надо? Она в ступоре на меня смотрит - ну вот же я вам дала список. Я грю - постройка если законная, по разрешению на строительство. как ее ввести в эксплуатацию. Она так и не смогла мне ответить на этот вопрос. А вот для узаконения - пожалуйста - готовые списочки у них уже заготовлены лежат.

на сайте ГАСКа смотрела как-то статистику квартальую. Примерная выдержка по памяти:
за 2й квартал 2010 года вынесено постановлений об администранивном нарушении по незаконному строительству: 560
выдано разрешений на строительство: 1

Исходя из этого было принято решение разрешение все-таки не получать :)

Вот ссылка на сайт ГАСКа
Выдано разрешений (за июль 2011) на строительтсво: 5
Принято в эксплуатацию(за июль 2011) : 179

Удивительная динамика :)

Сообщение отредактировал MonAmi: 22.02.2012, 14:02:28

  • 1

#4912
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

По поводу областников - тоже могу свои 5 копеек вставить. Построили мы баню. Без разрешения. Чтобы ее узаконить - 30000тг :) Никаких, штрафов, топосъемок, проектов, сейсмологов и проч и проч - просто приехали, замерили, забрали старый техпаспорт без бани, вернули новый - с баней. Все. Потом зарегистрировала техпаспорт в ЦОНе. Талгарский район. Скажу сразу - официально узаконить я ее не смогла. Честно пыталась, но там даже никто не знает с чего надо начинать и как делать правильно. Пинали от архитектора к землеустроителю и обратно. Архитектор говорит - это не его область интересов, земельники тоже открещиваются. Сами же и дали контакты "помогайки" которая это все и решила. Отсюда делайте выводы - нужно ли вообще связываться с разрешениями, если вы строитесь в области.

Может я не прав, но баня это не капитальное строение и поэтому обошлось в копеечку, а так аппетиты в области особенно в Карасайском и Талгарском районах похлеще чем в Ате

Сообщение отредактировал taka2000: 22.02.2012, 14:22:56

  • 0

#4913
Не художник

Не художник
  • Гость
  • 6 сообщений

Дополню - денег нигде ни за что не платилось. То есть получить АПЗ можно совершенно бесплатно (не считаю оплаты за проекты и топосъемку - это уже отдельно). Ну и по большому счету - несложно. По моему, для АПЗ еще нужно задание на проектирование. Форму задания в архитектуре дадут - его делают проектировщики вместе с эскизным проектом.

АПЗ это и есть задание на проектрование,а разрешение на строительство выдается на основании наличия всех исходных документов (АПЗ, Проект, Заключение экспертизы проекта-раздел КЖ)
В сейсмическом районе экспертизе подлежат все проекты, включая частный жилой дом!
  • 0

#4914
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
Совршенно верно "Не художник"
АПЗ- Архитектурно Планировочное Задание.
Что то мы ушли от темы строительства и перешли в тему как узаконить.
Как там наш юнный строитель laner поживает :-) План переделал?
  • 0

#4915
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

АПЗ это и есть задание на проектрование,а разрешение на строительство выдается на основании наличия всех исходных документов (АПЗ, Проект, Заключение экспертизы проекта-раздел КЖ)
В сейсмическом районе экспертизе подлежат все проекты, включая частный жилой дом!

АПЗ - Архитектурно Планировочное Задание. А задание на проектирование - это есть задание на проектирование. Бумажка в 1 страничку, которую должен заполнить проектировщик, поставить подпись и печать. В ней указывается какая площадь застройки планируется, еще какие-то детали. Форма, как я уже сказала - висит на стене в Архитектуре. Ну это уже мелочи. Это было сказано к тому, что для получения АПЗ уже нужны контакты с проектировщиками.
  • 0

#4916
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Может я не прав, но баня это не капитальное строение и поэтому обошлось в копеечку, а так аппетиты в области особенно в Карасайском и Талгарском районах похлеще чем в Ате

Нет, баня считается капитальным строением. Не капитальные строения в план не вносятся вообще.
  • 0

#4917
Не художник

Не художник
  • Гость
  • 6 сообщений

Совршенно верно "Не художник"
АПЗ- Архитектурно Планировочное Задание.
Что то мы ушли от темы строительства и перешли в тему как узаконить.
Как там наш юнный строитель laner поживает :-) План переделал?

Попал на форум в поисках "Рекомендаций КАЗНИИСА по применению Финблоков" и застрял читая
  • 0

#4918
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

Разрешение делать не буду по одной простой причине - узаконить дешевле, чем получить липовый договор от лицензированной строительной компании. Если знаете как это обойти - то предложите, пожалуйста. С меня запросили по минимуму - 600 долл за эту бумажку. И не факт, что эта контора не накроется медным тазом на тот момент когда мне нужно будет дом сдавать в эксплуатацию.

Приведу свой расклад по стройке дома в Алматы:
Получение разрешения на стр-во - 2000 долларов и за 1 месяц все было готово, туда вошел проект, АПЗ, экспертиза, договор с подрядной орг. хотя строили хозспособом, но местные, и помощь в подписании бегунка Акта ввода в эксплуатацию.
При сборе документов для подписания акта ввода, договор с подрядной организацией уже не нужен будет. Он нужен чисто для получения разрешения на стр-во.
В прошлом году строил дом, без разрешения, так вот в суде и ГАСК официальных штрафов оплатил на 600 баксов, помимо этого и инспекторам ГАСКа, членам комиссии допрасходы были. И самый большой риск - это соседи, у которых нужно брать обязательно разрешение если строишь незаконно, а бывает неадекват попадается, так что особой разницы не вижу, взял разрешение спишь спокойно, что к концу стройки участок под снос не попадет
  • 0

#4919
Не художник

Не художник
  • Гость
  • 6 сообщений


АПЗ это и есть задание на проектрование,а разрешение на строительство выдается на основании наличия всех исходных документов (АПЗ, Проект, Заключение экспертизы проекта-раздел КЖ)
В сейсмическом районе экспертизе подлежат все проекты, включая частный жилой дом!

АПЗ - Архитектурно Планировочное Задание. А задание на проектирование - это есть задание на проектирование. Бумажка в 1 страничку, которую должен заполнить проектировщик, поставить подпись и печать. В ней указывается какая площадь застройки планируется, еще какие-то детали. Форма, как я уже сказала - висит на стене в Архитектуре. Ну это уже мелочи. Это было сказано к тому, что для получения АПЗ уже нужны контакты с проектировщиками.

Все правильно это задание готовится вместе с эскизом, а основанием для проектирования и разрешением является АПЗ
  • 0

#4920
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
taka2000 - дайте контакты, пожалуйста. У меня застряло все именно на договоре с подрядной организацией...

Сообщение отредактировал MonAmi: 22.02.2012, 14:50:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.