Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#4841
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений


2. кухня и сан.узел в разных концах - как тянуть трубы?
3. лестница в гостинной - тепло будет уходить наверх, гостинная станет холодной комнатой.

З.Ы. а где котельная?


2. тянуть трубы не проблема. хотя смысл? дорого.
3. Лестница вроде в столовой или не?
котельная может быть и отдельностоящим.
ЗЫ. Вобщем дорого выходит.

Согласен с Феликсом. Желательно кухню и санузлы поблизости, а лучше разделенные смежной стеной. Если с "16"-ыми трубами ХВС и ГВС проблемы решаемы, то с каналюгой (большой диаметр, уклоны, повороты, ревизии) точно траблы будут.

Отдельная стоящая котельная - это отдельный головняк. Если и решишь задачу с правильной укладкой теплотрассы (подача, обратка), трассы ХВС, то еще надо обеспечить ее ремонтопригодность (доступ в случае прорыва и т.п.). Если угольком топить, то человечка надо держать. Причем вменяемого. А значит уже домик. Тут уже бизнес-планом попахивает :D

Сообщение отредактировал Archee: 17.02.2012, 10:48:10

  • 0

#4842
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Если расположить в этом тамбуре еще и лестницу на второй этаж, то можно выиграть в сохранении жилой площади дома основного периметра дома. Такой "гараж" хозяину впрок будет(еще палка при лестнице вниз в цоколь)! Кроме того, деревянную лестницу можно заказать попроще, а то и вовсе из уголков сварить с деревянными ступенями... ;)


тогда тамбур с лестницей должен закрываться дверью на каждом этаже при входе в жилое помещение. Кому это надо?

Лестница - это еще и архитектурное решение и должна радовать глаз.

Сообщение отредактировал b_serg: 17.02.2012, 16:24:07

  • 0

#4843
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Я уже четвертый месяц голову ломаю над проектом, пытаюсь учесть и привязку к котельной, и стороны света, и инсоляцию, и эргономику... Не выходит ничего такого путного, чтобы удовлетворило всем критериям. Хочется окно из кухни во двор, не получится - трубы тянуть далеко, если кухня ближе к котельной и санузлам, то окна на юго-запад или на забор соседа, окна спальни на север - холодно, на юг и запад - душно, ориентируешь спальни на восток, получаешь комнатки по 12 квадратов, и тд и тп. Везде сплошные компромиссы.
  • 0

#4844
TAA

TAA
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Я уже четвертый месяц голову ломаю над проектом, пытаюсь учесть и привязку к котельной, и стороны света, и инсоляцию, и эргономику... Не выходит ничего такого путного, чтобы удовлетворило всем критериям. Хочется окно из кухни во двор, не получится - трубы тянуть далеко, если кухня ближе к котельной и санузлам, то окна на юго-запад или на забор соседа, окна спальни на север - холодно, на юг и запад - душно, ориентируешь спальни на восток, получаешь комнатки по 12 квадратов, и тд и тп. Везде сплошные компромиссы.

Сделайте "посадку" дома на участок, укажите сторону севера, покажите на плане дорогу и сюда выкладывайте, здесь помогут.

Сообщение отредактировал TAA: 17.02.2012, 17:12:14

  • 0

#4845
Nos

Nos
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Подскажите пожалуйста! Хочу строить дом, хочу привлеч гастарбайтера из Узбекистана (есть знакомый с которым лично работал на строй. объекте). Вопрос собственно в том - какие проблемы могут возникнуть с местной полицией?
Мне не понятно что по факту полиция предъявляет обнаружив частное строительство с иностранным гражданином в "робе".
Регистрацию я обеспечу, строительный объект будет являться частным, т.е. я не юридическое лицо, соответственно нельзя будет сказать что этот гражданин трудился не законно... в конце концов он же может сказать блюстителям порядка, что он все делает по собственному желанию?! Или я наивен как дитя?
Вот представляю я себе, еду к родственникам в Россию помогать строить баню, а меня выдворяют (депортируют) из страны... У нас ведь похожая система?!
Чем это объясняют блюстители порядка?

Сообщение отредактировал Nos: 17.02.2012, 21:05:05

  • 0

#4846
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Ребята из миграционной полиции приезжают всегда неожиданно по чьей-то наводке и забирают подряд всех узбеков, кто не успел разбежаться. И это всё при проплаченной "крыше" и легальной постановке на миграционный учёт. Здесь главное как с ЖоПО - развести на месте. Чем дальше увезут работников, тем дороже стоит вытащить их. Рассуждалки типа "это мой брат мне помогает строить" никто не слушает. Аналогично остановкам субботним утром дорожной полицией на предмет дыхни-пукни. Что бы ты ни говорил, а на лбу откровенная надпись - Дай денег! Это из личного опыта стройки прошлого года.
  • 0

#4847
Nos

Nos
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Ребята из миграционной полиции приезжают всегда неожиданно по чьей-то наводке и забирают подряд всех узбеков, кто не успел разбежаться. И это всё при проплаченной "крыше" и легальной постановке на миграционный учёт. Здесь главное как с ЖоПО - развести на месте. Чем дальше увезут работников, тем дороже стоит вытащить их. Рассуждалки типа "это мой брат мне помогает строить" никто не слушает. Аналогично остановкам субботним утром дорожной полицией на предмет дыхни-пукни. Что бы ты ни говорил, а на лбу откровенная надпись - Дай денег! Это из личного опыта стройки прошлого года.

Так при таком раскладе ЖоПо будет приезжать каждую неделю.... причем разные.... Никак не защитить их значит?
  • 0

#4848
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений


Ребята из миграционной полиции приезжают всегда неожиданно по чьей-то наводке и забирают подряд всех узбеков, кто не успел разбежаться. И это всё при проплаченной "крыше" и легальной постановке на миграционный учёт. Здесь главное как с ЖоПО - развести на месте. Чем дальше увезут работников, тем дороже стоит вытащить их. Рассуждалки типа "это мой брат мне помогает строить" никто не слушает. Аналогично остановкам субботним утром дорожной полицией на предмет дыхни-пукни. Что бы ты ни говорил, а на лбу откровенная надпись - Дай денег! Это из личного опыта стройки прошлого года.

Так при таком раскладе ЖоПо будет приезжать каждую неделю.... причем разные.... Никак не защитить их значит?

Млин, у Вас же только один узбек будет! Чего очковать?
ЗЫ Первым делом поставьте забор. И место куда прятаться узбеку. Я четверых узбеков прятал в подвале. Прикрывался двумя местными. Откупиться всегда можно.
  • 0

#4849
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

тогда тамбур с лестницей должен закрываться дверью на каждом этаже при входе в жилое помещение. Кому это надо?

Лестница - это еще и архитектурное решение и должна радовать глаз.

Мне это нужно было, чтобы компенсировать небольшой периметр дома при очень большой высотой цоколя. Похожие дома не производили впечатление. Потому сблокировали с гаражом. В результате в тамбуре, во второй задней прихожей, получилась своеобразная развязка: лестницы на 2-ой и вниз в подвальное. Приехав домой, я попадаю на 2-ой спальный этаж, не пересекаясь с гостями.
ПыСы Ценники на лестницы, радующие мой глаз, начинаются с лимона. Хотелось такую "воздушную"...
Но мне нужно было 2 лестницы. Потому победил реализм.

Сообщение отредактировал Archee: 18.02.2012, 11:04:30

  • 0

#4850
optima

optima
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Вот ещё...

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал optima: 18.02.2012, 13:08:19

  • 0

#4851
optima

optima
  • Частый гость
  • 76 сообщений
и ещё!

Прикрепленные файлы


  • 0

#4852
optima

optima
  • Частый гость
  • 76 сообщений
и ещё..

Прикрепленные файлы


  • 0

#4853
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Добрый день.

Скажите пожалуйста - от улицы в населенном пункте красная линия 3-5 метров - это значит забор должен стоять не ближе 3-5 метров к краю проезжей части улицы?
Так всё таки 3 или 5 метров?
И еще в городе и селе разница есть по этой норме?

Сообщение отредактировал Ланер: 20.02.2012, 09:27:26

  • 0

#4854
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

Добрый день.

Скажите пожалуйста - от улицы в населенном пункте красная линия 3-5 метров - это значит забор должен стоять не ближе 3-5 метров к краю проезжей части улицы?
Так всё таки 3 или 5 метров?
И еще в городе и селе разница есть по этой норме?


Гугл в помощь.
Границы усадебных участков, прилегающих к улицам, должны устанавливаться по красным линиям. Согласно Закону РК "Об архитектурной деятельности", красные линии – это границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов и иных элементов в планировочной структуре населенных пунктов от улиц, площадей, проездов.

Жилой дом на усадебном участке следует располагать с отступом от красной линии улиц не менее 3 м и не менее 6 м от красной линии магистралей. В условиях реконструкции, при невозможности иного решения с учетом сложившейся планировочной ситуации, допускается размещение жилых домов по красной линии.

Насчет заборов (ограждении) ничего не скажу.

#4855
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

и ещё..


Про второй ничего не понял..

#4856
Дәке

Дәке
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Вот ещё...

Полагаю это у вас мансарда?
  • 0

#4857
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений


Гугл в помощь.
Границы усадебных участков, прилегающих к улицам, должны устанавливаться по красным линиям. Согласно Закону РК "Об архитектурной деятельности", красные линии – это границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов и иных элементов в планировочной структуре населенных пунктов от улиц, площадей, проездов.

Жилой дом на усадебном участке следует располагать с отступом от красной линии улиц не менее 3 м и не менее 6 м от красной линии магистралей. В условиях реконструкции, при невозможности иного решения с учетом сложившейся планировочной ситуации, допускается размещение жилых домов по красной линии.

Насчет заборов (ограждении) ничего не скажу.



Спасибо большое.
Я так думаю, что "граница усадебного участка" - это и есть забор, так что надо отступать от улицы 3 метра.
Еще бы знать какая это будет улица, а то на "Акте земельном" Продавца на западе от участка написано - "улица", а её только только собираются отсыпать. В принципе там визуально видно как она примерно (прямо пойдет) - как продолжение уже существующей, но вот только вопрос - какой она будет ширины. Я думаю, что внутри сельская (не центральная) улица вряд ли будет шире 6 метров.
Почему это всё меня волнует, просто нашел участок, а там не всё идеально ровно как "бильярдный стол" :)
Вот и приходится предполагать что да как пойдет, да ляжет :) .
Но зато хоть участок геометрически правильный прямоугольник с нормальной пропорцией.
А то до этого чего только не насмотрелся пока выбирал, какие только замысловатые формы не встретил :dandy:

Сообщение отредактировал Ланер: 20.02.2012, 15:57:16

  • 0

#4858
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
А вот и сам участок -
верху - север
внизу - юг
справа - восток
слева - запад
Синее - это отсыпаемая улица

Изображение
  • 0

#4859
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
вот фото в реальности.

Изображение
Изображение
Изображение - там справа деревья - это начало обрыва

на фото видно место где отсыпают западную улицу, получается что по северной границе участка тянется обрыв (от 2 до 4 метров увеличивается с запада на восток),
этот обрыв если взять, что северная граница участка находится в 3 метрах от северной улицы, заходит на участок от 0 до 5 метров.
Как Вы думаете, в случае покупки участка - будут у меня серьезные проблемы с обсыпанием обрыва? Обязательно ли его надо укреплять/бетонировать?
А можно закопаться в обрыв :lol: вырыть там типа гараж, кладовку или баню :lol:
  • 0

#4860
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений
Вам скорее всего надо проконсультироватся у юриста или в местном акимате или в земельном, там то точно вам покажут границы и пропорции улицы. И исходя от этого, планировать свой генплан.
Имхо, участок в обрыве ниже основной улицы не совсем конечно хорошо (шум, пыль ит.д.). Но вы сможете оградится, но если дорогу отсыпали недавно то стоит ожидать нежданчик, таких как талые воды, вымываемый обрыв дороги с каждым проливным дождем и т.д.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.