Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#4801
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
а какая у вас кровля?
  • 0

#4802
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Cобираюсь строить гараж на 2 машины, ширина позволяется сделать максимально 4,5м., длина не ограничена.
что скажете по такой схеме расположения ворот и машин?


Я бы дверь делал по центру. Маневрировать в замкнутом (темном) пространстве - себе дороже.
ИМХО.

я бы сделал роллетную дверь вообще на всю ширину проема - т.е. 4 м.
а вообще, имхо, лучше сделать открытое или под навесом пространство перед гаражом, и гараж немного углубить в участок.

пысы для Felix_792 : вы в своем блоге на форумхаусе (форум читаю уже года 3-4, и следил за Вашей стройкой тоже :) ) написали, что сейчас бы изменили планировку. а конкретно что и почему? просто общие мысли....?

Сообщение отредактировал goto: 13.02.2012, 17:49:37

  • 0

#4803
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Привет всем! Вопрос бывалым, необходимо утеплить мансарду, зашел в тупик, нужно устроивать гидроизоляцию или нет? начитался в нете, как правило это делают до укладки основной кровли на обрешетку для защиты от ветра и влаги из вне, а когда все построено как ее устроить и надо ли?


Гидро/ветроизоляция однозначно нужна, и обычно ее действительно делают до укладки основной кровли.
Как грамотно сделать в вашей ситуации- вам подскажет опытный кровельщик. Наверняка вы не первый заказчик, кто хочет утеплить, но забыл проложить гидрозашиту.

Главное- обратите внимание- должен быть вент. зазор, который обычно обеспечивается контррейкой (между лагой и обрешеткой).

Сообщение отредактировал Варежка: 13.02.2012, 19:52:37

  • 1

#4804
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

я бы сделал роллетную дверь вообще на всю ширину проема - т.е. 4 м.
а вообще, имхо, лучше сделать открытое или под навесом пространство перед гаражом, и гараж немного углубить в участок.

пысы для Felix_792 : вы в своем блоге на форумхаусе (форум читаю уже года 3-4, и следил за Вашей стройкой тоже :) ) написали, что сейчас бы изменили планировку. а конкретно что и почему? просто общие мысли....?

В двери на роликах вижу минусы в виде необходимости чистки желоба (паза) для роликов (был опыт постоянного открывания ворот на роликах - зимой снег, лёд забивался в ролики в желоб :mad: ). Навес в наших условиях не панацея, юзаю укрытый со всех сторон навес - температура всего на 3-4 градуса выше, чем во дворе.

Еще один мой читатель :) приятно!
Очень не хватает большой, просторной гостинной (гостей встречать - тесно). Можно было бы пожертвовать спальней на 1-этаже, т.к. в семье ситуация изменилась.... В настоящее время в некоторые комнаты заходим не чаще 1 раза в неделю.

Сообщение отредактировал Felix_792: 13.02.2012, 18:46:52

  • 0

#4805
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений


Привет всем! Вопрос бывалым, необходимо утеплить мансарду, зашел в тупик, нужно устроивать гидроизоляцию или нет? начитался в нете, как правило это делают до укладки основной кровли на обрешетку для защиты от ветра и влаги из вне, а когда все построено как ее устроить и надо ли?


Гидро/ветроизоляция однозначно нужна, и обычно ее действительно делают до укладки основной кровли.
Как грамотно сделать в вашей ситуации- вам подскажет опытный кровельщик. Наверняка вы не первый заказчик, кто хочет утеплить, но забыл проложить гидрозашиту.

Главное- обратите внимание- между утеплителем и гидроветрозащитой должен быть вент. зазор, который обычно обеспечивается контррейкой (между лагой и обрешеткой).

вы немножко перепутали. я бы сказал - совсем все перепутали. в правильном понимании наверно так:
- утеплитель между стропил
- паропроницаемая пленка по стропилам ( выпускает влагу из утеплителя но не дает просачиваться конденсату )
- контррейка
- обрешетка
-кровельное покрытие.
вент зазор между пленкой и кровельным покрытием, контррейка дает возможность продуванию и стеканию конденсата
лаги в данном месте и вовсе не к чему, оставим их для полов.
весь вопрос только в том, что для различных покрытий кровли свой "пирог" с маленькими нюансами. в данном же случае вопрос стоит от обратного, есть кровля нет утепления. поэтому я так думаю , что пока нам не опишут кровлю проблемно будет что либо предложить
  • 1

#4806
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Лагами я стропила второпях обозвала- уж простите мой французский. Правильно, конечно же, стропила и никак иначе :-)

Правильный пирог мансарды выглядит так :
1. Пароизоляция со стороны помещения (предотвращает намокание утеплителя парами из помещения)
2. Утеплитель между стропилами
3. Гидроветрозащитная паропроницаемая(!) пленка. Предохраняет утеплитель от намокания и действия воздушных потоков, не препятствуя выходу (возможной) влаги/пара из утеплителя.
4. Контррейка (обеспечивает вентзазор )
5. Обрешетка.
6. Металлочерепица.

Сообщение отредактировал Варежка: 13.02.2012, 19:56:26

  • 0

#4807
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Лагами я стропила второпях обозвала- уж простите мой французский. Правильно, конечно же, стропила и никак иначе :-)

Правильный пирог мансарды выглядит так :
1. Пароизоляция со стороны помещения (предотвращает намокание утеплителя парами из помещения)
2. Утеплитель между стропилами
3. Гидроветрозащитная паропроницаемая(!) пленка. Предохраняет утеплитель от намокания и действия воздушных потоков, не препятствуя выходу (возможной) влаги/пара из утеплителя.
4. Контррейка (обеспечивает вентзазор )
5. Обрешетка.
6. Металлочерепица.

правильно :smoke:
  • 0

#4808
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Лагами я стропила второпях обозвала- уж простите мой французский. Правильно, конечно же, стропила и никак иначе :-)

Правильный пирог мансарды выглядит так :
1. Пароизоляция со стороны помещения (предотвращает намокание утеплителя парами из помещения)
2. Утеплитель между стропилами
3. Гидроветрозащитная паропроницаемая(!) пленка. Предохраняет утеплитель от намокания и действия воздушных потоков, не препятствуя выходу (возможной) влаги/пара из утеплителя.
4. Контррейка (обеспечивает вентзазор )
5. Обрешетка.
6. Металлочерепица.


Металлочерепица прямо по обрешетке., хм......
  • 0

#4809
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Металлочерепица прямо по обрешетке., хм......


Ваши предложения???......:-)
  • 0

#4810
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

В двери на роликах вижу минусы в виде необходимости чистки желоба (паза) для роликов (был опыт постоянного открывания ворот на роликах - зимой снег, лёд забивался в ролики в желоб :mad: ).

я имел ввиду двери, которые поднимаются вверх, боковые направляющие находятся внутри помещения и не забиваются.
  • 0

#4811
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Понял. Надо подумать.... посчитать
  • 0

#4812
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений


Лагами я стропила второпях обозвала- уж простите мой французский. Правильно, конечно же, стропила и никак иначе :-)

Правильный пирог мансарды выглядит так :
1. Пароизоляция со стороны помещения (предотвращает намокание утеплителя парами из помещения)
2. Утеплитель между стропилами
3. Гидроветрозащитная паропроницаемая(!) пленка. Предохраняет утеплитель от намокания и действия воздушных потоков, не препятствуя выходу (возможной) влаги/пара из утеплителя.
4. Контррейка (обеспечивает вентзазор )
5. Обрешетка.
6. Металлочерепица.

правильно :smoke:

что то не так, п. 3 должен же укладываться м/у п.5 и п.6!?
  • 0

#4813
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Понял. Надо подумать.... посчитать


Дорхан около трехсот тысяч выходят с автоматикой вместе.
  • 0

#4814
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Буду откровенным, прошу не обижаться. В первую очередь планировка мне не понравилось вообще в целом. И не понимаю в чем трудность найти в интернете нормальный эскизный проект с нормальными планировками.

Хотелось бы уточнить какой у вас размер участка, может все таки для такой площади построить двухэтажный дом, тогда останется еще место на участке.


Спасибо за конструктивную критику. Взглянул на своё "детище" со стороны - действительно полное г...о. Теперь ищу в инете, и даже кое-что стало получаться. Только вот покупать у них не хочется, сомневаюсь что в РФ (а в основном-это их проекты) соблюдаются наши нормы по сейсмике.
  • 0

#4815
murat 57

murat 57
  • В доску свой
  • 2 231 сообщений


В двери на роликах вижу минусы в виде необходимости чистки желоба (паза) для роликов (был опыт постоянного открывания ворот на роликах - зимой снег, лёд забивался в ролики в желоб :mad: ).

я имел ввиду двери, которые поднимаются вверх, боковые направляющие находятся внутри помещения и не забиваются.

сейчас есть новая конструкция откатных ворот где ролики находятся внутри воротины ворота какбы ползают в воздухе без всяких направляющих если интересно зайдите в МПС,а насчёт монтажа в личку.
  • 0

#4816
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Спасибо за конструктивную критику. Взглянул на своё "детище" со стороны - действительно полное г...о. Теперь ищу в инете, и даже кое-что стало получаться. Только вот покупать у них не хочется, сомневаюсь что в РФ (а в основном-это их проекты) соблюдаются наши нормы по сейсмике.


Да зря вы так. Неплохой был план. Кое где переделать-подправить и норм....не слушайте никого кроме своего сердца и разума при выборе дома- жить в нем вам. Кстати в инете тоже полно проектов, которые можно назвать г-ом и раскритиковать в плане планировки и удобства, так что...когда мы выбирали проект, нам тоже не понравился ни один, поэтому нарисовали свой как и вы!

Удачи вам в любом случае.

Сообщение отредактировал Варежка: 15.02.2012, 14:02:55

  • 0

#4817
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений


Спасибо за конструктивную критику. Взглянул на своё "детище" со стороны - действительно полное г...о. Теперь ищу в инете, и даже кое-что стало получаться. Только вот покупать у них не хочется, сомневаюсь что в РФ (а в основном-это их проекты) соблюдаются наши нормы по сейсмике.


Да зря вы так. Неплохой был план. Кое где переделать-подправить и норм....не слушайте никого кроме своего сердца и разума при выборе дома- жить в нем вам. Кстати в инете тоже полно проектов, которые можно назвать г-ом и раскритиковать в плане планировки и удобства, так что...когда мы выбирали проект, нам тоже не понравился ни один, поэтому нарисовали свой как и вы!

Удачи вам в любом случае.


Это конечно же хорошо когда человек сам проектирует и строит себе дом. Но если человек незнает про проектирование ровным счетом ничего, то настораживает. Интуитивно мы знаем каким должно быть наша гостиная(спальня, кухня, холл). Для кого то такая планировка удобней, но все же немаловажным является еще и другие аспекты проектирования. И от этого в большинстве своем случае зависит дальнейшее удобство проживания в этом доме. На самом деле проектировщик экономит деньги заказчика, и от него зависит, будет ли потом дом теплым комфортным для проживания.

#4818
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Добрый вечер всем.
Нужен хороший совет по гидроизоляции фундамента.
Как сделать нормальную гидроизоляцию недорого?

В голове много теоретических вариантов- от обмазочной и оклеечной до засыпной, от полной до частичной, не могу принять решение.
хочется выбрать опитмальный вариант.
нужен совет желательно от человека, кто успешно это сделал на практике и благополучно проживает в этом доме без проблем :-) но буду рада любым советам.

Грунты у нас глинистые, грунтовая вода далеко, метров 10-15, участок в нижней части массива, возможно затекание воды с дороги, от соседей и от осадков.

Спасибо всем!

Сообщение отредактировал Варежка: 15.02.2012, 16:47:45

  • 0

#4819
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Буду откровенным, прошу не обижаться. В первую очередь планировка мне не понравилось вообще в целом. И не понимаю в чем трудность найти в интернете нормальный эскизный проект с нормальными планировками.

Хотелось бы уточнить какой у вас размер участка, может все таки для такой площади построить двухэтажный дом, тогда останется еще место на участке.


Спасибо за конструктивную критику. Взглянул на своё "детище" со стороны - действительно полное г...о. Теперь ищу в инете, и даже кое-что стало получаться. Только вот покупать у них не хочется, сомневаюсь что в РФ (а в основном-это их проекты) соблюдаются наши нормы по сейсмике.

ИМХО: по поводу сейсмики: жб колонна 40 см с шагом в 6 м. вполне отвечает сейсмике. потому можно найти удачный проект и в нем предусмотреть размещение этих колонн с этим или меньшим шагом.
по проекту: в вашем проекте вижу один существенный недостаток - длинный коридор.
вкупе с по бокам расположенными дверьми, не будет ли напоминать общежитие?
также, расположение помещения считаю лучше определять из эстетических соображений, а не сугубо практических.
к примеру, когда для себя искал планировку, наткнулся на вот этот пассаж, может интересно будет.
  • 0

#4820
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

Добрый вечер всем. Нужен хороший совет по гидроизоляции фундамента.

Прошлой осенью поставил водостоки. В цокольный этаж перестала вода проникать, отмостка сухая. Вообще имхо лучше "подправить" движение сточных вод - водостоки, арычки/лежачие полицейские (чтобы с дороги вода на участок не затекала)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.