Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#4821
rikrik

rikrik
  • Гость
  • 36 сообщений

Добрый вечер всем.
Нужен хороший совет по гидроизоляции фундамента.
Как сделать нормальную гидроизоляцию недорого?

В голове много теоретических вариантов- от обмазочной и оклеечной до засыпной, от полной до частичной, не могу принять решение.
хочется выбрать опитмальный вариант.
нужен совет желательно от человека, кто успешно это сделал на практике и благополучно проживает в этом доме без проблем :-) но буду рада любым советам.

Грунты у нас глинистые, грунтовая вода далеко, метров 10-15, участок в нижней части массива, возможно затекание воды с дороги, от соседей и от осадков.

Спасибо всем!

Делал гидроизоляцию битумной мастикой (она готовая продается в ведрах по 20кг) 2-х кратно по всему периметру и однократно внутреннюю поверхность. От осадков защитил бетонной отмосткой, от дороги насыпью вдоль забора. Водостоки тоже помогают хорошо, значительно суше стало вокруг дома.
  • 0

#4822
rikrik

rikrik
  • Гость
  • 36 сообщений
Кстати у меня в галерее есть фото моего фундамента ) уже замазанного мастикой))))) года 2 назад было дело
  • 0

#4823
TAA

TAA
  • Частый гость
  • 70 сообщений


Буду откровенным, прошу не обижаться. В первую очередь планировка мне не понравилось вообще в целом. И не понимаю в чем трудность найти в интернете нормальный эскизный проект с нормальными планировками.

Хотелось бы уточнить какой у вас размер участка, может все таки для такой площади построить двухэтажный дом, тогда останется еще место на участке.


Спасибо за конструктивную критику. Взглянул на своё "детище" со стороны - действительно полное г...о. Теперь ищу в инете, и даже кое-что стало получаться. Только вот покупать у них не хочется, сомневаюсь что в РФ (а в основном-это их проекты) соблюдаются наши нормы по сейсмике.



Добавлю свои пять копеек:
  • При такой планировке будет сложно (дорого) сделать кровлю, придётся наращивать стропилу и увеличивать ее сечения.
  • Большая площадь заливки фундамента.
  • Сделать отопления с естественной циркуляцией будет сложно.

P/S. Выгоднее строить в два этажа, 4 спальни поднять на верх, уменьшится площадь фундамента и кровли, дом будет теплее.


  • 0

#4824
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Поделитесь, пожалуйста, кто по каким расценкам договаривался с бригадами строителей для стройки в этом году? Интересует работа по бетону с армированием, кладка обычных кирпичей, утепление, штукатурка, кровля, ну и внутренние работы (левкас, стяжка)? Надо бы сориентироваться на рынке строительных услуг)

И еще вопрос до кучи: имеем фундамент 10х12 ленточный МЗФ, глубина 40 см, высота 120 см, внутри еще две ленты по короткой стороне. Арматура выведена так, что получается 16 колонн (не много ли?). Правильно ли я считаю, что для каркаса (40х40) двух полноценных этажей мне потребуется 33,5 м. куб. бетона? А как считать арматуру? 60 кг на м.куб.? Заранее благодарствую за ответы.
  • 0

#4825
optima

optima
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Всем привет! Зацените пожалуйста мой план... Рисовал сам. Масштаб 1см:1м

Прикрепленные файлы


  • 0

#4826
optima

optima
  • Частый гость
  • 76 сообщений
второй этаж - мансарда, две комнаты..
  • 0

#4827
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

Добрый вечер всем.
Нужен хороший совет по гидроизоляции фундамента.
Как сделать нормальную гидроизоляцию недорого?

В голове много теоретических вариантов- от обмазочной и оклеечной до засыпной, от полной до частичной, не могу принять решение.
хочется выбрать опитмальный вариант.
нужен совет желательно от человека, кто успешно это сделал на практике и благополучно проживает в этом доме без проблем :-) но буду рада любым советам.

Грунты у нас глинистые, грунтовая вода далеко, метров 10-15, участок в нижней части массива, возможно затекание воды с дороги, от соседей и от осадков.

Спасибо всем!


Обычно чтобы такого не происходило по периметру здания следует предусматривать дренаж, с дальнейшим ее стоком в канализацию, или в низину.
ЗЫ. А по гидроизоляции фундамента мажем битумной мастикой за два раза сверху кидаем экструдированный пенополистирол, и потом засыпаем гравием(если предусмотрен дренаж), а так засыпают тем же грунтом.

#4828
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

Всем привет! Зацените пожалуйста мой план... Рисовал сам. Масштаб 1см:1м


Красиво. Только сетку колонн немножко не понял.

#4829
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

Поделитесь, пожалуйста, кто по каким расценкам договаривался с бригадами строителей для стройки в этом году? Интересует работа по бетону с армированием, кладка обычных кирпичей, утепление, штукатурка, кровля, ну и внутренние работы (левкас, стяжка)? Надо бы сориентироваться на рынке строительных услуг)

И еще вопрос до кучи: имеем фундамент 10х12 ленточный МЗФ, глубина 40 см, высота 120 см, внутри еще две ленты по короткой стороне. Арматура выведена так, что получается 16 колонн (не много ли?). Правильно ли я считаю, что для каркаса (40х40) двух полноценных этажей мне потребуется 33,5 м. куб. бетона? А как считать арматуру? 60 кг на м.куб.? Заранее благодарствую за ответы.


А где вы собираетесь строить? Для полноценных два этажа под кирпич боюсь мелкозаглубленный фундамент не вариант. Хотя грунты смотреть надо.

#4830
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Прошлой осенью поставил водостоки. В цокольный этаж перестала вода проникать, отмостка сухая. Вообще имхо лучше "подправить" движение сточных вод - водостоки, арычки/лежачие полицейские (чтобы с дороги вода на участок не затекала)

+1!
В вашем случае ГВ далеко - достаточно отвести воду.
У себя засыпал много грунта, поднял уровень в максимальной точке на 1,5м.
  • 0

#4831
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Всем привет! Зацените пожалуйста мой план... Рисовал сам. Масштаб 1см:1м

Чтобы обсуждать проект, нужно стороны света указать и второй этаж прикрепить. Если в целом, то хорошо, но большое количество эркеров сводит на нет сейсмоустойчивость дома и увеличивает теплопотери, если это для вас важно. Я бы посаоветовал выложить оба этажа на форуме izba.su или forumhouse.ru, и вы получите хорошую конструктивную критику.
  • 0

#4832
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Всем привет! Зацените пожалуйста мой план... Рисовал сам. Масштаб 1см:1м

критиковать все любят! :faceoff:
1.эркеров очень много, зачем их столько?
2. кухня и сан.узел в разных концах - как тянуть трубы?
3. лестница в гостинной - тепло будет уходить наверх, гостинная станет холодной комнатой.

З.Ы. а где котельная?
  • 0

#4833
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

2. кухня и сан.узел в разных концах - как тянуть трубы?
3. лестница в гостинной - тепло будет уходить наверх, гостинная станет холодной комнатой.

З.Ы. а где котельная?


2. тянуть трубы не проблема. хотя смысл? дорого.
3. Лестница вроде в столовой или не?
котельная может быть и отдельностоящим.
ЗЫ. Вобщем дорого выходит.

#4834
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Добрый вечер всем.
Нужен хороший совет по гидроизоляции фундамента.
Как сделать нормальную гидроизоляцию недорого?

В голове много теоретических вариантов- от обмазочной и оклеечной до засыпной, от полной до частичной, не могу принять решение.
хочется выбрать опитмальный вариант.
нужен совет желательно от человека, кто успешно это сделал на практике и благополучно проживает в этом доме без проблем :-) но буду рада любым советам.

Грунты у нас глинистые, грунтовая вода далеко, метров 10-15, участок в нижней части массива, возможно затекание воды с дороги, от соседей и от осадков.

Спасибо всем!


У меня по весне верховодка наблюдалась в метре от материка. Из-за глинистости почвы талые воды стояли на поверхности до середины июня. С участков соседей, поднявшихся над материком на 1,5-2 м, вода приходила ко мне.
Пришлось сто машин грунта завезти.
Озадачился гидроизоляцией. Хождение по форумам показало, что обмазочная гидроизоляция фигня. Только для сдерживания капиллярного подсоса бетоном. И трескается она. Самая эффективная проникающая. Но на пенетрон ценник негуманный. Есть другие более дешевые проникающие варианты г/и, но тут разное говорят. Вплоть до разоблачений. То есть если "железно" то пенетрон.
Но у нас в районе нет грунтовых вод - только верховодка, поднимающаяся по весне. Слышал, что в Чубарах грунтовые воды есть. Потому таких затрат не стоило.
Пришел к выводу о том, что соотношение бюджетности и эффективности в рулонной г/и. Вопрос только в материале (должен быть качественным, самозатягивающимся) и соблюдении технологии оклеивания.
Оклеивали огневым способом. Млин, была горелка, но не было баллона газового. Пришлось аж с ЮВ везти под залог стоимости большого баллона в 10 тыщ.
Кроме того, дополнительно швы промазывались битумной г/и. Затем в метровые пазухи засыпали чистой глины. Верхний слой грунта известковал.
Щас сухо :D

Сообщение отредактировал Archee: 16.02.2012, 10:42:06

  • 0

#4835
TAA

TAA
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Всем привет! Зацените пожалуйста мой план... Рисовал сам. Масштаб 1см:1м

1. в нашем климате тамбур нужно отделить от гардероба, в тамбуре недолжно быть отопления.
2. выкладывая план, укажите сторону севера, на северной стороне дома нужно минимизировать количество окон.
3. кухню лучше сделать изолированной.
4. имхо, проще строить в два этажа, с мансардой мороки больше.
  • 0

#4836
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений



А где вы собираетесь строить? Для полноценных два этажа под кирпич боюсь мелкозаглубленный фундамент не вариант. Хотя грунты смотреть надо.


Строиться будем в нижней части Акжара, грунт там, вроде бы, соответствующий, соседи говорят, все так заливали.

И еще вопрос, можно ли в существующем фундаменте делать отверстия? Нужен проем шириной метр, на всю высоту фундамента.
  • 0

#4837
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

Строиться будем в нижней части Акжара, грунт там, вроде бы, соответствующий, соседи говорят, все так заливали.

И еще вопрос, можно ли в существующем фундаменте делать отверстия? Нужен проем шириной метр, на всю высоту фундамента.


Нельзя резать основание, это же монолит. При осадке будут трещины не хилые.

#4838
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений



Нельзя резать основание, это же монолит. При осадке будут трещины не хилые.


Спасибо за ответы. Понятно, что трогать нежелательно, почитала в инете, пишут "без проблем". Думали пристроить гараж, опять вопрос, можно привязать его к существующему фундаменту или нет... К районным архитекторам с такими вопросами не сунешься, фундамент стоит без разрешения.
  • 0

#4839
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Спасибо за ответы. Понятно, что трогать нежелательно, почитала в инете, пишут "без проблем". Думали пристроить гараж, опять вопрос, можно привязать его к существующему фундаменту или нет... К районным архитекторам с такими вопросами не сунешься, фундамент стоит без разрешения.


Фундамент желательно углублять на 1 - 1.2 м. А вот гараж в доме строить не советую. Очень много проблем с теплым полом над гаражем + из гаража в дом обязательно вход через тамбур (требование пожарников, да и для безопасности), а это крадёт метры.
  • 0

#4840
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений


Спасибо за ответы. Понятно, что трогать нежелательно, почитала в инете, пишут "без проблем". Думали пристроить гараж, опять вопрос, можно привязать его к существующему фундаменту или нет... К районным архитекторам с такими вопросами не сунешься, фундамент стоит без разрешения.

Фундамент желательно углублять на 1 - 1.2 м.

Пристраиваться можно и лучше свайным с ростверком.


Спасибо за ответы. Понятно, что трогать нежелательно, почитала в инете, пишут "без проблем". Думали пристроить гараж, опять вопрос, можно привязать его к существующему фундаменту или нет... К районным архитекторам с такими вопросами не сунешься, фундамент стоит без разрешения.

А вот гараж в доме строить не советую. Очень много проблем с теплым полом над гаражем + из гаража в дом обязательно вход через тамбур (требование пожарников, да и для безопасности), а это крадёт метры.

Не всё так просто.
С одной стороны, правы... Посчитайте затраты на его наружную отделку, утепление, лестницу из гаража. Дороговастенько выходит! Это ведь часть дома. И "позорные" ворота туда не поставишь :faceoff: Минимум "дорхан"...
Отдельный гараж всего этого не потребует "здесь и сейчас".
С другой стороны, есть замечание касательно "крадёт метры". Не факт. От проекта зависит.
Если расположить в этом тамбуре еще и лестницу на второй этаж, то можно выиграть в сохранении жилой площади дома основного периметра дома. Такой "гараж" хозяину впрок будет(еще палка при лестнице вниз в цоколь)! Кроме того, деревянную лестницу можно заказать попроще, а то и вовсе из уголков сварить с деревянными ступенями... ;)

Сообщение отредактировал Archee: 17.02.2012, 10:53:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.