Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#4781
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


получается лучше мин. ватой утеплять дом надо, а как она крепиться к стене и можно ли на нее мюнхенку потом сделать?
спасибо.


Важная поправка- не минватой, минплитой. Вертикальное утепление проводят только плитами. Чем жестче, тем лучше.
По минплите производят оштукатуривание по металлической сетке, а поверх гладкой штукатурки, можно уже наносить декоративную.

+1.
минплита меньше сядет, а крепить ее можно пластиковыми зонтиками - зайдите в любой магазин крепежа - они покажут что это такое и как работает.
  • 0

#4782
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Пеноплекс хороший материал, очень экономично и тепло получается, но надо продумать систему вентиляции, так как ХОДЯТ СЛУХИ что пенополистирол может препятствовать кирпичным стенам "дышать" паром наружу.
Но это всего лишь слухи, а очень хотелось бы узнать личное мнение владельцев домов утепленных пенополистиролом.

Еще утепляют жесткой минплитой+штукатурка по металлической сетке или минплита+сайдинг.


Личное мнение, дышит или не дышит кирпич, скажу что да он дышит, но для этого нужно его оштукатуривать специальной дышащей штукатркуй и красить известью, а мы сделаем как обычно заштукатурим цементной штукатуркой которая не дышит, и наклеим акриловые обои, вот и дышашие способности кирпича уже не нужны,

после возведения коробки кирпич должен просохнуть месяцев 2-3, минимально, обычно коробку строят, дают полгода остояться, и уже в следующую весну делают внутрянку, иначе будем ночами слышать треск стен, и через год будем все трещены замазывать вновь,

Сообщение отредактировал Aleks074: 10.02.2012, 16:43:48

  • 0

#4783
Blackwaters

Blackwaters
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений


...так как ХОДЯТ СЛУХИ что пенополистирол может препятствовать кирпичным стенам "дышать" паром наружу.
Но это всего лишь слухи, а очень хотелось бы узнать личное мнение владельцев домов утепленных пенополистиролом.

Почему же слухи? Это факт.
Коэфф. паропроницаемости пенополистирола всего 0,05. По этом параметру он сравним с железобетоном.
Паропроницаемость у кирпича в 2 раза выше, газоблока - в 4 раза , у дерева и мин.ваты в 6 раз выше.

Правильно ли я понял, что паропроницаемость 10 см плиты из пенополистирола = паропроницаемости 40 см. газоблока, и утеплять пенополистиролом газоблок можно, снаружи, при условии что толщина пенополистирола не толще одной четверти от толщины газоблока, иначе газоблок начнёт мокнуть?

Сообщение отредактировал Blackwaters: 10.02.2012, 16:47:42

  • 0

#4784
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений


...так как ХОДЯТ СЛУХИ что пенополистирол может препятствовать кирпичным стенам "дышать" паром наружу.
Но это всего лишь слухи, а очень хотелось бы узнать личное мнение владельцев домов утепленных пенополистиролом.

Почему же слухи? Это факт.
Коэфф. паропроницаемости пенополистирола всего 0,05. По этом параметру он сравним с железобетоном.
Паропроницаемость у кирпича в 2 раза выше, газоблока - в 4 раза , у дерева и мин.ваты в 6 раз выше.


А зачем вам "дышащие" стены???
К примеру зимой они начнут "дышать" теплом дома и по факту вы будете топить улицу.
Ну а летом наоборот они будут "дышать" горячим уличным воздухом.
Так накой такой дом нужен. Тогда уж ШАЛАШ надо строить.
Если стены "дышат" то закой-черт вам окна в доме?
Сам термин ”дышащие стены” не является техническим термином, его используют когда речь идёт о способности материалов к диффузии водяного пара.
Объем водяного пара, который перемещается через внешние стены, столь ничтожно мал, что может приниматься в расчёт лишь при полной герметичности помещения и полном отсутствии вентиляции (даже при минимальной естественной вентиляции 97% влаги удаляется из помещения через щели в окнах, дверях и вентиляционные коллекторы) (взято тут http://dominvestpro....ventilacia.html)
  • 0

#4785
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

(даже при минимальной естественной вентиляции 97% влаги удаляется из помещения через щели в окнах, дверях и вентиляционные коллекторы) (взято тут http://dominvestpro....ventilacia.html)

только эти оставшиеся 3% способны делов наделать, при "неправильной" стене. по принципу, вода камень точит.
  • 0

#4786
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Почитал в инете и вроде как получается что пол на лагах не надо привязывать к стенам/фундаменту - т.е. нельзя ставить лаги на фундамент. Что для этого надо ставить кирпичные столбики 1,5 - 2 кирпича (шириной), а уже на них класть лаги пола.
Есть какие-либо мнения по этому поводу?

Сообщение отредактировал Ланер: 10.02.2012, 22:44:32

  • 0

#4787
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

Почитал в инете и вроде как получается что пол на лагах не надо привязывать к стенам/фундаменту - т.е. нельзя ставить лаги на фундамент. Что для этого надо ставить кирпичные столбики 1,5 - 2 кирпича (шириной), а уже на них класть лаги пола.
Есть какие-либо мнения по этому поводу?


Я вобще скептический отношусь к лагам и воздушным слоям между ними. Со временем лаги там будут гнить, для грызунов самое то (будут там подыхать время от времени а вы, их чувствовать). А вобще сначала надо подготовить грунт для столбиков, потом ставить эти столбики с шагом метр если не ошибаюсь. Дерево надо подготовить для этого, пропитать антипиренами, средствами от грибка и т.д.

#4788
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Со временем лаги там будут гнить


чтобы не гнили надо обрабатывать антисептиком для древесины. живу в доме, которому больше 50 лет - пол деревянный - гнили нет

для грызунов самое то (будут там подыхать время от времени а вы, их чувствовать). А вобще сначала надо подготовить грунт для столбиков, потом ставить эти столбики с шагом метр если не ошибаюсь. Дерево надо подготовить для этого, пропитать антипиренами, средствами от грибка и т.д.


вы когда-нибудь находили трупик мышки - ну и как? чем он пах? ;) . я находил в погребе - они (мышки) если их не успевает никто съесть просто высыхают. вот если кот подохнет там или собака - это уже будет посерьезней. Вот только ка он туда залезет?

А вобще сначала надо подготовить грунт для столбиков, потом ставить эти столбики с шагом метр если не ошибаюсь.


всё верно. грунт засыпается 15-20 см -песок, щебень, гравий. потом ставятся столбики в 2 кирпича на расстояние 1 метр.

Дерево надо подготовить для этого, пропитать антипиренами, средствами от грибка и т.д.


антипиренами не обязательно

Сообщение отредактировал Elty: 13.02.2012, 12:35:37

  • 0

#4789
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

антипиренами не обязательно


Ваше право.

#4790
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

вы когда-нибудь находили трупик мышки - ну и как? чем он пах? ;) . я находил в погребе - они (мышки) если их не успевает никто съесть просто высыхают. вот если кот подохнет там или собака - это уже будет посерьезней. Вот только ка он туда залезет?


Я как то участвовал в реконструкции одной из старой и многоуважаемой школы. Так вот там все классные учителя работавшие на первом этаже жаловались именно на это. Причем не мыши а крысы. Дерево конечно же хорошо, но все же я бы применял их в более сухом климате. А так конечно же ваше право, чего хотите то и будет.

#4791
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Почитал в инете и вроде как получается что пол на лагах не надо привязывать к стенам/фундаменту - т.е. нельзя ставить лаги на фундамент. Что для этого надо ставить кирпичные столбики 1,5 - 2 кирпича (шириной), а уже на них класть лаги пола.
Есть какие-либо мнения по этому поводу?


По цене и деревяный пол с утеплением, и устройство хорошего бетонного "пирога" с утеплением- одинаково выходит. По качеству, количеству плюсов и минусов- технологии равнозначны.

Полистав всю информацию и все обдумав- мы решили на даче делать деревяные полы на кирпичных столбиках, без привязки к фундаменту.

От грибка и гнили самый дешевый способ обработки- вроде как известью можно. Известь все же ближе к природным материалам чем химикаты. Антипиренами я думаю не стоит- они не защищают от огня совсем, лишь увеличивают время возгорания. В случае чего- какая разница, сгорит пол за 2 минуты или за 3. Мне кажется это лишнее. И лишняя хим. нагрузка.

На вентотверстия надо сразу установить решетки с мелкой сеткой, чтобы живность не проникала.

все будет хорошо. веками проверенная дедовская экологичная технология. :-)

Сообщение отредактировал Варежка: 11.02.2012, 08:04:50

  • 0

#4792
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

На вентотверстия надо сразу установить решетки с мелкой сеткой, чтобы живность не проникала.


именно так я и предполагаю делать

все будет хорошо. веками проверенная дедовская экологичная технология. :-)


наши деды были мудры :idea:
  • 0

#4793
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

От грибка и гнили самый дешевый способ обработки- вроде как известью можно. Известь все же ближе к природным материалам чем химикаты.


А, если в профильтрованную известь добавить ПАВы, то увеличиться глубина проникновения и ангезия, = это плюс, но , возможно, увеличиться и хрупкость материала = это минус. А, вааще-то , деды черновой пол и нижние венцы делали из лиственницы, она вообще не гниет и мало повреждается вредителями....
  • 0

#4794
Natapulta

Natapulta
  • Свой человек
  • 552 сообщений

наши деды были мудры :idea:


Особенно если учесть, чт раньше другого выхода не было. Либо дерево, либо земля.
  • 0

#4795
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


наши деды были мудры :idea:


Особенно если учесть, чт раньше другого выхода не было. Либо дерево, либо земля.


Зато были здоровее нас и жили дольше...
  • 0

#4796
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений



наши деды были мудры :idea:


Особенно если учесть, чт раньше другого выхода не было. Либо дерево, либо земля.


Зато были здоровее нас и жили дольше...

Жили дольше потому что свои булки не на машине возили!
  • 0

#4797
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Кайнар, с ДР! успехов во всем!


Cобираюсь строить гараж на 2 машины, ширина позволяется сделать максимально 4,5м., длина не ограничена.
что скажете по такой схеме расположения ворот и машин?
Изображение

Сообщение отредактировал Felix_792: 13.02.2012, 16:19:17

  • 0

#4798
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Cобираюсь строить гараж на 2 машины, ширина позволяется сделать максимально 4,5м., длина не ограничена.
что скажете по такой схеме расположения ворот и машин?


Я бы дверь делал по центру. Маневрировать в замкнутом (темном) пространстве - себе дороже.
ИМХО.
  • 0

#4799
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

Вот после долгих творческих мук и сомнений набросал тут эскиз и выкладываю Вам на суд.
Внутр.фундамент 40см/50см = грунт/поверхность, ширина = 20см
Внешн.фундамент 90/50 = грунт/поверхность, ширина = 43
Всё таки внутренние стены будут в 0,5 кирпича, но одна внутренняя стена будет усиленная = фундамент как внешний+1 кирпич + сейсмопояс 38х30
Ну про вариант утепления снаружи я уже писал.

Изображение

а это фундамент (верху аналогично пойдет сейсмопояс)

Изображение

Еще конечно будут колонны.
Прошу Ваши комментарии.


Буду откровенным, прошу не обижаться. В первую очередь планировка мне не понравилось вообще в целом. И не понимаю в чем трудность найти в интернете нормальный эскизный проект с нормальными планировками. Вот так я искал себе дом, и натыкался на такие планировки самостоятельных людей, которые экономят на всем. Когда смотришь на эти дома построенные по таким планировкам, то уже перестаешь удивляться окнам мелким, то к проемам разным, и выглядит все это ужасно и хаотично. А внутри словно как общага.
Ладно перейдем к конкретики:
1 В первую очередь я б предложил передвинуть кухню, туалет и зал в сторону главного входа, а все спальни и ванную разместил бы в правую сторону. Так мы отделим спальную зону от кухни и зала. И запахи не будут доставать, ни звуки орущего телевизора, доносящего с зала.
2. Я б придумал дополнительный тамбур возле главного входа, чтобы разместить там котельную и гардеробную
3. Чтобы немного украсить фасад дома, то в кухне и зале придусмотреть эркер.
4. Размеры окон чтобы соответствовали хотя бы на одной линии, и не были разномастными.

Хотелось бы уточнить какой у вас размер участка, может все таки для такой площади построить двухэтажный дом, тогда останется еще место на участке.

Сообщение отредактировал Badrik: 13.02.2012, 16:25:48

  • 0

#4800
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Привет всем! Вопрос бывалым, необходимо утеплить мансарду, зашел в тупик, нужно устроивать гидроизоляцию или нет? начитался в нете, как правило это делают до укладки основной кровли на обрешетку для защиты от ветра и влаги из вне, а когда все построено как ее устроить и надо ли?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.