Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#4661
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Посчитал по СНиПам потребность в материалах на фундамент:
на 64 куб.м (несущ.фундамент - 44 куб.м, и 20 куб.м внутрен.фундамент) фундамента надо
1. Цемент - 21 тн
2. Песок - 15 тн
3. Щебень - 51 тн
4. Армат 18 мм - 420 кг (несущие стены) (4 прута)
5. Армат 12 мм - 174 кг (внутр.стены) (4 прута)
6. Армат 8 мм - 150 кг (и туда и туда) (вертикали/поперечины через 1 метр)

Как Вы думаете правильные расчеты?
  • 0

#4662
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Ланер, два момента:

я конечно со СНИПами спорить не могу, но
мне кажется где-то ошибка в расчетах.

1. Делю арматуру на бетон, очень низкая насыщенность арматурой получается, и
2. Смущает большое количество бетона.

Просто если 44м3 несущего фундамента поделить на 1м глубины и 0,65м ширины, периметр вашего дома выходит 68 метров, это возможно если только дом примерно 20*14.....

у вас размеры дома какие?
внутренний фундамент вы планируете заливать как бетонное основание под перегородки или на всю глубину метровую?

нарисуйте картинку вашего фундамента, подскажем точнее! и схему армирования хотя бы в пэйнте нарисуйте, как какая арматура будет располагаться, вроде этого:
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Варежка: 07.02.2012, 13:12:27

  • 0

#4663
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Отказались от строительства дома из ЛСТК, так как каркас дома примерно на 8*8 обходится дороговастенько :faceoff: Стены будем возводить из кирпича. А это значит...
Дом 8*8:
1. Стены наружные: гипсокартон + штукатурка + 1,5 кирпича (380мм) + штукатурка + минплит (100мм) + облиц.кирпич (125мм)=605мм итого ширина стены.
2. Фундамент ленточный: песчаная подушка (20см) + бетон/арматура Ø12мм, 4шт глубина под землей (100 см) + бетон/арматура Ø12мм, 4шт высота над землей (40см). Ширина ленты - 70см.
3. Наполнение фундамента: под плиту фундамента подготовить уплотненное основание из щебня фракции 20/40мм (не менее 200мм) + основание из песка (не менее 200мм) + утеплитель ЭППС (100мм, плотность 30 кг\м3) + фольгированную пароизоляцию (фольгой в комнату) + трубы для водяных полов + арм. сетка Ø8мм 200х200мм + бетон (80мм) М300 + ламинат.
4. Межэтажное перекрытие: деревянное перекрытие + утеплитель (80мм) + лист ДСП + чистовое покрытие - что то меня здесь смущает, поправьте :confused:
5. Жилая мансарда такая: паробарьер + (минвата 200мм) + супердиффузионная мембрана + обрешетка + ОСБ (12мм) + мет.черепица

Посоветуйте, правильно ли я планирую, совсем не спец в строительстве
1. Не слишком ли толстая стена получается для Алматы? Сколько нужно кирпича для наружных стен и для облицовки?
2. Как просчитать кол-во арматуры и куб.бетона? А также как запланировать ленту фундамента на несущую межкомнатную стену? Какой бетон лучше брать, заводской из миксера или самим мешать, как бюджетнее? Но чтобы и качество было норм.
3. Здесь вообще все запутано (пирог похож на УШП), нужны критика и советы.
4. Примерно по моим подсчетам межэтажные плиты перекрытия выходят дорого, какие еще возможны бюджетные варианты перекрытия?
5. Кажется что утепление не достаточно продумано для жилой мансарды.

Сообщение отредактировал Sairan83: 07.02.2012, 15:02:24

  • 0

#4664
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Отказались от строительства дома из ЛСТК, так как каркас дома примерно на 8*8 обходится дороговастенько :faceoff: Стены будем возводить из кирпича. А это значит...
Дом 8*8:
1. Стены наружные: гипсокартон + штукатурка + 1,5 кирпича (380мм) + штукатурка + минплит (100мм) + облиц.кирпич (125мм)=605мм итого ширина стены.
2. Фундамент ленточный: песчаная подушка (20см) + бетон/арматура Ø12мм, 4шт глубина под землей (100 см) + бетон/арматура Ø12мм, 4шт высота над землей (40см). Ширина ленты - 70см.
3. Наполнение фундамента: под плиту фундамента подготовить уплотненное основание из щебня фракции 20/40мм (не менее 200мм) + основание из песка (не менее 200мм) + утеплитель ЭППС (100мм, плотность 30 кг\м3) + фольгированную пароизоляцию (фольгой в комнату) + трубы для водяных полов + арм. сетка Ø8мм 200х200мм + бетон (80мм) М300 + ламинат.
4. Межэтажное перекрытие: деревянное перекрытие + утеплитель (80мм) + лист ДСП + чистовое покрытие - что то меня здесь смущает, поправьте :confused:
5. Жилая мансарда такая: паробарьер + (минвата 200мм) + супердиффузионная мембрана + обрешетка + ОСБ (12мм) + мет.черепица

Посоветуйте, правильно ли я планирую, совсем не спец в строительстве
1. Не слишком ли толстая стена получается для Алматы? Сколько нужно кирпича для наружных стен и для облицовки?
2. Как просчитать кол-во арматуры и куб.бетона? А также как запланировать ленту фундамента на несущую межкомнатную стену? Какой бетон лучше брать, заводской из миксера или самим мешать, как бюджетнее? Но чтобы и качество было норм.
3. Здесь вообще все запутано (пирог похож на УШП), нужны критика и советы.
4. Примерно по моим подсчетам межэтажные плиты перекрытия выходят дорого, какие еще возможны бюджетные варианты перекрытия?
5. Кажется что утепление не достаточно продумано для жилой мансарды.


1.Не толстая. Можно минплиту заменить пеноплексом 50мм и не забудьте что еще между облицовочным кирпичем и утиплителем должен быть воздушный зазор.
2. Кубатуру бетон как и кирпичь посчитать проще всего, длина x ширина x высота = кубатура.
Арматуру просто так не расчитаешь, нужно знать какие грунты и место строительства а после делать уже расчет у конструкторов. Бетон мешать самим нет ни какого смысла! По цене получится тоже самое что и привозной а вот марка будет в два рази ниже. И вобще всем советую заливать ленту фундамента не прямую а т-образной формы, будет на много прочнее!
3.---------
4.Зачем утеплитель на деревяном перекрытии!? не надо, дерево и так не холодное.
  • 0

#4665
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Отказались от строительства дома из ЛСТК, так как каркас дома примерно на 8*8 обходится дороговастенько :faceoff: Стены будем возводить из кирпича. А это значит...
Дом 8*8:
1. Стены наружные: 1,5 кирпича (380мм) + минплит (100мм) + облиц.кирпич (125мм)=605мм итого ширина стены.
2. Фундамент ленточный: песчаная подушка (20см) + бетон/арматура Ø12мм, 4шт глубина под землей (100 см) + бетон/арматура Ø12мм, 4шт высота над землей (40см). Ширина ленты - 70см.
3. Наполнение фундамента: под плиту фундамента подготовить уплотненное основание из щебня фракции 20/40мм (не менее 200мм) + основание из песка (не менее 200мм) + утеплитель ЭППС (100мм, плотность 30 кг\м3) + фольгированную пароизоляцию (фольгой в комнату) + трубы для водяных полов + арм. сетка Ø8мм 200х200мм + бетон (80мм) М300 + ламинат.
4. Межэтажное перекрытие: деревянное перекрытие + утеплитель (80мм) + лист ДСП + чистовое покрытие - что то меня здесь смущает, поправьте :confused:
5. Жилая мансарда такая: паробарьер + (минвата 200мм) + супердиффузионная мембрана + обрешетка + ОСБ (12мм) + мет.черепица

Посоветуйте, правильно ли я планирую, совсем не спец в строительстве
1. Не слишком ли толстая стена получается для Алматы? Сколько нужно кирпича для наружных стен и для облицовки?
2. Как просчитать кол-во арматуры и куб.бетона? А также как запланировать ленту фундамента на несущую межкомнатную стену? Какой бетон лучше брать, заводской из миксера или самим мешать, как бюджетнее? Но чтобы и качество было норм.
3. Здесь вообще все запутано (пирог похож на УШП), нужны критика и советы.
4. Примерно по моим подсчетам межэтажные плиты перекрытия выходят дорого, какие еще возможны бюджетные варианты перекрытия?
5. Кажется что утепление не достаточно продумано для жилой мансарды.


1. Хорошая капитальная стена. Для себя же. Количество просчитывается по чертежам, по квадратуре стен.
2. Лучше если количество арматуры и ее диаметр на фундамент вам просчитает проектировщик. Если будете считать сами -нарисуйте схему армирования и умножайте на периметр. Не забудьте не только основную арматуру посчитать, но и вспомогательную- обычно это 8-ка А1
3. Я не поняла этот пункт. У вас же ленточный фундамент а вы пишите "под плиту фундамента"...там вы кажется и пирог пола описали вместе с фундаментом. Отдельно объяснить сможете?
4. Пирог перекрытия классика: Чистовой потолок-черновой потолок из необрезной доски+пароизоляция+ шумоизоляция 80-100 мм между лагами, можно использовать минвату на плоских поверхностях+ воздушный зазор пару см+пол мансарды
Если поэкономить- подшиваете потолок вагонкой, тогда черновой потолок не нужен, он будет и черновой и чистовой.
5. Паробарьер + (минвата 200мм) только не минвата-минплита. минвата- для плоских поверхностей.мы 150 будем делать, для Алматы норм+ контррейка 50*30
(чтобы был воздушный зазор между утеплителем и гидроизоляциеей)+гидроизоляционная пленка (возьмите нормальную гидропленку паропроницаемую, зачем вам рекламная "супердиффузи онная", экономьте!+ дальше обрешетка 50*50+металлочерепица.

ОСБ под мет/чер не надо, нужна простая обрешетка с шагом 35/40см, по волне мет/черепицы.

Сообщение отредактировал Варежка: 07.02.2012, 15:27:22

  • 0

#4666
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Варежка: 07.02.2012, 15:17:54

  • 0

#4667
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
глюк да что такое

Сообщение отредактировал Варежка: 07.02.2012, 15:18:21

  • 0

#4668
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений
to slavavek Спасибо за ответ.
1. Минплиту заменим на пеноплекс ;)
2. Кубатуру бетона просчитала, получилось вместе с несущей межкомнатной лентой 0,7м х 40м х 1,4м = 39,2 куб.бетона. что то как то вообще много получилось :faceoff:
Либо я не верно рассчитала, либо надо ленту бюджетнее продумать, может глубину не 1м, а меньше взять, как думаете, реально?
По арматуре узнала приблизительно 80-100кг на м3. С кирпичом сложнее, надо поискать калькулятор кирпича в сети.
4. Утеплитель в деревянном межэтажном перекрытии удаляем :-)
5.Как вам утепление мансарды?
  • 0

#4669
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Я не slavavek, но разрешите сказать мое скромное мнение.

2. либо надо ленту бюджетнее продумать, может глубину не 1м, а меньше взять, как думаете, реально?

Не стоит. Если промерзнет грунт, начнет "пучить" и выталкивать фундамент, начнутся проблемы с домом вы можете пожалеть об экономии тех сантиметров. по Алматы глубина промерзания 80-100см. Если для себя считайте 100.

По арматуре узнала приблизительно 80-100кг на м3. С кирпичом сложнее, надо поискать калькулятор кирпича в сети.
4. Утеплитель в деревянном межэтажном перекрытии удаляем :-)


не совсем так. Арматуры на фундамент частного дома обычно уходит от 50-80 кг на м3, в среднем 60. 80 кг может выйти если вы к арматуре фундамента прибавите выпуски колонн, но удобнее колонны считать отдельно. Правильно и надежно будет, если проектировщик рассчитает с привязкой к вашей местности и условиям.

Утеплитель в межэтажном перекрытии зря удаляете. В данном случае он не утеплитель, а шумоизолятор. Если есть фин. возможность-оставьте.

5.Как вам утепление мансарды?


Утепление мансарды-пирог-я вам подробно расписала в сообщении выше (после сбщ Slаvаveka), пирог основан опыте работы с кровельщиками, испробован и работает :-).

Удачи!

Сообщение отредактировал Варежка: 07.02.2012, 16:05:22

  • 0

#4670
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Вот тут один британец за 5000 баксов дом построил :-)

Сообщение отредактировал SKAUT: 07.02.2012, 16:24:39

  • 0

#4671
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Какая прелесть....хочу такую дачу!!!

Интересно, он всю древесину с корой использует....жучки доставать не будут?
  • 0

#4672
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Есть необходимость сделать сбор дождевой воды для хоз нужд ,кубов 8-10 . Емкости шибко дорогие. Если с бетона делать (типа закрытого бассейна ).
Подсоветуйте.
  • 0

#4673
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Какая прелесть....хочу такую дачу!!!

Интересно, он всю древесину с корой использует....жучки доставать не будут?

Ага у меня Жена вабще говарит давай такой второй построим :lol:
  • 0

#4674
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

Я не slavavek, но разрешите сказать мое скромное мнение.

Не стоит. Если промерзнет грунт, начнет "пучить" и выталкивать фундамент, начнутся проблемы с домом вы можете пожалеть об экономии тех сантиметров. по Алматы глубина промерзания 80-100см. Если для себя считайте 100.


Глубина промерзания грунта для Алматы всегда была 1,2 метра, соответственно фундамент должен быть ниже г.п.г. Примерно 1,5 метра.

не совсем так. Арматуры на фундамент частного дома обычно уходит от 50-80 кг на м3, в среднем 60. 80 кг может выйти если вы к арматуре фундамента прибавите выпуски колонн, но удобнее колонны считать отдельно. Правильно и надежно будет, если проектировщик рассчитает с привязкой к вашей местности и условиям.


Как уже сказано Slavavekom, расчитывается индивидуально для каждой местности отдельно. Тут 50-80-100 кг/м3 не проканает.

#4675
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

Это я внутреннюю штукатурку приплюсовала.

Вот похожий пирог, только стена уже....там еще пару сантиметров для вентзазора предусмотреть нужно

Изображение


Тут вы забыли про армировку и подконструкцию облицовочного фасада, золотой фасад получится.

#4676
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Borjun, неделю назад проектировщик открывал СНИП и показывал нам карту промерзания грунтов. По Алматы от 80-100. Раньше я тоже всегда считала 1,2.
  • 0

#4677
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений

Тут вы забыли про армировку и подконструкцию облицовочного фасада, золотой фасад получится.


Будьте добры расскажите подробнее об этом. Что вы имеете в виду? Не зря же форум "Все вместе" называется. Чтобы коллективным разумом спрашивающий построил хороший дом.

Как уже сказано Slavavekom, расчитывается индивидуально для каждой местности отдельно. Тут 50-80 кг/м3 не проканает.


эти цифры очень помогают ориентироваться при предварительных рассчетах, когда еще нет проекта.
Должен же человек прикинуть, стоит ли затевать стройку, потянет ли по деньгам, прежде чем заказывать проект, верно?

Сообщение отредактировал Варежка: 07.02.2012, 17:01:58

  • 0

#4678
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

Будьте добры расскажите подробнее об этом. Что вы имеете в виду? Не зря же форум "Все вместе" называется. Чтобы коллективным разумом спрашивающий построил хороший дом.


Если вы проектировщик вы наверное знаете что кирпич в один ряд можно положить до уровня 1200 мм(с обычным армированием) с учетом твердого основания(фундамент). Дальше армировка идет не по типу перегородки, а по типу облицовки фасада. Надеюсь правильно объяснил.

ЗЫ. Насчет карты промерзания грунта, за какой год смотрели? Не могу найти, будьте добры киньте ссылку. Спасибо

#4679
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

to slavavek Спасибо за ответ.
1. Минплиту заменим на пеноплекс ;)
2. Кубатуру бетона просчитала, получилось вместе с несущей межкомнатной лентой 0,7м х 40м х 1,4м = 39,2 куб.бетона. что то как то вообще много получилось :faceoff:
Либо я не верно рассчитала, либо надо ленту бюджетнее продумать, может глубину не 1м, а меньше взять, как думаете, реально?
По арматуре узнала приблизительно 80-100кг на м3. С кирпичом сложнее, надо поискать калькулятор кирпича в сети.
4. Утеплитель в деревянном межэтажном перекрытии удаляем :-)
5.Как вам утепление мансарды?

1.
2.Бетон эт да, если его делать по уму то всегда уходит много. Но в то же время не советую на этом экономить так как экономить можно на чем угодно но не на фундаменте так как потом исправить будет очень трудно.
Так же по фундаменту вот что скажу! Его надо утеплять хотя бы пятеркой пеноплекса на глубину промерзания грунта!
На счет промерзания грунта 80-100 см эт не совсем точно так как снип может быть устаревшим, как найду свежую информацию предоставлю. Сам архитетор и ни кому ни когда не закладываю меньше 120, а в связи с тем что зимы каждый раз холоднее и холоднее думаю меньше 120 заглублять не имеет смысла. Причем еще раз скажу что эта глубина должна быть утеплена!
Так же фундамент нет лить смысла 70 см толщиной! Деньги на ветер.
Почитайте про т образную ленту в гугле, например вот http://www.cottagepl...o_zhelezobetona
По кирпичу считать так же как и бетон тока потом разделить объем на объем одного кирпича. Объем одного кирпича получаете переумножением его сторон.
4. Посоветовал бы залить перекрытие монолитное, оно свяжет конструкцию стен.
5.По мансарде Вам уже вроде отписались.....

Вы хотя бы расписали какой размер дома, какие грунты, а то трудно что то сказать по конструктиву.

Сообщение отредактировал slavavek: 07.02.2012, 17:51:44

  • 0

#4680
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

нарисуйте картинку вашего фундамента, подскажем точнее! и схему армирования хотя бы в пэйнте нарисуйте, как какая арматура будет располагаться, вроде этого:


это фундамент
Изображение

Внешний фундамент: ширина 650мм, высота 1300мм (700/600 - грунт/поверхность)
Внутренний фундамент: ширина 300мм, высота 1100мм (500/600 - грунт/поверхность)

А ещё вот сейсмопояс
Над несущими стенами 380мм х 300мм
Посередине 250мм х 300мм
Изображение

Сообщение отредактировал Ланер: 07.02.2012, 18:34:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.