Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#4201
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

я считал мансарду на дом 10х10. только материал на крышу со стоками утеплением вентиляцией и т.д. вышел в 600 000тг (цены свежие, в выходные считали) + работа крыша 2500-3000уе. + утепление (не думаю что дорого, но и 100 баксов щас деньги)

А утепление какую толщину рассчитывали? Для северного региона - толщина 200-250 мм, что в цифрах, например Лайт Баттсом - 1940тг/м2 - 2425 тг/м2. + пленки подкровельные (если брать качественные, то Tyvek Soft - 260 тг/м2, пароизоляция - Tyvek VCL - 396тг, попроще - можно уложиться до 120 тг за м2. Так что назвать дешевым утепление для мансарды - нельзя.


на крыше будет плита.
гидроотводы уже продуманны, и нарисованны на черновике.
просесть под снегом она не может, т.к. под ней будет перегородок железобетонных не одна, во вторых она будет не 10см, а 15см, хоть и дорого, зато уверен. на ней будут размещаться солнечные батареи (ну это перспектива и мечта пока, но мысля есть :bow: ).

А плиту утеплять не планируете?

Пример утепления плоской кровли (вместо профлиста, может быть ж.б.плита)

Изображение

*
Плита покрытия (ж/б,или профлист)
*
Пароизоляционный слой
*
Теплоизоляционный материал (однослойное, или двухслойное решение):
плиты РУФ БАТТСтм, РУФ БАТТС Втм и РУФ БАТТС Нтм, РУФ БАТТС Стм, РУФ БАТТС ЭКСТРАтм, РУФ БАТТС Оптиматм
*
Ж/б стяжка (если это необходимо)
*
Гидроизоляция (наплавляемая, или с механическим креплением)

По ценам - если двухслойное решение (толщина утепления 300 мм) - Руф Баттс Н - 250 мм - 5250/м2, + Руф Баттс В (50мм) - 1765 тг/м2. + наплавляемая гидроизоляция типа Унифлекса, Техноэласта, в зависимости от ваших финансовых возможностей. Это еще около 1200, 1500 тг на м2.

К слову, по эксплуатации - скатная кровля - все таки получше будет, нежели плоская. У плоской кровли тоже много нюансов, здесь и повышенные требования к гидроизоляции, к теплоизоляционному материалу (способному выдерживать снеговые нагрузки до 60 кПа - требования в данном случае к верхнему слою).

З.Ы.: Солнечные батареи - вам обойдутся в стоимость мансарды и плоской кровли вместе взятых)).

#4202
g0oD_LUcK

g0oD_LUcK
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений


я считал мансарду на дом 10х10. только материал на крышу со стоками утеплением вентиляцией и т.д. вышел в 600 000тг (цены свежие, в выходные считали) + работа крыша 2500-3000уе. + утепление (не думаю что дорого, но и 100 баксов щас деньги)

А утепление какую толщину рассчитывали? Для северного региона - толщина 200-250 мм, что в цифрах, например Лайт Баттсом - 1940тг/м2 - 2425 тг/м2. + пленки подкровельные (если брать качественные, то Tyvek Soft - 260 тг/м2, пароизоляция - Tyvek VCL - 396тг, попроще - можно уложиться до 120 тг за м2. Так что назвать дешевым утепление для мансарды - нельзя.


на крыше будет плита.
гидроотводы уже продуманны, и нарисованны на черновике.
просесть под снегом она не может, т.к. под ней будет перегородок железобетонных не одна, во вторых она будет не 10см, а 15см, хоть и дорого, зато уверен. на ней будут размещаться солнечные батареи (ну это перспектива и мечта пока, но мысля есть :bow: ).

А плиту утеплять не планируете?

Пример утепления плоской кровли (вместо профлиста, может быть ж.б.плита)

Изображение

*
Плита покрытия (ж/б,или профлист)
*
Пароизоляционный слой
*
Теплоизоляционный материал (однослойное, или двухслойное решение):
плиты РУФ БАТТСтм, РУФ БАТТС Втм и РУФ БАТТС Нтм, РУФ БАТТС Стм, РУФ БАТТС ЭКСТРАтм, РУФ БАТТС Оптиматм
*
Ж/б стяжка (если это необходимо)
*
Гидроизоляция (наплавляемая, или с механическим креплением)

По ценам - если двухслойное решение (толщина утепления 300 мм) - Руф Баттс Н - 250 мм - 5250/м2, + Руф Баттс В (50мм) - 1765 тг/м2. + наплавляемая гидроизоляция типа Унифлекса, Техноэласта, в зависимости от ваших финансовых возможностей. Это еще около 1200, 1500 тг на м2.

К слову, по эксплуатации - скатная кровля - все таки получше будет, нежели плоская. У плоской кровли тоже много нюансов, здесь и повышенные требования к гидроизоляции, к теплоизоляционному материалу (способному выдерживать снеговые нагрузки до 60 кПа - требования в данном случае к верхнему слою).

З.Ы.: Солнечные батареи - вам обойдутся в стоимость мансарды и плоской кровли вместе взятых)).

а вы мастер=)
утепление будет пенопластом - дешево и сердито.
слои снизу вверх:
1. плита
2. пенопласт
3. стяжка с наклоном
4. гидроизоляция.

ну на самом деле в дальнейшем можно поверх гидроизоляции постелить газон, или плитку тратуарную.
но это будущее.

солнечные батареи, это так к слову. она не входит пока в расчет крыши, как я уже сказал это мечта - экономия электроэнергии=)

Сообщение отредактировал g0oD_LUcK: 18.05.2011, 13:41:12

  • 0

#4203
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Изображение отдаленный пример строительства из ЛСТК.

Каркас - это хорошо, но есть и минусы особенно у такого домика. 1) Конструкция из ЛСТК - сплошной мостик холода, нужно не экономить и правильно утеплять. 2) При пожаре *не дай Бог, конечно* домик сложится как карточный. Кроме того, я не совсем представляю, как можно что-то прикрепить к стене в такой конструкции. Дополнительно придумывать крепеж.



при планировкае дома на участке не забывайте о практиках феншуй. В доме будет гармония, богатство, удача и успех!
будут вопросы, пишите в личку. отвечу)

не суеверен ;-)

это не суеверие господин!
это знание географии, геомантии, астрологии, физики, и много чего другого+ интуиция выстроена на высшем уровне!!!
Суеверием можно назвать, пускать кошку в дом или нет, а тут всен в размерах, в линейках, в компасах и тд.

:lol: главное чтобы чакры потом открывались

З.Ы.: А кошку любой строитель сначала запустит в дом.

#4204
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Изображение отдаленный пример строительства из ЛСТК.

а что это за дом? из чего? несъемная опалубка?
  • 0

#4205
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений


Изображение отдаленный пример строительства из ЛСТК.

а что это за дом? из чего? несъемная опалубка?

Это делается каркас из металлопрофиля, который потом утепляется.

Сообщение отредактировал Sairan83: 18.05.2011, 17:02:35

  • 0

#4206
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений


Изображение отдаленный пример строительства из ЛСТК.

Каркас - это хорошо, но есть и минусы особенно у такого домика. 1) Конструкция из ЛСТК - сплошной мостик холода, нужно не экономить и правильно утеплять. 2) При пожаре *не дай Бог, конечно* домик сложится как карточный. Кроме того, я не совсем представляю, как можно что-то прикрепить к стене в такой конструкции. Дополнительно придумывать крепеж.

думаем, что в тех местах в доме где планируется навесная мебель и ТВ просто сделаем укрепление внутрь брусами и т.п.
  • 0

#4207
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений


Небольшой вопрос, а чем ваш материал лучше при утеплении, - пенополистирола? В чем плюсы\минусы, стройка уже идёт во всю, задумались чем делать утепеление.
Полазила по вашему сайту ни описание ни характеристик товара не нашла(мож плохо лазила)...Можно так в общих чертах рассказать для тех "кто в танке" и никогда не сталкивался с подобным материалом...

Домик по внешке 120 кв.м. если утеплить вашим материалом то во сколько это выльется в денежном эквиваленте?


Если говорить об обычном пенополистероле (EPS, в просторечье - пенопласт) - то этот продукт, как и писал выше Grey
1) не очень хорошо реагирует на контакт с водой - начинает рассыпаться,
2) не биостойкий (грызуны в случае появления могут прогрызать много ходов),
3) также пенополистерол не дышит - то есть при утеплении снаружи излишняя влага будет оставаться внутри помещения, следовательно потребуется дополнительное проветривание или вытяжка
4) пенополистерол является горючим материалом, следовательно нужна дополнительная защита от огня (толстая штукатурка, противопожарные обрамления оконных и дверных проемов).

В свою очередь Isover (мин. вата на основе стекловолокна) абсолютно пожаробезопасный, экологичный, долговечный в эксплуатации, паропроницаемый и биостойкий (то есть в нем не заводятся грызуны).

Это основные различия.

Утепление снаружи частного дома можно выполнить при помощи 1) легких материалов, установленных в каркас из дерева, с обшивкой сайдингом или другим фасадным покрытием, 2) при помощи штукатурки по плотным плитам - всё зависит от выбранного варианта утепления.


По деньгам сказать сейчас невозможно, так как неизвестно во первых толщина теплоизоляции, которую вы хотите сделать, во вторых - технология утепления, которую вы хотите выбрать.

Описание и характеристики продукции на нашем сайте можно посмотреть тут
А вот тутесть полезные интересные стать и о строительстве утеплении и звукоизоляции
Если вы хотите получить дополнительную информацию, то звоните вот контакты


А, если говорить об экструдированном пенополистероле? Какая разница будет?

Сообщение отредактировал Gletcher: 18.05.2011, 16:49:32

  • 0

#4208
mickelangelo

mickelangelo
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста типы грунта в пос. Дмитриевка (перед Николаевкой)
Заранее спасибо.
  • 0

#4209
dos-mukasan

dos-mukasan
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Экструдированный ппс типа выжатый например выглядит как ппс для потолка или несьемная опалубка из ппс...
Цена такого каркасного дома наверно обалденная, хотя сейсмика на высоком уровне...Цену каркаса не считали?...

Сообщение отредактировал dos-mukasan: 20.05.2011, 17:58:29

  • 0

#4210
Visor

Visor
  • Свой человек
  • 630 сообщений
Насколько я понял все утепляют бетонный пол в основном пенопластом.
Вместо него наверно лучше эструдир. ППС ложить.?
А можно ли утеплить минплитой жесткой -5см. ( с какой жесткостью?)? а потом залить стяжку.?
  • 0

#4211
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Пример утепления плоской кровли (вместо профлиста, может быть ж.б.плита)

можно попросить Вас поделится правильным рецептом по созданию качественной плоской эксплуатируемой кровли для подобного дома в наших условиях?
понятно, что это не дешевле скатной, но хотя бы примерная общая цена за квм.?
заранее благодарю
111.jpg
  • 0

#4212
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Насколько я понял все утепляют бетонный пол в основном пенопластом.
Вместо него наверно лучше эструдир. ППС ложить.?
А можно ли утеплить минплитой жесткой -5см. ( с какой жесткостью?)? а потом залить стяжку.?

насколько знаю минплита теряет свои свойства в бетоне... так что лучше ЭППС либо просто ППС, как более бюджетный вариант
  • 0

#4213
tezrek

tezrek
  • Гость
  • 40 сообщений


Пример утепления плоской кровли (вместо профлиста, может быть ж.б.плита)

можно попросить Вас поделится правильным рецептом по созданию качественной плоской эксплуатируемой кровли для подобного дома в наших условиях?



Ссылка с примером не вентилируемая кровля. По нормам для одноэтажного жилья вроде разрешены такие(не помню точно), но я бы не стал бы ставить такую.
Правильная кровля обязательно с вентиляцией. В проектировании используются несколько вариантов и некоторые из них не правильные, не нарвитесь на такие.
Например:
1. В проекте закладывают т.к. называемую дышащую кровлю, что совершенно не является вентиляцией, при этом экспертизу у этих горе проектировщиков это дело проходило пока :)
2. Использование профлиста для создания вент каналов. В таких вентканалах будет образовываться конденсат. В принципе возможно такое решение, но я бы постарался избежать конденсата используя другие способы.
3. Использование специального утеплителя с вентканалами. Типо пенопласта с пазами. Нормальный вариант, только не считаю эффективным. Материал такой у нас не имеет большого распространения и применения, поэтому цены скорей всего дорогие. И потом считаю, что лишний перерасход утеплителя получается в таком способе.
4. Вариант который считаю оптимальным для ИЖС, это деревянная обрешетка. Типа контр обрешетки, как в совмещенных, мансардных кровлях. Только сечение побольше.

понятно, что это не дешевле скатной, но хотя бы примерная общая цена за квм.?


Как раз таки дешевле скатной. Хотя все зависит от выбранной конструкции и материалов.

p.s. Вспомнил ещё про плоские кровли с газоном. Если достаточно толстый слой с нормальным дренажом, то тоже вариант для небольших одноэтажных строений. А для нормального дома, все таки нужна нормальная плоская вентилируемая кровля.

Сообщение отредактировал tezrek: 27.05.2011, 02:59:07

  • 1

#4214
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

4. Вариант который считаю оптимальным для ИЖС, это деревянная обрешетка. Типа контр обрешетки, как в совмещенных, мансардных кровлях. Только сечение побольше.
p.s. Вспомнил ещё про плоские кровли с газоном. Если достаточно толстый слой с нормальным дренажом, то тоже вариант для небольших одноэтажных строений. А для нормального дома, все таки нужна нормальная плоская вентилируемая кровля.

смущает применение дерева... что с ним лет через 15 будет то?
нет ли схем или ссылок?
  • 0

#4215
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


Квадратуру дома планируем около 150 кв.м мансардного типа.
Будем строить очень бюджетный дом. Поэтому нужны ваши дельные советы по строительству. :rolleyes:
Заранее спасибо за ответы :D

наверное всё таки не все 150 кв.м. мансардного типа? А в соотношении 100+50? Мансарда - недешевое удовольствие. В рамках бюджетного дома, в экономии на её возведение можно очень сильно промахнуться и разочароваться в ней.

А меня всё таки отговорили от мансарды, как я не упиралась, даж незнаю в лучшую ли это сторону. :faceoff:
Ну и крышу мы немного по другому сделали нежели проектировали убрали большой конёк, оставили эркер и небольшой конек :weep:
Короче от крыши на картинке остался только многоугольник и конек небольшой а так "основная крыша" шатровой получилась...Муж с моей мамой и прорабом втроём на меня навалились, и я сдалась, всю мою красоту на смарку пустили, но говорят что типа это практичнее, всю мою красоту убрали :( Вот хоть вам пожаловаться :weep:
Ну и металлочерепицу взяли супер монтеррей цвет бирюза как и хотели...
Сегодня уже закончат крыть крышу.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 27.05.2011, 09:44:46

  • 0

#4216
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

смущает применение дерева... что с ним лет через 15 будет то?

современные качественные антисептики обеспечивают биозащиту до 25-30 лет при соблюдении технологии. есть антисептики, также обеспеичвающие и пожаростойкость
  • 0

#4217
SuVaruvod

SuVaruvod
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Насколько я понял все утепляют бетонный пол в основном пенопластом.
Вместо него наверно лучше эструдир. ППС ложить.?
А можно ли утеплить минплитой жесткой -5см. ( с какой жесткостью?)? а потом залить стяжку.?

Утеплить МинВатой тоже можно, плотностью примерно 135кг/м3, но перед заливкой стяжки укрыть вату полиэтиленовой пленкой
Вообще конечно на подземные и околоземные конструкции лучше использовать Экструдированный пенополистирол... однако не рекомендую пользовать его во внутренней отделке и отделке стен, т.к. материал страшно химически опасен и сильно горюч
  • 0

#4218
SuVaruvod

SuVaruvod
  • Частый гость
  • 75 сообщений


Пример утепления плоской кровли (вместо профлиста, может быть ж.б.плита)

можно попросить Вас поделится правильным рецептом по созданию качественной плоской эксплуатируемой кровли для подобного дома в наших условиях?
понятно, что это не дешевле скатной, но хотя бы примерная общая цена за квм.?
заранее благодарю
111.jpg

Если вас интересует плоская эксплуатируемая кровля могу в этом очень сильно пособить, от разработки кровельного пирога, до работ по устройству из подходящих и проверенных материалов...
есть не малый опыт создания таковых, по евро технологиям
обращайтесь в ЛС
  • 0

#4219
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений


смущает применение дерева... что с ним лет через 15 будет то?

современные качественные антисептики обеспечивают биозащиту до 25-30 лет при соблюдении технологии. есть антисептики, также обеспеичвающие и пожаростойкость

я насколько понял там "будет образовываться конденсат"
да и если где то не дай бог капать начнет - все пиз.. разбирай всю крышу
никто е сталкивался с подобными крышами?
для таких наверное у нас нужен только монолит
зеленая крыша

Сообщение отредактировал orangeboy: 27.05.2011, 10:40:16

  • 0

#4220
SuVaruvod

SuVaruvod
  • Частый гость
  • 75 сообщений


смущает применение дерева... что с ним лет через 15 будет то?

современные качественные антисептики обеспечивают биозащиту до 25-30 лет при соблюдении технологии. есть антисептики, также обеспеичвающие и пожаростойкость

у них очень высокая стоимость ( я про качественные) и большой расход....
В огне рушится и плавится все... металл дерево и т.д. вот биостойкость повышают существенно, с этим согласен
Не антисептированная лага порядка 10 -12 лет, служить будет верой и правдой ( при условии, что была установлена сухой)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.