Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#4161
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Всех собирающихся строить, строящимся и уже построивших свой дом приветствую!
Недавно начала отслеживать темку. Кое что стало ясно по строительству, но в большинстве не понятно. По ряду причин консультироваться с людьми сведующими в строительстве приходится мне, а не супругу. Поэтому заранее прошу извинить за возможные блондинистые вопросы :rolleyes:
С супругом приобрели зем.уч. 8,5 соток, участко прямоугольный, достаточно ровный. Есть гос.акт, в теч.10-15 дней обещали подключить электричество ( вырыли место под столбы электропередач). Воды нет, поэтому будем бурить сами, сразу вопрос,
1. Каковы сейчас расценки по бурению воды?
Так поняла что проект лучше заказать у проектировщика, по ценам что то около 1000-1500$ Проект заказывать получается надо уже сейчас, то есть в момент бурения воды, дабы заложить место выхода трубы с водой в комнате дома, если не так то поправьте.
Планируем возводить дом с помощью каркаса ЛСТК, нашли пару заводов по их изготовлению у нас, в Алматы
2. Будут ли проблемы в согласовании дома из ЛСТК в наших гос.органах? (Чс, пожарка, СЭС и т.п., кстати в каких гос.органах надо утверждение проекта дома, слышала что можно строить, а позже заплатив пеню, что то около 30 000 тенге, уже все утвердить)
Наш участок на 19км по каскеленской трассе, где то в том районе есть бетонный завод.
3. Посоветуйте, если заказать бетономешалку на участок, чтоб залить бетон в уже подготовленную опалубку, реально дешевле, если месить бетон руками с привлечением наемной силы?
Квадратуру дома планируем около 150 кв.м мансардного типа.
Будем строить очень бюджетный дом. Поэтому нужны ваши дельные советы по строительству. :rolleyes:
Заранее спасибо за ответы :D

Сообщение отредактировал Sairan83: 10.05.2011, 14:37:05

  • 0

#4162
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

3. Посоветуйте, если заказать бетономешалку на участок, чтоб залить бетон в уже подготовленную опалубку, реально дешевле, если месить бетон руками с привлечением наемной силы?

Заранее спасибо за ответы :D


могу подсказать, что самим готовить бетон/раствор дешевле, чем покупать готовый. Но советую все таки просто посчитать. Сколько стоит куб бетона на заводе + доставка (соответственно надо за раз заливать минимум 5 кубов) и посчитать стоимость гравия, песка цемента + доставка + стоимость работы по замесу у рабочих. Если бетонозавод рядом, то может получится что готовый выгодней завозить.
И момент при ручном замесе (в бетономешалке): рабочие недосыпают цемент и продают его налево, что сказывается на качестве бетона. Поэтому в этом варианте надо постоянно контролировать их.
  • 0

#4163
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений



3. Посоветуйте, если заказать бетономешалку на участок, чтоб залить бетон в уже подготовленную опалубку, реально дешевле, если месить бетон руками с привлечением наемной силы?

Заранее спасибо за ответы :D


могу подсказать, что самим готовить бетон/раствор дешевле, чем покупать готовый. Но советую все таки просто посчитать. Сколько стоит куб бетона на заводе + доставка (соответственно надо за раз заливать минимум 5 кубов) и посчитать стоимость гравия, песка цемента + доставка + стоимость работы по замесу у рабочих. Если бетонозавод рядом, то может получится что готовый выгодней завозить.
И момент при ручном замесе (в бетономешалке): рабочие недосыпают цемент и продают его налево, что сказывается на качестве бетона. Поэтому в этом варианте надо постоянно контролировать их.

Понятно, спасибо за совет, ща будем просчитывать
  • 0

#4164
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Проект в бумажном виде на 58 листах А3 формата. В сканированном виде его нет.

напишите в личку, если ответ положительный то скопирую на ксероксе.
  • 0

#4165
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений


Проект в бумажном виде на 58 листах А3 формата. В сканированном виде его нет.

напишите в личку, если ответ положительный то скопирую на ксероксе.

Буду очень благодарна, если и мне ответите положительно в личку, поступлю аналогичным образом
  • 0

#4166
Y&S

Y&S
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего и недорого архитектора для проектирования дома с дальнейшей экспертизой и всеми разрешительными документами. Участок в Карасайском районе.
[mod]Устное предупреждение о нарушении пункта 2.7 Правил и пункта 5 локальных правил[/mod]

Сообщение отредактировал Elty: 12.05.2011, 15:33:39

  • 0

#4167
g0oD_LUcK

g0oD_LUcK
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

С супругом приобрели зем.уч. 8,5 соток, участко прямоугольный, достаточно ровный. Есть гос.акт, в теч.10-15 дней обещали подключить электричество ( вырыли место под столбы электропередач). Воды нет, поэтому будем бурить сами, сразу вопрос,
1. Каковы сейчас расценки по бурению воды?
3. Посоветуйте, если заказать бетономешалку на участок, чтоб залить бетон в уже подготовленную опалубку, реально дешевле, если месить бетон руками с привлечением наемной силы?
Квадратуру дома планируем около 150 кв.м мансардного типа.
Будем строить очень бюджетный дом. Поэтому нужны ваши дельные советы по строительству. :rolleyes:
Заранее спасибо за ответы :D

у меня сразу и вопрос и ответ есть, так сказать поделимся опытом)))
вот я тоже купил участок, тоже под ИЖС, вам обещают подключить свет, вам обещали за "благодарность", или просто так положено?

бурение я узнавал:
примерно 100уе за метр, в конечном итоге выходит. будут предлагать бурить на 12 метров, мол штука баксов с насосами и всеми делами, не соглашайтесь, вода будет мутная, и бурение на 12м дырка узкая, быстро обваливается. к сожалению потерял номер, скоро буду у себя на участке, там есть номер на столбе, запишу и скину=)

насчет миксера (бетономешалки): у меня друг строиться в городе, можно сказать в центре.
он заказывал миксер (точнее 2 по 5.5 кубов) ему каждый куб встал в 9000тг ( в мае, а дальше к июню, т.е. к сезону будет дороже).
далее плюсы и минусы миксера:
+ привозит все сразу, т.е. как мне сказали знающие люди, "кусками" перекрытия заливать нельзя, т.к. на перекрытиях стыков быть не должно.
+ куб миксера 9000тг, работа рабочих по заливанию одного куба 6000тг + материал. мой друг сказал что миксер ему обошелся дешевле, просто в стены с миксера заливать смысла нет, никто не будет стоять и ждать пока вы опалубку переставите и он еще "кусочек" зальет. т.е. он приехал чуть ли не с галстуком, слил все куда велели, деньги взял и уехал.
+ и опять же как сказали выше, кто их знает куда ваш цемент деется(((

в миксерах лично я вижу только плюсы, не знаю как вы.

ЗЫ я не расчитываю на 100%-ность моих высказываний, это некий один опыт, прошу без критики))))
  • 0

#4168
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Всё заливали вручную и фундамент и сейсмо-пояс и перекрытие.Конечно марки бетона получилась невысокая, но в нашей не-сейсмичной зоне не страшно.
Для заливки миксером нужно много опалубки - а это доп. расходы.

Контроль расхода цемента контролировать можно -пометить мешки маркером на глазах у рабочих, пообещать что за каждый отсутсвующий мешок при сверке пустых\полных будете вычитать втройне. После этого пустые мешки нигде не валяются, их даже больше чем было оказываеца))))
  • 0

#4169
Спрут

Спрут
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Всё заливали вручную и фундамент и сейсмо-пояс и перекрытие.Конечно марки бетона получилась невысокая, но в нашей не-сейсмичной зоне не страшно.
Для заливки миксером нужно много опалубки - а это доп. расходы.

Контроль расхода цемента контролировать можно -пометить мешки маркером на глазах у рабочих, пообещать что за каждый отсутсвующий мешок при сверке пустых\полных будете вычитать втройне. После этого пустые мешки нигде не валяются, их даже больше чем было оказываеца))))


неужели это срабатывает?
им ничего не мешает просто слить кому-нить содержимое мешка (то бишь цемент), а вам показать просто пустой мешок, типа пустили в бетон.
  • 0

#4170
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Квадратуру дома планируем около 150 кв.м мансардного типа.
Будем строить очень бюджетный дом. Поэтому нужны ваши дельные советы по строительству. :rolleyes:
Заранее спасибо за ответы :D

наверное всё таки не все 150 кв.м. мансардного типа? А в соотношении 100+50? Мансарда - недешевое удовольствие. В рамках бюджетного дома, в экономии на её возведение можно очень сильно промахнуться и разочароваться в ней.

#4171
dos-mukasan

dos-mukasan
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
При бурении на какую воду будете расчитывать? Артезианка или просто питьевая? Расценки таковы 100 у.е. - артезианка диаметр колонны 32 см к нему нужна помпа со шлангами или компрессор с пластиковыми трубами, питьевая от 10 у.е. и до 100 у.е. и соответственно почти то же оборудование...Место выхода труб лучше где кухня конечно, но есть другие мнения у людей или отдельно, правда в этом случае надо будет зарыть кессон...Проект лучше готовить проектировщик, но жить будете Вы, так что, что не предвидел проектировщик придется делать самому. Раствор готовить самому это садизм, легче купить гравитационку или принудиловку лучше последнее, обьязательно в этом случае хорошая тачка, хоть качество смеси будет похоже на заводскую. Заводской бетон-это отличный бетон для фундамента, даже если марка ниже чем положено для фундамента...Кстати, если решились работать сами желательно решите вопрос со светом и водой...
  • 0

#4172
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений
100у.е за метр дорого мне так кажется, сосед на участке себе 60 метров "просверлил" за 2000тенге за 1 метр, ну и + его трубы и другое. Но если я не ошибаюсь он в доме полюбому будет фильтры ставить для доведения воды до питьевой. Хм, :confused: или с трубами оно так и выходит 100у.е? Знакомый сосед вообще имеет установку, бурит до 300 метров - артезианскую, стоимость от 15000у.е.
По поводу бетономешалки 9000 совсем не дорого, поскольку изначально мы думали что 1 замес стоит около 45000тенге.
Получается по любому заказать цемент дешевле, чем делать самим с наймом. Кстати стены не планируем заливать, только фундамент.
И уже решили что будем строить с примененим ЛСТК, так что фундамент можно и полегче залить.
Склоняемся к дому мансардного типа, поскольку возведение капитального второго этажа это большие затраты, просто необходимо крышу выбрать не сложную.

Сообщение отредактировал Sairan83: 16.05.2011, 10:37:58

  • 0

#4173
g0oD_LUcK

g0oD_LUcK
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

100у.е за метр дорого мне так кажется, сосед на участке себе 60 метров "просверлил" за 2000тенге за 1 метр, ну и + его трубы и другое. Но если я не ошибаюсь он в доме полюбому будет фильтры ставить для доведения воды до питьевой. Хм, :confused: или с трубами оно так и выходит 100у.е? Знакомый сосед вообще имеет установку, бурит до 300 метров - артезианскую, стоимость от 15000у.е.
По поводу бетономешалки 9000 совсем не дорого, поскольку изначально мы думали что 1 замес стоит около 45000тенге.
Получается по любому заказать цемент дешевле, чем делать самим с наймом. Кстати стены не планируем заливать, только фундамент.
И уже решили что будем строить с примененим ЛСТК, так что фундамент можно и полегче залить.
Склоняемся к дому мансардного типа, поскольку возведение капитального второго этажа это большие затраты, просто необходимо крышу выбрать не сложную.

вы не ответили по поводу электричества.
9000 миксера, это куб (просто не спутайте), за 5 кубов 45 000 и получится.
мансарду надо утеплять, ставить крышу и т.д.
мы с женой посоветовавшись с опытным человеком решили строить дом с плоской крышой, дешево и сердито.
по любому дешевле чем крышу поднимать, даже из профнастила.
имейте ввиду что только рабочим вы за крышу отдадите не меньше 2500-3000уе. все кто дешевле поставят как попало, и ваша крыше при первом ветре окажется у ваших соседей.
насчет воды, фильтр ставить в любом случае надо даже если она артезианская, 2000тг\метр, это с диамтером 32 не больше, но 32 говорят не очень нормальная "дырка" для воды.
и насчет миксера на фундамент, имейте ввиду что миксеры в основном заказывают на перекрытия.
на фундамент вам надо просчитать все как следует, т.к. чтобы миксер все залил вам разом ( а ждать он не будет), вам надо просчитать опалубку, рабочих (много, т.к. бетон не вода по опалубке сам не расплывется), и все это надо делать быстро, по всему периметру арматура и т.д., при таких объемах, советую посчитать, вполне возможно что миксер выйдет вам дороже чем самим делать его.
мы решили фундамент заливать сами, а на перекрытия вызывать миксер.

Сообщение отредактировал g0oD_LUcK: 16.05.2011, 12:17:17

  • 0

#4174
Kanopusya

Kanopusya
  • Постоялец
  • 480 сообщений

Если что проект стоит денег (тем более утвержденный ГАСКом, т.е. согласованный с архитектурой, КазНИИССа, СЭС и т.д.) на сегодня отдал уже более 190 000 тенге за разработку проекта, ген. план и экспертизу).


Добрый день! подскажите в личку, архтектора!!!
Заранее благодарна
  • 0

#4175
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Сорри, про электричество думала, но забыла ответить :faceoff:
Столбы ставит сам акимат, так как участки распределял акимат и соответственно обеспечение электричеством идет с их стороны, так сказали нам наши соседи (они постоянно находятся там). первую ветку столбов уже запустили с подключением (стоит трансформаторная будка), мы к сожалению не можем подключиться к ним, так как у нас фазы другие (со слов соседей), кстати надо поднять вопрос, в какую сумму обойдется подключением наше, не думаю что будет бесплатно :spy:
про миксер все ясно, спасибо.
по поводу рыть воду в 32 см, я еще у соседей уточню.
Плоская крыша? думаю здорово!!! :D недавно были в эмиратах, так у них там все с плоскимим крышами и садом на ней.
Так понимаю что выпавший снег будет счищаться аналогично снегу во дворе, лопатой?
А стены из чего планируете возводить?
  • 0

#4176
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
интересно, а как это плоская крыша с мансардой? :spy:

З.Ы.: Кровля - это 50% восприятия вашего дома, если поставить плоскую, будет убого, да и на гидроизоляцию и утепление плоской кровли - тоже надо вложиться, если не делать тяп-ляп. Как раз таки профнастил - это гораздо дешевле, чем плоская кровля.

Если совсем прижало, то можно односкатную сделать из профлиста оцинкованного, а чтобы его не видно было, фронт и по бокам возвести повыше. Но смотрится все равно как сарай.

#4177
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Изображение отдаленный пример строительства из ЛСТК.
to Grey это мы хотим мансардного типа дом, а g0oD_LUcK планирует плоскую крышу :-)
  • 0

#4178
g0oD_LUcK

g0oD_LUcK
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Изображение
не знаю как вам, но на мой взгляд слово "убого" ну никак не подхожит дому такого типа.
внешне планируем именно так, может с доработками по ситуации.

насчет утепления и гидроизоляции уже все узнали.
получается опять же дешевле чем профнастиловая крыша.
мы не планируем крышу как терассу, т.е. на ней никто лазить не будет, но именно такую мы и хотим.

Сообщение отредактировал g0oD_LUcK: 16.05.2011, 14:13:24

  • 0

#4179
Sairan83

Sairan83
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Изображение
не знаю как вам, но на мой взгляд слово "убого" ну никак не подхожит дому такого типа.
внешне планируем именно так, может с доработками по ситуации.

насчет утепления и гидроизоляции уже все узнали.
получается опять же дешевле чем профнастиловая крыша.
мы не планируем крышу как терассу, т.е. на ней никто лазить не будет, но именно такую мы и хотим.

Красивый современный дом :D
Скажите а проект уже заказывали? кто обрисовывать будет? смета?
  • 0

#4180
g0oD_LUcK

g0oD_LUcK
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
у друга мама архитектор, к ней подходили, пока времени нет у нее, но вроде обещала за июнь все сделать.
но пока строить начнем без архитектурного плана.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.