Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#2701
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений


У меня знакомый строился в хорошие времена в Г. Гиганте, так вот, проект привёз откуда то из Европы, все разрешительные бумажки сделал здесь, материал кроме цемента и песка и воды :) всё привёз из Китая, короче денег потратил немеряно, НО строить взял узбеков, работало у него прим. человек 30, повариха была узбечка, архитектора нанял который каждый день ходил на объект как на работу... Это я к тому, что сколько не было бы бабла, всё равно народ хочит экономить... А построили домик больше 1000 кв.м...

И во сколько ему обошлась вся стройка ? (если несекрет)


Не знаю чесно, не спрашивал, да и неудобно было... И потом там всю мебель в каждую комнату завезли новую, как всё это считать? ;)
  • 0

#2702
HOWO

HOWO
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Узбек - тоже человек , тоже кушать хочет , средняя зарплата Узбекских "рабочих" - 300 - 400 у.е + питание +проживание+отмазки+ дорога+сигареты+чай+иногда погулять хочет = 700-800у.е. Производительность труда по сравнению с квалификцированным работником менее 40%, не говорю уже о качестве и побочных проблем (иммиграционная полиция и.т.д ) . Знаю что такое наемный работник из Узбекистана не понаслышке (опыт 2007 года) - рассход на одного такого "работника" аналогичен зароботной плате квалификцированного работника.

Сообщение отредактировал HOWO: 29.03.2010, 19:41:33

  • 0

#2703
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

У меня знакомый строился в хорошие времена в Г. Гиганте, так вот, проект привёз откуда то из Европы, все разрешительные бумажки сделал здесь, материал кроме цемента и песка и воды ;) всё привёз из Китая, короче денег потратил немеряно, НО строить взял узбеков, работало у него прим. человек 30, повариха была узбечка, архитектора нанял который каждый день ходил на объект как на работу... Это я к тому, что сколько не было бы бабла, всё равно народ хочет экономить... А построили домик больше 1000 кв.м...


ну и.....? взял бы, да и сэкономил на мебели! или линолиум комерческий положил. нет же - все хотят на работягах!
  • 0

#2704
HOWO

HOWO
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Госс лизензию , она одна , остальное называется приложением. Я не понял о чем были последние два Ваших сообщения ;) ? Вы хотели блеснуть знаниями , а неполучилось ? :)

ничем блескать я не собирался. :)
я хотел лишь сказать, что проектная деятельность и непосредственно строительная - совершенно разные виды деятельности.
и оформляются разными бумажками - в частности - приложениями к лицензии.

Кто Вам такое сказал ? У нас например (не реклама) есть приложение к лицензии на проектирование и строительство. Мы можем заниматься как проектированием "по дключ"(за исключением проектирования газоснабжения)так и строителством в целом. Имеется высококвалифицированный инженерный состав имеющий стаж работ (у некоторых) более 25 лет как в проектировании так и в строительстве. Проектная часть является "сердцем" строительства и нашим Заказчикам (не реклама) удобно работать с одной компанией (да и нам неплохо) выполняющей функцию проектной организации и строительной все в одном лице. Тем самым Заказчик избегает многих строительных "проблем" в первую очередь сваливания вины с одного на другого.

Сообщение отредактировал HOWO: 29.03.2010, 20:04:32

  • 0

#2705
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Узбек - тоже человек , тоже кушать хочет , средняя зарплата Узбекских "рабочих" - 300 - 400 у.е + питание +проживание+отмазки+ дорога+сигареты+чай+иногда погулять хочет = 700-800у.е. Производительность труда по сравнению с квалификцированным работником менее 40%, не говорю уже о качестве и побочных проблем (иммиграционная полиция и.т.д ) . Знаю что такое наемный работник из Узбекистана не понаслышке (опыт 2007 года) - рассход на одного такого "работника" аналогичен зароботной плате квалификцированного работника.


ПОСЛУШАЙ МЕНЯ! МОЙ БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ БРАТ! узбек- узбеку рознь. я работал с этим народом и скажу одно была бы возможность сейчас с ними работать - с радостью. производительность низкая, квалификация низкая- ерунда все это. пашут дай БОГ! \им семьи кормить нужно, для этого приехали, вот и работают. если конечно взять бригаду которой погулять нужно за 700-800 уе - тогда Вам остается только их возглавить!\ платил им по 65уе за м3 бетона, 250т за один финблок\ питание вычитал, " крыша" 50уе в месяц вычитал\ было это в 2009г. на местных посмотри! прораб должен быть на объекте грамотный и все будет. притащат людей, швырнут, появляются на объекте раз в день, к вечеру и ждут что им "тадж махал " построят.
  • 0

#2706
HOWO

HOWO
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Узбек - тоже человек , тоже кушать хочет , средняя зарплата Узбекских "рабочих" - 300 - 400 у.е + питание +проживание+отмазки+ дорога+сигареты+чай+иногда погулять хочет = 700-800у.е. Производительность труда по сравнению с квалификцированным работником менее 40%, не говорю уже о качестве и побочных проблем (иммиграционная полиция и.т.д ) . Знаю что такое наемный работник из Узбекистана не понаслышке (опыт 2007 года) - рассход на одного такого "работника" аналогичен зароботной плате квалификцированного работника.


ПОСЛУШАЙ МЕНЯ! МОЙ БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ БРАТ! узбек- узбеку рознь. я работал с этим народом и скажу одно была бы возможность сейчас с ними работать - с радостью. производительность низкая, квалификация низкая- ерунда все это. пашут дай БОГ! \им семьи кормить нужно, для этого приехали, вот и работают. если конечно взять бригаду которой погулять нужно за 700-800 уе - тогда Вам остается только их возглавить!\ платил им по 65уе за м3 бетона, 250т за один финблок\ питание вычитал, " крыша" 50уе в месяц вычитал\ было это в 2009г. на местных посмотри! прораб должен быть на объекте грамотный и все будет. притащат людей, швырнут, появляются на объекте раз в день, к вечеру и ждут что им "тадж махал " построят.

Посмотри по сторонам сейчас за 700-800 у.е квалифицированные работники в очередь на работу встанут. И проблем с нашими намного меньше , или ты думаешь что у наших семей и детей нет? Тащи Узбекских рабочих и работай на здоровье, тебе ни кто незапретит! Но хоть ты тресни а о качестве узбекских рабочих можешь мне неговорить , им все показывать сто раз нужно что бы они на 101 раз правильно сделали. Насчет одного ты прав - грамотный прораб.
  • 0

#2707
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений



Узбек - тоже человек , тоже кушать хочет , средняя зарплата Узбекских "рабочих" - 300 - 400 у.е + питание +проживание+отмазки+ дорога+сигареты+чай+иногда погулять хочет = 700-800у.е. Производительность труда по сравнению с квалификцированным работником менее 40%, не говорю уже о качестве и побочных проблем (иммиграционная полиция и.т.д ) . Знаю что такое наемный работник из Узбекистана не понаслышке (опыт 2007 года) - рассход на одного такого "работника" аналогичен зароботной плате квалификцированного работника.


ПОСЛУШАЙ МЕНЯ! МОЙ БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ БРАТ! узбек- узбеку рознь. я работал с этим народом и скажу одно была бы возможность сейчас с ними работать - с радостью. производительность низкая, квалификация низкая- ерунда все это. пашут дай БОГ! \им семьи кормить нужно, для этого приехали, вот и работают. если конечно взять бригаду которой погулять нужно за 700-800 уе - тогда Вам остается только их возглавить!\ платил им по 65уе за м3 бетона, 250т за один финблок\ питание вычитал, " крыша" 50уе в месяц вычитал\ было это в 2009г. на местных посмотри! прораб должен быть на объекте грамотный и все будет. притащат людей, швырнут, появляются на объекте раз в день, к вечеру и ждут что им "тадж махал " построят.

Посмотри по сторонам сейчас за 700-800 у.е квалифицированные работники в очередь на работу встанут. И проблем с нашими намного меньше , или ты думаешь что у наших семей и детей нет? Тащи Узбекских рабочих и работай на здоровье, тебе ни кто незапретит! Но хоть ты тресни а о качестве узбекских рабочих можешь мне неговорить , им все показывать сто раз нужно что бы они на 101 раз правильно сделали. Насчет одного ты прав - грамотный прораб.


не повезло тебе!
  • 0

#2708
HOWO

HOWO
  • Частый гость
  • 85 сообщений
В смысле неповезло ? мне как раз таки повезло ! а вот тебе горемычному мучаться с узбеками и башлять ежемесячно по 50 у.е ! Со временем придешь к этому , всему свое время !

Сообщение отредактировал HOWO: 29.03.2010, 20:31:07

  • 0

#2709
RUS LAND

RUS LAND
  • Гость
  • 39 сообщений
HOWO прав, надо делать все законно, люди сами не хотят делать по закону, потом ищут ходы выходы, а если не получается начинают хаить наше государство, какое оно бюрократическое, а когда будете узаканивать, будете договариваться с судьей, чтобы вынес "правильное" постановление, будете договариваться в ГАСКе и тоже будете что то предлагать, во время строительства тоже будут проверки и тоже придется договариваться и т.д., мы сами порождаем взятничество, а потом начинаем жаловаться, делайте все правильно и вы сами себя будете чувствовать увереннее, а не бояться и ждать кто следующий........сам собираюсь строить и решил сделать все по закону, хотя многие, вплоть до архитектора, говорят стройся, потом узаконишь, спрашиваешь но как лучше, говорят конечно по закону. я не считаю зря потраченным временем на получение тех. условий (вода, газ, свет), т.к. их все равно надо получать и вы это делаете для себя, не считаю зря потраченными деньгами на проект, потому что это делают профессионалы и я строю дом для себя и своих детей, и хочу быть уверенным в своем доме, и подрядчиков я нанял с лицензией и имеющих многолетний опыт в строительстве......я не настаиваю, это мое личное мнение и тех кто собирается строить, подумайте и взвесьте все ЗА и против и я уверен, что большинство хотят делать все законно, просто наслушаются и думают, зачем мне это надо, когда можно так, а вы попробуйте, да, много чего написано и какие надо собирать доки, но если ХОРОШО посмотреть, там ничего сверхъестественного нет, все это можно сделать, просто надо поднять задницу и собрать доки и я уверяю вас разница в финансах между законной и не законной стройкой будет не значительной и она того не стоит. Пусть каждый решает сам.
  • 0

#2710
HOWO

HOWO
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Люди может и хотят строить по закону , но незнают как . С чего начать ? Есть особые "типы" на ЦТ которые несколько лет тут по ушам ездют , а толком народу ни чего обяснить немогут, да и не умеют, потому что сами ни чего незнают. Ведь народ непросвященный как думает , забашляю и все тип топ и непонимают что сами пораждают бюрократизм и корупцию. Стройте по закону - так проще а главное дешевле! Кто то тут писал (не помню кто) типа мы не Европа, нам это ненадо ! Так с такими мыслями мы никогда ею и нестанем. Будем пожизненно отстегивать, и при этом сильно переплачивать.

Ни чего сложного в получении разрешения на строительство НЕТ !
  • 0

#2711
Ресничка

Ресничка
  • Гость
  • 8 сообщений
Сегодня нашел время съездить к архитектору медеуского района по поводу получения разрешения на строительство дачного дома.
В общем, результаты следующие:
1. Процесс этот делится на несколько этапов:
1.1. Получение АПЗ (Архитектурно-планировочное задание). Для этого необходимо написать заявление в контору на Коммунистическом-Советской, к которому приложить небольшую кучку документов (нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов, уд.личности, РНН, задание на проектирование, тех.условия на подключение воды/эл.энергии и пр., топосъемка, справку об отсутствии обременений). К слову, справка об отсутствии обременений не значится в утвержденном перечне документов для получения АПЗ, который выложен на сайте акимата Алматы.
1.2. Проектирование
1.3. Согласование проекта в ГАСК
1.4. дальше пока не разбирался, т.к. до этого пока еще далековато :eek:
2. Спросил архитектора к кому лучше обратится для того, чтобы заказать или купить готовый проект, чтоб качественно и недорого. он посоветовал обратиться в АрхСтройПроект (на Гоголя-Панфилова). Туда тоже сегодня съездил. Там чуваки за сравнительно небольшие деньги готовы сделать проект. Готовых проектов для такой маленькой площади дома (60-80 кв.м.) как у меня, у них не оказалось.

Думаю, что независимо от того получать разрешение или не получать (как идет активное обсуждение в соседней ветке) проект полюбому должен быть (ИМХО). Отсюда вопрос к знающим людям: какие разделы проекта должны быть в обязательном порядке при строительстве дачного дома для того, чтобы можно было смело строиться и чтобы получить разрешение на строительство можно было бы.

kabanbai, как Ваши результаты поездки в ГАСК, если не секрет?
  • 0

#2712
Ресничка

Ресничка
  • Гость
  • 8 сообщений
для своей стройки сделали вывод, что независимо от того получать разрешение или не получать, проект полюбому должен быть (ИМХО). Отсюда вопрос к знающим людям: какие разделы проекта должны быть в обязательном порядке при строительстве дачного дома для того, чтобы можно было смело строиться и чтобы получить разрешение на строительство можно было бы.
  • 0

#2713
I'am

I'am
  • Гость
  • 28 сообщений

...архитектору медеуского района...

К господину Исаеву Мухтару??? Зачёт...

...Отсюда вопрос к знающим людям: какие разделы проекта должны быть в обязательном порядке при строительстве дачного дома для того, чтобы можно было смело строиться и чтобы получить разрешение на строительство можно было бы.

В "...обязательном порядке..." "...чтобы смело строиться..." нужно как минимум желание, а в идеале - опыт. Даже при условии, что есть опыт или необходимое образование, даже несмотря на то что "...домик дачный...", при строительстве должны соблюдаться СНиПы с учетом сейсмостойкости. Это наличие разделов АР, КЖ, КМ. Не отклоняясь от темы топика озвучю рыночную ст-сть - 15-20$/м.кв. Инженерные разделы (ОВ, ВК, ЭО) весят ещё около 10-15$/м.кв.
"...чтобы получить разрешение..." можно ограничиться ЭП (эскизный проект), ст-сть которого варьируется около 5$/м.кв.
Посему, Ресничка, если вы для себя выбрали какой-то конкретный путь строительства дома (традиционный или законный), то и исходить надо именно от этого.
Вот как-то так....
  • 0

#2714
Ромашишка

Ромашишка
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Поделитесь опытом, где можно купить арматуру?
Сварку надо доверить опытному сварщику или это не сложно сделать самим?

Сообщение отредактировал Ромашишка: 30.03.2010, 09:48:43

  • 0

#2715
HOWO

HOWO
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Перечень документов, предоставляемых заказчиками для подготовки архитектурно-планировочного задания (АПЗ)
Индивидуальное жилищное строительство
Для физических лиц — удостоверение личности заявителя, регистрационный номер налогоплательщика (РНН) — копии/ для юридических лиц — свидетельство о государственной регистрации, статистическая карта, регистрационный номер налогоплательщика (РНН) — нотариально заверенные копии (Гражданский Кодекс РК);
Нотариально заверенная копия правоудостоверяющего документа на право собственности на земельный участок соответствующего целевого назначения запрашиваемому объекту (Гражданский Кодекс РК, Земельный Кодекс РК);
Задание на проектирование, утвержденное заказчиком (Закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК» ст. 68).
Технические условия на подключение к инженерным коммуникациям (электроснабжение, водоснабжение) выданные на имя заказчика (Закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК» ст. 68).
Топографическая съемка М 1:500 для проектирования с границами участка и красными линиями застройки (копия) не более полугодовой давности (СНиП РК А.2.2-1-2001 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждение и составе проектно-сметной документации на строительство предприятий зданий и сооружений»);
Для объектов проектируемых на площадках, относящихся к неблагоприятным условиям в сейсмическом отношении — Заключение экспертной комиссии Комитета по делам строительства (в соответствии СНиП 2.03-04-2001 «Строительство в сейсмических зонах»);
Для объектов, расположенных вдоль специальных трасс — согласование со Службой охраны Президента (уточняется районными отделами архитектуры).

Перечень документов для получения заключения по проекту
Индивидуальное строительство.
Заявление на имя Начальника УАиГ с указанием номера архитектурно-планировочного задания.
Заключение БАБВУ на строительство объектов в водо-охранной зоне;
Проект «ГП» и «АР» — 2 экземпляра (оригинал) в составе и объеме СНиП РК А.2.2-1-2001;
Проект подключения к внешним инженерным сетям согласно техническим условиям, утвержденные коммунальными службами города;
Электронная версия проекта.
На объекты выше 12-ти этажей; объекты, строящиеся в зоне с сейсмичность 10 баллов и объекты, строящиеся в зоне с возможным проявлением тектонического разлома:
Заключение по геологии; — технические условия на проектирование;
Заключение КазСтройкомитета или комиссии «Госэкспертиза» при южном филиале РГП.

Порядок получения разрешения на строительство ИЖД и пристроек к существующему дому

Необходимые документы для получения разрешения на строительство ИЖД и пристроек к существующему дому:
Заявление, подписка лица, осуществляющего технические функции заказчика.
Подписка лица, осуществляющего строительство, копия государственной строительной лицензии, копия удостоверения, подтверждающего прохождение технического минимума по курсу «Сейсмостойкое строительство» и «Геодезия в строительстве» и копия договора подряда.
Копия экспертного заключения по проекту (выдают государственные и частные независимые организации, которые имеют лицензии на данный вид работы).
Копия заключения Управления архитектуры и градостроительства (выдает УАиГ г.Алматы).
Копия заключения ведущих институтов сейсмологии (выдают государственные и частные независимые организации, которые имеют лицензии на данный вид работы), договора на авторский надзор (для отдельно стоящих объектов — отчет об инженерно-геологических изысканиях, для объектов более 9-ти этажей — согласование с Комитетом по делам строительства РК).
Копии документов, подтверждающих собственность недвижимого имущества и земельного участка. Копии государственного акта на право собственности на земельный участок, технического паспорта на строение, договора купли-продажи, дарения, приватизации, мены и др., постановления, распоряжения, копии удостоверения личности и РНН владельца, для юридических лиц — копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица, РНН, статистическая карточка.
Копия проектной документации (выдают государственные и частные независимые организации, которые имеют лицензии на данный вид работы) (для отдельно стоящих объектов — генплан, фасады, планы этажей, разрезы, проект производства работ, для переоборудуемых и реконструируемых объектов — фотографии фасада всего здания), договора на авторский надзор.
Копии всех согласований со службами города (ТУ на инженерные сети, заключение гор. СЭУ по размещению и по рабочему проекту и согласование с ГПС г. Алматы, разрешение на снос и пересадку зеленых насаждений от Алматинского городского территориального управления охраны окружающей среды).
Договор на услуги по вывозу строительного мусора с предприятиями, имеющими государственную лицензию.
Заявка на перемещение вынутого грунта согласования с соответствующими службами города и ордера на вынос инженерных сетей (в случае проведения земельных работ).

Сообщение отредактировал HOWO: 30.03.2010, 10:25:54

  • 0

#2716
HOWO

HOWO
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Прием документов и выдача заключения по проекту осуществляется канцелярией ежедневно с 11.00 до 12.00 и с 16.00 до 17.00 часов. Заявление без полного перечня документов не принимается. Документы выдаются только при наличии удостоверения личности заявителя или доверенности, оформленной в установленном порядке.

Перечень согласованных проектов подлежит обязательному опубликованию в зале приема граждан.

Справки по сроку исполнения даются только канцелярией УАиГ по телефону 279-54-90 вн. 209 с 09.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00 часов.

По всем вопросам Вы можете обратиться к начальнику отдела согласования проектов Управления архитектуры и градостроительства города Алматы по телефону 279-57-90 вн. 218.Обо всех фактах проявления коррупции и несоблюдения Кодекса чести государственных служащих сотрудниками Управлении можно сообщить по телефону доверия УАиГ 279-54-90 вн.206.
  • 0

#2717
HOWO

HOWO
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Остальная полезная информация тут
  • 0

#2718
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Люди может и хотят строить по закону , но незнают как . С чего начать ? Есть особые "типы" на ЦТ которые несколько лет тут по ушам ездют , а толком народу ни чего обяснить немогут, да и не умеют, потому что сами ни чего незнают. Ведь народ непросвященный как думает , забашляю и все тип топ и непонимают что сами пораждают бюрократизм и корупцию. Стройте по закону - так проще а главное дешевле! Кто то тут писал (не помню кто) типа мы не Европа, нам это ненадо ! Так с такими мыслями мы никогда ею и нестанем. Будем пожизненно отстегивать, и при этом сильно переплачивать.

Ни чего сложного в получении разрешения на строительство НЕТ !

А вы реально сами получали разрешение на строительство? Оформляли гос.акт или вводили в эксплуатацию дом? Вот вы сами реально это делали чтобы говорить о том, что ничего сложного в этом нет? :smoke:
И я бы на вашем месте не бросалась словами -

Стройте по закону - так проще а главное дешевле!


  • 0

#2719
HOWO

HOWO
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Люди может и хотят строить по закону , но незнают как . С чего начать ? Есть особые "типы" на ЦТ которые несколько лет тут по ушам ездют , а толком народу ни чего обяснить немогут, да и не умеют, потому что сами ни чего незнают. Ведь народ непросвященный как думает , забашляю и все тип топ и непонимают что сами пораждают бюрократизм и корупцию. Стройте по закону - так проще а главное дешевле! Кто то тут писал (не помню кто) типа мы не Европа, нам это ненадо ! Так с такими мыслями мы никогда ею и нестанем. Будем пожизненно отстегивать, и при этом сильно переплачивать.

Ни чего сложного в получении разрешения на строительство НЕТ !

А вы реально сами получали разрешение на строительство? Оформляли гос.акт или вводили в эксплуатацию дом? Вот вы сами реально это делали чтобы говорить о том, что ничего сложного в этом нет? :smoke:
И я бы на вашем месте не бросалась словами -

Стройте по закону - так проще а главное дешевле!


Да мы этим и занимаемся в принципе. Проектируем, строим , вводим в эксплуатацию. И все делаем по Закону.
  • 0

#2720
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Да мы этим и занимаемся в принципе. Проектируем, строим , вводим в эксплуатацию. И все делаем по Закону.

Ну ну, приезжайте к нам в Илийский район и попробуйте построить по закону и ввести в эксплуатацию дом, а мы посчитаем сколько по времени и деньгам это выйдет :p
А еще нет, начните с нуля с оформления Гос акта на землю :smoke: А мы посмотрим как быстро вам это удасться сделать с местной администрацией :laugh: А главное во СКОЛЬКО зеленых бабосов это встанет. :lol:
Посмотрим сколько стоит закон у нас :lol:

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 30.03.2010, 10:41:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.