Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#2361
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Вот друзья, друг мне написал примерный расчет дома, который он построил в Таразе.

размеры 12 х 11 метр. высота 1 этаж = 3 метра + фундамент 1 метр, 2 этаж= 2,75

ФУНДАМЕНТ:

2 тонны цемент (с доставкой) Х 12 000 ТГ = 24 000тг

песок - 2,5 камаз х 10 000 тг = 25 000 тг

щебень - 3 камаз х 12 000 = 36 000 тг

камень бутовый - 3 камаз х 12 000 = 36 000 тг

на опалубку ушло около 70 000 тг

проволка на опалубку 100 метрах 30 тг = 3 000 тг

водяной уровень прозрачный шланг - 20 метр х 100 тг = 2 000 тг

СТЕНЫ:

40 000 кирпич: 1 этаж 23 000, 2 этаж 17 000 х 16 тг (с доставкой) = 640 000 тг (из Киргизии)

4 тонны цемент (кирпич+ штукатурка изнутри + стяжка-пол)

сейсмопояс - 50 метр проволка х 30 =1 500 тг

КРЫША:

на потолок 48 стропило ушло х 1 500 тг = 72 000 тг

на крышу 24 стропило х 1 500 тг = 36 000 тг

гипсокартон 50 штук 1 этаж х 1 000 тг = 50 000 тг, 2 этаж тоже так,


пошиферная рейка - 360 метр х 70 тг = 25 000 тг

скоба - 100 шт = 3 000 тг

гвозди - 10 000 тг

шифер - 6 метрлік профнастил 30 штук х 4 000 тг = 120 000 тг

шиферный шуруп - 1000 шт х 3 тг = 3 000 тг

корпус подняли за 2 месяца, 5 человек х 35 000тг + еда.
крышу сами делали, 3 человека.
на отопление за работу 40 000 тг, за батареи б/у 10 штук по 7 секций = 70000 тг.
септик сами вырыли, по краям забетонировали.
то есть дом готов в черновой отделке.
живет пока сам в кухне, санузел и ванна и остальные комнаты не готовы.
говорит, что весной начнет нужны около 5000 у.е.
это было сделано в Таразе, думаю в любом другом городе можно так же построить дом.
у него ушло на сегодняшний день 15 000 у.е.
так что, думаю те кто надумал строиться не надо бояться, надо строиться не слушая никого.
удачи всем кто строится и хочет построиться!!!

Тоже так хочу, только одноэтажный 12 на 12... Тока арматуры что то не вижу...

Сообщение отредактировал kabanbai: 04.02.2010, 21:59:21

  • 0

#2362
Afina almaty

Afina almaty
  • Частый гость
  • 58 сообщений


25 тыс только подвал??? Дорого так. А какие еще варианты сейсмоустойчивые подойдут, говорят кирпич в этом плане хуже всех. Пеноблок не очень крепкий?


В моем случае на кирпичные стены нагрузки нет, кирпичная стена выполняет роль "перегородки"
а каркас принимает на себя всю нагрузку...
если хотите усилить, увеличьте размеры колон и ригель (например 0,5м на 0,5м), увеличить количество и толщину арматуры и т.д. заполнить пространство (стены) можно любым материалом
реально так дешевле выйдет по сравнению с монолитом



Азамат, Спасибо. Посчитали монолит, вышло оооч дорого. последуем вашему совету насчет колон потолще и заполним блоками.
  • 0

#2363
I'am

I'am
  • Гость
  • 28 сообщений
Классно, что вы, пацаны и девчонки, тему эту апите....
Но вот только не по теме все эти рассуждения...
Азамат_ала - 55000$ на коробку плюс к этому 10000$ на отопление, плюс 10000$ на кирпич облицовочный... и ещё сколько-то на отделку, водопровод, благоустройство и т.д. Коба вот, например, придерживаясь темы - 40000$ это коробка, отопление, водопровод, ограждение, наружка, электрика, черновая отделка... осталось покрасить, побелить и штучку на "газон засеян":kiss:)) Или я чё-то не так понял, Коба???
~disASter~, SM-32, ka0, поймите... когда нет на руках какого-нить проекта, всегда возникают головные боли (конечно, если только вы или ваш родственник не строитель), типа много-немного, хватит-нехватит, пойдет-непойдет, выдержит-невыдержит, а если этих НЕ слишком много для понимания - "заплатим какую-то таксу и они мне выкатят в электронном виде"... Не гуд всё это...
Я лично опыт строительства собственного дома постигаю именно сейчас... и моё мнение: сейчас лучше заплатить денег за проектные решения (которые можно имея в запасе время, по ходу проектирования совершенствовать, например, вследствии "чтения умных книжек"[ka0, поляну сечёте]), потом максимум усилий прилагать на минимизацию сроков стр-ва, так как совокупность всех этих факторов ведёт либо к минимальным издержкам, либо к постоянным вопросам...
Не обессудьте, если кто-то не сможет ответить...

p.S. сегодня посетил энергосбыт и горнпцзем... впечатления не для форума... вкратце, в горземе быдла, которые нагло улыбаясь говорят тебе (конечно не открытым текстом) о том, что:
- ты... чел, видишь мы пасьянс на компе раскладываем... приди через две недели...
а ведь мне-то надо было тока копии старого Акта на землю снять...
В Энергосбыте вообще... видимо ввиду того, что таких типов как Я (желающих получить техусловия для частного дома) очень мало... не помнят куда их (потребителей) надо для этого посылать... короче направили на Рыскулова, где, нахмурив брови, мне предъявили "они, чё, там ох..ли, сколько можно посылать" и... послали меня на...
Тулебаева, Гоголя, где мне и сказали, что и как надо делать...
Вот и все на сегодня....
  • 0

#2364
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Но вот только не по теме все эти рассуждения...


Вы правы, для начала надо все просчитать и расчертить (можно заказать, можно самому)
Это уже второй дом, который я строю... Думал над проектом очень много времени, обдумывал нюансы (как трубы пустить, где будет печка, как лучше разместить лестницу и т.д.) Перечерчивал проект раз 10-15 :kiss:

Предварительно узнавал где что почем, на базаре из основных материалов ничего не беру, в основном первичный поставщики (надо поездить по складам, заводам и т.д)

так что форум форумом а своими извилинами надо пошевелить...
ну и конечно если есть с кем посоветоваться (профессиональный строитель) то вообще будет замечательно

Сообщение отредактировал Azamat_ala: 04.02.2010, 22:53:56

  • 0

#2365
SM-32

SM-32
  • Постоялец
  • 414 сообщений

Классно, что вы, пацаны и девчонки, тему эту апите....
Но вот только не по теме все эти рассуждения...
Азамат_ала - 55000$ на коробку плюс к этому 10000$ на отопление, плюс 10000$ на кирпич облицовочный... и ещё сколько-то на отделку, водопровод, благоустройство и т.д. Коба вот, например, придерживаясь темы - 40000$ это коробка, отопление, водопровод, ограждение, наружка, электрика, черновая отделка... осталось покрасить, побелить и штучку на "газон засеян":spy:)) Или я чё-то не так понял, Коба???
~disASter~, SM-32, ka0, поймите... когда нет на руках какого-нить проекта, всегда возникают головные боли (конечно, если только вы или ваш родственник не строитель), типа много-немного, хватит-нехватит, пойдет-непойдет, выдержит-невыдержит, а если этих НЕ слишком много для понимания - "заплатим какую-то таксу и они мне выкатят в электронном виде"... Не гуд всё это...Я лично опыт строительства собственного дома постигаю именно сейчас... и моё мнение: сейчас лучше заплатить денег за проектные решения (которые можно имея в запасе время, по ходу проектирования совершенствовать, например, вследствии "чтения умных книжек"[ka0, поляну сечёте]), потом максимум усилий прилагать на минимизацию сроков стр-ва, так как совокупность всех этих факторов ведёт либо к минимальным издержкам, либо к постоянным вопросам...
Не обессудьте, если кто-то не сможет ответить...

p.S. сегодня посетил энергосбыт и горнпцзем... впечатления не для форума... вкратце, в горземе быдла, которые нагло улыбаясь говорят тебе (конечно не открытым текстом) о том, что:
- ты... чел, видишь мы пасьянс на компе раскладываем... приди через две недели...
а ведь мне-то надо было тока копии старого Акта на землю снять...
В Энергосбыте вообще... видимо ввиду того, что таких типов как Я (желающих получить техусловия для частного дома) очень мало... не помнят куда их (потребителей) надо для этого посылать... короче направили на Рыскулова, где, нахмурив брови, мне предъявили "они, чё, там ох..ли, сколько можно посылать" и... послали меня на...
Тулебаева, Гоголя, где мне и сказали, что и как надо делать...
Вот и все на сегодня....


Тааак, мы наверное друг друга не понимаем, или я не правильно объясняю. У меня проект был всегда, даже два, так как строю уже второй дом. Просто в первом случае официальную часть делала как положено и сама, а во-втором буду оформляться по факту строительства.
Смету тоже всегда составляли как положено, по нормам, а не на глазок. Муж строитель, я технарь. Я завод проектировала с растановкой оборудования, неужели домик бы себе не сочинила. Если бы мы были учителями по пению, то конечно не пошли бы на такой серьезный шаг.
  • 0

#2366
I'am

I'am
  • Гость
  • 28 сообщений

...для начала надо все просчитать и расчертить (можно заказать, можно самому) ... проектом очень много времени ... своими извилинами надо пошевелить... если есть с кем посоветоваться (профессиональный строитель) ... то ... замечательно

+++Все в точку. Более того, ваши приведённые здесь цифры стр-ва многим будут подспорьем. Респект. А если расскажите, КАК ВЫ минимизировали расходы на проект, то будет изюмительно:D))

на базаре из основных материалов ничего не беру, в основном первичный поставщики

Здесь тоже, если (в случае возникновения вопросов) поделитесь контактами, и цены вам на этой ветке не будет :spy:

...У меня проект был всегда, ... Смету...всегда составляли ... Если бы мы были учителями по пению, то конечно не пошли бы на такой серьезный шаг.

Ни разу не хотел принизить ваших способностей, знаний, вашего профессионального опыта и вашей вменяемости :) :D Наоборот, читая ваши посты много нового узнаёшь... Мы имеет одинаковое мнение о необходимости наличия проекта... И мне, как и любому обывателю, интересно КАК можно меньше заплатить (потому что сам, нафиг, умею не проектировать) за проект (не для галочки, а по которому работать можно). У меня вот какой вопрос к вам имеется: судя по вашим постам, ваш опыт стр-ва 2 домов говорит о том, путь "СНАЧАЛА построй - ПОТОМ узаконь" наиболее рациаонален??? В каком году и сколько времени вам понадобилось для получения разрешения на стр-во???
  • 0

#2367
SM-32

SM-32
  • Постоялец
  • 414 сообщений
I'am, так я жеж наоборот и подтверждаю ваши слова, о том, что

когда нет на руках какого-нить проекта, всегда возникают головные боли (конечно, если только вы или ваш родственник не строитель), типа много-немного, хватит-нехватит, пойдет-непойдет, выдержит-невыдержит, а если этих НЕ слишком много для понимания - "заплатим какую-то таксу и они мне выкатят в электронном виде"... Не гуд всё это...

У меня муж строитель и вся строительная контора его нам всю дорогу советует как лучше, у Koba не помню, отец или брат, тоже строители, по любому есть с кем посоветоваться. Вобщем нужен специалист, без этого ни как. Я так думаю, может быть я и ошибаюсь.

У меня вот какой вопрос к вам имеется: судя по вашим постам, ваш опыт стр-ва 2 домов говорит о том, путь "СНАЧАЛА построй - ПОТОМ узаконь" наиболее рациаонален??? В каком году и сколько времени вам понадобилось для получения разрешения на стр-во???

Второй путь я еще до конца не прошла, поэтому не знаю даже как обернется, во сколько встанет. Но в первом случае, когда сама все оформляла, конечно кучу денег сэкономила, но времени дофига убила. Но в то время (2006год), у меня это время было, а сейчас нет. Если честно, не помню точно сколько времени на это ушло, тем более там кроме оформления дома, были же и сопутствующие моменты, ТУ на электричество например, воду заводили и узаканивали.

Сообщение отредактировал SM-32: 05.02.2010, 11:52:06

  • 0

#2368
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
Умные книжки мне нужны, хотя бы для того, чтобы быть в курсе строй материалов, их свойств, типов конструкций и т.д. Хотя бы, чтобы разговаривать с проектировщиками и строителями на одном языке.
Тем не менее, с учетом инженерного образования, я уверен, что для меня не будет большой проблемой все это спроектировать и рассчитать самому. Естественно, консультанта все равно придется привлекать.
Естественно, будет проект, смета, план работ, в общем, все как положено.

Пока у меня план такой.
В течение 5 лет, подыскать и купить участок, а также подготовить проект. Далее уже обустройство и строительство. Так что времени у меня "получить второе строительное" предостаточно.
  • 0

#2369
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Координаты строительных материалов:

1. Аксайский Карьер - По верхней трассе (продолжение Жандосова) 10 км от Саина, за Красным Востоком
Можно купить: песок, щебень, отсев, камень, глина...
Цены за кубометр. Можно приезжать на своем грузовике, можно договорится прямо там. Обратить внимание на грузовик (вместительность кузова) и на квитанцию которую Вам принес водитель. Часто водители договариваются с Карьером "нарисовать" на квитанции. Лучше работать с знакомыми водителями грузовиков.

2. Железобетонные изделия и бетон (цемент)
Завод №1
Завод №2 - Асфальтобетонный завод, по аэродромной ниже рыскулова
На Заводе №2 цены ниже, но мне кажется качество раствора хуже.
Бетон и цемент можно приобрести в КСМК
КСМК 3 - прямо возле моего дома стоит (По верхней трассе (продолжение Жандосова) 10 км от Саина, за Красным Востоком). Кому далеко то в районе Рыскулова тоже есть КСМК

3. Кирпич - мини заводов куча
Из опыта, кирпичи на которых имеются две маленькие дырки, они хорошего качества.
По той же верхней трассе не доезжая Каскелена есть пару заводов, цена от 8-11 тенге за кирпич

4. Металлочерепица - АДК с правой стороны
Осознанно не искал местного производства

5. Окно, двери, подоконники (деревянные, с стекло пакетом) - Деревообрабатывающий комбинат
Окно, двери, подоконники (металло пластиковые) - изготовителей много, у себя Лика (дорого но какчественно)

6. Металлопрокат - поворот на Аксайский карьер. По верхней трассе (продолжение Жандосова) 10 км от Саина, за Красным Востоком
Цены на 5-10 тенге ниже чем на рынке (за метр)

Лес по любому на базаре надо брать,
По отделке пока ничего не могу сказать, буду смотреть весной...
  • 0

#2370
I'am

I'am
  • Гость
  • 28 сообщений

Координаты строительных материалов: ...

Азамат_ала, супер, люди (лично я) в благодарностях... Данный пост следует сохранить у себя на компе... Я так понял - это цены лето'09... Правильно??? И для уточнения - на проект вы ск-ко денег потратили??? Дом то ОЧЕНЬ интересный....
  • 0

#2371
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

4. Металлочерепица - АДК с правой стороны
Осознанно не искал местного производства


Российский производитель Металлпрофиль в Караганде делает отличную металлочерепицу, равно как и в остальной России.

Адрес: 050030, г. Алмааты, ул. Бекмаханова, дом 92, корпус/строение А, офис 1-й этаж.
Дополнительно: р-н нижней Пятилетки.

Контактные телефоны:
+7 (727) 3174060 - многоканальный
+7 (727) 2351727 - отдел продаж
+7 (727) 3174050 - многоканальный

Факс:+7 (727) 2351668 - отдел продаж

#2372
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Я так понял - это цены лето'09... Правильно??? И для уточнения - на проект вы ск-ко денег потратили??? Дом то ОЧЕНЬ интересный....


Всегда рад помочь, да цены лето 2008-2009.
Я ранее писал сколько потратил и по срокам строительства...
Всего ушло 75 тыс. $
Еще надо на отопление, внутренняя, сантехника и двор в порядок привести... Надеюсь уложится в 100 тыс. $ :(
  • 0

#2373
Калдина

Калдина
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
I'am, а если коробка есть (с подвалом+2 этажа), и крыша уже перекрыта металлочерепицей, и больше нет ничего (ни отопления, ни окон, ни труб и т.д.), то как просчитать необходимую сумму на достройку?
нам предлагают такой недострой, за 85 000 долл в Калкамане, с участком 7 соток, вот думаем - строить ли брать, и хватит ли нам 50 000 долл нам на доделку данного дома до ума, т.е. полностью готового для жилья, сплоть до газона с елками? ;)


Азамат_ала - 55000$ на коробку плюс к этому 10000$ на отопление, плюс 10000$ на кирпич облицовочный... и ещё сколько-то на отделку, водопровод, благоустройство и т.д. Коба вот, например, придерживаясь темы - 40000$ это коробка, отопление, водопровод, ограждение, наружка, электрика, черновая отделка... осталось покрасить, побелить и штучку на "газон засеян":-)))


Сообщение отредактировал Калдина: 06.02.2010, 13:44:31

  • 0

#2374
I'am

I'am
  • Гость
  • 28 сообщений

...как просчитать необходимую сумму на достройку?

1. находим сметчика, торгуемся из соображений в 500$, платим деньги, получаем смету
2. сами... составляем дефектный акт с приоритетами (типа окна/м.кв.=ххх, пол, стены, потолок/м.кв.=ххх; в первую очередь делаем ЭТО, а ЭТО потом), с водопроводом, отоплением и светом посложнее, но ненамного - берем примеры либо из этой ветки, либо из интернета... перемножаем на стоимость единицы измерения из справочника на строительные услуги (на базаре в Тастаке продают), получаем смету

Ведь ответить на ваш вопрос о достаточности денег в "50000$ на достройку" никто не возмется, не зная ваших пожеланий, предпочтений, хотелок...

P.S. А в целом, если дом площадью до 200м.кв., то этих денег хватит за глаза... ещё на водку с пивом останется;)))
  • 0

#2375
новосельцева

новосельцева
  • Гость
  • 18 сообщений
Дайте консультацию знающие люди: купили земельный участок с Рабочим проектом на дом панельно-щитовой. Хотим строить такой же дом, но из кирпича.

Сообщение отредактировал новосельцева: 06.02.2010, 20:55:53

  • 0

#2376
новосельцева

новосельцева
  • Гость
  • 18 сообщений
Прошу прощения, предыдущее сообщение ушло в незаконченном виде. Кто-нибудь может проконсультировать, в этом вопросе абсолютные профаны: купили земельный участок с Рабочим проетом на дом панельно-щитовой. Хотим строить своими силами такой же дом, но из кирпича. Этот участок в коттеджном городке и на проекте есть печать застройщика коттеджного городка. Какие могут ожидать нас проблемы в оформлении дома и вообще. Спасибо
  • 0

#2377
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Неделя была просто атас))) Сори с временем закос (работа, стройка и прочее - прочее)
Мини отчет.
Обшил 2 этаж гипсокартоном
Изображение
Начали ложить плитку в сан.узлах 1 этажа.
Изображение
Покрасили батареи
Изображение
  • 0

#2378
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
2 Koba

У Вас чугунные батареи? прикольно Вы сделали, труба прямо через батарею проходит ;)
Труба металл или пластик?
Можно ли пластиковую трубу прокладывать с чугунными радиаторами?
  • 0

#2379
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

2 Koba

У Вас чугунные батареи? прикольно Вы сделали, труба прямо через батарею проходит ;)
Труба металл или пластик?
Можно ли пластиковую трубу прокладывать с чугунными радиаторами?

Это как??? Труба доходи до батареи и выходит из нее))) А через батарею не проходит)
Труба метал. Пластик (метало пластик) не рекомендую юзать в системе отопления (температура, давление - пластику очень противопоказаны).
  • 0

#2380
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Это как??? Труба доходи до батареи и выходит из нее))) А через батарею не проходит)


просто я видел системы где труба проходит снизу батареи, к батарее слева и справа проведены изогнутые трубы 15 диаметра )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.