Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#2341
SM-32

SM-32
  • Постоялец
  • 414 сообщений
~disASter~, я тоже не стала читать что писали по этому поводу, отвечаю как было у меня. Сейчас строим уже второй дом и пока я его не оформляла вообще, т.е. не брала разрешение на строительство не заверяла проект в архитектуре. А вот первый дом когда строили, делала все как положено. Сначала разрешение, затем стройка, а потом уже на основании разрешения и еще какие бумажки собирала, получила техпаспорт на дом. Проект в арихитектуру (дом в Карасайском р-не, поэтому сдавала в Каскеленскую арх-ру) принесла начерченный вообще от руки, но как положено, со всеми размерами, со всеми окнами-дверями. Т.е. план дома как положено, без инженерных коммуникаций. Я вообще к архитектуре никакого отношения не имею. Заплатила какую то таксу, не помню точно, около 40 000 тенге (это был тариф), они мне выкатили мой чертеж в электронном виде, и к нему типа пояснительной записки, т.е. собственно уже заверенный проект. На нем были подписи и печати архитектуры. С этим пошла к архитектору по району и он мне в течение месяца где-то дал разрешение. Может в городе как то по другому, но насколько я знаю, на свой дом, построенный в частном порядке, любой гражданин может документы заверять сам, для этого лицензия не нужна.
Второй дом кстати, также я сама спроектировала. Нафига кому то платить, неужели это так трудно?
Но в этот раз я решила сначала построить, а потом уже получить документы, потому что первый путь хоть и правильный, но очень долгий. Получить проект было не сложно, а вот разрешение у архитектора а после строительства оформить дом - настоящий геморой.
  • 0

#2342
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений
SM-32 большое спасибо за ваш ответ! Значит буду искать готовые проекты и переделывать их под себя.
  • 0

#2343
SM-32

SM-32
  • Постоялец
  • 414 сообщений

SM-32 большое спасибо за ваш ответ! Значит буду искать готовые проекты и переделывать их под себя.


А вы какой дом хотите, примерно? наверняка уже имеете какое то представление. Может у меня что-нибудь найдется. Я так же смотрела готовые и под себя подбивала.
  • 0

#2344
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений

А вы какой дом хотите, примерно? наверняка уже имеете какое то представление. Может у меня что-нибудь найдется. Я так же смотрела готовые и под себя подбивала.

Пока ничего определенного по этому вопросу сказать не могу. На данном этапе у меня есть только энтузиазм и очень большое желание спроектировать и построить.

Сообщение отредактировал ~disASter~: 03.02.2010, 18:36:14

  • 0

#2345
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений
Интересно, где и на какой отметке будет дно?
  • 0

#2346
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Интересно, где и на какой отметке будет дно?

интересно, а какое отношение "это" имеет к теме? :rolleyes:

#2347
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
SM-32,
а Вы рассчитывали сколько надо материала, какой марки, какой толщины должен быть фундамент, какой толщины должны быть стены и тд с учетом положения дома, почвы, сейсмологии и т.д.?
  • 0

#2348
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
Вообще может есть какие-нибудь общеобразовательные книги типа "строим дом", где можно было бы почитать раскладку по материалам, типам конструкций, нюансам возведения.
  • 0

#2349
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Вообще может есть какие-нибудь общеобразовательные книги типа "строим дом", где можно было бы почитать раскладку по материалам, типам конструкций, нюансам возведения.


Сходите в национальную библиотеку, там много таких книг
А так что бы в наших книжных магазинах стояли на полке я не видел, у меня книжки из Москвы
  • 0

#2350
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Вообще может есть какие-нибудь общеобразовательные книги типа "строим дом", где можно было бы почитать раскладку по материалам, типам конструкций, нюансам возведения.


Сходите в национальную библиотеку, там много таких книг
А так что бы в наших книжных магазинах стояли на полке я не видел, у меня книжки из Москвы

зайдите в Академкнигу на Фурманова-Гоголя - в правом дальнем углу (от входа) валом таких книг. у меня библиотека уже целая, помимо скачанных из интерента.
  • 0

#2351
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
Спасибо за ответы. Может быть есть какие-нибудь рекомендации. Основная то проблема то в том, что источников валом (в т.ч. книжек), но думаю далеко не все авторы достаточно квалифицированы.
  • 0

#2352
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
если Вы заинтересовались книгами, значит сами планируете "влезть" в вопросы строительства. тогда имеет смысл почитать просто истории строительства своими руками на разичных форумах. В процессе чтения будут возникать все новые и новые вопросы - на которые как правило на тех же форумах есть ответы.
В итоге примерно в голове сформулируется то, что Вы хотите - и уже исходя из этого будете задавать сами на форумах вполне конкретные вопросы, если на форумах ответа не найдете.
Только после этого можно идти в магазин и покупать книги - в основном те, в которых детально показан какой-то узел.

У меня было именно так.

Если просто для общего образования - то покупайте книги типа "Как построит дом своими руками" - между авторами по большому счету разницы нет.
У меня в итоге таких пару книг на полке, пару книг про фундамент, книга про кровлю.
Кроме того, скачаны соответствующие СНиПы и по ним веду расчет.
В частности - пока рассчитал нагрузку на крышу.

Если этим всем лень заниматься или нет времени - то это делают проектировщики - за те самые N у.е.

пысы : я лазил по форумам vashdom, forumhouse и besthome, домен RU

часть информации можно почерпнуть на IVD ru - но там все больше рекламные статьи.

Сообщение отредактировал goto: 04.02.2010, 16:32:25

  • 0

#2353
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Вот друзья, друг мне написал примерный расчет дома, который он построил в Таразе.

размеры 12 х 11 метр. высота 1 этаж = 3 метра + фундамент 1 метр, 2 этаж= 2,75

ФУНДАМЕНТ:

2 тонны цемент (с доставкой) Х 12 000 ТГ = 24 000тг

песок - 2,5 камаз х 10 000 тг = 25 000 тг

щебень - 3 камаз х 12 000 = 36 000 тг

камень бутовый - 3 камаз х 12 000 = 36 000 тг

на опалубку ушло около 70 000 тг

проволка на опалубку 100 метрах 30 тг = 3 000 тг

водяной уровень прозрачный шланг - 20 метр х 100 тг = 2 000 тг

СТЕНЫ:

40 000 кирпич: 1 этаж 23 000, 2 этаж 17 000 х 16 тг (с доставкой) = 640 000 тг (из Киргизии)

4 тонны цемент (кирпич+ штукатурка изнутри + стяжка-пол)

сейсмопояс - 50 метр проволка х 30 =1 500 тг

КРЫША:

на потолок 48 стропило ушло х 1 500 тг = 72 000 тг

на крышу 24 стропило х 1 500 тг = 36 000 тг

гипсокартон 50 штук 1 этаж х 1 000 тг = 50 000 тг, 2 этаж тоже так,


пошиферная рейка - 360 метр х 70 тг = 25 000 тг

скоба - 100 шт = 3 000 тг

гвозди - 10 000 тг

шифер - 6 метрлік профнастил 30 штук х 4 000 тг = 120 000 тг

шиферный шуруп - 1000 шт х 3 тг = 3 000 тг

корпус подняли за 2 месяца, 5 человек х 35 000тг + еда.
крышу сами делали, 3 человека.
на отопление за работу 40 000 тг, за батареи б/у 10 штук по 7 секций = 70000 тг.
септик сами вырыли, по краям забетонировали.
то есть дом готов в черновой отделке.
живет пока сам в кухне, санузел и ванна и остальные комнаты не готовы.
говорит, что весной начнет нужны около 5000 у.е.
это было сделано в Таразе, думаю в любом другом городе можно так же построить дом.
у него ушло на сегодняшний день 15 000 у.е.
так что, думаю те кто надумал строиться не надо бояться, надо строиться не слушая никого.
удачи всем кто строится и хочет построиться!!!
  • 0

#2354
SM-32

SM-32
  • Постоялец
  • 414 сообщений

SM-32,
а Вы рассчитывали сколько надо материала, какой марки, какой толщины должен быть фундамент, какой толщины должны быть стены и тд с учетом положения дома, почвы, сейсмологии и т.д.?


Да, у меня муж в строительной фирме работает, план дома с размерами принес туда, в конторе накидали смету по строительным материалам всем, включая штукатурку. Но помимо размеров мы сами сначала определились, какая у нас высота и толщина стен и фундамента будет. Это что касается коробки. Крышу я сама считала. Определились что крыша будет "конверт", определились с верхней точкой, а дальше уже математика. Для левкаса шпатлевку вообще на глаз брали, т.е. купили мешков 10, а потом докупали. А отделочные (ламинат, кафель, линолеум) вообще проще простого.
Самое сложное, это просчитать первый этап, здесь лучше привлечь специалиста если сами не умеете, а дальше как по маслу.
  • 0

#2355
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

водяной уровень прозрачный шланг - 20 метр х 100 тг = 2 000 тг

кому нужен такой уровень - можно купить в Тастаке - 20 м. стоит 1500 тенге. на концах прозрачной трубки 2 стаканчика с рисками в мм.
очень удобно.
  • 0

#2356
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

размеры 12 х 11 метр. высота 1 этаж = 3 метра + фундамент 1 метр, 2 этаж= 2,75
ФУНДАМЕНТ:
2 тонны цемент (с доставкой) Х 12 000 ТГ = 24 000тг


2 тонны на фундамент :D не мало ли?
на мой подвал 25 тонн ушло :D
  • 0

#2357
SM-32

SM-32
  • Постоялец
  • 414 сообщений


размеры 12 х 11 метр. высота 1 этаж = 3 метра + фундамент 1 метр, 2 этаж= 2,75
ФУНДАМЕНТ:
2 тонны цемент (с доставкой) Х 12 000 ТГ = 24 000тг


2 тонны на фундамент :D не мало ли?
на мой подвал 25 тонн ушло :D


так там жеж камней еще 3 камаза.
Но все равно, мне тоже кажется что цемента маловато.
  • 0

#2358
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

так там жеж камней еще 3 камаза.
Но все равно, мне тоже кажется что цемента маловато.


я тоже камни бросал в раствор...
  • 0

#2359
SM-32

SM-32
  • Постоялец
  • 414 сообщений


так там жеж камней еще 3 камаза.
Но все равно, мне тоже кажется что цемента маловато.


я тоже камни бросал в раствор...


Может они больше набросали камней чем вы :D
ну на мой домик, размером 100 кв.м., ушло 400 мешков, т.е. 20 тонн, на все про все. В самом конце докупали мешков 10 примерно, когда отмостку заливали. Но! У нас участок в два уровня, и мы заливали еще на участке лестницу, такую приличную, и крыльцо бетонное, тоже туда дофига цемента ушло.
Но повторяю, что согласна с тем, что все таки 2 тонны это маловато явно.
  • 0

#2360
SM-32

SM-32
  • Постоялец
  • 414 сообщений



так там жеж камней еще 3 камаза.
Но все равно, мне тоже кажется что цемента маловато.


я тоже камни бросал в раствор...


Может они больше набросали камней чем вы :D
ну на мой домик, размером 100 кв.м., ушло 400 мешков, т.е. 20 тонн, на все про все. В самом конце докупали мешков 10 примерно, когда отмостку заливали. Но! У нас участок в два уровня, и мы заливали еще на участке лестницу, такую приличную, и крыльцо бетонное, тоже туда дофига цемента ушло.
Но повторяю, что согласна с тем, что все таки 2 тонны это маловато явно.


Вот уточнила, на наш фундамент ушло тонн 5.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.