Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#2321
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений



уч-к находится около санатория Алатау ни подвала ни цоколя не будет (по вашим советам)
имел виду ЖБ подушка. Ну а 50см под газоблок + отделка.
глубину фундамента планирую 1м и сверху 1м

Я бы вызвал геологов))) Провел бы анализ грунта, посмотрел бы на карте сейсмоопасность района (я ее в данном топике приводил). Глубина промерзания по Алматинской области МАКСИМУМ 75 см, поэтому фундамент минимум 80 см (Паранойя) под землю ну а с учетом ГОРА думаю на 20 см в землю уйти можно. Хотя у вас 1 этаж и газоблок) Тыды можно на 80 остановиться. Над землей 1 м вполне хватает, не забудьте его обшить пенополистиролом (тепло и влагоизоляция).


Товарищи подскажите сколько стоит этот самый пенополистирол. Спа си бо !

Куб стоит 15.000- 20.000 по Алмате (там есть разные по плотности и толщине).
Мой снабженец гдето взял по 10.000 ( 2,5 см, 25 плотность).
есть Павлодарский тот вроде дешевле 10.000 за куб.
  • 0

#2322
777almaty

777almaty
  • Свой человек
  • 539 сообщений




уч-к находится около санатория Алатау ни подвала ни цоколя не будет (по вашим советам)
имел виду ЖБ подушка. Ну а 50см под газоблок + отделка.
глубину фундамента планирую 1м и сверху 1м

Я бы вызвал геологов))) Провел бы анализ грунта, посмотрел бы на карте сейсмоопасность района (я ее в данном топике приводил). Глубина промерзания по Алматинской области МАКСИМУМ 75 см, поэтому фундамент минимум 80 см (Паранойя) под землю ну а с учетом ГОРА думаю на 20 см в землю уйти можно. Хотя у вас 1 этаж и газоблок) Тыды можно на 80 остановиться. Над землей 1 м вполне хватает, не забудьте его обшить пенополистиролом (тепло и влагоизоляция).


Товарищи подскажите сколько стоит этот самый пенополистирол. Спа си бо !

Куб стоит 15.000- 20.000 по Алмате (там есть разные по плотности и толщине).
Мой снабженец гдето взял по 10.000 ( 2,5 см, 25 плотность).
есть Павлодарский тот вроде дешевле 10.000 за куб.



Спасибо, тоесть получается где то по 500 тг за квадрат Ваш прораб нашел, Вы уточните координаты , мне надо около 170 м2, если что напишите Плиз в ЛС. Спасибо.
  • 0

#2323
мореман

мореман
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений


уч-к находится около санатория Алатау ни подвала ни цоколя не будет (по вашим советам)
имел виду ЖБ подушка. Ну а 50см под газоблок + отделка.
глубину фундамента планирую 1м и сверху 1м

Я бы вызвал геологов))) Провел бы анализ грунта, посмотрел бы на карте сейсмоопасность района (я ее в данном топике приводил). Глубина промерзания по Алматинской области МАКСИМУМ 75 см, поэтому фундамент минимум 80 см (Паранойя) под землю ну а с учетом ГОРА думаю на 20 см в землю уйти можно. Хотя у вас 1 этаж и газоблок) Тыды можно на 80 остановиться. Над землей 1 м вполне хватает, не забудьте его обшить пенополистиролом (тепло и влагоизоляция).


Спасибо за совет. Соседка недавно вызывала геологов надо к ней зайти спросить что они ей сказали...
а что можете подсказать на счёт фундамента, местность там не горная уч-к ровный. достаточно ли будет просто 50см ширины и 2-ух метров(1м вниз и 1м над уровнем земли) армирован только низ 40см
без всяких подушек. СПС!
  • 0

#2324
Nogaro

Nogaro
  • Свой человек
  • 743 сообщений
Чет насчет пеностирола непонятно зачем так все усложнять (имхо это спецально строители придумали чтобы больше колобашек накинуть незаметно) :mad:
А вообще цены можно же давать таким образом лист 750 тенге (оранжевый), толщина 5 см, с пазами (типа ламината) размер 1 метр на 1,2 метр...все...А то куб, в кубе квадрат, в квадрате штучка, в штучке - заморочка! :weep: :)
  • 0

#2325
начинальник

начинальник
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Может ли кто нибудь, дать контакты вменямых проектировщиков,
поскольку предложенная мне архитектором цена в 12 штук за проект дома(250 м.кв. ,цоколь, два этажа+баня) показалась мне высоковатой?
  • 0

#2326
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Чет насчет пеностирола непонятно зачем так все усложнять (имхо это спецально строители придумали чтобы больше колобашек накинуть незаметно) :eek:
А вообще цены можно же давать таким образом лист 750 тенге (оранжевый), толщина 5 см, с пазами (типа ламината) размер 1 метр на 1,2 метр...все...А то куб, в кубе квадрат, в квадрате штучка, в штучке - заморочка! :lol: :rolleyes:

Nogaro, в кубах и метрах квадратных измеряют инженеры. Гуманитарии в листах. Вы картофель килограммами покупаете или картошками? :eek:

З.Ы.: Отличайте пенополистирол (пенопласт) EPS и экструдированный пенополистирол XPS. Это совершенной разные материалы. А цвет (оранжевый, голубой, зеленый, желтый) можно и с простым пенопластом проделать - красителя добавить и все дела.

Может ли кто нибудь, дать контакты вменямых проектировщиков,
поскольку предложенная мне архитектором цена в 12 штук за проект дома(250 м.кв. ,цоколь, два этажа+баня) показалась мне высоковатой?

А вам проект за тыщу тенге надо? 12-ть это почти задаром. Скорее всего вам хотят продать готовый проект, так как за такие копейки вам только крыльцо бы начертили :eek:

#2327
I'am

I'am
  • Гость
  • 28 сообщений
Реально - тема "Сколько стоит дом построить", да ещё и "с минимальными издержками" - актуальна для многих и во все времена... 42 страницы за 10 месяцев...
Прочитав весь топик убедился, что народ здесь не только излагает "опыт-сын ошибок трудных", но и задает вопросы, и ещё получает на них ответы. Вот и я туда же: имея желание с сопоставимой возможностью, при этом пользуясь случаем...

))) Есть мысля написать статейку "Как собрать доки на строительство в РК и не сдохнуть"))))

Коба, ваше высказывание, если я правильно понял, говорит о том,что вы УЖЕ получили разрешение на строительство... теперь хотите этим поделиться... Если так, то ОЧЕНЬ многие на этой ветке будут безумно счастливы за подобное эссе и даже отблагодарят рублем... Ведь данная статья раходов тоже определяет количество "минимальных издержек"... У меня вот какой вопрос - разрешение вы начали получать ДО начала строительства или уже В процессе???

Может ли кто нибудь, дать контакты вменямых проектировщиков,
поскольку предложенная мне архитектором цена в 12 штук за проект дома(250 м.кв. ,цоколь, два этажа+баня) показалась мне высоковатой?

Начинальник, если вам надо разработать ВСЕ разделы проекта (включая инженерию), если проектировщики нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО с лицензией, и оплачивать вы собираетесь всё ОФИЦИАЛЬНО, то 12000$ (Доллар США) - это адекватная цена, с учетом того, что средний ценник на этом рынке 40-50$ за 1 кв.метр жилья. Вы уточните с какой целью вы ищете проектировщиков - сообщу контакты достаточно "вменяемых" и не только:eek:))...

А вам проект за тыщу тенге надо? 12-ть это почти задаром. Скорее всего вам хотят продать готовый проект, так как за такие копейки вам только крыльцо бы начертили :D

Грей, а ведь мы с вами не знаем же "12 штук" - это в яблоках, баранах или в чем то ещё... я вот предположил, что в $$$$...
  • 0

#2328
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Кажись получилось фотку загрузить :smoke:

Изображение

дом 12,3 на 12,3
на кирпич ушло 1 200 000 тенге
работа 5000$
  • 0

#2329
Afina almaty

Afina almaty
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Хотим построить дом в 2 уровня без цоколя и мансарды 12 на 10. Первый уровень монолит (изза сейсмо), второй из пеноблоков или кирпича. Кто что скажет? Насколько дороже выйдет если весь дом из блоков или кирпича. Какой нужен фундамент? И на сколько расчитывать по финансам??? Участок 7соток в пригороде 10км.
  • 0

#2330
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Хотим построить дом в 2 уровня без цоколя и мансарды 12 на 10. Первый уровень монолит (изза сейсмо), второй из пеноблоков или кирпича. Кто что скажет? Насколько дороже выйдет если весь дом из блоков или кирпича. Какой нужен фундамент? И на сколько расчитывать по финансам??? Участок 7соток в пригороде 10км.


если будете первый этаж из кирпичей строить, то дешевле выйдет
Из своего опыта:
монолит подвал, высота 2,9 м, ширина стены 50 см, 12 колон, ригель по кругу и подушка - вышло 25 тыс. $ с работой

каркасный 1 и 2 этаж, 12 колон и ригеля с кирпичными стенами (1,5) оба этажа + крыша вышло 30 тыс. $
  • 0

#2331
Afina almaty

Afina almaty
  • Частый гость
  • 58 сообщений


Хотим построить дом в 2 уровня без цоколя и мансарды 12 на 10. Первый уровень монолит (изза сейсмо), второй из пеноблоков или кирпича. Кто что скажет? Насколько дороже выйдет если весь дом из блоков или кирпича. Какой нужен фундамент? И на сколько расчитывать по финансам??? Участок 7соток в пригороде 10км.


если будете первый этаж из кирпичей строить, то дешевле выйдет
Из своего опыта:
монолит подвал, высота 2,9 м, ширина стены 50 см, 12 колон, ригель по кругу и подушка - вышло 25 тыс. $ с работой

каркасный 1 и 2 этаж, 12 колон и ригеля с кирпичными стенами (1,5) оба этажа + крыша вышло 30 тыс. $



25 тыс только подвал??? Дорого так. А какие еще варианты сейсмоустойчивые подойдут, говорят кирпич в этом плане хуже всех. Пеноблок не очень крепкий?
  • 0

#2332
начинальник

начинальник
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Начинальник, если вам надо разработать ВСЕ разделы проекта (включая инженерию), если проектировщики нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО с лицензией, и оплачивать вы собираетесь всё ОФИЦИАЛЬНО, то 12000$ (Доллар США) - это адекватная цена, с учетом того, что средний ценник на этом рынке 40-50$ за 1 кв.метр жилья. Вы уточните с какой целью вы ищете проектировщиков - сообщу контакты достаточно "вменяемых" и не только:D))...


Цитата(Grey @ 02.02.2010, 10:22)

А вам проект за тыщу тенге надо? 12-ть это почти задаром. Скорее всего вам хотят продать готовый проект, так как за такие копейки вам только крыльцо бы начертили


Грей, а ведь мы с вами не знаем же "12 штук" - это в яблоках, баранах или в чем то ещё... я вот предположил, что в $$$$...


I`aм спасибо за отклик, Grey, прошу пардону за введение в заблуждение, мысль о том , что 1000 тенге позволительно называть штукой мне в голову не приходила.

I`am заранее извините за занудство , объясню для чего мне нужен проект, с удовольствием приму конструктивные замечания, дополнения, наезды и т.п.

Как ни странно, проект мне нужен для того, чтобы имея его весь( т.е. архитектурную часть и инженерию со всеми деталировками) попытаться построить дом, таким как он будет отображен в проекте.

Понятно, что кроме всего прочего наличие проекта неотъемлимая часть доков для легализации, регистрации и т.п.(мало-ли чего, а легализованная недвижимость это вам не ешака купить)

Кроме того имея его, я лично, имея когда -то полученное образование инженера-конструктора (правда электронщика, но ведь разница лишь в условно-графических обозначениях) смогу читать чертежи и сравнивать, что нарисовано в них, с тем, что мне реально строят (минимальный технадзор).

Я уж не говорю о таких разделах проекта как смета, которую я буду думать как я минимизирую, но которая в итоге минимизирует меня ( как взрослый человек отчетливо это понимаю).

Что касается цены которую вы считаете нормальной , а я нет, поясню:
- во первых в этой ветке называлась цена проекта 25-35 USD за м. кв.
- во вторых средняя цена типового проекта(полный комплект) того чего я хочу- сделано в России, Украине составляет 1000 USD ( прописываю подробно , а то Grey предложит за эти деньги будку собачью спроектировать)
-понятно, что компания имеющая ДОСТАТОЧНЫЙ опыт проектирования подобных объектов имеет какую-никакую базу проектов, а это-же набор типовых решений или я не прав?
-а, что мне нужно? Типовой проект с небольшими изменениями касающимися перепланировки помещений внутри. В тех же России , Украине коэффициент удорожания проекта в таких случаях-1,3-1,8, ну нехай с учетом нашей непродвинутости будет 3-5, ну не 12 же?

А на дворе почти весна, начало строительного сезона на носу, а у меня проекта нету, слюшай обидно,да?

Так шо, товарищь I`am если есть , что мне сообщить буду премного благодарен.
  • 0

#2333
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

25 тыс только подвал??? Дорого так. А какие еще варианты сейсмоустойчивые подойдут, говорят кирпич в этом плане хуже всех. Пеноблок не очень крепкий?


В моем случае на кирпичные стены нагрузки нет, кирпичная стена выполняет роль "перегородки"
а каркас принимает на себя всю нагрузку...
если хотите усилить, увеличьте размеры колон и ригель (например 0,5м на 0,5м), увеличить количество и толщину арматуры и т.д. заполнить пространство (стены) можно любым материалом
реально так дешевле выйдет по сравнению с монолитом
  • 0

#2334
I'am

I'am
  • Гость
  • 28 сообщений
Я НЕ проектировщик, НЕ представитель проектной организации… Долго работал с проектировщиками и в качестве Заказчика, и в качестве Подрядчика. А теперь плюс к этому взял дом с земельным участком с целью снести старое и возвести новое домостроение. Так что вопрос "минимизации издержек при строительстве дома" для меня важен не по наслышке. Теперь по пунктам…

..., проект мне нужен ..., чтобы ... построить дом, ...

Зачет. Помните? Для начала проектирования нужны (правда это совсем другая история):
1. Техническое задание на проектирование
2. Технические условия на подключение к инженерным сетям
3. Архитектурно-планировочное задание
4. Топографическая съемка
5. Геологические изыскания
6. Акт на право собственности на землю

... наличие проекта ... для легализации, регистрации и т.п….

Для "легализации, регистрации" достаточно эскизного проекта, а это 5-10$ за кв.метр

...имея его, я ... смогу ... сравнивать, что ... мне реально строят (минимальный технадзор).

+++ без комментариев

... смета, которую я ... минимизирую, …

+++Имея эскизный проект, смету можно заказать отдельно, примерно, за 500$.

...цены которую вы считаете нормальной , …

12 000$ - я НЕ считаю, что это НОРМАЛЬНАЯ цена. Это АДЕКВАТНАЯ (основанная на аналогии) цена за проектирование жилого дома в 200кв.м., которую на моей практике платили Заказчики, на основе методики расчета проектных работ.

- во первых в этой ветке называлась цена проекта 25-35 USD за м. кв.

Без комментариев

- во вторых средняя цена типового проекта(полный комплект) ...- сделано в России, Украине составляет 1000 USD …

Сделав запрос в Googlе "стоимость проектных работ", вот получил результат
http://www.spcity.ru/price/
http://www.project99.ru/price/
http://www.rusmg.ru/...ent.php?id=3124
"Сделано в России" за 1000$ вам разработают полный проект дома площадью в 20-30м.кв.

-...компания имеющая ДОСТАТОЧНЫЙ опыт проектирования ... имеет … базу проектов, а это-же набор типовых решений или я не прав?

Вы правы в том, что должна иметься "база проектов" и разработка по типовому проекту - это минус 5-10%

-а, что мне нужно? Типовой проект с небольшими изменениями касающимися перепланировки …

Вот тут вот хорошо - реальная конкретная формулировка. Не обессудьте, но в некоторых случаях "небольшие изменения" приводят к удорожанию разработки проекта в два раза.

Так шо, товарищь I`am если есть , что мне сообщить буду премного благодарен.

Выше рОзлитая вода направлена на не осведомленных в этом вопросе читателей. Думаю оказался полезным:shy:
КАК лично я решил для себя этот вопрос?
1. Выбрал в интернете http://www.homeplans.ru/ эскиз дома под свои потребности и нужной моей семье планировкой. Буду честен - выбирали 2 месяца и из-за обилия информации вынес мозг себе напрочь:-))) Резюме. Сначала, исходя из условий, определись с размером дома в плане. Остановись на Х-этажном строении с Y-количеством комнат. Исходя из возможностей, выбери конструктив строения (кирпич, блок, брус и т.д.). А уж потом ищи, что "нравится-ненравится".
2. Принципиально оговорил условия работы отдельно взятых специалистов:
2.1. Эскизный проект с генпланом - $5кв.м. - 2 нед.
2.2. АС - архитектурно-строительная часть и технологический раздел $20кв.м. - 1 мес.
2.3. ОВКВ, ЭО, ВК - инженерные коммуникации $10кв.м. - 1 мес.
Т.е. у меня предполагается на подряде 3 специалиста, каждый с авторским надзором.
3. Сегодня посетил Горводоканал и Горгаз на предмет получения Технических условий. Остался Свет и Телефон.
4. Топосъемку решил заказать после сноса старого строения. В этот же момент буду заказывать геологию.

Вот так у меня получается на сегодняшний день.
  • 0

#2335
Subaric

Subaric
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Azamat ala скажи пожалуйста сколько у тебя вышли коммуникации т.е.

отопление(и какое),водопровод,канализация,электрика - материал и работа

я так понял что это все входит в 2 этажа+крыша=30000
  • 0

#2336
Калдина

Калдина
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Kopchjonyj, срочно нужна ваша консультация! Как можно с вами связяться?
у нас в семье на повестке дня проект - продать свой дом и купить недостроенный, рядом с нами, и достроить его, сделав из него дом нашей мячты!
Сообщите пож-та (в личку) ваши координаты связи, нам хотелосьбы проконсультироваться с грамотным специалистом!
  • 0

#2337
Subaric

Subaric
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
АЗАМАТ
1-2 этаж + Крыша + 13 деревянных окон 2 на 1,5 метров: 30 тыс. $
из них 1 млн. тенге - перекрытие из пустотелых плит
опят же 5 тыс. $ за работу
12 колон (высота 6 метров) по 8 арматур, сечение 16
Ригель (всего 84*2 метра) 40 на 30 см, по 8 арматур, сечение 16
Ушло 55 тыс. кирпичей по средней цене 9-11 тенге за шт.


дом 12,3 на 12,3
на кирпич ушло 1 200 000 тенге
работа 5000$

цемента ушло на 1 200 000т???? или кирпича?????

ответ :-)
отопление газовое :shy:
проводку делал сам :(
  • 0

#2338
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
2 Subaric

в 30 тыс. $ из коммуникаций входит только электричество
на материалы (по электричеству) ушло 110 тыс. тенге:
кабель медный 3-х жильный, сечение 4мм на фазы
кабель медный 3-х жильный, сечение 2,5мм на розетки
кабель медный 3-х жильный, сечение 1,5мм на освещение
4 ящика для автоматив (всего 25 автоматов + 1 центральный 100 ампер (если измерение не верно не бейте))
расходные материалы (коробки, клипсы, клеммы)

Отопление пока еще не делал но предварительно, если везде ТП, то материалы + работа 1 600 000 тенге (из них работа 550 000) выйдет
Из канализации только септик готов
Водопровод тоже пока отсутствует. По плану, снаружи в земле будет емкость на 2500 литров от которой с помощью насоса будет подаваться вода. Общая труба подведена к дому.

на 1 200 000 тенге - это облицовочный кирпич (Украина)
  • 0

#2339
Subaric

Subaric
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
спасибо

Сообщение отредактировал Subaric: 03.02.2010, 17:40:16

  • 0

#2340
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Извиняюсь, если эти вопросы уже задавали, но тем не менее.
Скажите смогу ли я утвердить проект дома и инжерных коммуникаций, не являесь лицензированным специалистом. Я по специальности инженер проектировщик, правда по трубопроводам, но тем не менее готов почитать нужную литературу и самостоятельно спроектировать именно то, что нужно мне.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.