Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#2301
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Еще один хитрый совет - делайте крышу со снегоудержателем или снегоуловителем. Снег - отличный теплоизолятор!

да уж...помню в детстве как начинала капать крыша, приходилось лезть на шифер (если кто помнит такой материал был) и в руки лопату, и ииииха очередная глыба подтаявшего снизу снега на ледяной корке несется по крыше и ухает вниз.

Не экономьте на теплоизоляции, для себя строите. По сравнению со стоимостью даже фундамента, возведения коробки и кровли, её стоимость - копейки, но самое важное в доме - это тепло. Только в теплом доме будет комфортно и уютно жить. И когда вы хотите сделать подешевле задумайтесь, а на ком вы, собственно, экономите, на себе любимом и на эксплуатации вашего дома, средств в отопление будет уходить больше. А переделывать всегда хуже.

По тепло изоляции мансарды могу дать совет. Вы не делайте изоляцию крыши, как показано на фотографии, лучше сделайте тепло изоляцию стен и потолка комнаты - мансарды. Воздух хороший тепло изолятор, поэтому между крышей и стеной комнаты он создаст дополнительную буферную зону и повысит эффективность теплоизоляции. теплоизоляцию крыши стоит делать если она будет и потолком и стенами комнаты.

Повысит, но ненамного. По сути воздух будет таким же холодным, как и с улицы, ну разве что перепад в два-три градуса.

Сообщение отредактировал Grey: 29.01.2010, 23:20:55


#2302
zombee2

zombee2
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений


По тепло изоляции мансарды могу дать совет. Вы не делайте изоляцию крыши, как показано на фотографии, лучше сделайте тепло изоляцию стен и потолка комнаты - мансарды. Воздух хороший тепло изолятор, поэтому между крышей и стеной комнаты он создаст дополнительную буферную зону и повысит эффективность теплоизоляции. теплоизоляцию крыши стоит делать если она будет и потолком и стенами комнаты.

Повысит, но ненамного. По сути воздух будет таким же холодным, как и с улицы, ну разве что перепад в два-три градуса.

теплопотери зависят от площади соприкосновения поверхности, площадь комнаты меньше чем площадь крыши, это раз и второе при ветре с наружи выстуживаться мансарда будет меньше. :-/ где-то так :D экономим на изоляции и имеем меньшие тепловые потери. к стати 2-3 градуса то же денех стоят.
а снег нужно с крыши сгребать если его там слишком много и есть угроза поломать крышу. если снега немного то уж лучше он там пусть и лежит.

Сообщение отредактировал zombee2: 30.01.2010, 01:21:17

  • 0

#2303
rfytnjdf

rfytnjdf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Как фотку вставить?

фотки строительства


был замечательно и схему выложить по этажно
входная группа с какой части света находится
  • 0

#2304
pesherov

pesherov
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Добрый день всем.Собираюсь начать строительство дома 2-3 уровня на 210 квадратов,но чайник в этом деле.
Буду признателен во всех советах,консультациях,контактах.
для начала хочу определиться с пределами бюджета!
Спасибо.
  • 0

#2305
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день всем.Собираюсь начать строительство дома 2-3 уровня на 210 квадратов,но чайник в этом деле.
Буду признателен во всех советах,консультациях,контактах.
для начала хочу определиться с пределами бюджета!
Спасибо.

Рекомендую почитать izba.su )))

210 на 3 этажа???
1) Подвал или цокольный в топку (сырость, захламление, ЭХО)
2) 3 этаж - ктож туда полезет (ну или как эта колонча с соседями гармонировать будет)
3) 210 на 400 = 84.000 + 10% (типа анау-мнау) = 92.000 - причем ЖЕЛАТЕЛЬНО эти БАБКИ только на стройку и пускать (это Ваш Н/З).

Сообщение отредактировал Koba: 30.01.2010, 23:18:15

  • 0

#2306
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

был замечательно и схему выложить по этажно
входная группа с какой части света находится


план каждого уровня
входная дверь смотрит на запад, козырёк смотрит на юг
рядом дом родителей, со стороны входной двери поэтому дверь туда поставил
Скоро выложу фотку с внешней отделкой...
  • 0

#2307
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Вчера закупил кафель для ванной, туалета и кухни.
Взял проверенный Chersanit (1050 тнг кв.м.).
Потихоньку нарезаем 2 этаж в комнаты. Примерно вот так.
Изображение
Сумму работ по чистовой (внутри + снаружи) по работам насчитали на 10.000:
стяжка, левкас, ГК потолки, откосы - уже выполнены на 1 этаже, утеплена и обшита ОСБ крыша, сделан септик
Осталось: Нарезка комнат и потолки на 2 этаже, левкас 2 этажа, ОСБ на пол, гидростяжка санузла, кафель стены и пол (2 сан узла + кухня), линолеум на 2 этажах, отделка фасада (мюнхенка, сайдинг, керамогранит, отливы).
  • 0

#2308
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
2 Koba

Я так понял Вы сейчас топите дом и делаете внутреннюю?
Сколько слоев гипсокартона делаете? видел примеры когда каркас обшивают тремя листами (слоями) гипсокартона...
Не подскажите как сейчас с рабочими из Узбекистана, они до сих пор свободно въезжают в Казахстан?

Сообщение отредактировал Azamat_ala: 31.01.2010, 16:19:40

  • 0

#2309
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

2 Koba

Я так понял Вы сейчас топите дом и делаете внутреннюю?
Не подскажите как сейчас с рабочими из Узбекистана, они до сих пор свободно въезжают в Казахстан?

Да топлю и делаю.
Незнаю. У меня рабочие с с ЮКО (Джамбул, Чимкент). Прораб кореец (поэтому не бухают, а работают и не хуже "узбеков").
  • 0

#2310
мореман

мореман
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
подскажите пжл планирую дом 13х13 один этаж. какой лучше фундамент залить? всмысле нужна ли подушка или можно просто ленточный армированый шириной 50см?
  • 0

#2311
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

подскажите пжл планирую дом 13х13 один этаж. какой лучше фундамент залить? всмысле нужна ли подушка или можно просто ленточный армированый шириной 50см?

Как в анекдоте))) Вы всегда отвечаете вопросом на вопрос? А вы как думаете?
1) Где строитесь?
2) Подушка - гравийная?
3) Подвал-цоколь будет?
4) А почему 50 см? В 2 кирпича делать будете?
  • 0

#2312
мореман

мореман
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений


подскажите пжл планирую дом 13х13 один этаж. какой лучше фундамент залить? всмысле нужна ли подушка или можно просто ленточный армированый шириной 50см?

Как в анекдоте))) Вы всегда отвечаете вопросом на вопрос? А вы как думаете?
1) Где строитесь?
2) Подушка - гравийная?
3) Подвал-цоколь будет?
4) А почему 50 см? В 2 кирпича делать будете?


уч-к находится около санатория Алатау ни подвала ни цоколя не будет (по вашим советам)
имел виду ЖБ подушка. Ну а 50см под газоблок + отделка.
глубину фундамента планирую 1м и сверху 1м
  • 0

#2313
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

уч-к находится около санатория Алатау ни подвала ни цоколя не будет (по вашим советам)
имел виду ЖБ подушка. Ну а 50см под газоблок + отделка.
глубину фундамента планирую 1м и сверху 1м


если общая высота фундамента будет 2 метра, то лучше долить еще 50 см и сделать подвал, мне так кажется...
я не знаю у нас прокатит или нет но можно залить плиточный фундамент (монолит 13 на 13 метров и высота 40-50 см с армированием) потом прям на нем возвести стены дома
  • 0

#2314
мореман

мореман
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
хочется чтоб фундамент был по возможности не слишком дорогим и достаточно прочным. вобщем оптимальный вариант. подвала не будет, сним больше гемора да и нет нужды(стоят хорошие кап.хозпостр.)
  • 0

#2315
мореман

мореман
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Да! Ещё. посоветуйте... на сколько достаточно будет углубить фун-нт? я так понял 1м многовато. да?
  • 0

#2316
777almaty

777almaty
  • Свой человек
  • 539 сообщений


Парни вопрос - дом два этажа, кирпич - в полтора, Алматы (Талгарская обл) чем его утеплить?! Снаружи конечно...смотрел соседей они каким то голубым пенопластом (плотный такой) и под штукатурку...

У меня оранжевый))) И тоже "под штукатурку")))

Изображение
Называется эта хреновина - экструдированный пенополистирол.

Экструзионный пенополистирол (XPS, ЭПС, экструдированный пенополистирол) — синтетический теплоизоляционный материал, впервые созданный в США в 1941 году.[источник не указан 58 дней]

Экструзионный пенополистирол имеет широкую сферу применения: теплоизоляция фундаментов и цоколей, слоистой кладки и штукатурного фасада, кровли (инверсионные, традиционные, эксплуатируемые и др), полов, в том числе «тёплых». Также именно экструзионный пенополистирол применяется при строительстве автомобильных и железных дорог, снижая риск промерзания грунтов земляного полотна и последующего промерзания и вспучивания (морозное пучение грунта ) Материал решает задачи теплоизоляции спортивных площадок, холодильных установок и ледовых арен. Специальный тип материала, обладающий плотностью 38..45 кг/мі[источник не указан 231 день] и высокой прочностью на сжатие, применяется при строительстве взлётных полос, автомобильных и железных дорог. Экструзионный пенополистирол обладает низкой теплопроводностью (0,029-0,034), минимальным водопоглощением (0,2-0,4%), малым удельным весом (25..45 кг/мі).

Качественный экструзионный пенополистирол обладает равномерной, закрытопористой структурой, с диаметром ячеек 0,1-0,2 мм. Экструзионный пенополистирол получают путём смешивания гранул полистирола при повышенной температуре и давлении с введением вспенивающего агента и последующим выдавливанием из экструдера.

К теплоизоляционным материалам должны предъявляться жёсткие требования по их техническим характеристикам, безопасности, долговечности. Существующая методика оценки долговечности предполагает оценку долговечности в сравнении с фундаментным блоком. Согласно нормативной документации долговечность блока должна составлять не менее 40 лет, а следовательно те материлы, которые не подразумевают их замены, должны обеспечивать именно этот срок.

В зависимости от сферы применения и требований к конструкции различают (согласно СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений») экструзионные плиты разной группы горючести: Г1-Г4. Так, при повышенных требованиях к пожарной безопасности используют экструзионный пенополистирол группы горючести Г1 — трудногорючий самозатухающий материал. Срок службы материала сопоставим со сроком службы всего здания.

Хотя мы про это уже писали))))



Добрый день, по чем брали этот Пенополестирол , подскажите какая стоимость м2 или упаковки и где брали. Спасибо.
  • 0

#2317
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Еще один хитрый совет - делайте крышу со снегоудержателем или снегоуловителем. Снег - отличный теплоизолятор!

имхо фигня это.
если верхний слой крыши делать на контробрешетке - то между металлошифером (скажем) и самой крышей будет вентилируемое пространство.
как будет сберегать тепло, и тепло от чего - слой снега - это вопрос.
  • 0

#2318
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а снег нужно с крыши сгребать если его там слишком много и есть угроза поломать крышу. если снега немного то уж лучше он там пусть и лежит.

снег нужно сгребать, если крыша сделана "на глазок".
при строительстве нагрузка на крышу расчитывается по СНиП.
там указана в том числе и снеговая нагрузка, для каждого района разная.
если это принимать во внимание - то снег счищать не придется и крыша не развалится.
  • 0

#2319
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

уч-к находится около санатория Алатау ни подвала ни цоколя не будет (по вашим советам)
имел виду ЖБ подушка. Ну а 50см под газоблок + отделка.
глубину фундамента планирую 1м и сверху 1м

Я бы вызвал геологов))) Провел бы анализ грунта, посмотрел бы на карте сейсмоопасность района (я ее в данном топике приводил). Глубина промерзания по Алматинской области МАКСИМУМ 75 см, поэтому фундамент минимум 80 см (Паранойя) под землю ну а с учетом ГОРА думаю на 20 см в землю уйти можно. Хотя у вас 1 этаж и газоблок) Тыды можно на 80 остановиться. Над землей 1 м вполне хватает, не забудьте его обшить пенополистиролом (тепло и влагоизоляция).
  • 0

#2320
777almaty

777almaty
  • Свой человек
  • 539 сообщений


уч-к находится около санатория Алатау ни подвала ни цоколя не будет (по вашим советам)
имел виду ЖБ подушка. Ну а 50см под газоблок + отделка.
глубину фундамента планирую 1м и сверху 1м

Я бы вызвал геологов))) Провел бы анализ грунта, посмотрел бы на карте сейсмоопасность района (я ее в данном топике приводил). Глубина промерзания по Алматинской области МАКСИМУМ 75 см, поэтому фундамент минимум 80 см (Паранойя) под землю ну а с учетом ГОРА думаю на 20 см в землю уйти можно. Хотя у вас 1 этаж и газоблок) Тыды можно на 80 остановиться. Над землей 1 м вполне хватает, не забудьте его обшить пенополистиролом (тепло и влагоизоляция).


Товарищи подскажите сколько стоит этот самый пенополистирол. Спа си бо !
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.