Перейти к содержимому

Фотография

Дом построитьКак, из чего, сколько стоит и т.д.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6724

#2281
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

2 goto:

Вы тоже строитесь?мансарду как планируете утеплять?
чет я не понял, столько всего, лучше чтоли 2 этаж из кирпича?
я думал, кровля, обрешетка, набить минватой, обрешетка и гипсокартон штукатурка.
иил пенопластом.

нет.
здесь реально кто строит - это Koba и еще пару человек - они могут уже говорить со стороны СВОЕГО опыта.
я только сделал подготовительные работы - разметку участка, яму под фундамент вырыл.
до весны сделаю проект - в голове он уже есть - осталось перенести на бумагу.
но вопросами задаюсь заранее - чтобы потом не было мучительно больно за бестолку потраченные усилия.

крышу буду делать мансардную.
слой утеплителя у меня будет 200 мм - соответственно высота стропилы такая же (утеплитель будет между стропильными ногами). снизу (с внутренней стороны мансарды) утеплитель будет лежать на плитах OSB - они будут прибиты к нижней стороне стропил. по всей поверхности плит OSB будет пароизоляционная пленка. она будет крепится скрепакми и брусом толщиной 5 см. на этот брус будет набит гипсокартон - получится расстояние между стропилами и гипсокартоном 5 см - для разных коммуникаций (провода, розетки и т.п). гипсокартон будет скорее в 2 слоя - один легко пробивается.

сверху после этого получится площадь крыши - стропила, заполненные минватой. сверху это все накрываю еще одним слоем osb, прибиваю вертикальную обрешетку, укладываю с провисом гидроветромембрану, сверху прибиваю горизонтальную обрешетку (контробрешетку) - сверху металлошифер.

пока план такой, вызрел при прочтении материалов "по теме" в течении года...
  • 0

#2282
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Я привел ФОТО как у меня сделан мансарда, в топике есть описание послойное.
Как вариант я привел вариант мансарды с избы.су.
Анализируйте. Выбирайте. Ну или к ПРОЕКТИРОВЩИКАМ.
Изба.су мне понравилась, если бы знал о ней раньше кое, что переделал бы. Хотя в целом ,ориентируясь на логику, ОЧЕНЬ многое оказывается сделал рационально по мнению автора Избы.су (двухскатка, направление крыши, материал крыши и стен, отказался от подвала и прочее).

Сообщение отредактировал Koba: 29.01.2010, 11:34:40

  • 0

#2283
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
к сожалению, внимательно прочитав топик про крышу с IZBA - приходишь к выводу, что надо слушать, да свой мозг тоже задействовать.

парень часто "путается в показаниях".
то у него "Полистерол паропроницаем."
ниже тутже "практически паронепронецаемым полистеролом".
то у него в огне металл менее стоек, чем дерево...
ещё пару ляпов...
  • 0

#2284
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
2 goto:
А по цене как выходит?работы вроде много да и по времени тоже.
я решил делать мансарду, спасибо вам всем, примерно понял как утеплять.
осб обязательно?а можно просто обрешетка и минвата?
  • 0

#2285
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

2 goto:
А по цене как выходит?работы вроде много да и по времени тоже.
я решил делать мансарду, спасибо вам всем, примерно понял как утеплять.
осб обязательно?а можно просто обрешетка и минвата?

у меня это хобби, долго меня не пугает, жилищный вопрос остро не стоит.
поэтому буду делать все тщательно.

osb верхний слой необязателен.
он у меня скорее будет как ветрозащитный слой.
нижний слой теоретически тоже необязателен.
только утеплитель со временем проседать будет без опоры - вопрос возникает, куда он просядет - на внутреннюю поверхность?
да и нижний слой osb дополнительно превратит стропильную систему в единую жесткую конструкцию - чтобы она не "играла"..
  • 0

#2286
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

только утеплитель со временем проседать будет без опоры - вопрос возникает, куда он просядет - на внутреннюю поверхность?

необходимо учитывать ширину материала, если сделать стропилы с шагом 600 мм, то материал шириной 610 мм встанет в распор, дополнительным крепежом также будет являться и контробрешетка и снова материал в распор.

то у него в огне металл менее стоек, чем дерево...
ещё пару ляпов...

так и есть. К примеру вот такой домик, при пожаре просто сложится. Дерево в отличие от металла долго горит и более огнестойко.

Изображение

#2287
bishkek_312

bishkek_312
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Всем большое спасибо !
а как насчет стройматериалов, где брать по дешевле ?

Сообщение отредактировал bishkek_312: 29.01.2010, 13:15:37

  • 0

#2288
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

так и есть. К примеру вот такой домик, при пожаре просто сложится. Дерево в отличие от металла долго горит и более огнестойко.

тото при пожаре примерно в 2000 году у меня на районе - сараи и гаражи, стоявшие в ряд, вперемешку деревянные и железные - от деревянных остался только пустырь - железные до сих пор стоят - по момему их даже и не красил никто...
а пожар был такой, что из квартир (сараи стояли возле дома - метров 5-8) люди на улицу уже вещи выносить стали, и стекла полопались...

да и не сходится както: почему тогда печки буржуйки делают из металла и жгут в них дрова а не наоборот?.

хотя понятно что речь идет о потере прочности соединительных элементов из металла при высокой температуре. но после этого пожарищя мы там лазили - и как правило, обугливалась деревянная часть - а часть с металлическим соединением шарнир или скоба - все равно сохраняла прочность - если конечно дерево насквозь не прогорало.
  • 0

#2289
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


только утеплитель со временем проседать будет без опоры - вопрос возникает, куда он просядет - на внутреннюю поверхность?

необходимо учитывать ширину материала, если сделать стропилы с шагом 600 мм, то материал шириной 610 мм встанет в распор, дополнительным крепежом также будет являться и контробрешетка и снова материал в распор.

можно и так - и выпускают маты для монтажа в распор...
но я хочу мансардные окна - а они не выпускаются шириной 60 см - как правило, больше. поэтому готовый материал не встанет в распор.
  • 0

#2290
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
goto, проблема решаема. Ставить мансардное окно и дополнительно сделать вокруг стропилы.

Насчет металла, металл металлу рознь. Я имею ввиду те, что на JPEG. А не те, что у вас во дворе, читайте и смотрите внимательнее :(

#2291
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

goto, проблема решаема. Ставить мансардное окно и дополнительно сделать вокруг стропилы.

у меня расклад такой: длина дома 12 м по осям, при норме освещенности 1/10 и площади окна 74х140 (мне так удобней по архитектуре) выходит по 6 окон на сторону. это выходит расстояние между каждым окном примерно 1,5м - и делать стропила с разным шагом или какието специальные в местах, где будут стоять окна - признал нецелесообразным.
буду делать сразу с расстоянием 80 см все стропила...

в принципе, это я ДЛЯ СЕБЯ так решил - у других застроищиков могут быть свои мотивы.
  • 0

#2292
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Насчет металла, металл металлу рознь. Я имею ввиду те, что на JPEG. А не те, что у вас во дворе, читайте и смотрите внимательнее :(

ну и я писал про соединительные конструкции. точнее - чувак с форума об этом писал - а я высказал свою точку зрения...

хотя имхается мне, помимо того что домик на рисунке - просто не загорится - ибо гореть там нечему то - при пожаре просто согнется :)
ну если крыша окажется тяжелой - то и завалится полностью.

гдето год назад был сюжет - как панельный дом в Москве взрывали - сперва толпа собралась любопытствующих - а потом все устали смотреть: раз 7 взрывали - а он не падал... тоже по сути каркасная технология... :D
  • 0

#2293
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
обычно не сами домики не загораются, что каркас из дерева, что из металла, что просто кирпис. начинает гореть то что в домике, проводка, шторы мебель, а потом уже и сам домик...
  • 0

#2294
zombee2

zombee2
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений


Собираюсь строить дом (150-180 квадр. два эт.), в этом деле нифига не смыслю,
1. Надо ли проект дома или можно показать рисунок с строителям и они сами сделают?
2. Где покупать стройматериалы по дешевле (оптом) ?
3. Возможно ли построить дом полностью за весну и лето ?


1. Купите журнал (к примеру "Красивые дома", "100 проектов коттеджей") там выбираете дом который Вам понравился, потом идете к человеку который будет делать детальный план
Можете просто срисовать взяв линейку и карандаш :) я так часто делаю :D
Строители не будут думать за Вас. Следите за строй материалами и инструментами, если этого не делать будете все время покупать новую болгарку и т.п. ("старая сломалась начальник") там где требуется 10 тонн цемента уйдет 25 тонн и т.д.

3. можно, вопрос денег и сил (одна бригада по любому весь дом за раз не построит)

Азамат прав, к проектировщикам нужно идти со своими идеями иначе получите за деньги готовый проект из журнала. Поэтому посмотрите журналы, пофантазируйте, возьмите карандаш и нарисуйте эскиз проекта, потом к проектировщикам.
Правда я к проектировщикам не ходил, дизайн дома и его проект с привязкой к участку сделал сам (с дизайном и планировкой жена помогала, ну тут понятно на ней висят вопросы кухни, стирки и т.п., она свои зоны деятельности под себя планировала я только корректировл чтобы конструкция не рухнула, батя потом еще в процессе стройки свои корректировки внес для большей надежности). в общем с экономил от 2 до 5 тыс у.е.
теперь про стройку (п.2). проект и сметная документация конечно хорошо, но она должна быть воплощена в жизнь. в строительной сфере, да как и в любой другой, работники делятся по квалификации это чернорабочие без опыта, с некоторым опытом - бригадиры, с образованием - прорабы и т.д. соответственно и их труд по разному стоит.
Конечно дешевле всего нанять бригаду и бригадира с Узбекистана, но этим товарисчам бесполезно показывать проект т.к. среди них не все читать умеют даже на своем родном языке, не все знают русский язык и может возникнуть проблема с общением для тех кто не знает хотя бы казахский. теперь понятно почему электроинструмент портится очень быстро, просто это то же самое что зайцу дать автомат. стрелять не сможет, но вот обоссыт это точно :lol:

Сообщение отредактировал zombee2: 29.01.2010, 16:24:55

  • 0

#2295
zombee2

zombee2
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
если вы совсем в стройке ничего не понимаете, то оптимальнее всего это бригада узбеков и прораб. прорабу нужно будет платить зарплату 1,5 - 2 тыс. бакинских в месяц, потому как он инженер. в принципе сейчас с ростом спроса на строителей прорабы имеют небольшие строительные фирмочки, кто менее проворный строительные бригады.
мне очень в этом повезло, у меня батя имеет хороший опыт в строительстве и взял на себя функции прораба.
если сами хоть немного шарите в этом деле, то нанимайте просто бригаду.
что вам в любом случае нужно будет делать, это следить, контролировать и еще раз контролировать.
стройка это тяжелый физический труд, а для рабочих так еще и малооплачиваемый. Как бы вы тут не считали и не говорили, но строители (вместе с прорабом) считать будут по другому и вы об этом должны всегда помнить. нужно всегда помнить, что строители будут стараться заработать лишнюю копейку и потратить как можно меньше калорий (тобишь своего труда).
об чем это я, если не догадались, то я о воровстве и халтуре, причем одно с другим дружит. например при заливке фундамента накидают больше камней меньше раствора положат, арматуру могут не заложить - цемент, песок и арматура ушли на лево. а что внутри, хоть бери в руки отбойный молоток и проверяй. если раствор возите машинами то не будут экономить раствор. помните вариантов валом, задним числом не проверишь, поэтому нужно присутствие в процессе. кто не может контролировать т.е. присутствовать в процессе строительства лично, можете смело и сразу умножить свою сметную документацию на коэффициент 2.
:lol: почему на 2, наверное просто в натуре человека заложено делить все пополам... :D нда, привет нам из СССР.
еще какой совет можно дать, чтобы с экономить, оговаривайте стоимость объема работ заранее, обязательно уточняйте что связанная с этими работами работа включается в стоимость. Иначе потом обязательно попросят больше чем вы говорили и будут ссылаться на то, что пришлось где-то дополнительно прокопать, продолбить и прочие ать и ить... поверьте на стройке дополнительной работы всегда хватает и формально строители всегда будут правы.
Если в целом то думайте, думайте, планируйте, можете даже ночью не спать и думать о процессе строительства, помните что одну и ту же задачу можно сделать разными способами и стоить они будут по разному. Думайте где и как закупить строй-материалы, оборудование и т.п.
Теперь о конкретных цифрах, мне обойдется стройка в 300 у.е. за квадрат в чистовой с мебелью. Конечно мебель будет из Китая, большая часть отделочных материалов то же китайская. Планирую съездить и закупить все сразу в Китае. Знаю, получилось очень дешево, но вам следует знать мне строй оборудование (а это леса, универсальная опалубка, бетономешалка и еще кое-какие мелочи для строительства стоили копейки). Ну за это отдельное спасибо бате моему, он у меня весь процесс строительства продумал и организовал.
К стати он у меня подумывает строй фирму открыть.

Сообщение отредактировал zombee2: 29.01.2010, 16:28:43

  • 0

#2296
zombee2

zombee2
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
По тепло изоляции мансарды могу дать совет. Вы не делайте изоляцию крыши, как показано на фотографии, лучше сделайте тепло изоляцию стен и потолка комнаты - мансарды. Воздух хороший тепло изолятор, поэтому между крышей и стеной комнаты он создаст дополнительную буферную зону и повысит эффективность теплоизоляции. теплоизоляцию крыши стоит делать если она будет и потолком и стенами комнаты.

Сообщение отредактировал zombee2: 29.01.2010, 16:45:29

  • 0

#2297
avatarkz

avatarkz
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

...Воздух хороший тепло изолятор, поэтому между крышей и стеной комнаты он создаст дополнительную буферную зону и повысит эффективность теплоизоляции. теплоизоляцию крыши стоит делать если она будет и потолком и стенами комнаты.

Еще один хитрый совет - делайте крышу со снегоудержателем или снегоуловителем. Снег - отличный теплоизолятор!
Самый важный совет - не стройте сами, а купите готовое. Это будет дешевле и качественнее и без нервов и без потерь времени... Строители уже набили руку - делать все быстро и качественно. Это неправда - что цемент не докладывают.. ибо профессионалы знают к чему это приводит. Да и цемент стоит копейки... дорого стоит отделка.
Любитель строит дом несколько лет, а профессионал 4-6 месяцев под ключ... В год одна такая фирма может возвести около 20 коттеджей и 60 капремонтов квартир... При этом экономится на инструментах и рабочих. Цена будет разная в зависимости от объема работ, как впрочем цена материалов
Помните еще - в строительстве важен контроль за качеством! Это может сделать только профи. Ну, например, как определить качество холодной/горячей сварки, вязку арматуры, качество бетона и бетонирования?

Сообщение отредактировал avatarkz: 29.01.2010, 18:15:12

  • 0

#2298
bishkek_312

bishkek_312
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
to zombee:
спасибо за ответ, постораюсь все учесть ! а Вашему бате удачи в будушем !
  • 0

#2299
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Как фотку вставить?

фотки строительства

Сообщение отредактировал Azamat_ala: 29.01.2010, 22:16:57

  • 0

#2300
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Спасибо всем за ответы. :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.