Перейти к содержимому

Фотография

Быт в СШАЕда, жильё, отдых и т.п. А так же цены на всё это.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3198

#1661
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

 

Я имею ввиду, что на смартфон ставите апп от банка, апп PayPal, eBay, Amazon, GoogleWallet и вперед. Любые денежные переводы, покупки, оплата абсолютно всех счетов. Все можно делать с телефона.

 

 

Да, я поняла :) Только-только из банка вернулись. Вот только мы "вляпались" с АТ-н-Т: взяли предоплаченные карты для базовых телефонов, поэтому с нынешним тарифным планом в Инет зайти не можем. В плане услуг связи все очень отличается, поэтому сейчас для нас сейчас learning curve

 

Если какие вопросы, то пишите. Помогу, чем смогу.


  • 1

#1662
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Если у вас Банк оф Америка используйте виртуальную кредитку.

 

https://www.bankofam...rds/shopsafe.go

 

Пока в моем кабинете такая функция отсутствует (как, впрочем, и сама кредитка :)). Спасибо за предложенную руку помощи :)


Сообщение отредактировал Cyclamen: 09.11.2013, 04:06:12

  • 0

#1663
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

:dandy:  Cyclamen , я пропустил наверное, а вы в каком штате и городе ? (если не секрет) просто на счет чая - мы, в Сан Диего,  покупали в "русском магазине" , я ж даже писал, что нашел чай "пиала"  :D  т.е. на счет качества его я молчу, но сам факт был очень забавен. но липтон встречал часто. а вообще, мы даже на месяц берем с собой чай...  :smoke:


  • 0

#1664
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

:dandy:  Cyclamen , я пропустил наверное, а вы в каком штате и городе ? (если не секрет) просто на счет чая - мы, в Сан Диего,  покупали в "русском магазине" , я ж даже писал, что нашел чай "пиала"  :D  т.е. на счет качества его я молчу, но сам факт был очень забавен. но липтон встречал часто. а вообще, мы даже на месяц берем с собой чай...  :smoke:

 

Не пропустили :) Мы только переехали. В Вирджинию. Сегодня надеемся подписать лиз (без кредитной истории но с солидной предоплатой) в Феерфаксе. Собственно, город проживания для нас гораздо менее важен, чем школьный округ.

 

При переезде важнее было книжки "первой необходимости" увезти, поэтому уже не до чая было. Хотя я знала, что здесь с ним в обычных магазинах не ахти. Липтон пить вообще невозможно. Обычно мы в летние месяцы без чая нормально жили. Сейчас, видимо, сезон сказывается - холодает :) 


  • 2

#1665
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

В общем, жить мы все-таки будем не в Феерфаксе, а в Вене. Но не в австрийской :). Подписали предварительный лиз - квартира будет готова через 2 недели (полностью меняют кухню, сантехнику, ковролан). Что-то менеджер к нам прониклась - выдала документы без co-signer's signature and pay stabs, предварительно отговорив от найма имеющейся в наличие квартиры "в обычном" состоянии.

 

Теперь в понедельник пойдем в Департамент образования устраивать ребенка в школу. 


  • 3

#1666
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Чтобы разбавить будни, немного лирики :): картинки из парка неподалеку от нас. 

 

1137acfb506d.jpg  a4b738f0bfb0.jpg

 

Действительно золотая осень. Самое главное - у ребенка перестал бесконечно бежать нос. Такое количество опавшей листвы в Алма-Ате привело бы к вселенской катастрофе в плане аллергических проявлений.  А теперь мы не будем бесконечно поддерживать производителей бумажных салфеток и противоаллергических препаратов.


  • 6

#1667
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

И даже по загруженным улицам столицы можно гулять, не боясь задохнуться ;)

 

cefde0e0a2d6.jpg

 

ЗЫ. Здесь, конечно, совсем не час-пик :)


Сообщение отредактировал Cyclamen: 16.11.2013, 19:08:24

  • 4

#1668
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

В общем, жить мы все-таки будем не в Феерфаксе, а в Вене. Но не в австрийской :). Подписали предварительный лиз - квартира будет готова через 2 недели (полностью меняют кухню, сантехнику, ковролан). Что-то менеджер к нам прониклась - выдала документы без co-signer's signature and pay stabs, предварительно отговорив от найма имеющейся в наличие квартиры "в обычном" состоянии.
 
Теперь в понедельник пойдем в Департамент образования устраивать ребенка в школу.

Скажите, а ребенок свободно говорит?
Еще,про аллергию-насущно, в чем принципиальная разница с листвой-мне не понятна привязка к аллергии( у нас полевые травы и пыльца деревьев)?
  • 0

#1669
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

 

Скажите, а ребенок свободно говорит?
Еще,про аллергию-насущно, в чем принципиальная разница с листвой-мне не понятна привязка к аллергии( у нас полевые травы и пыльца деревьев)?

 

Ребенок, языком свободно не владеет. Но понимает довольно сносно. Если вопрос о школе, то в нашем округе (Феерфакс) во всех школах (бесплатных) есть дополнительные занятия по английскому языку для тех детей, у кого английский не родной. В департаменте образования меня заверили, что волноваться не о чем. Посмотрим, конечно.

 

Принципиальная разница между алматинской пожухлой листвой и местной в том, что на местной нет всепроникающей пыли и сажи. Например, если в городе ребенок по парку пройти не мог, не использовав пары салфеток, то здесь побегав по лесу и перевернув кучу листьев дышала совершенно нормально и глаза не слезились. Посмотрим, что весной будет.


  • 1

#1670
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений
А весной пару недель будет вот так, как на картинке. Это помытая полчаса назад машина. А на ней пыльца, которая везде. Может быть в Вирджинии возле DC полегче с этим. Фото сделано возле Raleigh, NC.
  • 0

#1671
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Скажите, а ребенок свободно говорит?
Еще,про аллергию-насущно, в чем принципиальная разница с листвой-мне не понятна привязка к аллергии( у нас полевые травы и пыльца деревьев)?

 
Ребенок, языком свободно не владеет. Но понимает довольно сносно. Если вопрос о школе, то в нашем округе (Феерфакс) во всех школах (бесплатных) есть дополнительные занятия по английскому языку для тех детей, у кого английский не родной. В департаменте образования меня заверили, что волноваться не о чем. Посмотрим, конечно.
 
Принципиальная разница между алматинской пожухлой листвой и местной в том, что на местной нет всепроникающей пыли и сажи. Например, если в городе ребенок по парку пройти не мог, не использовав пары салфеток, то здесь побегав по лесу и перевернув кучу листьев дышала совершенно нормально и глаза не слезились. Посмотрим, что весной будет.

По листве понятно.
Ну дети, да , язык быстро учат, просто по себе сужу-я бы со своим уровнем вряд ли физику и математику понимала. Дети, наверное проще это воспринимают.
  • 0

#1672
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

А весной пару недель будет вот так, как на картинке. Это помытая полчаса назад машина. А на ней пыльца, которая везде. Может быть в Вирджинии возле DC полегче с этим. Фото сделано возле Raleigh, NC.

 

Насколько я слышала, в Вирджинии примерно тоже самое. Но очень надеюсь, что смена континента что-нибудь да переключит в организме ;).


  • 0

#1673
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Ну дети, да , язык быстро учат, просто по себе сужу-я бы со своим уровнем вряд ли физику и математику понимала. Дети, наверное проще это воспринимают.

 

 

Меня больше волнует достаточнось словарного запаса для понимания истории, литературы и т.п. Еще в КЗ ребенок занимался математикой он-лайн по программе К-12. Даже если не понимала какие-то термины, то по структуре задания догадывалась, что нужно сделать. Она в физмат школе училась. В advance placement class по математике и физике мы (пока) не попадем из-за яыка, а текущая программа для нее семечки. Но вот над consumer math придется посидеть: у нас детей не учат APR  сравнивать ;)


  • 0

#1674
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Раз уж тема про быт (и пока еще не стерлись какие-то впечатления), кое-какие наблюдения. Ничего нового не открою, сказав, что все ставки в Америке делаются на потребителя. Да, в европейских магазинах тоже не наблюдается отсутствие продуктов и товаров народного потребления, но на американском рынке конкуренция видна невооруженным глазом. Продать больше и быстрее. Наверное, таков девиз любого производителя.  Ничего не буду писать про магазины мелкооптовой торговли. Пожалуй, уже все наслышаны о тамошних ценах. Я так до сих пор "перевариваю" стоимость набора посуды от Тефаль - 2 сковороды и 3 кастрюли разных размеров, вместе с крышками, стоят 80 долларов. В Алматы одна сковорода этого же производителя обойдется примерно в эту же сумму... Ну, не об этом :)

 

Какое-то время назад все магазины (или производителей, или обоих вместе) обязали указывать цену за весовую  (футы или унции) и иную единицу товара. Теперь, стоя перед холодильником, витриной или полкой не нужно производить в уме сложные вычисления, сколько же стоит стаканчик йогурта/рулон туалетной бумаги и т.п. в заинтересовавшей тебя упаковке - вся информация находится на ценнике.

 

Во всех магазинах (все еще не обошла, но уверена, что так оно и есть :)) есть клубные карты. Любопытно, что носить карту с собой не обязательно. Вместе с картой вам выдадут еще кусочек пластика со штрих-кодом на обороте. Этот кусочек пластика цепляется на кольцо для ключей, и при походе в магазин владелец отыскивает нужную среди десятков подобных, штрих-код считывается на кассе и вы получаете свою скидку. В ближайшем к нам продуктовом (и во многих других местах) можно копить "баллы" на бензин, которые на заправке уменьшат стоимость галлона (3.78 литра). Широко применяется система скидочных купонов, а уж про известный прием "купи один, второй за 50%" (или вообще в подарок) и говорить не стоит.

 

Пошли за одеждой, вместе с чеком получаете приглашение поучаствовать в он-лайн вопросе. Поучаствовали, получили 20% скидки. Купили что-то в магазине, дали адрес электронной почты, не успели приехать домой, а в почтовом ящике уже "приветственная" скидка в 20-30% при следующем посещении магазина. И так до бесконечности.


  • 5

#1675
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

В нашем штате для всех прибывающих из-за границы детей перед зачислением в школу обязательно наличие скрининга на туберкулез (наше Манту). Отправили нас в ближайшую к нам клинику. Приехали, заполнили опросник, получили талончик, сидим в "зале ожидания". Для соблюдения конфиндециальности поситителей вызывают строго по номерам. Зашли, побеседовали с медсестрой. Ей решительно все не нравилось в наших записях о прививках: ни почерк врача, ни то, что казахстанский график прививок отличается от американского. Дошло чуть ли не до того, что "в нашей клинике мы вам ничего делать не будем, обращайтесь в педиатрический центр". В итоге договорились, что я привезу медицинские бумажки на русском, и "если цифры не на арабском, то она их прочитает". Ну, ладно, не стала убеждать, что арабские цифры она как раз-таки и разберет безо всякого труда ;)

 

Привезли документы, снова взяли талончик и попали к другой медсестре. В общем, как и везде - кадры решают все. Милейшая женщина оказалась. Вместе с ней прошерстили карточку, обнаружили пару прививок, который не попали в лист, составленный перед интервью в посольстве. Однако, все равно пришлось ставить аж 5 прививок (перед приездом была уверена, что не хватает всего одной :faceoff: ). Не скрою, могла бы от чего-то и отказаться, но была в ребенке уверена, что все нормально пройдет.

 

По окончании приема спрашиваю, сколько я должна. Оказалось, что ничего - в нашем округе есть программа по вакцинации школьников. Нам еще по двум пунктам ревакцинацию делать нужно будет. И тоже бесплатно. Очень неожиданно - налогов еще не платили (ну кроме налогов с продаж), а уже под какую-то программу попали. Надеюсь, резиденты не будут на меня в обиде - я была готова заплатить сколько скажут :).  


Сообщение отредактировал Cyclamen: 22.11.2013, 06:42:47

  • 2

#1676
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Так, про чтобы еще написать :). Люди нам везде встречаются очень доброжелательные. И куда не кинь взгляд - везде иммигранты. Наш менеджер в банке приехал в США из Непала 10 лет назад (еще ребенком), очень долго нам рассказывал про разные банковские продукты и что-то советовал. Забежала вчера в банк положить деньги на счет, так он не поленился ко мне подойти, узнать получили мы дебитные и кредитные карты, которые он нам оформлял. Поинтересовался, как продвигаются дела с получением документов. В общем, как-то душевно все. Клиентоориентированно ;).

 

Повсюду ощущается национальный колорит: в китайских фастфудах и ресторанчиках работают китайцы, в японском ресторане - японцы, во вьетнамском... и так до бесконечности :). Самое главное - везде можно рассчитывать на аутентичный вкус, а не на адаптацию.


  • 3

#1677
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Cyclamen, а Вы когда и как успели переехать в США?

по лотерее или по другой программе?

Вроде еще недавно писали в ветке про Париж.

Работу уже начали искать? (если собираетесь конечно)

 

 



#1678
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Cyclamen, а Вы когда и как успели переехать в США?

по лотерее или по другой программе?

Вроде еще недавно писали в ветке про Париж.

Работу уже начали искать? (если собираетесь конечно)

 

Мы совсем недавно перебрались. По лотерее в прошлом году выиграли. Вопросы работы еще из КЗ начали прорабатывать. Есть кое-какие наметки. А Франция... это любовь навсегда :). В планах все еще значится рассказ про путешествие по Бретани :) 


  • 2

#1679
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений

Повсюду ощущается национальный колорит: в китайских фастфудах и ресторанчиках работают китайцы, в японском ресторане - японцы, во вьетнамском... и так до бесконечности :). Самое главное - везде можно рассчитывать на аутентичный вкус, а не на адаптацию.

А когда ж казахский фастфуд там появится с аутентичными поварами:D? раз приехал бахнул шорпешника с куртом после казы;)

Сообщение отредактировал Zonder: 22.11.2013, 21:57:18

  • 0

#1680
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

А когда ж казахский фастфуд там появится с аутентичными поварами :D? раз приехал бахнул шорпешника с куртом после казы ;)

 

 

 

Тоже этот вопрос интересует ;). Для начала надо научиться казы паковать получше, чтоб собачки на границе ничего не учуяли :D   


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.