Перейти к содержимому

Фотография

Быт в СШАЕда, жильё, отдых и т.п. А так же цены на всё это.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3198

#2561
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

:dandy:  т.к. мы начали немного зарабатывать на сшашной земле... (не буду вдаваться в подробности где и как ), столкнулись с интересной вещью, и для меня это было немного неожидано, что у многих американцев (среднего и выше среднего достатка - просто именно с такими там работают) нет кредитных карт.  :fie:  т.е. дебетовые есть, а вот кредитных нет ! хотя я и сам ими не пользуюсь.  :smoke:

Удивительно. Никогда не обращал внимания, но не верю. Сегодня специально спросил в офисе у 4 человек. У всех есть кредитки и не одна. У их родственников и знакомых тоже.

Кредитки совсем не означают, что надо быть должным банку. Но без них, на мой дилетантский взгляд, никак.

 

- Кредитки самый простой и быстрый способ строить и поддерживать кредитную историю.

- Кредитки самый безопасный способ оплачивать что бы то ни было. Через интернет, на заправках, в ресторанах или автомастерских. В случае кражи информации с кредитки, вы не несете ответственности и не теряете денег. Банк сам разбирается со всеми проблемами. Если украдут информацию с дебитки, то плакали ваши денежки и будет очень трудно доказать что либо банку и вернуть украденое.

-В случае, когда вы не довольны сервисом или подобных проблемах, то с кредитки очень легко откатить трансакцию и, опять же, банк выдавший кредитку будет сам бодаться и разбираться за свои деньги. В случае же с дебиткой, это уже ваша головная боль.

-Ништяки. Конечно после кризиса 2008 года они не такие сладкие как были, но все же. Например одна моя кредитка дает 5% кэшбэк с покупки бензина и при расплате в ресторанах. И 3% со всех остальных покупок. Мелочь, но приятно. Вторая кредитка дает мили. Приятно раз в год слетать в Европу бесплатно.

-Опять же куча разных сервисов в быту, начиная от русского телевидения и заканчивая EZ-Pass для платных дорог требуют оплаты. Или покупки в интернете. Я совсем не собираюсь всем подряд давать информацию о своем банковском счете и дебит карте. Везде привязана или используется кредитка.

 

Если баланс на кредитках выплачивать каждый месяц полностью и в срок, то не только ничего не теряешь, но и улучшаешь кредитную историю и получаешь плюсы в виде сэкономленных денег, накопленных миль на авиабилеты. Плюс абсолютная безопасность.


  • 4

#2562
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

В Арлингтоне несколько знакомых живет - никто врачами не доволен.

 

 

О, вот это ценно, спасибо, собираюсь в Арлингтон перебираться...значит, оставляю David Drew.


  • 0

#2563
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

:dandy:  т.к. мы начали немного зарабатывать на сшашной земле... (не буду вдаваться в подробности где и как ), столкнулись с интересной вещью, и для меня это было немного неожидано, что у многих американцев (среднего и выше среднего достатка - просто именно с такими там работают) нет кредитных карт.  :fie:  т.е. дебетовые есть, а вот кредитных нет ! хотя я и сам ими не пользуюсь.  :smoke:

 

Мода жить по средствам началась примерно в 2008, когда кредитные компании озверели и драли с народа по 28%, не желая снижать %. Я свои выплатила, порезала - и знаете, только на пользу пошло! Доступно все то же, что и раньше, но обдуманность покупок увеличилась на порядок, особенно это касается одежды и косметики. Имею пару карт магазинов с небольшим лимитом, а так все на дебет, она привязана к PayPal, очень удобно. За сколько...7 лет (?) никто ничего не украл и не взломал, основные покупки делаю в сети, ну и, по магазинам тоже езжу.

Моя кума еще дальше пошла, задалась целью не платить за продукты, используя купоны. Получается! Покупает только мясо и морепродукты, и так, по мелочи. Хочу научиться :)


Сообщение отредактировал Lily_Bermuda: 14.01.2015, 20:01:19

  • 0

#2564
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

 

:dandy:  т.к. мы начали немного зарабатывать на сшашной земле... (не буду вдаваться в подробности где и как ), столкнулись с интересной вещью, и для меня это было немного неожидано, что у многих американцев (среднего и выше среднего достатка - просто именно с такими там работают) нет кредитных карт.  :fie:  т.е. дебетовые есть, а вот кредитных нет ! хотя я и сам ими не пользуюсь.  :smoke:

 

Мода жить по средствам началась примерно в 2008, когда кредитные компании озверели и драли с народа по 28%, не желая снижать %. Я свои выплатила, порезала - и знаете, только на пользу пошло! Доступно все то же, что и раньше, но обдуманность покупок увеличилась на порядок, особенно это касается одежды и косметики. Имею пару карт магазинов с небольшим лимитом, а так все на дебет. Моя кума еще дальше пошла, задалась целью не платить за продукты, используя купоны. Получается! Покупает только мясо и морепродукты, и так, по мелочи. Хочу научиться :)

 

Выплатив и закрыв счета своих кредиток, вы подмочили свою кредитную историю. Кредитная история и ее скор строятся строятся из рейта между открытыми кредитными линиями и балансов на них. Ну и своевременности выплат. Никому ничего не должны, но и нет открытых кредитных линий - ваш скор на кредитной истории будет медленно, но верно идти вниз.


  • 3

#2565
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

...а так все на дебет, она привязана к PayPal, очень удобно...
...За сколько...7 лет (?) никто ничего не украл и не взломал, основные покупки делаю в сети, ...



http://www.bankrate....bit-card-1.aspx

http://money.usnews....ably-forgetting

A lesson from Target: Before you use that debit card again, here are 20 things you should know:

http://www.cleveland...debit_card.html

"Here's what you need to know about debit cards:

If you do have a problem with a credit card transaction, you don't have to pay the amount in dispute while it's being investigated. With a debit card, the money is already gone from your checking account, and you're trying to get your own money back.

Debit card fraud has been rising by about 30 percent a year the last few years.

Credit cards offer protection under the federal Fair Credit Billing Act. This means you can refuse to pay for products or services that you didn't get or that are defective. There's no such protection with a debit card.


Debit card authorizations can tie up your money. Gas stations, hotels and other merchants may put a three-day hold on more money than you will be spending on a particular transaction. You can't use that money until the hold ends.

This temporary hold could cause other payments to bounce even though you really have enough money in your account.

Your protection under federal law stinks with a debit card, compared with the protection offered by credit cards. With a credit card, your liability in case of fraud or errors is limited to $50 if you notify the card issuer within 60 days after the statement listing the transaction is mailed. With a debit card, the $50 liability limit expires two days after the fraud. Then your liability goes up to $500.

Bank desperately want you to believe that debit cards are safe. However, that "zero liability" promise is voluntary, not the law.

You don't necessarily have protection against errors with debit cards. In many cases, banks regard errors by a merchant as a "billing dispute," not fraud. You're on your own to get it resolved.


If you use a debit card and a fraudulent charge or a billing error causes other payments to bounce (like your mortgage or cell phone payment), you will be hit with hefty overdraft fees (maybe $35 each) and will probably have difficulty getting the fees refunded.

With billing disputes, the banks sometimes tell you to get the merchant to pay the overdraft fees. Who are they kidding?

About one in 14 consumers has been hit by debit card fraud in the last five years.

While many consumers get most of their money back in debit card fraud cases, they generally have to wait seven to 10 days while the bank investigates.

In the typical case of debit card fraud, consumers spend 28 hours making phone calls, dealing with their bank and filing police reports to get the problem resolved, according to Javelin.

And while the typical debit card fraud amount was $2,529, consumers actually ended up with $795 out of pocket that they didn't get back.

Debit cards are often a bigger target for thieves because they can mean cash since they are linked to someone's bank account. While getting money from an ATM or getting cash back from a transaction at a store requires a PIN, fraudsters are getting more sophisticated, according to the American Bankers Association, and are getting cash.

And these incidents of fraud involving cash are becoming more common following security breaches by several major retailers in recent years. In some cases, thieves have figured out how to tamper with checkout-line PIN pads and install skimming equipment to capture information.

Debit cards are more vulnerable to fraud than credit cards, according to the Identity Theft Resource Center in California, a nonprofit consumer education organization. The reason: Account monitoring isn't as thorough because the transactions are processed through different networks. Credit card networks have more thorough histories on individuals so they can better detect suspicious transactions. The debit card network, however, can rely only on a person's transaction history with that specific bank -- not the entire MasterCard and Visa system.

Banks are less likely to freeze debit cards when they do notice something suspicious (compared with credit cards). The reason: The bar is higher to block people from using their own money.

Most banks and credit unions say the best way you can protect yourself is to monitor your account daily for suspicious activity or sign up for text or email alerts for activity or balance thresholds. Banks rely heavily on customers flagging problems.

If you ask your bank, I mean really press the branch manager, he or she will acknowledge the bank can't completely protect you from debit card fraud that wipes out your accounts, leaves you without cash or causes other transactions to bounce."


Сообщение отредактировал machine: 15.01.2015, 01:49:22

  • 2

#2566
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

 

В Арлингтоне несколько знакомых живет - никто врачами не доволен.

 

 

О, вот это ценно, спасибо, собираюсь в Арлингтон перебираться...значит, оставляю David Drew.

 

 

Если же, вдруг, найдете там кого... махните ручкой :). Одна моя знакомая к стоматологу ездит в Bethesd(у). Остальные находятся в фазе полной разочарованности, и никого не ищут. От нас до Chevy Chase минут 20 без пробок (это оттуда), а вот туда... еще навигатор упрямо через ДС ведет. Без навигатора я только по своим окрестностям могу 


  • 0

#2567
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Тоже хотела написать, что про отсутствие кредиток просто удивительно слышать. Я вижу, что в продуктовых магазинах люди нет-нет наличными расплачиваются. В основном, почему-то, пожилые. Но у всех кошельки полные карточек. На мой взгляд, кредитку не сложно получить - мы каждую неделю выбрасываем с десяток "самых лучших" предложений от разных банков.

 

Купоны на продукты...  а как это совсем не платить? Я поначалу купоны собирала и даже что-то там покупала, но быстро поняла, что мы физически не в состоянии все потреблять. Перед походом в магазин обязательно смотрю, что там со скидкой или по спец. цене есть из того, что мне может быть нужно, ну и если есть дополнительные бонусы за покупки на и без того подешевевший бензин. Последний раз с картой Safeway залили бак по 1.80 за галлон.


  • 0

#2568
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений
На прошлой неделе проезжал через Ричмонд. Цена бензина на заправке магазина Крогер. :)
  • 0

#2569
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

:dandy: machine, спасибо за хорошо разжеванную инфу. дык, я вот и удивился на столько, что даже написал об этом. т.к. мы то уже обсуждали кредитки и историю... для меня было легким шоком, что народ говорил - нет кредиток, есть только дебет :faceoff:  (может лукавили). на счет того, что если вовремя баланс закрываешь, я помню   :idea:  .  но мы, пока, еще не можем воспользоваться хорошими кредитами. ждем, учимся , впитываем информацию. еще раз спасибо всем, кто уже "там" и дает правильные советы  :smoke:


  • 0

#2570
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

nightman20_05, вы же, кажется, только осенью первую кредитку получили? А secured credit card есть? Мне банк примерно через 10 месяцев без просьб с моей стороны вдвое увеличил лимит по обеспеченной кредитке и вернул залог, т.е. кредитка стала обычной кредиткой. Кроме этой кредитки банк сам предложил открыть еще и "бонусную" кредитку, по которой очки зарабатываются. Так же, как и machine, расплачиваемся везде кредиткой, но погашаем все без остатка.


Сообщение отредактировал Cyclamen: 16.01.2015, 08:02:24

  • 0

#2571
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

nightman20_05, вы же, кажется, только осенью первую кредитку получили? А secured credit card есть? Мне банк примерно через 10 месяцев без просьб с моей стороны вдвое увеличил лимит по обеспеченной кредитке и вернул залог, т.е. кредитка стала обычной кредиткой. Кроме этой кредитки банк сам предложил открыть еще и "бонусную" кредитку, по которой очки зарабатываются. Так же, как и machine, расплачиваемся везде кредиткой, но погашаем все без остатка.

:dandy: понятненько... узнаю на счет secured credit card. на счет увеличения кредита что то было у нас. карточку, да, осенью получили. но в КЗ я только дебетовыми пользуюсь, да и то стараюсь ими не пользоваться и иметь минимальную сумму на них.  :smoke: 


  • 0

#2572
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

По secured credit card ограничений, кроме собственных возможностей нет. Кредитный лимит вы сами устанавливаете: сколько можете временно вывести из оборота, таким и будет кредитный лимит. Для новичков лучшего варианта нет.


  • 0

#2573
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Если же, вдруг, найдете там кого... махните ручкой :).

 

-----------------------------------------

 Хорошо :)
Кого мне будет жаль оставлять в MD, так это дантиста. Если в VA не найду хорошего поблизости, то, наверное, так и буду к нему ездить.

 

Тоже хотела написать, что про отсутствие кредиток просто удивительно слышать. Я вижу, что в продуктовых магазинах люди нет-нет наличными расплачиваются. В основном, почему-то, пожилые. Но у всех кошельки полные карточек. На мой взгляд, кредитку не сложно получить - мы каждую неделю выбрасываем с десяток "самых лучших" предложений от разных банков.

 

Купоны на продукты...  а как это совсем не платить? Я поначалу купоны собирала и даже что-то там покупала, но быстро поняла, что мы физически не в состоянии все потреблять. Перед походом в магазин обязательно смотрю, что там со скидкой или по спец. цене есть из того, что мне может быть нужно, ну и если есть дополнительные бонусы за покупки на и без того подешевевший бензин. Последний раз с картой Safeway залили бак по 1.80 за галлон.

 

Учиться шопить с купонами я только готовлюсь начать (хотя и стараюсь покупать то, что на сэйле), не до конца понимаю, как можно набрать продуктов на $100 и ни цента не заплатить. Но кое что уже уяснила. Нужно быть готовой к тому, что личный food bank долгоиграющих продуктов (соусы, лапша, сериалы и т.п.) за одну неделю не скопится, и в случае extreme couponing  к тому, что семья будет есть то, что на сэйле, а не хотелки - если мясо, то только ягнятину, если сок, то только наруральный. И не лениться ездить за мелкими покупками вроде одной пачки печенья. Кума покупаeт только в одном магазине, Harris Teeter, и делает что-то в таком роде - предположим, кусок сыра на sale стоит $2.99.  Ищет manufacture coupon на $50. HT этот купон double, получается $1. Добавляет к этому купону купон магазина на $1, HT его тоже double, получается $2 (у них там есть super Tuesdays, что ли, когда они double купоны, но надо прояснить). В итоге, гипотетический сыр получается бесплатным. Фишка в том, что использовать надо manufacture coupon + Harris Teeter coupon + товар должен быть на сэйле. Как-то так.
Все match купонов она делает вручную, с ее опытом это не сложно, а у меня голова пошла кругом, хочу софт подобрать. Я уже поняла, что бесплатно питаться не получится, я не готова к компромиссам, но некоторые товары и продукты хотелось бы покупать с глубокими скидками, потребление/расход большой.

 

@Machine, спасибо за ссылки. Я написала, что оставила пару карт магазинов, они считаются полноценными кредитками и учитываются при расчете credit score. Никакого движения вниз нет, ползет вверх. Я еще лет 15 назад перешла в зону выше 720, так что меня этот вопрос особо и не волнует, проверяю только для порядка. Уязвимость дебет-карт сильно преувеличенa, у меня был диспут на достаточно крупную сумму - онлайн-продавец в Германии обманул, все вернули через месяц. К тому же банк расчитывает паттерны юзера и при неожиданной транзакции ставит блок, да и лимит единичной транзакции $3000. Чем плохо-то? Мнe жизнь без кредиток нравится.


  • 0

#2574
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

Уязвимость дебет-карт сильно преувеличенa, у меня был диспут на достаточно крупную сумму - онлайн-продавец в Германии обманул, все вернули через месяц. К тому же банк расчитывает паттерны юзера и при неожиданной транзакции ставит блок, да и лимит единичной транзакции $3000. Чем плохо-то? Мнe жизнь без кредиток нравится.

 

Есть тут у меня знакомый алма-атинец. Приехал года три назад. То же говорил, что жизнь без кредиток прекрасна. Но ровно до одной истории. Отдал он в ремонт свою машину - масло в коробке передач поменять и еще что то по мелочи. На выезде заплатил дебеткой. Что то около $800. Деньги естественно сразу с его счета сняли. А на следующий день его машина загнулась и он обнаружил под машиной все вытекшее масло из коробки. Пошел в мастерскую и начал разборки. Долго рассказывать. но его там в итоге послали. Он открыл диспут в банке, диспут окончился не в его пользу. В результате ему и машину сломали и бабки потерял. В случае если бы он платил кредитной картой, таких проблем бы не было.

 

Нy ,и плюс по статистике у одного человека из 14, за последниe 5 лет были проблемы кражи денег с дебитки. Это очень большой процент. Правда пока гром не грянет, некототые не крестятся.

 

И еще, а вы за границу никогда не ездите? Сколько ваш банк будет брать комиссии, когда будете платить дебиткой за пределами Америки?????????


  • 0

#2575
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

Кстати, продолжая разговор по поводу мелких приятных ништяков от кредиток. :)
Сегодня заходили в BJ's Club. У них прямо на входе предлагают кредитки с 5% кэшбэк в их сети, %2 в ресторанахи на заправках  и %1 со всех прочих покупок.


Сообщение отредактировал machine: 18.01.2015, 06:51:54

  • 0

#2576
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Lily_Bermuda, ну такой шоппинг - точно высший пилотаж. Я как-то поначалу собирала manufacturer's coupons, а потом бросила - у них обычно срок годности ограничен, пока руки дойдут/запасы иссякнут, уже и срок годности пройдет. А потом, если за единичными товарами куда-то ездить, то расходы на бензин как раз всю скидку "съедят". Конечно, если магазин один и он не далеко, то можно и попытаться организовать такой шоппинг. У меня три точки, каждая со своим ассортиментом. Ну и раз в полтора-два месяца в BJ's. Обычно смотрю, что в каком магазине на скидках и составляю соответствующие списки. Кстати, не знаю, есть ли в Арлингтоне "русский" магазин и покупаете ли вы там что-то. Но на заметку, в Falls Church есть магазин "Тройка". В этом году там каждый последний выходной (сб и вс) месяца хозяин будет делать 20% скидку на все. Мне в те края как раз раз в месяц бывает нужно, так что заезжаю нет-нет.

 

Machine, у нас такого дешевого бензина нет. Самое "дно", которое видела на сегодняшний день - 2.12 на какой-то мелкой заправке. Shell держит в районе 2.40. Exxon - чуть выше, но миль 20 к югу и Shell уже тот же самый бензин продает по 2.20. Рынок ;).


  • 0

#2577
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

А мне жалко тратить свою жизнь на поиски многочисленных купонов. Выискивать где они совпадут на одну вещь, ехать и покупать именно то, что на скидке в данную минуту. Если пытаться так жить, то на это надо тратить много часов в день. Вот лично как по мне, то это похоже на болезнь. 908854ad67a5c011cce057b917c64d13.gif

Я предпочту потратить свои силы и время, что бы заработать деньги. И потратить их в свое удовольствие на то, что хочу я. Прямо здесь и сейчас, а не на то, на что сейчас скидка.

Конечно, нам, например, приходит ежемесячная книжка с купонами от BJ's Club. И если там есть купоны на вещи. которые мы так и так покупаем, то мы используем их. Например на бумажные полотенца, йогурт или туалетная посыпка для кошек.

Но специально тратить жизнь на это - увольте. Это чем то смахивает на нищебродство.  

 IMHO конечно.


Сообщение отредактировал machine: 18.01.2015, 20:50:06

  • 0

#2578
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

 

Уязвимость дебет-карт сильно преувеличенa, у меня был диспут на достаточно крупную сумму - онлайн-продавец в Германии обманул, все вернули через месяц. К тому же банк расчитывает паттерны юзера и при неожиданной транзакции ставит блок, да и лимит единичной транзакции $3000. Чем плохо-то? Мнe жизнь без кредиток нравится.

 

Есть тут у меня знакомый алма-атинец. Приехал года три назад. То же говорил, что жизнь без кредиток прекрасна. Но ровно до одной истории. Отдал он в ремонт свою машину - масло в коробке передач поменять и еще что то по мелочи. На выезде заплатил дебеткой. Что то около $800. Деньги естественно сразу с его счета сняли. А на следующий день его машина загнулась и он обнаружил под машиной все вытекшее масло из коробки. Пошел в мастерскую и начал разборки. Долго рассказывать. но его там в итоге послали. Он открыл диспут в банке, диспут окончился не в его пользу. В результате ему и машину сломали и бабки потерял. В случае если бы он платил кредитной картой, таких проблем бы не было.

 

Нy ,и плюс по статистике у одного человека из 14, за последниe 5 лет были проблемы кражи денег с дебитки. Это очень большой процент. Правда пока гром не грянет, некототые не крестятся.

 

И еще, а вы за границу никогда не ездите? Сколько ваш банк будет брать комиссии, когда будете платить дебиткой за пределами Америки?????????

 

Machine, хорошо бы Вам воспользоваться случаем, раз Вы здесь живете, и начать учиться у американцев умению допускать, что существует больше чем одно правильное мнение.
Вашему знакомому надо просто поменять банк и находить deal получше, чем $800 за замену масла и ''по мелочи''.
За границу я регулярно езжу, оплачиват бизнес..


  • 1

#2579
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений
Lily_Bermuda, хорошо бы вам научиться не говорить, что и как кому то делать. Вполне возможно, что не узнаете куда вам пойти. Форум для того и существует, что бы люди высказывали свое мнение. Лично я выскзываю лично мое мнение по всем вопросам, по которым считаю нужно это делать. И ни в одном посту не учу других, что и как им надо делать, если меня об этом не просят. Поэтому, счастливого путешествия!
  • 0

#2580
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Lily_Bermuda, ну такой шоппинг - точно высший пилотаж. Я как-то поначалу собирала manufacturer's coupons, а потом бросила - у них обычно срок годности ограничен, пока руки дойдут/запасы иссякнут, уже и срок годности пройдет. А потом, если за единичными товарами куда-то ездить, то расходы на бензин как раз всю скидку "съедят". Конечно, если магазин один и он не далеко, то можно и попытаться организовать такой шоппинг. У меня три точки, каждая со своим ассортиментом. Ну и раз в полтора-два месяца в BJ's. Обычно смотрю, что в каком магазине на скидках и составляю соответствующие списки. Кстати, не знаю, есть ли в Арлингтоне "русский" магазин и покупаете ли вы там что-то. Но на заметку, в Falls Church есть магазин "Тройка". В этом году там каждый последний выходной (сб и вс) месяца хозяин будет делать 20% скидку на все. Мне в те края как раз раз в месяц бывает нужно, так что заезжаю нет-нет.

 

Machine, у нас такого дешевого бензина нет. Самое "дно", которое видела на сегодняшний день - 2.12 на какой-то мелкой заправке. Shell держит в районе 2.40. Exxon - чуть выше, но миль 20 к югу и Shell уже тот же самый бензин продает по 2.20. Рынок ;).

Cyclamen, да, даже в какой-то мере obsession...Бывают и казусы. Я несколько лет подряд  в качестве подарка на Christmas получала совершенно белый, одеревеневший шоколад, воняющий протухшим маслом. Я и не подозревала, что шоколад может протухнуть, у меня он долго не задерживается :) Сказать неудобно, поэтому просто выбрасывала. Потом это закончилось, я не одна такое получала, видимо, кто-то не выдержал и сказал :) Меру надо знать, а не нахватывать и не хранить годами.

Machine абсолютно прав, выискивать купоны, проверять распродажи, это не жизнь. Во всяком случае, такое увлечение далеко не для всех. Я нашла софт favado, изучаю потихоньку. Похоже, он сам match купоны и предупреждает о sale. Такой вариант меня бы устроил.
В Арлингтон я только собираюсь переезжать, я не одна и это усложняет задачу, сложный пазл должен сложиться тютелька в тютельку. Как подумаю, сколько всего надо менять - кошмар. Русский, конечно, хотелось бы навещать, спасибо, что сказали.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.