Перейти к содержимому

Фотография

Быт в СШАЕда, жильё, отдых и т.п. А так же цены на всё это.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3198

#2341
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Ну и известный всем по картинкам водопад на канадской стороне, который незатейливо назван Подковой (Horse Shoe).  Прогуливаться рядом с ним нужно в плаще, хотя утром было не слишком мокро :)

 

99dcfa5fbb0c.jpg  a9325d704b88.jpg

 

9d6eb0e1f5bf.jpg 


  • 1

#2342
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Это была наша первая такая дальняя поездка здесь. Единственное, что ехать одному за рулем все время утомительно. Меня где-то часов через 6, на равнинах Огайо, стало неудержно клонить в сон: уж больно все монотонно, ни ям на дорогах, по встречке никто едет, да и по сторонам смотреть не на что. Будет время, выложу что-нибудь из местных пейзажей :)


Сообщение отредактировал Cyclamen: 04.09.2014, 09:12:18

  • 0

#2343
Хочу работать

Хочу работать
  • Гость
  • 5 сообщений

В субботу съездили на авиабазу морской пехоты Cherry Point на авиашоу.
http://www.cherrypoint.marines.mil/

http://en.m.wikipedi...on_Cherry_Point

Было не плохо. Хотя, хуже чем когда мы были там лет 6 назад, как мне кажется.

Machnie, интересно как обстоят дела с контрактной службой? Или для этого нужно иметь гражданство?


  • 0

#2344
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

Дела с контрактной службой обстоят хорошо, я думаю. :)

Но, надо иметь вид на жительство хотя бы.

Была, а может и сейчас есть программа MAVNI. Но и по ней нужно было находиться легально и с определенным статусом в стране и быть редким и уникальным специалистом со всем необходимым образованием и лицензиями. Если интересует подробнее, то Гугл в помощь. :smoke:


  • 0

#2345
oasis1

oasis1
  • Читатель
  • 48 сообщений

    не знаю, скажу лишь то, что быт в сша очень своебразен. часто бываю в стране, приличное время провожу, практически побывал везде ( кроме аляски и захолустных штатов типа оклахомы и пр.) . скажем так - штаты эта страна удобная и наверное комфортная для бедных людей и молодежи, которые начинают с нуля ( учеба и университет) , т.е. с самого начала. людям среднего класса,привыкшим к нормальным бытовым условиям ( в смысле средний класс в международном понимании, а не в совковом или кзшном) в штатах чувствуется довольно некомфортно и ощущение бутафории происходящего не покидает.

 

 начнем с самого главного - жилища. 90% жилья в стране - деревянная фигня, картонно-бумажно-деревянные дурилки. найти Нормальный кирпичный дом - большая удача и редкость, можно встретить на юге и юго-западе ( аризона, техас и пр.) и то потому, что это в основе своей дома, построенные испанцами во времена, когда все эти южные штаты были мексиканскими владениями. шумоизоляции в этих домах никакой, дурацкие "английские" окна ( в подавляющем числе таких домов) которые невозможно не протереть ни помыть. другая нелепица - отстутствие потолочного освещения в больш-ве комнат. на мои вопросы никто не мог и не может ответить. потолочное освещение только в опредеденном месте ( обычно над столовой площадью). везде нужны настольные и напольные лампы, свет от которых просто раздражает и привносит чувство дискомфорта. так же душ - в нормальном понимании его нет, есть головка душа. помню мне пришлось специально вызывать мастера чтобы он установил шланговый душ, который купил  в каком-то магазине. все мои знакомые иностранцы ( европейцы и азиаты) так же заказывали данное изделие.

 

 второе -еда. ну это вообще пипец. по сравнению даже с европой ( где я тоже подолгу бывал, как в западной и восточной) , питание в штатах просто junk ( мусор). при наличии огромного кол-ва общепита, найти нормальное заведение задача довольно сложная. неудивительно, что там такое кол-во безобразно ожиревших людей с нарушениями на генном уровне, если каждый день жрать ( извиняюсь за выражение) junk food  то и не такое будет. конечно, есть магазины органической еды, но они больш-ву не по карману. про вкусовые кач-ва того же мяса просто помолчим.... единственный плюс - овощи и фрукты. опять же т.к. эта халява, рядом мексика и плодордные южные штаты, где урожай снимают два раза в год. с рыбой такая же история,океан рядом ( хотя рыбу жрать запаришься постоянно).

 

 

это только основные вещи. штаты это такая замануха, которая людям непосвященным кажется чем-то сказочным т.к. они видят только блеск нью-йорка,который -то и америкой не является ( как любой большой мировой город, москва -не россия к примеру) и  пр. хотя и нью-йрк я вам скажу тоже УЖЕ не фонтан. все в сравнении познается - просто побывайте в шанхае или сингапуре...или в лондоне.



#2346
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

после выражения "блеск Нью-Йорка", потекли скупые слёзы. А после "нью-йрк я вам скажу тоже УЖЕ не фонтан" наступил экстаз :)

пишите еще :D


  • 0

#2347
oasis1

oasis1
  • Читатель
  • 48 сообщений

после выражения "блеск Нью-Йорка", потекли скупые слёзы. А после "нью-йрк я вам скажу тоже УЖЕ не фонтан" наступил экстаз :)

пишите еще :D

 

 

 а что за ирония? вы были там и в других местах чтобы сравнивать? да, так и есть - многие люди ( которых у нас абсолютное больш-во) никогда не были в Штатах и никогда не будут,и судят о них  по Нью-Йорку. Этот город был лидером скажем так, урбанистического мира, долгое время, но времена меняются, и как я уже сказал, все в сравнении познается.

 

 только и всего.



#2348
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

    

 начнем с самого главного - жилища. 90% жилья в стране - деревянная фигня, картонно-бумажно-деревянные дурилки. найти Нормальный кирпичный дом - большая удача и редкость, можно встретить на юге и юго-западе ( аризона, техас и пр.) и то потому, что это в основе своей дома, построенные испанцами во времена, когда все эти южные штаты были мексиканскими владениями. шумоизоляции в этих домах никакой, дурацкие "английские" окна ( в подавляющем числе таких домов) которые невозможно не протереть ни помыть.

 

Ну, я вам не скажу за всю Одессу (с), но в в Вирджинии и соседнем Мэриленде большого недостатка в каменных домах нет. Другое дело, что стоят такие "домики" прилично. Летом довелось в одном побывать (в гостях), так этот дом вместе с участком хозяевам в начале 80-х обошелся в 1 млн. 200 тысяч. А новое жилье, конечно, все сборное и не всегда хорошего качества. Шумоизоляция, согласна, неважная, а вот с мытьем окон как-то не было проблем - дождь все прекрасно отмывает.

 

 

 

другая нелепица - отстутствие потолочного освещения в больш-ве комнат. на мои вопросы никто не мог и не может ответить. потолочное освещение только в опредеденном месте ( обычно над столовой площадью). везде нужны настольные и напольные лампы, свет от которых просто раздражает и привносит чувство дискомфорта. 

 

В Иллинойсе принято делать проводку для потолочного освещения во всех комнатах. В Вирджинии, да - люстра есть только в обеденной зоне и в кухне. Не знаю, чем может раздражать свет от напольных ламп. Конечно, пришлось закупить изрядное количество светильников, чтобы получить требуемый уровень освещенности, но в целом ничего страшного. За электричество здесь мы платим меньше, чем в Казахстане, хотя в квартире есть стиралка, сушилка и посудомойка. Летом, с работающим кондиционером счет за электроэнергию приходит практически такой же, как и в КЗ (там у нас тоже кондиционеры были). 

 

 

 

так же душ - в нормальном понимании его нет, есть головка душа. помню мне пришлось специально вызывать мастера чтобы он установил шланговый душ, который купил  в каком-то магазине. все мои знакомые иностранцы ( европейцы и азиаты) так же заказывали данное изделие.

 

Может быть, я чего-то недопонимаю, а со шлангом удобнее что именно делать? В одной руке держать душ, а другой голову намыливать? 

 

 

 

второе -еда. ну это вообще пипец. по сравнению даже с европой ( где я тоже подолгу бывал, как в западной и восточной) , питание в штатах просто junk ( мусор). при наличии огромного кол-ва общепита, найти нормальное заведение задача довольно сложная. неудивительно, что там такое кол-во безобразно ожиревших людей с нарушениями на генном уровне, если каждый день жрать ( извиняюсь за выражение) junk food  то и не такое будет. 

 

Под общепитом понимаются заведения типа Макдональдса, Бюргер Кинга и т.п.? Так это, простите, не заведения. Как и все сетевые рестораны типа Hooters, Chipotle и т.п. Здесь действительно народ подсажен на фаст фуд, который весь быстренько приготавливается из замороженных полуфабрикатов. Едят и вправду как-то неприлично много и газировку галлонами глушат, но все зависит от местности. Там, где живем мы народ весь очень стройный и подтянутый. Очевидные проблемы с весом только у латиноамериканцев.   

 

 

 

конечно, есть магазины органической еды, но они больш-ву не по карману. 

 

Вот, честно, не заметила такой критической разницы во вкусе продуктов.

 

 

 

про вкусовые кач-ва того же мяса просто помолчим....

 

О вкусах не спорят, но по мне местная говядина гораздо лучше казахстанской. Новозеландская баранина не впечатлила вообще. Курица и индейка (после нескольких проб) тоже были найдены приемлемого вкуса. В Казахстане курицу уже давно не ели - запах хлорамина сшибал за версту.

 

 

 

единственный плюс - овощи и фрукты. опять же т.к. эта халява, рядом мексика и плодордные южные штаты, где урожай снимают два раза в год.

 

Помидоры круглый год такие же пластиковые как и китайские в Казахстане. Болгарский перец в наших магазинах лежит с канадскими наклейками, а зимой с мексиканскими. Он получше китайского, которым Алма-Ата завалена. Овощи все лето брала на фермерском рынке, который в нашей деревне устраивается каждые выходные. Вот они действительно нормального вкуса и запаха. Их и червяки едят ;).  Дороже магазинных, но оно того стоит.

 

 

 

 штаты это такая замануха, которая людям непосвященным кажется чем-то сказочным т.к. они видят только блеск нью-йорка,который -то и америкой не является ( как любой большой мировой город, москва -не россия к примеру) и  пр. хотя и нью-йрк я вам скажу тоже УЖЕ не фонтан. все в сравнении познается - просто побывайте в шанхае или сингапуре...или в лондоне.

 

Интересный финал: причем здесь НЙ? И откуда уверенность в том, что именно на его огни все дружно полетели в Америку?


  • 3

#2349
oasis1

oasis1
  • Читатель
  • 48 сообщений

 

    

 начнем с самого главного - жилища. 90% жилья в стране - деревянная фигня, картонно-бумажно-деревянные дурилки. найти Нормальный кирпичный дом - большая удача и редкость, можно встретить на юге и юго-западе ( аризона, техас и пр.) и то потому, что это в основе своей дома, построенные испанцами во времена, когда все эти южные штаты были мексиканскими владениями. шумоизоляции в этих домах никакой, дурацкие "английские" окна ( в подавляющем числе таких домов) которые невозможно не протереть ни помыть.

 

Ну, я вам не скажу за всю Одессу (с), но в в Вирджинии и соседнем Мэриленде большого недостатка в каменных домах нет. Другое дело, что стоят такие "домики" прилично. Летом довелось в одном побывать (в гостях), так этот дом вместе с участком хозяевам в начале 80-х обошелся в 1 млн. 200 тысяч. А новое жилье, конечно, все сборное и не всегда хорошего качества. Шумоизоляция, согласна, неважная, а вот с мытьем окон как-то не было проблем - дождь все прекрасно отмывает.

 

 

 

другая нелепица - отстутствие потолочного освещения в больш-ве комнат. на мои вопросы никто не мог и не может ответить. потолочное освещение только в опредеденном месте ( обычно над столовой площадью). везде нужны настольные и напольные лампы, свет от которых просто раздражает и привносит чувство дискомфорта. 

 

В Иллинойсе принято делать проводку для потолочного освещения во всех комнатах. В Вирджинии, да - люстра есть только в обеденной зоне и в кухне. Не знаю, чем может раздражать свет от напольных ламп. Конечно, пришлось закупить изрядное количество светильников, чтобы получить требуемый уровень освещенности, но в целом ничего страшного. За электричество здесь мы платим меньше, чем в Казахстане, хотя в квартире есть стиралка, сушилка и посудомойка. Летом, с работающим кондиционером счет за электроэнергию приходит практически такой же, как и в КЗ (там у нас тоже кондиционеры были). 

 

 

 

так же душ - в нормальном понимании его нет, есть головка душа. помню мне пришлось специально вызывать мастера чтобы он установил шланговый душ, который купил  в каком-то магазине. все мои знакомые иностранцы ( европейцы и азиаты) так же заказывали данное изделие.

 

Может быть, я чего-то недопонимаю, а со шлангом удобнее что именно делать? В одной руке держать душ, а другой голову намыливать? 

 

 

 

второе -еда. ну это вообще пипец. по сравнению даже с европой ( где я тоже подолгу бывал, как в западной и восточной) , питание в штатах просто junk ( мусор). при наличии огромного кол-ва общепита, найти нормальное заведение задача довольно сложная. неудивительно, что там такое кол-во безобразно ожиревших людей с нарушениями на генном уровне, если каждый день жрать ( извиняюсь за выражение) junk food  то и не такое будет. 

 

Под общепитом понимаются заведения типа Макдональдса, Бюргер Кинга и т.п.? Так это, простите, не заведения. Как и все сетевые рестораны типа Hooters, Chipotle и т.п. Здесь действительно народ подсажен на фаст фуд, который весь быстренько приготавливается из замороженных полуфабрикатов. Едят и вправду как-то неприлично много и газировку галлонами глушат, но все зависит от местности. Там, где живем мы народ весь очень стройный и подтянутый. Очевидные проблемы с весом только у латиноамериканцев.   

 

 

 

конечно, есть магазины органической еды, но они больш-ву не по карману. 

 

Вот, честно, не заметила такой критической разницы во вкусе продуктов.

 

 

 

про вкусовые кач-ва того же мяса просто помолчим....

 

О вкусах не спорят, но по мне местная говядина гораздо лучше казахстанской. Новозеландская баранина не впечатлила вообще. Курица и индейка (после нескольких проб) тоже были найдены приемлемого вкуса. В Казахстане курицу уже давно не ели - запах хлорамина сшибал за версту.

 

 

 

единственный плюс - овощи и фрукты. опять же т.к. эта халява, рядом мексика и плодордные южные штаты, где урожай снимают два раза в год.

 

Помидоры круглый год такие же пластиковые как и китайские в Казахстане. Болгарский перец в наших магазинах лежит с канадскими наклейками, а зимой с мексиканскими. Он получше китайского, которым Алма-Ата завалена. Овощи все лето брала на фермерском рынке, который в нашей деревне устраивается каждые выходные. Вот они действительно нормального вкуса и запаха. Их и червяки едят ;).  Дороже магазинных, но оно того стоит.

 

 

 

 штаты это такая замануха, которая людям непосвященным кажется чем-то сказочным т.к. они видят только блеск нью-йорка,который -то и америкой не является ( как любой большой мировой город, москва -не россия к примеру) и  пр. хотя и нью-йрк я вам скажу тоже УЖЕ не фонтан. все в сравнении познается - просто побывайте в шанхае или сингапуре...или в лондоне.

 

Интересный финал: причем здесь НЙ? И откуда уверенность в том, что именно на его огни все дружно полетели в Америку?

 

 

 давайте по порядку.

 

 1) как раз -таки тоже бываю часто именно в мэрилэнде и д.с. и вирджинии. как и в 20+ штатах за эти 20 с лишним лет. ( многие местные не были там где я был, скажу без лишней скромности).

 

     повторю еще раз - Каменные дома в штатах ( почти везде, за исключением юга и юга -запада) БОЛЬШАЯ редкость. позволить их могут себе люди с достатком ВЫШЕ среднего. то дерьмо из дерева и картона

     не стоит тех денег, которые за них просят. в кз и вообще в старом свете Нормальный кирпичный ( каменный) дом можно взять штук за 200. (USD), исключение UK, там цены повыше, и в фунтах...

 

     не знаю как в иллинойсе - во многих местах где бывал, одна  и та же картина с потолочным освещением. не знаю сколько вы платите - в квартире которую я снимаю ( 3 комнатная, с 2 туалетами и всеми причиндалами остальными) я плачу столько же сколько в кз за 4 х комнатную ( площади примерно одинаковы - 120 квм) 

 

    насчет душа -вы смеетесь или чего-то недопонимаете? вам видимо удобно мыться под потолочным душем, как это было в самых дешевых совковых общагах, извините, я привык к Нормальному душу с длинным шлангом...надеюсь дальше не надо объяснять, для чего нужен длинный шланг ? кстати, все мои знакомые expats тоже прикалываются над этой странностью ( одной из странностей) местного быта так сказать...

 

  2) насчет еды, нет, вы знаете, я имею ввиду ВЕСЬ общепит, не только дешевый фаст фуд. никто не спорит, везде есть приличные заведения, но их мало, во-первых, во-вторых, туда каждый день не ходят. я говорю о повседневных вещах, а с этим у них туговато...в той же алмате сейчас сотни очень даже приличных мест ( каждый раз как приезжаю так удивляюсь). а про мясо - вот только не надо, давайте не вообще не будем, это просто смешно. единственное приближенное к нашему мясу по вкусовым качествам и натуральности - это халал у турков и арабов если брать. даже в органик фуд то что мы берем все равно не то. это общепризнанно. все амеры и другие ,кто в кз приезжают,потом невозможно их оторвать от Нашей кухни и не только...  :)  не будем продолжать, другая тема.

 

 

 А про NYC так это правда, не так что ли? больш-во наивных людей именно так ассоциируют штаты для себя, через призму того,что приходит первое на ум и то что они видели больше всего. 

 

 

 



#2350
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений
Интересно, что только не узнаешь... А я вот никогда не видел тут, что бы не было света в комнатах на потолке. Причем не только для люстр, но и проводка для вентилятора. У нас в домах в комнатах на стене минимум по три выключателя - для люстры, для потолочного вентилятора и один включает электричество для одной из розеток, в которую обычно включают напольную или настольную лампу.
  • 3

#2351
oasis1

oasis1
  • Читатель
  • 48 сообщений

Интересно, что только не узнаешь... А я вот никогда не видел тут, что бы не было света в комнатах на потолке. Причем не только для люстр, но и проводка для вентилятора. У нас в домах в комнатах на стене минимум по три выключателя - для люстры, для потолочного вентилятора и один включает электричество для одной из розеток, в которую обычно включают напольную или настольную лампу.

 

 

 считайте вам повезло... :)  и кстати насчет идиотов, с которыми не надо спорить - вы это при себе оставьте,ок? 



#2352
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Про душ, каюсь, так ничего и не поняла. У меня он, что здесь, что в Алма-Ате в стену вмонтирован. В Астанинском "Рэдиссоне" был совковый, из потолка. да еще и в "кабинке", стоя на полу приходилось мыться. В одном из бангкокских отелей, кажется, тоже  :faceoff: .

 

Каждый день в ресторане питаться меня просто затошнит (в любой стране), а в "сотнях очень приличных мест" в Алма-Ате - что-то с трудом десяток-другой насчитала - питаться каждый день могут позволить себе только миллионеры. Мои знакомые экспаты с ужасом вспоминают застолья, в которых им приходилось участвовать, но с радостью едят мои "облегченные" варианты разных блюд (плов, лагман и т.п.).  Ну да, не об этом: вкусы и предпочтения у всех разные.

 

Может, здесь и "бутафорская" жизнь, но жизнь эта как раз и определяется нашим отношением к ней. Ну не нравится вам душ, купили какой вас устраивает и наслаждайтесь.  Мне вот тоже повсеместные жалюзи на окнах не нравятся, но уж выставлять это как один из недостатков жизни в Америке... Увольте. Купила себе шторы, какие нравятся и живу преспокойно :).


Сообщение отредактировал Cyclamen: 11.09.2014, 04:27:10

  • 4

#2353
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений


Интересно, что только не узнаешь... А я вот никогда не видел тут, что бы не было света в комнатах на потолке. Причем не только для люстр, но и проводка для вентилятора. У нас в домах в комнатах на стене минимум по три выключателя - для люстры, для потолочного вентилятора и один включает электричество для одной из розеток, в которую обычно включают напольную или настольную лампу.


считайте вам повезло... :) и кстати насчет идиотов, с которыми не надо спорить - вы это при себе оставьте,ок?
Так я с вами и не спорю. Более того, даже не разговариваю. Поэтому оставте ваши советы что мне делать при себе, если не хотите узнать куда вам идти.

Сообщение отредактировал machine: 11.09.2014, 05:17:06

  • 3

#2354
Invincible.Nomad

Invincible.Nomad
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Не секрет что в США еда не натуральная, но ведь население в 360 млн как то кормить надо. Я очень скучаю по казахстанской еде потому что... наверно с молоком матери мне кажется что она самая вкусная :)
  • 0

#2355
Rataries

Rataries
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений

человек просто тему перепутал  ;)


Сообщение отредактировал Rataries: 11.09.2014, 11:20:44

  • 0

#2356
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Не секрет что в США еда не натуральная, но ведь население в 360 млн как то кормить надо. Я очень скучаю по казахстанской еде потому что... наверно с молоком матери мне кажется что она самая вкусная :)

Побывав во многих крупных городах, могу сказать, что большинство за собой следит. Занимаются спортом. Очень популярна органическая еда. Откровенно толстые, либо в бедных районах, либо малообеспеченные. Это видно по их обуви и дешёвой, застиранной одежде. В провинции, ситуация конечно похуже.


  • 2

#2357
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

Не секрет что в США еда не натуральная, но ведь население в 360 млн как то кормить надо. Я очень скучаю по казахстанской еде потому что... наверно с молоком матери мне кажется что она самая вкусная :)

Как меня умиляют подобные высказывания... Своей детской непосредственностью...
  • 1

#2358
Раймонд

Раймонд
  • Постоялец
  • 342 сообщений


  • 0

#2359
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Привет всем!

Кто сейчас в НЙ, как погодка?

Буду у вас в понедельник, в чем ехать и что брать с собой (из шмоток)?

 

Зы. Я не иммигрантка ))


  • 0

#2360
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений
В эпоху интернета такие вопросы удивительны, честно говоря. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.