Перейти к содержимому

Фотография

Быт в СШАЕда, жильё, отдых и т.п. А так же цены на всё это.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3198

#2301
Rataries

Rataries
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений

 

:dandy: ну, мы имеем первый опыт со съемом. просто до этого, начиная с 2007, жили у друзей или знакомых и просто платили 500-600 в месяц, за комнату. да, кредитной истории еще нет, но работаем над этим. machine , а вы про свой опыт в неправильной америке, рассказывайте ;) , мы с удовольствием и благодарностью воспользуемся и впитаем. :smoke:

Да без проблем. Опыт всякий был, и положительный, и отрицательный, и печальный.
Было бы кому интересно.

 

Очень интересно!!! Очень!


  • 0

#2302
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений
Ну, всю жизнь то не перескажешь. Что нибудь на ум придет, поделюсь. Или вдруг вопросы у кого будут. :)
  • 0

#2303
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

Кстати, nightman20_05, что там у вас за история с Таргетом? Если казахстанский банк не может в чем-то разобраться, может быть стоит попробовать в сам Таргет обратиться? Они там создавали какой-то "комитет помощи пострадавшим". Я уже не помню подробностей, т.к. нам не пригодилось - местный банк и казахстанское отделение HSBC нам сразу карты перевыпустили.

:dandy: нам карты не перевыпустили и даже не предупредили, что были похищены данные карт. я так думаю, что они и не отслеживают в этом банке такие ситуации. т.е. тянется это уже 9 месяцев. они постоянно отписываются, что рассматривают эту ситуацию и т.д. и т.п.  мне это порядком уже надоело и в сентябре я собираюсь в штатах выйти на визу, что бы уже они разбирались с этим банком в его непрофессионализме. тем-более, что там мне уже предложили свою помощь американские друзья.  :smoke:


  • 0

#2304
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

Ну, всю жизнь то не перескажешь. Что нибудь на ум придет, поделюсь. Или вдруг вопросы у кого будут. :)

:dandy:  помните, пару лет назад, я поднимал вопрос о покупке дома за нал ? вы тогда рекомендовали брать кредит. терпеть не могу кредитов, но , обдумав, пришел к выводу, что наверное это правильно. вот теперь собираемся делать кредитную историю. у меня пока такие мысли - покупать всякую мелочь в кредит и исправно платить. покупка авто, кажется, не влияет на кредитную историю ? можете что то посоветовать для "правильной кредитной истории" ?  есть ли возможность быстрее расплачиваться по кредита не портя историю?  :smoke:


Сообщение отредактировал nightman20_05: 15.08.2014, 11:29:21

  • 1

#2305
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений
Все верно. Вы же понимаете, что если у вас есть, скажем, $500,000 наличных, то глупо их тратить на покупку дома. Деньги должны работать. Их гораздо выгоднее вложить во что нибудь, что будет приносить доход больший, чем проценты по моргиджу.
Что касается кредитной истории, то мы тут уже много раз обсуждали. Для начала надо открыть secured credit card.
Выплачивание любого кредита, в том числе и на машину, будет отражаться в кредитой истории. Другой вопрос, что с короткой кредитной историей, кредит вам будет стоить 10+% годовых. Для начала можно попытаться вступит в любой CU, например Patelco. Вполне вероятно, там дадут под меньший процент.
Так же, после открытия чекового и сэйвингового счетов в банке, можно брать в этом же банке короткие кредиты, не превышающие вашей суммы в этом банке. На таких условиях они вам кредиты с удовольствием дадут. Да, вы потеряете какие то деньги на процентах, зато, при правильном подходе сумеете быстро построить приемлимую историю.
  • 2

#2306
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

 

:dandy: нам карты не перевыпустили и даже не предупредили, что были похищены данные карт. я так думаю, что они и не отслеживают в этом банке такие ситуации. т.е. тянется это уже 9 месяцев. они постоянно отписываются, что рассматривают эту ситуацию и т.д. и т.п.  мне это порядком уже надоело и в сентябре я собираюсь в штатах выйти на визу, что бы уже они разбирались с этим банком в его непрофессионализме. тем-более, что там мне уже предложили свою помощь американские друзья.  :smoke:

 

 

Да, не приятная история, конечно. Когда все произошло, мне HSBC карту заблокировал с формулировкой "по вашей карте и подозрительные транзакции". Не обнаружив в выписке чужих покупок (слава Богу),  звонила, выясняла, в чем дело, пыталась выяснить название ритейлера (новость о взломе была опубликована примерно через день-два), но ребята в кол-центре мне просто сообщили, что им пришло сообщение от Визы о возможной краже данных с карты. Казком же и ухом не повел. Месяцем позже супруг был в Казахстане, сам обратился в банк за перевыпуском карты. Сделали за свой счет, т.к. "никаких сведений о возможной краже данных" в банке так и не было. А я-то точно знала, что расплачивалась этой картой в период data breach.  Так что HSBC скорее исключение. Местные банки (в США :)) реагируют практически моментально - стоило мужу в дьюти фри в Стамбуле что-то купить, моментом пришло сообщение о подозрительной activity. Теперь уже ученые - сами предупреждаем банк о поездках за пределы США.


  • -1

#2307
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Добавлю по кредитной истории на нашем примере. Кредит на машину является одной из составляющих кредитной истории, но нам, к примеру, сразу после приезда в паре мест отказались выдать кредит даже на 10-15% от стоимости машины (т.е. мы предлагали внести наличными 85-90% стоимости и получить финансирование на остаток) мотивировав отказ полным отсутствием кредитной истории.

 

Открыли в своем банке secured credit cards, т.е. карты обеспеченные нашими же деньгами. 9 месяцев спустя банк сам вдвое увеличил кредитный лимит и вернул наш залог по secured credit card. Кредитный рейтинг сейчас в районе 750 пунктов (хороший на границе с отличным), но история пока слишком молода, чтобы претендовать на более высокий рейтинг. Кроме того, у нас нет кредита на дом и машину. Предложения от разных банков об открытии кредиток на протяжении последних месяцев 5 идут целыми косяками  - еженедельно в мусорку выбрасываю :)

 

На рейтинг влияет не только своевременное погашение, но и то, каков процент использования кредитного лимита. Я как-то потратила примерно 80% своего кредитного лимита,  рейтинг моментально упал пунктов на 20. В следующем месяце воспользовалась только 12% лимита, и рейтинг сразу же вырос на 28 пунктов. Здесь нужно сделать оговорку, что тратить деньги и гасить задолженность  можно хоть каждый день - кредит револьверный. Что будет в этом случае с рейтингом, я не проверяла :).

 

В сети есть очень разные мнения по поводу того, стоит ли выплачивать всю сумму полностью или же оставлять немного для выплаты процентов банку (есть мнение, что тем, кто гасит все полностью банки менее охотно выдадут новый кредит). Мы лично погашаем всю использованную сумму. Пока не было интереса/необходимости эксперементировать и наблюдать за тем, что будет с рейтингом если погашать не 100% от использованной суммы, а меньше.


  • -1

#2308
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений
Хочу вам сказать один маленький секрет.:)
Тот кредитный скор, который вы видите от кредитных бюро, немного отличается от того, которым пользуются кредитные организации при принятии решения о выдачи вам кредита. Они используют FICO score. И он, как правило гораздо меньше, чем тот, который вы видите. :)
  • 0

#2309
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Хочу вам сказать один маленький секрет. :)
Тот кредитный скор, который вы видите от кредитных бюро, немного отличается от того, которым пользуются кредитные организации при принятии решения о выдачи вам кредита. Они используют FICO score. И он, как правило гораздо меньше, чем тот, который вы видите. :)

 

Ну, я не очень-то и обольщаюсь на самом деле :). Понятно, что качество кредитов и короткая кредитная история не позволят претендовать на хорошие ставки по более серьезным кредитам. Больше для иллюстрации пример привела. А то мы, новенькие, только слышим про кредитную историю, а наглядности, с цифрами (хоть какими-то) не хватает :).


Сообщение отредактировал Cyclamen: 15.08.2014, 20:27:04

  • -1

#2310
vsi

vsi
  • Гость
  • 6 сообщений

Все верно. Вы же понимаете, что если у вас есть, скажем, $500,000 наличных, то глупо их тратить на покупку дома. Деньги должны работать. Их гораздо выгоднее вложить во что нибудь, что будет приносить доход больший, чем проценты по моргиджу.
Что касается кредитной истории, то мы тут уже много раз обсуждали. Для начала надо открыть secured credit card.
Выплачивание любого кредита, в том числе и на машину, будет отражаться в кредитой истории. Другой вопрос, что с короткой кредитной историей, кредит вам будет стоить 10+% годовых. Для начала можно попытаться вступит в любой CU, например Patelco. Вполне вероятно, там дадут под меньший процент.
Так же, после открытия чекового и сэйвингового счетов в банке, можно брать в этом же банке короткие кредиты, не превышающие вашей суммы в этом банке. На таких условиях они вам кредиты с удовольствием дадут. Да, вы потеряете какие то деньги на процентах, зато, при правильном подходе сумеете быстро построить приемлимую историю.

 

machine, как всегда -- отличный совет! 

 

nightman20_05, если бы вы два гдода назад послушали этот замечательный совет и инвестировали бы ваш нал в недвижимость, т.е. сделали бы что хотели изначально и купили бы дом за нал, то уже 2 года как наслаждались бы собственным домом и, в зависимости от того где живете, возврат на вашу инвестицию состалял бы 20-50%, по скромным подсчетам. для сравнения, аналогичная инвестиция в 2012 году в S&P 500 дала бы вам те же 50-60% возврата (до налогов) если бы вы подловили момент, когда акции упали до минимума.

 

но так как мы говорим о нале, то вам еще была открыта доступная очень не многим возможность купить фореклознутый дом (за неимением лучшего перевода foreclosure). и тогда мы бы говорили о 50-150% возврата. справедливости ради нужно отметить, что на рынке все еще достаточно foreclosure и если у вас есть нал, вы все еще можете купить дом/квартиру на 20% дешевле аналогичной не-foreclosure. и хотя выбор уже гораздо скромнее и банки не такие сговорчивые, т.к. и так гребут деньги лопатой, это все равно гораздо лучше чем покупать сейчас акции или бонды.

 

ну или может machine подскажет куда сейчас нужно вкладывать, чтобы "деньги работали"


  • 0

#2311
SugarPlum

SugarPlum
  • Гость
  • 15 сообщений
Вопрос к бывалым.:) Как правильно перевести деньги из КЗ в US при выезде на ПМЖ? Что-бы у амер. стороны не возникли вопросы о происхождении такой суммы денег (продажа квартиры, а не подпольный бизнес).
  • 0

#2312
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Вопрос к бывалым. :) Как правильно перевести деньги из КЗ в US при выезде на ПМЖ? Что-бы у амер. стороны не возникли вопросы о происхождении такой суммы денег (продажа квартиры, а не подпольный бизнес).

 

У американской стороны вопросов не возникнет. Первым вопрос о происхождении денег задаст казахстанский банк. Сохраните документы о продаже квартиры с указанием суммы сделки. Вот потом его и покажете IRS (Налоговая служба США), если у них возникнут вопросы.


  • 0

#2313
SugarPlum

SugarPlum
  • Гость
  • 15 сообщений

Вопрос к бывалым. :) Как правильно перевести деньги из КЗ в US при выезде на ПМЖ? Что-бы у амер. стороны не возникли вопросы о происхождении такой суммы денег (продажа квартиры, а не подпольный бизнес).



У американской стороны вопросов не возникнет. Первым вопрос о происхождении денег задаст казахстанский банк. Сохраните документы о продаже квартиры с указанием суммы сделки. Вот потом его и покажете IRS (Налоговая служба США), если у них возникнут вопросы.
Cyclamen, спасибо за быстрый ответ.
Если вопросов не возникнет, то возможно ли перевести деньги на счет в амер. банке? И тогда документы о продаже надо перевести на английский с нотариальным заверением? (забыла как это называется)

Сообщение отредактировал SugarPlum: 19.08.2014, 03:43:59

  • 0

#2314
SugarPlum

SugarPlum
  • Гость
  • 15 сообщений
:) упс, повтор

Сообщение отредактировал SugarPlum: 19.08.2014, 03:43:21

  • 0

#2315
Aliisan

Aliisan
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто знает, если у меня гринка то за сколько дней я могу подавать на интервью на гражданство? Живу я в США уже на протяжении 4-х лет и 6 месяцев. Адвокат говорит что за 90 дней, на сайте USCIS тоже самое, но некоторые знакомые говорят что можно за 180 дней.
Если кто-то проходил через этот процесс, подскажите пожалуйста
  • 0

#2316
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

 

Cyclamen, спасибо за быстрый ответ.
Если вопросов не возникнет, то возможно ли перевести деньги на счет в амер. банке? И тогда документы о продаже надо перевести на английский с нотариальным заверением? (забыла как это называется)

 

 

Насколько я знаю, перевод, тем более с нотариальным заверением в США никому не нужен. В IRS есть достаточное количество сотрудников, владеющих русским. Храните договор на русском. Вероятнее всего, он вообще никогда не понадобится: IRS не волнует полнота уплаты налогов в стране Х до того момента, пока вы не станете легальным резидентом США. Даже после этого есть возможность получить освобождение от уплаты налогов при продаже основного дома. Погуглите "sale of main home IRS". 

 

Не очень понятно, что означает  "возможно ли перевести деньги на счет в амер. банке"? Почему это может быть не возможно?

 

Если вы переезжаете в этом году, то до 15 апреля следующего года, вероятнее всего, будете подавать налоговую декларацию. К ней есть приложение (сейчас не помню номер), в котором вы обязаны указать наличие счетов в иностранных банках и наличие на них средств - даже если 1 января счет будет закрыт. Там покажете средства от продажи квартиры, которые, наверное, будут находиться там еще до момента физического пересечения границы США. Это приложение к декларации подается независимо от другой ежегодной формы, декларирующей наличие счетов в иностранных банках, если общая сумма средств на всех счетах превышает 10 тысяч долларов США.


Сообщение отредактировал Cyclamen: 19.08.2014, 08:40:29

  • 0

#2317
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто знает, если у меня гринка то за сколько дней я могу подавать на интервью на гражданство? Живу я в США уже на протяжении 4-х лет и 6 месяцев. Адвокат говорит что за 90 дней, на сайте USCIS тоже самое, но некоторые знакомые говорят что можно за 180 дней.
Если кто-то проходил через этот процесс, подскажите пожалуйста

 

Нам до этого еще далеко, но из личной практики чуть ли не ежемесячного общения с USCIS на протяжении последних 9 месяцев могу сказать, что никто ничего раньше установленных сроков делать не будет. Руководствуйтесь разделом по натурализации на сайте USCIS. Ну и знакомые вряд ли могут знать лучше адвоката: процедуры меняются, и то, что было несколько лет назад не обязательно работает сегодня.


  • 0

#2318
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

:dandy: machineCyclamen,  спасибо. обязательно будем иметь ввиду ваши советы. пока открыли и получили кредитную карточку для студентов, правда с какими то смешными процентами - около 2% в год и ужасно большим лимитом - 500 долларов  :lol:  вроде бы, каждые пол-года, при хорошем "поведении" лимит увеличивается в 2 раза. в общем как то так. меня все-таки интересует вопрос - покупка автомобиля точно идет в кредитную историю ? просто знакомый (казахстанец) у которого отец давно живет в сша, сказал что не идет. хм... странно. просто я то надеялся через некоторое время взять электромобиль. (ну, вот такая вот прихоть). vsi, тоже спасибо за рекомендации, но нал у меня работает в КЗ и в процентном отношении намного эффективней, чем в США. да и нету у меня половинки миллиона.  :smoke:  

 

P.S. Кстати, тоже столкнулся с ситуацией перевода денег, правда из России. в общем никаких проблем нет. открываешь карточку, типа виза или мастеркард и в любой стране мира снимаешь (хоть в КЗ, хоть в США). вот и всё. потеря, примерно, от 1 % до 2.5 % в зависимости от типа карточки и др. банковских обстоятельств.


Сообщение отредактировал nightman20_05: 19.08.2014, 16:21:39

  • 0

#2319
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений
ПОКУПКА чего либо, в том числе автомобиля, не отражается в кредитной истории. ПОЛУЧЕНИЕ и ВЫПЛАТА КРЕДИТА, в том числе и на покупку автомобиля, будет отражено в кредитной истории.
  • 0

#2320
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

ПОКУПКА чего либо, в том числе автомобиля, не отражается в кредитной истории. ПОЛУЧЕНИЕ и ВЫПЛАТА КРЕДИТА, в том числе и на покупку автомобиля, будет отражено в кредитной истории.

:dandy:  аааа... спасибо, я не точно сформулировал вопрос. но вы ответили именно так, как и требовалось.  :D  понятно. но, похоже, что кредит на покупку авто еще не скоро нам удасться пробить.  :smoke:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.