Перейти к содержимому

Фотография

Муж без работыи мы ждем ребенка

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#141
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто
Полностью согласна с Victory82. Мужчина должен быть мужчиной, а если мужчина взял на себя женскую работу, и преспокойненько предоставляет право зарабатывать жене, то с самооценкой у него как раз проблемы. Да и менталитет у нас не тот, чтобы принять такое положение вещей, и не надо говорить что главное нам хорошо, живем то мы в социуме и зависим от окружающей нас среды

#142
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
если окружающая среда мало влияет на конкретную семью, то у них все в порядке с самооценкой.. а если муж чахнет дома, а его еще и жена гнобит, то у семьи явно проблемы...
каждому свое.. зачем всех под шаблоны подгонять? надо сплотиться, если есть трудности.. при этом каждый выполняет ту работу, которая ему по силам. это лучше чем ничего.
  • 0

#143
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

МАТРИАРХАТ, епрст...А вам не кажется, что вы убили в муже МУЖЧИНУ? Я бы, например, не смогла из своего мужа "домохозяйку" сделать, самой противно...ведь из покон веков женщина была хранительницей очага!

Нет не кажеться :) Наоборт я считаю, что открыла в муже новый потенциал и новые увлеченья и это огромный плюс, я нашла в нем надежный тыл. Наша семья только выиграла в таком распределении обязанностей и я считаю что мой любимый самый, что ни на есть настоящий Мужчина, он молодчина, что не опустил руки когда то и не впал в депрессию. Мы в семье не распределям работу на - мужскую или женскую, стараемся всё делать вместе и дружно, просто у кого то лучше получаеться по дому а кого то зарабатывать деньги.

Сейчас, ТТТ, все налаживается, он устроился на новую работу, вот вторую неделю уже как работает , так у него аж глаза загорелись, ну и что, что з.п. невелика, дальше больше, карьерный рост и все такое



Вы не представляете как у мужа горят глаза когда он достает очередную банку заморинованных им огруцов и с гордостью говорит, что эта партия у него удалась :) А какую малину он вырастил! У него в руках всё прям горит.
  • 0

#144
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто
Та еще штучка да вы правы, каждый выполняет работу посильную, и каждый выбирает так как ему жить. Но ей богу, не хотела бы чтобы для моего мужчины посильной оказалось только хорошо выстиранная простыня и банка огурцов...

#145
Take it easy

Take it easy
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Мы в семье не распределям работу на - мужскую или женскую, стараемся всё делать вместе и дружно, просто у кого то лучше получаеться по дому а кого то зарабатывать деньги.


+1
У нас в семье тоже сложилось так, что я работаю в офисе, а муж работает дома (отчасти делая дом.работу). Скоро сын пойдет в сад, так с ним в случае болезни будет сидеть муж, и отводить-приводить сына тоже будет он. Часть покупок мелких (хлеб, молоко), мусор, мелкая уборка, стирка в машинке делает муж. Что-то глобальное (покупки на неделю или уборка всей квартиры) делаем вместе. Семья - она в первую очередь взаимопонимание, а не выяснение, кто что "должен".

Было время, пока муж просто дома сидел, без заработка, так мы всерьез продумывали вариант отпустить няню и чтобы он с сынишкой сидел. И муж был спокоен и согласен: куда деваться, если единственный добытчик была я?

Сообщение отредактировал Take it easy: 26.03.2009, 13:21:28

  • 0

#146
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Я люблю, уважаю и ценю работающих мужчин. Если не может содержать семью, то разве почувствуешь себя с ним как за каменной стеной? Но если у мужчины хватает мужества взять на себя домашнюю работу и воспитание детей и выполнять эту работу достойно в течение, к примеру, целого года, то такому мужчине можно поапплодировать!! Если бы в моей семье так сложилось, то меня бы это устроило. Потому что мой муж ВСЕ делает лучше, чем я. Он и деньги зарабатывает лучше, и готовит лучше. И с уборкой, думаю, справился бы.

Согласна, что если мужчина справляется с этой очень тяелой работой и не комплексует, то у него с самооценкой все просто великолепно. Это действительно мужчина. Тем более, что это, как правило, явление временное.

К сожалению, очень часто безработный мужчина сидит дома ПРОСТО ТАК. И вот это, если честно, раздражает. Прибегающая домой с работы жена спешно варит борщ и несется укладывать ребенка. Черти что.

А что касается менталитета, мне эти рамки не нравятся. Я бы не вышла за мужчину, который считает ниже своего достоинства поменять памперс ребенку, сварить кашу или пропылесосить. И который запретил бы мне работать. Да, собственно, таким бы и я точно не понравилась. Так что действительно каждому свое.
  • 0

#147
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Но ей богу, не хотела бы чтобы для моего мужчины посильной оказалось только хорошо выстиранная простыня и банка огурцов...

Видимо, вам самой нравится заниматься бытом, и это нормально! но поверьте, есть женщины для которых банка огурцов, собственноручно замаринованная - это непосильная задача :) и я из их числа. Не представляю даже, если вся домашняя работа будет на мне... для меня легче совмещать работу и дом.. и чтобы часть забот взял на себя муж.
  • 0

#148
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто
Не могу сообазить как цитировать :) так что прошу прощения за бесконечное вставление ника. Та еще штучка да нет, я не из ярых хозяек. Сейчас ттт оба работаем, убираемся дома оба, готовим по очереди, за ребенком смотрим тоже оба, и пеленки муж постирать может, не зазорно ему. Но было время когда я работала вплоть до родов, так как муж остался без работы. он безропотно делал всю домашнюю работу, возил мне на обед перетертую морковку, но сколько же боли было в его глазах! он страдал от того что не может зарабатывать, ему было жутко жаль меня, его сильно било по самолюбию. Вечером встретив меня с работы и накормив, отправлялся таксовать. и я уверена что превращение в домохозяйку очень ранит мужчину

#149
Туу-тики

Туу-тики
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
читаю последние две странички и просто любуюсь
всё! вопрос решен, проблема решена!
главное, что бы дома были любовь и уважение (это раз)
времена бывают всякие - прорвемся (это два)
и, очень грусно когда мужчина сутками тупо сидит на диване (зачем нам такая доп. нагрузка?), а вот если его руки не опускаются - он НАСТОЯЩИЙ И ТОТ САМЫЙ-САМЫЙ, которого никому не отдаш (это три!)

главное не дать ему закопать того самого-самого глубоко внутрь :)
  • 0

#150
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Вечером встретив меня с работы и накормив, отправлялся таксовать. и я уверена что превращение в домохозяйку очень ранит мужчину

Camaena, когда я говорю что муж заниматься домашним хозяйством в это понятие входит не только привычная нам женщинам формулировка - стирка, уборка, дети, в нашем случае на плечи мужа полностью легла еще и стройка собственного дома и отделка существующего нашего жилья. За время домохозяйствования, муж научился ремонтировать стиральные машинки, ложить плитку, левкасить, и многое много другое очень полезное и необходимое в хозяйстве, чего раньше в принципе не умел делать и это огромный плюс. Жизнь она штука многогранная, всяко бывает, если мужчина потерял работу в следствии каких либо обстоятельств то не надо опускать руки, да и потом в современном мире сейчас очень часто бывает так, что женщина может в несколько раз зарабатывать больше нежели мужчина, и это не повод для низкой самооценки и бичевании мужчины.
  • 0

#151
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

главное не дать ему закопать того самого-самого глубоко внутрь :)


Вот это правильно! :)
  • 0

#152
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто
Божья_коровка простите если обидела :) Главное чтобы в семье царила любовь и понимание. просто высказала свое мнение.Кому то нравится заниматься бытом, кому нужно добиваться иных высот

#153
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Божья_коровка простите если обидела :)

Нет не обидели :)

Кому то нравится заниматься бытом, кому нужно добиваться иных высот


Высоты они разные бывают и мужчины тоже разные и семьи :)

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 26.03.2009, 12:15:02

  • 0

#154
Victory82

Victory82
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

мужчина выражается в том, чтобы ходить на работу? имхо, настоящий мужчина - это тот, кто не чурается никакой работы, в том числе и по дому, и по уходу за ребенком. а если он при этом еще и чувствует себя отлично, значит у него все в порядке с самооценкой..


Тут дело-то не в том, чтобы ходить на работу, а в том, что мужчина должен обеспечивать семью, а не постоянно быть домохозяйкой!
Мой мужа тоже помогает мне по дому, и посуду помыть может, и погладить и с ребенком играет, и встает по ночам, и двор облагораживает, и ремонт делает, руки золотые у него в общем!!!Я же не говорю, что все, пошел на работу и МУЖЧИНОЙ сразу стал :)
Я очень рада за Божью_коровку, у которой муж огурчикам собственного соленья так радуется :) , я вот тоже ни соленья ни варенья сроду никогда не заготавливала, даже не представляю как это делается...если бы мой мужчина еще и заготовками занимался, Очень как рада была, но, увы, это не его стезя :) .
А я радуюсь тому, что он крутится на работе, от которой получает огромное удовольствие, обеспечивает нас, помогает мне и всю мужскую работу по дому делает сам, в выходные!!!А не гемморой зарабатывает лежа на диване перед ТВ. :)

А в принципе, девочки, что мы тут друг другу доказываем? Каждому-свое!Если вам нравится, что ваш любимый мужчина-домохозяйка, то пожалуйста, ну а если муж без работы остался и вынужденно сидит дома и постепенно превращается в хозяюшку, а вам это не по душе, то поддержите его в поиске новой работы!

:)
Главное, чтобы в доме вашем все хорошо было и детки здоровенькими росли!!!
  • 0

#155
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

мужчина выражается в том, чтобы ходить на работу? имхо, настоящий мужчина - это тот, кто не чурается никакой работы, в том числе и по дому, и по уходу за ребенком. а если он при этом еще и чувствует себя отлично, значит у него все в порядке с самооценкой..

Мне кажется в наше время уже все возможно, это не матриархат, а феминизм, или стремление к равноправию - называйте как хотите!!!
Лично я плохо представляю себя рядом с мужчиной, который моет полы и посуду, и в фартучке кушать готовит, да и не такой он у меня, задача мужчины испокон веков была быть добытчиком, а женщины - хранить домашний очаг, и пусть сейчас 21 век на дворе, но такие понятия еще имеют право на жизнь.
ИМХО, мужчина сидит дома и маринует огурцы не от хорошей жизни, а значит женщина так его задавила и подавила, что он уже забыл, что значит БЫТЬ МУЖЧИНОЙ. Ну не поверю я , что сейчас нереально мужику найти работу, одно дело, когда он сидит и репу чешет, еще и выбирает - туда пойду, а туда не пойду, значит не так ему деньги и нужны.
Мой муж так и сказал, при том что работа у него твореская и физически он не так силен, что если уволят, то и вагоны пойдет разгружать, а я если надо будет, то и я с двумя высшими пойду мыть посуду.
Я это к тому говорю, что если мужчина не может найти работу, то он либо лентяй, либо плохо ищет...
А мужчина, маринующий дома огурцы и готовящий завтраки-обеды-ужины, ИМХО, это не мужчина...
Девочки, прошу никого не обижаться, не в обиду, но это мое личное мнение))
  • 0

#156
Туу-тики

Туу-тики
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
"Мой муж так и сказал, при том что работа у него твореская и физически он не так силен, что если уволят, то и вагоны пойдет разгружать, а я если надо будет, то и я с двумя высшими пойду мыть посуду."

Знаешь, ты во многом права. И домашний очаг должен действительно оставаться женским уделом, в конце концов работа по дому это не только ежедневная необходимость, это ещё и удовольствие и творчество (готовка, шитье - рукоделие, игры с детьми и т.д.).
Но вот когда находишься в реальной не идеализированной ситуации и стоишь перед выбором: муж отважно пошёл вагоны разгружать, соответсвенно денег минимум, он очень сильно устает, работа удовольствие не приносит, нервное напряжение растет (да, все все понимают... да, это временно... однозначно, он герой... вот только радосные краски от жизни чуть тускнеют). А ты не менее отважно ведешь домашнее хозяйство перешивая вещи и готовя кашу из топора.
ИЛИ
Поднимаем свою высокообразованную задницу (извените за грубость) и временно (заметьте всё в этом мире ВРЕМЕННО) меняемся местами. В итоге: муж почувствует, что значит сидеть дома и, поверьте, гораздо больше начинает ценить и беречь ваши силы. А ты сама принемаешь активное участие в выдергивании вашей семьи из сложной ситуации. Примерно так.

У меня просто есть опыт сравнения. Моя семья и семья друзей некоторое время назад были в очень похожей стартовой ситуации, мы пошли по второму пути, а друзья по первому. И мы и они пережили этот период, вот только по прошествию некоторого времени стало сильно видно, что мы гораздо более счастливы. А ещё, именно мы больше не боимся потери работы или любых других финансовых трудностей.

И ваще! А зачем нужны два высших при мытье посуды?????
  • 0

#157
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Туу-тики, как верно подмечено. Конечно, главная обязанность мужчины содержать семью. Главная обязанность женщины - дом и дети. Но если вариант жить на 300 долларов от разгрузки вагонов или на 1500 от того, что жена становится кормильцем, то лучше-то второе. И ведь это временно! Все ведь вернется на свои места.
  • 0

#158
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мужья они разные бывают

согласна, однако общество диктует свои стереотипы.

МАТРИАРХАТ, епрст...

а че плохого-то? вот будь муж моим полным дополнением, бишь, дуалом по соционике, мож, сидел бы дома (хотя мои дуалы все в банках деньги считают). Вот и думаю, смогла б с таким мужем жить? :cry:

Мужчина должен быть мужчиной

девы, я вас умоляю! кому и че мы должны - это личный вопрос и часто очень индивидуальный. Бог каждому раздал че надо, и не нам решать, катит или нет. Другое дело... - реально знать, это твои ценности либо чужие? с этими ценностями ТЕБЕ лично комфортно или нет? Собственные ощущения - вот мерило гармонии, а не то, че кто-то там придумал, сказал и внедрил неизвестно для кого (но явно не одно мерило для всех, да?)

живем то мы в социуме и зависим от окружающей нас среды

мы ж сами решаем, от чего мы зависим и надо ли оно нам... От меня социум в некотором роде не в восторге... ну это ж проблемы социума :(

если окружающая среда мало влияет на конкретную семью, то у них все в порядке с самооценкой.. а если муж чахнет дома, а его еще и жена гнобит, то у семьи явно проблемы...
каждому свое.. зачем всех под шаблоны подгонять? надо сплотиться, если есть трудности.. при этом каждый выполняет ту работу, которая ему по силам. это лучше чем ничего.

+1

Не представляю даже, если вся домашняя работа будет на мне...

вся - понятие широкое... я делаю самый основной минимум, ибо домашняя работа мя вгоняет в тоску и депрессуху. я общение люблю, а не стены, начисто вылизанные.

на плечи мужа полностью легла еще и стройка собственного дома и отделка существующего нашего жилья. За время домохозяйствования, муж научился ремонтировать стиральные машинки, ложить плитку, левкасить, и многое много другое очень полезное и необходимое в хозяйстве, чего раньше в принципе не умел делать и это огромный плюс.

Божья коровка, а шо ж вы об этом умолчали?.. :) Это ж не домохозяйка... Хотя не представляю себя с плиткой и ребенком в слинге...

ИМХО, мужчина сидит дома и маринует огурцы не от хорошей жизни, а значит женщина так его задавила и подавила, что он уже забыл, что значит БЫТЬ МУЖЧИНОЙ.

ну воть... каждому мужчине - своя женщина. У мя дочь Жуков, ее полное дополнение - это хехе, Лирик. Такой мечтатель, лежающий на диване и... (я вообще не представляю Есенина мужчиной, че они там умеют делать?). Зато Жуку с Есениным реально комфортно, Жук может и корпорацией руководить, а вот Есь этого не умеет... Чего ж ломать-то? себя? мужа? ребенка?..

Это похоже на отношения родитель-ребенок: если у мальчика талант к рисованию, а его, согласно общественному мнению, папа силой втюхивает в бокс, кому будет счастье?..

А мужчина, маринующий дома огурцы и готовящий завтраки-обеды-ужины, ИМХО, это не мужчина...

он меж прочим не только маринует, но и хату строит. Че все в маринады вцепились, емае?

И домашний очаг должен действительно оставаться женским уделом, в конце концов работа по дому это не только ежедневная необходимость, это ещё и удовольствие и творчество (готовка, шитье - рукоделие, игры с детьми и т.д.).

давайте обсудим, кто и кому что должен? :-)

я терпеть не могу готовку, уборку. Но я делаю это, т.к. есть слово НАДО. Да, я не домохозяйка. и шо, должна ли я ею быть? для того, чтобы быть счастливой? для того, чтобы были счастливы рядом живущие люди? муж мой доволен: все накормлены, дома убрано, одежда чистая... Че еще надо-то? Что могу - то делаю. Ну не получаю я удовольствия от быта. У мя другие интересы. Но наша семья не страдает от несоответствия каким-то стандартам.

более того... муж мой - не совсем руководитель. Я все подначиваю его сменить поле деятельности... Да, это считается престижным - рулить направо и налево. Но если человеку это не подходит, если он от этого сильно напрягается, что, стал он счастливее? нет.

но и огурцы крутить не будет: у него моск аналитический, туда и дорога.
  • 0

#159
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Девочки, я написала ситуацию про свою семью и про конкретно своего мужа, и я знаю, что он об стену расшибется, но найдет работу лучше чем я и никогда, НИКОГДА не будет сидеть дома и подтирать ребенку попку и варить кашки, он не будет чувствовать себя МУЖЧИНОЙ, исполняя ЖЕНСКИЕ обязанности.
Про 2 высших образования - эт я к тому, что если надо будет - кризис все-таки, то я не чураюсь "грязной" работы, как многие, которые будут сидеть и ждать у моря погоды, чем согласятся на такой вариант.
Для меня понятие семья - это когда у каждого свое место, и женщина не заменяет мужчину и наоборот.
Вот лично в своей семье я не представляю такую ситуацию, вот совсем никак...Уж лучше пусть и папа, и мама работают, и нанимают человека со стороны для работы по дому и уходу за ребенком.
Это мое мнение и я точно знаю, что мой муж никогда не будет домохозяйкой, на то он и муж, чтобы улучшать благосостояние, ну а если потеряет работу, то есть смысл найти новую более высокооплачиваемую)))А иначе не был бы он моим мужем)))
Про вагоны было написано образно, думаю с его стажем мы до таких крайностей не дойдем.

Сообщение отредактировал MILLLA: 27.03.2009, 00:01:09

  • 0

#160
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Милла, ну хорошо, муж. А что Вы будете делать, если Ваш сын, предположим, будет Есениным?.. ну совсем не мужественный тип. Вы его ломать станете под чьи-то представления о мужчинах и женщинах?

я, помню, рассуждала в том же духе, это касалось детско-родит. отношений. Мне подруга тада только зачала про типы людей петь... я ей: мать, иди в сад со своим типированием, ребенок должен знать свое место в доме, управленец он, или нет.

однако жизнь внесла свои коррективы... Мне хочется, чтобы мой ребенок был счастлив, неважно, что думает по этому поводу общество.

и если его будут ломать в саду или школе - дома он всегда, надеюсь, (Боже, дай мне сил и терпения) сможет быть собой, а не маской.

Сообщение отредактировал Радуга:): 27.03.2009, 00:10:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.