Перейти к содержимому

Фотография

Ойпырмай, или Дорогие мои детиказахстанская премьера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#121
Blesss

Blesss
  • Постоялец
  • 355 сообщений

не видел твоих "хранителей", фильм, судя по рекламе, для щиглов :rolleyes: (ух щииииглы)

Зря хранителей не смотрел, фильм не для "щииииглов". Эт так. На правах оффтопа.

тема обсуждения здесь, что несколько людей спорят сначала о качестве фильма. После необоснованых выпадов, переходят на обоснованость рекламы. Далее утверждают, что образ матери был намеренно (и ни к селу, ни к городу) выставлен в негативном свете - а потому, фильм ужасен. После переходят на привязаность к какому-либо жанру.

О качестве не спорю, ибо не профи.
Мне не нравится происходящее на экране, поэтому не нравится фильм. И я вижу недопонимание участников дискуссии. Самое плохое (лично для меня) в фильме - показывают пару дегенерат + безумная мать, которая вызывает на протяжении всего фильма лишь отрицательные эмоции, а потом рассказывают, какие же они хорошие, семью собрали. Это расхождение + заявленное "комедия" и вызывает резкий негатив (ну личноу меня). Если б фильм был заявлен как "разоблачение стереотипного мышления о важности тоя среди казахов" - это одно, но ведь режисер и сценарист в одном лице мне говорят, что безумная бабка и дегенерат-жиртрест - хорошие люди, творящие благое дело.

Сам дитя асфальта, не казах. Понравился фильм "Тюльпан". Это расклеивальщику ярлыков - скажи, к к какому из трех твоих пунктов меня можно отнести?

Да, кстати. С интересном прочитал места, в которых надо было смеятся.
  • 0

#122
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

это было сказано лишь для того, чтобы объяснить tunderу что различие между задумкой автора и восприятием зрителя не возбраняется и не более того


Более того, поиски глубинных смыслов - замечательная вещь. Но для этого сценаристу и режиссеру необходимо следовать двум основополагающим правилам кинодраматургии:
1. персонаж должен быть многогранным, неоднозначным
2. в ходе рассказываемой истории он обязан изменяться

Почему герой должен меняться? Потому что в противном случае режиссер может полтора часа показывать платяной шкаф - содержательно это одно и то же.
В "Ойпырмае" меняется только тележечник, причем меняется зримо, на крупном плане. Мама и сын-раздолбай, ключевые фигуры, остаются прежними.
Теперь обратите внимание на героев того же Чехова, Островского и Горького. Вспомните любой фильм из тех, где герои вам симпатичны или антипатичны. Они все подвергаются изменениям в ходе истории. Иначе эту историю и рассказывать не следовало бы.
  • 0

#123
cod4

cod4

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Почему герой должен меняться? Потому что в противном случае режиссер может полтора часа показывать платяной шкаф - содержательно это одно и то же.
В "Ойпырмае" меняется только тележечник, причем меняется зримо, на крупном плане. Мама и сын-раздолбай, ключевые фигуры, остаются прежними.
Теперь обратите внимание на героев того же Чехова, Островского и Горького. Вспомните любой фильм из тех, где герои вам симпатичны или антипатичны. Они все подвергаются изменениям в ходе истории. Иначе эту историю и рассказывать не следовало бы.


Что он имел в виду? :rolleyes:
Я ничего не понял. Например, комедия "Гарольд и Кумар: побег из Гуантанамо" - кто, в каком месте меняется? (это, конечно, для затравки). Или вот комедия "Тупой и еще тупее" - кто меняется в этом фильме? (это, опять же, жанр комедии покрыли). Фильм из классики "Легенды осени" - может в этом фильме кто-то меняется?
Конечно, много примеров есть, где показывают, как события меняют характер и тд. Но фильм не об этом, а потому ожидания ваши неадекватны.
  • 0

#124
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Что он имел в виду? :smoke:

а вы подумайте :-)

Или вот комедия "Тупой и еще тупее" - кто меняется в этом фильме? (это, опять же, жанр комедии покрыли).

что, совсем никто? никаких пертурбаций во внутреннем мире героя не происходит, и они никак не отражены на экране?

Фильм из классики "Легенды осени" - может в этом фильме кто-то меняется?

ну вообще-то все более-менее крупные персонажи.

Конечно, много примеров есть, где показывают, как события меняют характер и тд. Но фильм не об этом, а потому ожидания ваши неадекватны.

:rolleyes:

ради интереса, посмотрите "Париж, я люблю тебя". как за 3 минуты можно показать изменения героя. не кардинальная смена характера, конечно, а чувства, душевная борьба, переживания...

Сообщение отредактировал Осетр пера: 25.03.2009, 12:30:06

  • 0

#125
cod4

cod4

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 274 сообщений





Фильм из классики "Легенды осени" - может в этом фильме кто-то меняется?

ну вообще-то все более-менее крупные персонажи.

конечно, мое имхо - но вроде фильм о том, как ничего не меняется. Любовь не проходит, дружба вечна, семейные узы святы, стремление к свободе непоколебимо. Ну да ладно, оффтоп.
Был бы ойпырмай мелодрамой - я бы потом подумал, а почему нет изменения в характере главных героев.
Но это комедия - а потому, ожидания ваши неадекватны.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 25.03.2009, 12:50:35

  • 0

#126
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
К вопросу о комедиях, лиричности, и национальной основе.
Пересмотрел только что "Девушку-джигит". Замечательный фильм. Причем с тонким национальным колоритом, несмотря на то, что как и "Амангельды", снят режиссером не-казахом.
Повествование, конечно, совершенно сказочное, но фильм очень цельный, потому что сказочность выдержана безупречно во всем: от образов персонажей до музыки. И это очень добрый фильм, более того, убедительный в своей доброте.
Кстати, диалоги там тоже будь здоров.
Позволю себе привести немного:
Жена-украинка корит мужа за недогляд за переживаниями дочери:
- Какие ж вы мужчины нечуткие!
- Нечуткие?! А вот ты мне соли вместо квасу добавила, думаешь, я не учуял? А я вот ем, да и молчу. Нечуткие..

И еще
- Аксакалы говорят: нет плохих лошадей, а есть плохие джигиты!
- Правильно говорят старики! И я бы был плохим джигитом, если бы не мечтал о хорошей лошади!
- Вот и мечтай, сынок! И тебе занятие, и колхозу не в убыток.

:rolleyes:
  • 0

#127
Васька Лютый

Васька Лютый
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Свершилось!!!
Я посмотрел эту потрясающую комедию!
Слов нет, одни эмоции.
Ближе к ночи подберу слова и отпишусь.
Пока же скажу что через 20 минут зал покинуло ровно четверть зрителей. Но оставшиеся три человека, в том числе и я, несмотря на все задумки и находки режиссёра, досидели до конца. Смотрел в Меге.
  • 0

#128
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
вас 4 что ли было? :)
  • 0

#129
Васька Лютый

Васька Лютый
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

вас 4 что ли было?

Ага. Мы с кентом, тётенька и какой-то подросток. Вот подросток на 20-й минуте и свалил.
А мы мужественно досидели.
И вот что я скажу:
Режиссёрша тётка суровая, если у неё такие комедии. Не хотел бы я попасть на снятую ею трагедию или ужастик. :cry:
Далее ИМХО:
Нифига это не комедия. И не драма. Это какой-то фарс. Не знаю, что думал режиссёр, но я никак не мог связать в одну картину кадры, где мать вытягивала у еле сводящих концы с концами детей последние деньги с кадрами где она с младшеньким ходит по городу и танцует. Ощущение, что выпали кадры, где они с сыночком шишками обдалбливаются. :)
Вообще мамаша вызывает настолько негативное ощущение, что как-то становится грустно за образ матери в нашем кино.
Однако если воспринимать мать как поехавшую умом женщину, которая готова лишить последних денег своих детей, лишь бы сделать свадьбу круто, чтобы не было стыдно перед аулом, тогда да. Образ целостный.
Извиняюсь за спойлеры, но помоему все уже посмотрели, да и ничего я не испорчу если вкратце передам суть некоторых разговоров:
Канат: Мама мы в жопе. Денег нет. В семье проблемы. Жена пилит. Мечтаем о своей квартире.
Мама: Сынок, забудь о собственной квартире. У нас тут туса намечается, отдай последние деньги, а то как-то стрёмно перед братвой.
Старшая дочь: Мама я в жопе, муж меня бросил, двоих детей надо как-то поднимать. живу тем, что ворую на заводе.
Мама: Дочка, всё фигня. Забудь о детях. У нас тут туса намечается, отдай последние деньги, а то как-то стрёмно перед братвой.
Сын-тележечник: Мама я болел много, но ничего держусь. Почти все деньги уходят хозяину тележки, но я почти накопил на свою. Вот куплю, дела пойдут и жрать нормально стану.
Мама: Сынок, жрать однозначно надо больше, вон примерно как твой жирный брат, но о тележке своей забудь. У нас тут туса намечается, отдай последние деньги, а то как-то стрёмно перед братвой.
Младшая дочь: Мама меня муж бьёт и свекровь гнобит.
Мама: Да ладно, пара синяков, фигня. Кормят и ладно. Тут есть тема поважнее. У нас тут туса намечается, отдай последние деньги, а то как-то стрёмно перед братвой.
Примерно так. Конечно другими словами, но я думаю, многие смотревшие фильм подтвердить что примерно так оно и было.
Но если бабка просто раздражает, то младшенький дико бесит. Полнейшее ничтожество. От начала фильма и до конца. Никаких изменений. Полный моральный урод.
Не знаю, может я не прав. Но по моему в такой ситуации с бабки что взять? Женщина из ума выжила. А вот с жиртресом разговор мог бы у братьев быть отдельный. Вытянули бы старшие братья этого урода, отметелили и запретили бы трясти с матери деньги. Судя по персонажу, он дурак, но не даун. Получил бы люлей, всё бы понял.

Блин, как много написал. Не влезает в один пост. :-)
Продолжение следует...
  • 0

#130
Васька Лютый

Васька Лютый
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Часть Вторая. :) Продолжение последовало.

Вообще с мотивацией у героев проблемы. Про бабку уже написал. Но удивляет другое. Сюжеты про Каната и старшую дочь так показывают их обоих, что просто непонятно как они могли поменять решение. Они показаны, людьми понимающими, что не стоит на всякую фигню тратить все деньги. Плюс у них реальные жизненные проблемы.
Как бабка их умудрилась распедалить неясно. Автор предлагает додумать самим. У меня не получилось.
В общем писать можно много. Но думаю этого хватит.
Отдельно отмечу отвратительное качество картинки. Частый расфокус. Портаки на плёнке (возможно плохая копия), и почти весь фильм дикая желтизна убивающая все другие цвета. В начале фильма явно напрашивается титр "Из архива госфильмофонда". Но на эту тему я напишу в другой ветке.
Смеялся ровно два раза. Один раз когда казахская ругательная тирада закончилось словом "сволош", а в переводе сказали "сволочь". Выглядело стильно и прикольно. Второй раз смеялся когда... Блин, уже забыл. Помню, что два раза. Вспомню про второй, отдельно напишу.
Вспомнил!!!! Когда дочка казан со жратвой у пацанов забрала!
Но и чернухи в фильме нет практически. Показана тяжёлая жизнь людей, но без смакования деталей. За что режиссёру отдельное спасибо.
Так же огромное удовольствие получил от актёрской игры. Кто-то лучше, кто то менее хорошо (слово "хуже" написать рука не поднимается). Но все без исключения на том уровне, что понимаешь: всё будет хорошо, режиссёры дело наживное. Актёры по крайней мере у нас есть. И очень даже неплохие.
Ещё отмечу очень грамотно и стильно сделанный перевод. На 5 баллов. Возможно по смыслу что-то и не так переведено, но именно восприятие перевода. Просто блеск.
Порадовали диалоги. Реальные. Как в жизни. За что тоже режиссёру плюс, но уже как сценаристу.
Находок особых режиссёрских я не заметил. тут писали, что гости вокруг стола сидят красиво, типа на цветок похоже. Так таких планов много везде было. Фишку встречи мамы с щелкунчиком, то есть с тележечником под музыку Чайковского не осилил. Всё ждал, что из мод земли выбежит мышиный король и потребует арендную плату за тележку.
Вообще временами возникало ощущение, что режиссёр напридумывал в разное время разных фишек и решил их все использовать именно в этом фильме, не смотря ни на что.
В любом случае, режиссёру огромное спасибо, как бы это ни звучало, после моего возможно кажущегося разгромного отзыва.
Просто обидно, могла бы при ином раскладе получиться неплохая комедия. Ну например, если бы жиртрес сам бабки нашёл и всех пригласил на свадьбу, где бы все замирились. Ну и если бы шуток добавить.
Или закрутили бы мега-драму с трагичесим оттенком. Таланта то вроде у режиссёра достаточно. Но всё вышло иначе.
Ну и ладно, сняла, что сняла. Будем и к себе критичны. Как и многие здесь присутствующие, я и этого не сделал. Так что ещё раз повторюсь:
РЕЖИССЁРУ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!! :-)

ЗЫ:
Всё, что я написал выше, это вовсе не то, что хотел показать и показал режиссёр, это то, что я увидел.

ЗЗЫ:
Но один раз мы с другом встали громко крикнули: НЕ ВЕРИМ!!!
Я конечно понимаю, что многие ситуации режиссёр проигрывает опираясь на собственный опыт или на увиденное. Но неужели мужская и женская физиология настолько отличаются?
Не думаю. Посему, НЕ МОЖЕТ мужик до одури желающий в туалет по мелкому делу, у которого от этого глаза вылазят на лоб, а весь лоб соответственно в поту, НЕ МОЖЕТ он при этом якобы от нетерпения подпрыгивать почти до потолка. Физически не может! Максимум один раз. А потом ему сразу станет легче. :cry:

ЗЗЗЫ:
Возможно ещё что-нибудь вспомню, напишу. Да и чувствую придётся отвечать на выпады тех, кто решит уличить меня в личной нелюбви к режиссёру и нашему кино в общем.
Так что это явно не последний мой пост в этой ветке. :(
  • 0

#131
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

Отдельно отмечу отвратительное качество картинки. Частый расфокус. Портаки на плёнке (возможно плохая копия),


Так вроде на видео снимали.

почти весь фильм дикая желтизна убивающая все другие цвета


Мне и тогда показалось, и сейчас я думаю, что это намеренное колорирование с закосом под "Ангела в тюбетейке".
  • 0

#132
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений
Васька Лютый, у Вас, по-моему, личная нелюбовь к режиссёру и нашему кино в общем.
  • 0

#133
Васька Лютый

Васька Лютый
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Васька Лютый, у Вас, по-моему, личная нелюбовь к режиссёру и нашему кино в общем.

Ты знал! Ты знал! (с). :)

Мне и тогда показалось, и сейчас я думаю, что это намеренное колорирование с закосом под "Ангела в тюбетейке".

Не видел. Обязательно посмотрю. Но сомневаюсь что там как в "Ойпырмай" столько расфокуса и дёрганий камеры.
В самом начале, несмотря на некоторую прикольность (когда на начальных титрах приводили квартиру в порядок) от слишком долгого мельтешения камеры уже начали глаза болеть.

А насчёт видео. Крутили то с плёнки. Возможно и стилизация. Но как-то ... никак.
  • 0

#134
Ыхтиандр

Ыхтиандр

    Читатель

  • Постоялец
  • 487 сообщений
Прочитал всю ветку. Сделал для себя определенные выводы.
Фильм не видел, но обязательно посмотрю.
Вижу что тут есть господа с театральным образованием, знанием мировой классики и достаточно острым языком :) это радует. Однако не радует то, что свои таланты были направлены на фильм-"комедию" снятый для обывателей, а не для закрытого показа.

Теперь данный пост:

Знаю людей которым фильм не понравился, их можно (на мой взгляд) распределить на три группы:
1.) Продвинутые городские или "асфальтные" казахи, страдающие комплексами.
2.) Зрители, привыкшие к дешевым голливудским комедиям последних лет.
3.) Люди, ненавидящие все казахское, шовинисты и пр.

Друзья, вам самим не надоело искать черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. У многих сложился комплекс того, что кто-то плохо воспринимает казахов, городских казахов, казахов с области? Ну что вы в самом деле как дети?! При любом мало-мальском поводе стараетесь напомнить про то что не гоже так делать... Где разум?
  • 0

#135
Blesss

Blesss
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Канат: Мама мы в жопе. Денег нет. В семье проблемы. Жена пилит. Мечтаем о своей квартире.
Мама: Сынок, забудь о собственной квартире. У нас тут туса намечается, отдай последние деньги, а то как-то стрёмно перед братвой.
Старшая дочь: Мама я в жопе, муж меня бросил, двоих детей надо как-то поднимать. живу тем, что ворую на заводе.
Мама: Дочка, всё фигня. Забудь о детях. У нас тут туса намечается, отдай последние деньги, а то как-то стрёмно перед братвой.
Сын-тележечник: Мама я болел много, но ничего держусь. Почти все деньги уходят хозяину тележки, но я почти накопил на свою. Вот куплю, дела пойдут и жрать нормально стану.
Мама: Сынок, жрать однозначно надо больше, вон примерно как твой жирный брат, но о тележке своей забудь. У нас тут туса намечается, отдай последние деньги, а то как-то стрёмно перед братвой.
Младшая дочь: Мама меня муж бьёт и свекровь гнобит.
Мама: Да ладно, пара синяков, фигня. Кормят и ладно. Тут есть тема поважнее. У нас тут туса намечается, отдай последние деньги, а то как-то стрёмно перед братвой.

Браво :)
В принципе, этого достаточно. Кто на фильм не ходил могут считать, что сходили. Больше там действительно ничего нет. Идиотские танцы все показаны в рекламе.
  • 0

#136
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений

В принципе, этого достаточно. Кто на фильм не ходил могут считать, что сходили. Больше там действительно ничего нет. Идиотские танцы все показаны в рекламе.

Вы вправду только это увидели или стеб это такой (как в Ойпырмае)?
  • 0

#137
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

Мне и тогда показалось, и сейчас я думаю, что это намеренное колорирование с закосом под "Ангела в тюбетейке".

Не видел. Обязательно посмотрю.


Ну это несерьезно. Все равно, что рассуждать о второй "Иронии судьбы", не посмотрев первую. Жанна явно отталкивалась от "Ангела".
  • 0

#138
Blesss

Blesss
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Вы вправду только это увидели или стеб это такой (как в Ойпырмае)?

Видел то я не только это. Весь фильм посмотрел. Но вот прошло несколько дней, посмотрено еще несколько фильмов, несколько достаточно важных событий произошло "в реальной жизни" и... да. Вспоминая "Ойпырмай" я вижу только безумную бабку, идиота сынка и эти сцены. Видимо, для меня в этом фильме не было больше ничего, заслуживающего внимания.
А что увидели вы?

Сообщение отредактировал Blesss: 27.03.2009, 13:29:23

  • 0

#139
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений
Мне интересно - фильм то бюджет отбил надеюсь? И насколько, как можно узнать цифры по прокату?
  • 0

#140
Васька Лютый

Васька Лютый
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Ну это несерьезно. Все равно, что рассуждать о второй "Иронии судьбы", не посмотрев первую. Жанна явно отталкивалась от "Ангела".

Ни разу не соглашусь. Отталкиваться она может хоть от Терминатора, важно не от чего отталкивалась, а к чему приплыла. :)
А конкретнее вот что думаю:
Во первых: сиквел и вольный римейк вещи разные.
Во вторых: Люди сняшие Иронию судьбы 2 рекламировали её как сиквел. Врочем как и всё что снимается с цифрой 2 в названии. Все ремейки от друзей оушена до звонка рекламируются как римейки.
Здесь же ни намёком не было сказано ни о чём подобном. Зритель пришёл на самодостаточный фильм и не вина зрителя, что он не видел фильма, который вдохновил режиссёра.
Но даже если принять Вашу точку зрения, то всё равно выходит как в старом анекдоте: дерьмо ваш Карузо, мне Рабинович напел. :rotate:


ЗЫ:
А фильм то долгоиграющий. :lol: Авторы подкидывают приколов.
Сегодня смеялся в третий раз, после того как на кино.кз прочёт такое трогательное описание фильма.
Цитата: "Фильм тёплый, как руки матери...".
Реакция у меня была из серии "упал под стол". :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.