Перейти к содержимому

Фотография

Ойпырмай, или Дорогие мои детиказахстанская премьера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#301
inji

inji
  • Постоялец
  • 324 сообщений

просто дурацкий фильм. и кто сказал режиссеру ака автору сценария, что это "лирическая комедия"? какой "свет", какая "любовь"?! это СТРАШНОЕ кино. местами гротескная, местами правдивая жизненная ДРАМА, перемеженная дикими, совершенно не в тему "танцевальными" вставками с музыкой Бизе и Чайковского и финальным болливудским "танцем".
хороша комедия фактически без единой шутки, ну и с парой-тройкой более-менее удачных гэгов.


согласна, что это страшное кино,
не знаю почему его называют легкой комедией ?
танцы были действительно не в тему и затяжные, полфильма наверное на них ушло
никакой семейной сплоченности и традиций я там не увидела, только выбивание денег и мать которая советовала потерпеть дочери, жаловавшуюся на избиения мужа (Потерпи, скоро ты станешь хозяйкой всего этого добра)
  • 0

#302
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
да в фильме правда показана, жизнь как она есть!
в ауле главное не посрамиться и поэтому мать просит деньги у малообеспеченных детей, т.к. и не представляет что у них за жизнь! Это нам городским понятно, а мать всю жизнь прожила в ауле и для нее отдельная комната в общаге у Майры небом в алмазах кажется!
Меня конечно это все вырубало!!!!! Хотелось прибить бабку и ее недоделанного младшенького. Но по крайней мере я поняла задумку...
А танцы - наоборот класс!!!!
  • 0

#303
Damla

Damla

    Волшебница!!!

  • В доску свой
  • 5 456 сообщений
вчера аконец-то дошли руки и глаза, посмотреть этот фильм! реально основан на нашей жизни, такое у казахов очень распространено! смотрела и волялась под сталом от их танцев!
единственно вырубил момент с "писающим" директором, ну просто фууууу!
младший сынишка-жырдяй-эт вообще отдельная тема разговора, собрался жениться видишь ли! так иди заработай на свою свадьбу, а не проси у старших!
но таков закон у казахов, старшие должны помогать младшим!
короче, фильм просто классный!
а еще понравился эпилог, когда апашка за дастарханом сказала всем собравшимся детям(которые все-таки собрали деньги на свадьбу): "А где же ваши подарки?"
  • 0

#304
Дамирыч

Дамирыч
  • Постоялец
  • 472 сообщений
не знаю мне фильм понравился,на том же торренте его много качают, иронии и правды много,барахолка показана точно,просто многие и не видели такую Алма-ату . Прогиб перед директором засчитан!
  • 0

#305
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений
нда... Қуатбаев он и на барахолке Қуатбаев...
а вот актера, который играет Жанибека я всегда обожала, еще со времен "Саранчи"... и тут он сверхположительный...
чисто казахский фильм. очень казахский. во всем казахский. определенно казахский фильм про казахов. про казахские пороки. про казахские недостатки... на чистом казахском языке... с чисто казахской интонацией...
непонятно только, почему назван по русски и титры все на русском...
а танцы... они для того, чтобы показать, что мать, выходя из дома каждого ребенка, сразу же отбрасывала все впечатления от увиденного, откладывала в сторону думы о жизни каждого из них, и вообще была всецело поглощена предстоящей свадьбой...она была уверенна, что дети денег дадут, куда денутся...
Майра... я точно так же ору на братишку, когда у него косяки случаются... могу ударить тем, что есть в руке...
а мама то больше всех любит Жанибека... дома у қаната и у Майры, мать даже не обращала внимания, когда брат или сестра пытались его успокоить... а у жанибека сама его ругала...
мне вот интересно... перевирание слов песен, когда Елдос строил из себя "Ақан сері".... если это нарочитое коверкание, то говорит о тупости персонажа и хороший прием, на мой взгляд, а если нет... то о небольшом уме актера...
я лично не думаю, что замужняя дочь сразу же бросится маме жаловаться на мужа и на свекровь... тем более при первой встрече, после долгой разлуки... это один минус...
в речи Майры явно чувствуется, что она давно покинула аул...

Сообщение отредактировал Еще чего: 24.09.2009, 12:07:40


#306
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

...в речи Майры явно чувствуется, что она давно покинула аул...

Или никогда в нем не жила. Сыграла она хорошо, но акцент был сильный.
  • 0

#307
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений


...в речи Майры явно чувствуется, что она давно покинула аул...

Или никогда в нем не жила. Сыграла она хорошо, но акцент был сильный.

так обычно говорят люди, которые сначала в уме складывают предложение на русском, а потом переводят его на казахский...

#308
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Что тут скажешь... В чем-то соглашусь с осетром, в чем-то нет.

Вероятно, Жанна действительно хотела снять лирическую комедию. Это видно уже по сюжетной заявке с мамой и большим сыном, которому нужна жена. Просто экстраполировать "Ангела в тюбетейке" на современность нельзя, потому что во-первых, жизнь сейчас другая, а во-вторых, Шакен Кенжетаевич и ту, более приятную реальность шлифанул согласно установкам соцреализма.

параллели с "ангелом в тюбетейке" ИМХО, не уместны...
сюжетная заявка дана на то, что невеста уже есть, и она из более обеспеченной семьи, чем "жених"... вот как раз перед этими новыми родственниками и нельзя ударить лицом в грязь...
это чисто казахский прикол: честь сохраню, а потом гори все синим пламенем...
я говорю это как дочь, которая взяла кредит в полмиллиона, чтобы родители могли нормально, өз қатарынан қалдырмай, ұялмай, қызармай, выдать замуж вторую дочь... а у меня есть еще двое братишек.... вот младший когда решит жениться, у нас будет такая же фигня, как в фильме...
и так будет всегда... и почти у всех...
ведь обычно фабулой для любого произведения становится явление, более или менее повсеместно распространенное...

Сообщение отредактировал Еще чего: 24.09.2009, 12:22:38


#309
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
тогда было бы уместней назвать трагифарс или мелодрама, на худой конец...
  • 0

#310
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

тогда было бы уместней назвать трагифарс или мелодрама, на худой конец...

трагифарс в самый раз...

ну однозначно никакая это не лирическая комедия...
еще бы пасторалью назвали...

#311
Mona_Liza

Mona_Liza
  • Гость
  • 15 сообщений
Насчет музыки соглашусь, даже моя апашка заметила, что она не к месту:-) И потом все же мне показалось, что нет какой-то последовательности, сняли отдельные сюжеты про детей и склеили их. Ощущение после просмотра фильма - я ожидала большего, причем все так к концу уж совсем быстро закрутилось и закончилось.
  • 0

#312
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Насчет музыки соглашусь, даже моя апашка заметила, что она не к месту:rotate: И потом все же мне показалось, что нет какой-то последовательности, сняли отдельные сюжеты про детей и склеили их. Ощущение после просмотра фильма - я ожидала большего, причем все так к концу уж совсем быстро закрутилось и закончилось.

насчет музыки не знаю даже что сказать... оригинальной помойму там нет...
а последовательность есть... она последовательно посетила всех детей... у каждого провела одну ночь...
впечатления после повторного просмотра:
как бы ни злились мы на мать, которая обирает и так несостоятельных детей, но, согласитесь... если бы не эта свадьба...
общались ли эти братья и сестры между собой, живя в одном городе? часто ли видят друг друга? речь опять таки о разрозненности семьи... об отсутствии той оси, вокруг которой крутились бы все... о матери, которая тщетно старается быть этой осью...

Сообщение отредактировал Еще чего: 25.09.2009, 18:49:00


#313
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений
Неужели поддерживать отношения можно только с помощью стоящих огромных денег тоев?
  • 0

#314
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений
Отсмотрел. Неровный и несколько невнятный фильм. Хотя скорее понравился, чем нет. Я думаю это своеобразная сублимация, скажем помягче, неприязни режиссера Исабаевой к "казахоязычным", "традиционным" казахам. А потому завуалированная в как-бы "комедию" с целью избежать острой критики в свой адрес. Отсюда совершенно неуместные танцы на улице, умиротворяющая концовка и т.д. Амбивалентность фрейдовская... В результате такого смешения и получаем в итоге трагифарс, противоречивые типажи и т.д.

Отсюда на мой взгляд и несколько сгущеные краски, призванные подчеркнуть карикатурность образов. Все показанное в фильме - это своеобразный срез значительной части нашего общества, и надо признать - правдивый. А теперь вопрос - имеет ли режиссер Исабаева основания для такого негативного отношения к этому самому "срезу"? Вполне имеет на мой взгляд..

Мать. Та самая "святая простота, которая хуже воровства" :lol:... Отсюда иррациональные желания, иррациональные требования, вообще все иррациональное. Такой же иррациональный страх опозориться перед "общиной", руководствуясь которым мать готова подставлять под удар собственных детей. Но удивительным и парадоксальным качеством казахов является то, что они способны переносить трудности стойко и покорно, и принимать их как должное, просто как очередные "удары судьбы". Это вообще такая очень характерная мировоззренческая концепция - взвалить на себя трудности и со смирением их нести. Поэтому они готовы жертвовать многим ради того cамого "иррационального"...
Это вообще относится не только к казахам, а вообще азиатам, к которым я также отчасти и русских отношу :spy:.

Сынок-жених. Это очень распространенный типаж "маменькиных сынков" в аулах, воспитанных такими мамами, как в фильме ;).

Остальные сыновья тоже знакомые типажи, изображенные достаточно точно. Интересна сцена, когда апашка предлагает "окультуренным" гостям бесбармак руками, а те отказываются. Еще один пример культурного, ментального диссонанса, но уже скорее негативного характера - это сцена с дочерью Майрой, обращение которой с матерью было очень резким и свидетельствовало о практически полной утрате собственных корней. Эдакая люмпенизация по-казахски.
Ну и наконец эпизод с младшей дочкой тоже достаточно натурален и правдив.

В общем фильм в некоторых компонентах весьма неплох. Но в целом получилась несуразица какая-то :rotate:. 3+

#315
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
фильм понравился, танцы тоже и музыка.
не знаю кто на какойм языке смотрел, но смотреть надо на казахском, там все - интонация, обороты, речь...все было смешно и до боли знакомо))
Интересно было посмотреть на невеску младшего сына)) Больше всех понравилась Майра...а ее мать даже не знает как правильно зовут детей Майры...она ее так прикольно поправляла...

Сообщение отредактировал Situation: 28.09.2009, 09:18:12

  • 0

#316
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Остальные сыновья тоже знакомые типажи, изображенные достаточно точно. Интересна сцена, когда апашка предлагает "окультуренным" гостям бесбармак руками, а те отказываются. Еще один пример культурного, ментального диссонанса, но уже скорее негативного характера - это сцена с дочерью Майрой, обращение которой с матерью было очень резким и свидетельствовало о практически полной утрате собственных корней. Эдакая люмпенизация по-казахски.
Ну и наконец эпизод с младшей дочкой тоже достаточно натурален и правдив.

В общем фильм в некоторых компонентах весьма неплох. Но в целом получилась несуразица какая-то :dandy:. 3+

сцена с бешбармаком... можно было бы просто позволить бабке положить им еду в тарелку и просто не есть ее... но не отталкивать ее руку, как это сделала жена Хасеке... у казахов так не делают...
Майра... кроме полной потери корней в ее душе прочно засела обида на мать, которая редко интересуется ее судьбой.. заметили, она ведь сначала соврала про мужа, который на вахте...
а младшая дочь сразу бросилась жаловаться... это от того, что к ним возможно и в детстве было разное отношение.. Майра старшая, а старшие растут под давлением некоторых обязательств... а вторая дочь младшая, любимица...
видать, фильм и вправду удался...

#317
sphaleris

sphaleris
  • Гость
  • 5 сообщений
фильм действительно удался.довольно много сцен поднимающих настроение.при этом показывают как люди получившие "реальные пинки" от жизни не станут одаривать всех цветами.
  • 0

#318
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Чтобы у нас было СВОЕ кино, нужно ВЫРАСТИТЬ своих режиссеров и сценаристов, ну или позвать обратно тех, которые покинули родину в силу каких-либо обстоятельств! Например Александра Баранова ("Громовы","Участок","Шанхай","Чистилище" и мн. другие..Полная фильмография ЗДЕСЬ) !
А от таких "режиссеров", которые снимают что и как "левая нога захотела", не имея ни таланта ни образования, получается именно такая вот фигня - не имеющая точного определения жанра!!!

А это цитата с другого форума, и я с этим мнением полностью согласна!:

Отвратительно гадкое ощущение после просмотра фильма!
Где здесь комедия?
Там, где один дифирамбы начальнику поет, ненавидя его в душЕ? Или там, где женщина ворует, чтобы детей прокормить?
Только один персонаж вызывает симпатию - это Жанибек!
Открытый, работящий парень! Может комедия в том, что он телегу неподъемную на барахолке таскает и живет в конуре собачьей?
Где комедия????
И второй вопрос: зачем они в город поехали жить? Судя по фильму и в селах зажиточный народ есть! Да и работа , наверняка, найдется - не хуже воровства или телеги барахольной!!!

ИМХО Не зря пословица говорит: Где родился - там и пригодился!!!


Сообщение отредактировал Глоба: 11.01.2010, 11:47:27

  • 0

#319
erkur

erkur

    Фабрикант оптимистов

  • В доску свой
  • 5 273 сообщений

И второй вопрос: зачем они в город поехали жить?

Это вы хотите у режиссера фильма спрашиваете? Немного не по адресу.

Сообщение отредактировал erkur: 11.01.2010, 13:14:53

  • 0

#320
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений


И второй вопрос: зачем они в город поехали жить?

Это вы хотите у режиссера фильма спрашиваете? Немного не по адресу.

Это я хотела бы спросить у тех о ком фильм!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.