Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#161
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Хочу съездить в Белоруссию.
У меня Российский загранпаспорт.
Как долго я могу находится на территории Белоруссии без регистрации?

Я так поняла, что если у Вас российский паспорт, то Вы гражданин России? Кажется россиянам не нужно регистрироваться. (ПОКА - ввиду последних событий :-) )
  • 0

#162
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Насчет жилья и цен- когда была в гостях в 2007 году удивлялась, что цены были один в один с нашими (петропавловск) наша 2-ка на 7м этаже 45000 и в Витебске также. Время прошло и наши цены упали - та же 2-ка теперь стоит 30т.у.е.а в Витебске те же 45. Но республика Беларусь очень маленькая и иметь дом рядом с городом в 15 мин. езды на машине - тот же город ( по нашим меркам).А судя по предложениям на сайтах недвижимости вполне приемлемо купить дом в ближаейшем поселке. У наших друзей к которым ездили вместо дачи был куплен домик в ближайшей деревне на окраине и в 20 м озеро. Благодать! И всего в 15 мин езды на машине от Витебска. Вот и думаем, может стоит взять дом в пригороде за приемлемую цену и удобно, чем ютиться, но в городе. Общались с знакомыми,кто уехал не так давно в Беларусь ,кто как устроился-практически все в пригородах и в своих домах. Но это по нашим меркам и нашим законам РК можно жить в пригороде а работать в городе, а в Беларуси совхозы и колхозы-подскажите, такой вариант реален?

Цены, которые Вы описываете, соответствуют ценам в областных центрах, но не следует сравнивать их с минскими, разница существенная. За городом жить здорово, но, во-первых, дом должен быть пригодным для жилья в любое время года, т.к. в Беларуси зима бывает суровая. А во-вторых, работу все-таки придется искать в городе, если только вы не любительница пахать, сеять и доить :-) У меня дача 60 км от Минска, стОит на данный момент 3000. Домик летний, сгодится только на теплое время. Предпочтительнее всего купить коттеджик под Минском, но цена уже будет не "дачная" :)
  • 0

#163
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений


Хочу съездить в Белоруссию.
У меня Российский загранпаспорт.
Как долго я могу находится на территории Белоруссии без регистрации?

Я так поняла, что если у Вас российский паспорт, то Вы гражданин России? Кажется россиянам не нужно регистрироваться. (ПОКА - ввиду последних событий :D )



Ань, Краснодеревщик---нужна:-) Так же как и беларусам в России. Если, кажись, больше 30 дней пребываешь в стране. Ну если ничего ЕЩЕ не изменили:)
  • 0

#164
MisterX

MisterX
  • Гость
  • 49 сообщений

Насчет жилья и цен- когда была в гостях в 2007 году удивлялась, что цены были один в один с нашими (петропавловск) наша 2-ка на 7м этаже 45000 и в Витебске также. Время прошло и наши цены упали - та же 2-ка теперь стоит 30т.у.е.а в Витебске те же 45. Но республика Беларусь очень маленькая и иметь дом рядом с городом в 15 мин. езды на машине - тот же город ( по нашим меркам).А судя по предложениям на сайтах недвижимости вполне приемлемо купить дом в ближаейшем поселке. У наших друзей к которым ездили вместо дачи был куплен домик в ближайшей деревне на окраине и в 20 м озеро. Благодать! И всего в 15 мин езды на машине от Витебска. Вот и думаем, может стоит взять дом в пригороде за приемлемую цену и удобно, чем ютиться, но в городе. Общались с знакомыми,кто уехал не так давно в Беларусь ,кто как устроился-практически все в пригородах и в своих домах. Но это по нашим меркам и нашим законам РК можно жить в пригороде а работать в городе, а в Беларуси совхозы и колхозы-подскажите, такой вариант реален?


Землячка :-)
Почему именно в Беларусь ?

Кстати на чай с молоком обижаться не стоит, они просто не понимают вкус ! Сейчас даже бешбармак в Омске и на тбменском севере наш продают (лепешки). Так что это мелочи, на которые не стоит обращать внимания.
  • 0

#165
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений


Насчет жилья и цен- когда была в гостях в 2007 году удивлялась, что цены были один в один с нашими (петропавловск) наша 2-ка на 7м этаже 45000 и в Витебске также. Время прошло и наши цены упали - та же 2-ка теперь стоит 30т.у.е.а в Витебске те же 45. Но республика Беларусь очень маленькая и иметь дом рядом с городом в 15 мин. езды на машине - тот же город ( по нашим меркам).А судя по предложениям на сайтах недвижимости вполне приемлемо купить дом в ближаейшем поселке. У наших друзей к которым ездили вместо дачи был куплен домик в ближайшей деревне на окраине и в 20 м озеро. Благодать! И всего в 15 мин езды на машине от Витебска. Вот и думаем, может стоит взять дом в пригороде за приемлемую цену и удобно, чем ютиться, но в городе. Общались с знакомыми,кто уехал не так давно в Беларусь ,кто как устроился-практически все в пригородах и в своих домах. Но это по нашим меркам и нашим законам РК можно жить в пригороде а работать в городе, а в Беларуси совхозы и колхозы-подскажите, такой вариант реален?

Цены, которые Вы описываете, соответствуют ценам в областных центрах, но не следует сравнивать их с минскими, разница существенная. За городом жить здорово, но, во-первых, дом должен быть пригодным для жилья в любое время года, т.к. в Беларуси зима бывает суровая. А во-вторых, работу все-таки придется искать в городе, если только вы не любительница пахать, сеять и доить :-) У меня дача 60 км от Минска, стОит на данный момент 3000. Домик летний, сгодится только на теплое время. Предпочтительнее всего купить коттеджик под Минском, но цена уже будет не "дачная" :)


Тут еще какая засада может быть---в Минске могут не брать на работу без минской прописки. А живя загородом, пусть даже и в непосредственной близости от города, прописка может быть уже районная.
  • 0

#166
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений

[
Тут еще какая засада может быть---в Минске могут не брать на работу без минской прописки. А живя загородом, пусть даже и в непосредственной близости от города, прописка может быть уже районная.

Эта проблема, думаю, решаема, потому как у меня много знакомых, которые закончили минский ВУЗ, но назад в село как-то ломало ехать. Находишь людей, которые за умеренную оплату прописывают тебя и все))
  • 0

#167
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Не, ну все можно решить, согласна. Пока Батька лавочку не прикрыл, ха:-)
  • 0

#168
МЭЛ

МЭЛ
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Что-то Россияне всё больше отдаляются от Белоруссии, не уж то решили идти по пути Украины???
Если так то это не есть гуд, совсем одни останутся, хотя может к этому и стремятся :)

Путин недавно побывал в супермаркете "Пятёрочка" был очень удивлён наценкой, в 100 - 150%. Ему тут же управляющий пообещал пересмотреть наценку, надо чаще в магазин ходить! А ведь года два назад на Лукашенко все косились, как можно в стране с рыночной экономикой диктовать цены розничной торговле??? А теперь что, кризис? Или забота о народе, или просто показуха, или методы Лукашенко в жизнь? Ведь на сколько я понимаю Россия декларирует свою экономику как рыночную?
Жириновский выступает о развитии собственного производства и дотации с/х производителей. Так ведь нет ничего, всё ж развалено, всё ж разграблено, а что толковое осталось всё приХВАТизировано. Медведев поехал по Африке, в прошлом дружественные страны, которые на прямую обязаны своей независимостью именно СССР, укреплять свои позиции.

Вот теперь и думай ехать в РФ, или в РБ.
  • 0

#169
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
Агнетта, я еще все стесняюсь спросить: а вода в Минске по сравнению с Алматинской как? а то в Астане например я даже умываться из-под крана не могу, кажется болотом воняет.. Прикольно будет, если и в Минске та же история
  • 0

#170
A-n-y-k

A-n-y-k
  • Гость
  • 41 сообщений
Всем здравствуйте!Недавно вернулись с мужем из Минска.Провели в этом замечательном городе 8 дней.Если честно, уезжать не хотелось...Утешали себя только тем, что закончим здесь все дела и обязательно вернёмся, но уже насовсем.Ездили с конкретной целью:побольше узнать о жизни в Минске с целью переезда на ПМЖ, ну и сам процесс.
Если кому-что интересно-пишите. постараемся рассказать.
Посмотрели районы города, походили по магазинам, побродили по улицам и тд.
Понравилось практически всё."Практически"
-потому-что всего посмотреть просто физически не смогли.

Сообщение отредактировал A-n-y-k: 01.07.2009, 20:58:58

  • 0

#171
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

Всем здравствуйте!Недавно вернулись с мужем из Минска.Провели в этом замечательном городе 8 дней.Если честно, уезжать не хотелось...Утешали себя только тем, что закончим здесь все дела и обязательно вернёмся, но уже насовсем.Ездили с конкретной целью:побольше узнать о жизни в Минске с целью переезда на ПМЖ, ну и сам процесс.
Если кому-что интересно-пишите. постараемся рассказать.
Посмотрели районы города, походили по магазинам, побродили по улицам и тд.
Понравилось практически всё."Практически"
-потому-что всего посмотреть просто физически не смогли.

не сильно замерзли?
мне в минске анекдот рассказали.
-наши синоптики обещают в минске короткое лето.
-главное этот день не пропустить.

  • 0

#172
lisabeta

lisabeta
  • Гость
  • 9 сообщений
Расскажите ,пожалуйста поподробнее о своей поездке в Минск, я сама еду в конце июля в Витебск с той же целью. Как цены на жилье и с работой?
  • 0

#173
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений
2 A-n-y-k

Расскажите вообще о своих впечатлениях! Всем очень интересно, где жили, ходили, что видели, что ели-пили!

2 Марион

Вода в Минске конечно не минеральные источники))) НО! болотом точно не пахнет :rotate: если тока хлоркой чуток)) большинство моих знакомых пьют воду из-под крана, совершенно не брезгуя и не морщась))
  • 0

#174
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Агнетта, я еще все стесняюсь спросить: а вода в Минске по сравнению с Алматинской как? а то в Астане например я даже умываться из-под крана не могу, кажется болотом воняет.. Прикольно будет, если и в Минске та же история



Марион, я Вам даже больше скажу. Не во всех районах конечно, но очень во многих, особенно в старых и центральных, вода из артезианских скважин. Я отношусь к тем людям, про которых выше Агнеттта написала -- дома всю жизнь пью воду из-под крана:D

Сообщение отредактировал jasiula: 02.07.2009, 10:16:05

  • 0

#175
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
:D ну все - со звоном отпало последнее сомнение)) Кста про лето - в субботу моя беларусская знакомая писала, что ну ооочень жарко, только на даче и спасается. Допускаю, что жара в Беларуси и Кз понятие различное, но все же..
  • 0

#176
czei

czei
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
А не подскажите, как лучше переводить деньги, для приобретения там недвижимости.
  • 0

#177
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

:D ну все - со звоном отпало последнее сомнение)) Кста про лето - в субботу моя беларусская знакомая писала, что ну ооочень жарко, только на даче и спасается. Допускаю, что жара в Беларуси и Кз понятие различное, но все же..



Да, лето у нас намного отличается от казахского:laugh: +30 это уже очень жарко. И то в последнее время летние периоды стали очень холодными и дождливыми. Прошлого как такового вобще не было, до +20 и мокро.
  • 0

#178
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

А не подскажите, как лучше переводить деньги, для приобретения там недвижимости.



Я Вам не скажу за всю Одессу.. (с) :D
Мои знакомые часть переводили через банки, а часть чеками American Express
  • 0

#179
Вожык

Вожык
  • В доску свой
  • 1 356 сообщений
....

За пять месяцев 2009 года в страну прибыло 8 тыс. 67 человек, уехало — 2 тыс. 825. Миграционный прирост составил 5 тыс. 242 человека.

....
(источник - тут.бай)

:D

Сообщение отредактировал Ratatui: 02.07.2009, 15:24:39

  • 0

#180
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

....

За пять месяцев 2009 года в страну прибыло 8 тыс. 67 человек, уехало — 2 тыс. 825. Миграционный прирост составил 5 тыс. 242 человека.

....
(источник - тут.бай)

:D



"Мой родны куууут, як ты мне мiлы...." :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.