Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#181
A-n-y-k

A-n-y-k
  • Гость
  • 41 сообщений
Насчёт, погоды...Вы правы:когда вышли из самолёта , зуб на зуб не попадал,около 12 градусов.Но это была первая неделя июня.Буквально через день погода наладилась и за неделю, что мы там провели, мы и под дождём походили, и от жары укрывались..Но в основном комфортная температура около +22.
Что поразило сразу, так это природа. Если кто был в Боровом, так вот там такое впечатление, что постоянно находишься в курортной зоне. В Минске в каждом районе своя парковая зона с речкой или прудиком, люди отдыхают, гуляет много мамочек, детей.Трава- свежескошенная, причем в любом районе города. И действительно очень чисто.Хотя людей в униформе практически не видно.В метро, в переходах даже запаха постороннего нет.(В наш я даже спускаться побаиваюсь)
  • 0

#182
A-n-y-k

A-n-y-k
  • Гость
  • 41 сообщений
Останавливались мы у родственников, но практически всё время старались передвигаться по городу сами, чтобы почувствовать ритм города.
Много церквей, костёлов, церковные лавки в каждом переходе, магазине, универмаге.
Понравилось в ЦУМе, ГУМе, Универмаге Беларусь. Большие магазины, разделенные на отделы.Т.е. один отдел мужской обуви, один отдел детской, отдел косметики, детской одежды и т.д.В каждом продавцы-консультанты в униформе. Охранников не видно и подавно.Ассортимент приятно удивил. Вместе тем есть, конечно, и магазины, бутики с дорогой фирменной одеждой.Но это не в ГУМе,ЦУМе, Белоруси-это государственные магазины.
Почему-то мало полных людей.И это, после Астаны, бросается в глаза.
Мне показалось, что много молодёжи.
Практически нет дорогих автомобилей на дорогах.
  • 0

#183
Evica

Evica
  • Свой человек
  • 568 сообщений

А еще прикол- и в паспортном и в миграционке меня спрашивали - Вы казашка? (я по виду и по паспорту русская). И родня извинялась, если у них не было молока на завтрак- вы же в Казахстане привыкли пить чай с молоком...Смешно и грустно...

Никто в брестской миграционке ничего подобного нас не спрашивал, быстренько всё оформили, только поинтересовавшись, нравится ли нам здесь.И как это Вам российская таможня отказалась штампик ставить, что- то я такого не помню, они обычно не спрашивают- берут паспорт и ставят( я российскую границу пару раз в год пересекаю), и в Беларуси никаких проблем не было с регистрацией.Вот где- то люди молодцы, нашли себе з.п. 1.5 тыс.у.е., я этот сайт ещё в мае изучала, даже в Минске по моей специальности больше 1млн. бел.рубл. не предлагают.
То A- n-y-k: мы , может, с Вами разных минчан видели- я отдыхала в санатории, в котором было очень много минчанок, достаточно крупных женщин и девушек.Ведь для кого- то они шьют одежду до 70 размера!Также как и по дорогам Бреста колесит достаточно много недешёвых автомобилей с белорусскими номерами.А молодёжи, действительно много,причём, очень ярко и стильно одетой.

Сообщение отредактировал Evica: 06.07.2009, 14:34:10

  • 0

#184
czei

czei
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


А не подскажите, как лучше переводить деньги, для приобретения там недвижимости.



Я Вам не скажу за всю Одессу.. (с) ;)
Мои знакомые часть переводили через банки, а часть чеками American Express



Не посоветуете через какой банк и в какой валюте лучше.
  • 0

#185
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений



А не подскажите, как лучше переводить деньги, для приобретения там недвижимости.



Я Вам не скажу за всю Одессу.. (с) ;)
Мои знакомые часть переводили через банки, а часть чеками American Express



Не посоветуете через какой банк и в какой валюте лучше.


Если в Беларуси, то лучше всего иметь дело с Беларусьбанком. Можете в долларах или евро. Мои знакомые переводили в долларах.
  • 0

#186
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Anyk, я рада, что Вам понравилось у нас:smoke:

По поводу полных людей, как Эвика писала, Вам просто наверно так везло--их и у нас хватает. По сравнению с Астаной? Я была в Астане и тоже не особо заметила там большое количество толстушек как в Америке:D

А с молодежью у нас наоборот ситуация не очень хорошо выглядит. По соц. данным в Беларуси стареющее население,то есть преобладание людей пенсионного даже возраста. Молодежь старается уехать либо в Европу, либо в Москву, поскольку у нас с Россией союзное государство, т.е. мы, беларусы, приравнены в правах к россиянам. Соответственно, устроится на работу в Москве можно без особых бюрократических проблем, а зарплаты там выше.
Насчет машин--это даааа:-) Даже после той же Москвы мы были немного в шоке. Просто в Казахстане любят, как бы сказать, ну все подороже что ли:laugh:

Сообщение отредактировал jasiula: 07.07.2009, 10:20:10

  • 0

#187
МЭЛ

МЭЛ
  • Частый гость
  • 54 сообщений
На сколько я понимаю гр. Белоруссии абсолютно уравнены с гражданами России (кроме возможности избирать и быть избранными). Так смысл ехать в Омск или Новосибирск, ежели можно поехать в Минск!?
Гражданство в данный момент получить без наличия родственников, что там, что там, процедура долгая и не простая.
  • 0

#188
Xander65-75

Xander65-75
  • Частый гость
  • 79 сообщений
мож кто посоветует насчет недвижимости? в беларуссии может еще сильнее упасть недвига чем сейчас? может умные люди посоветуете? просто есть желание взять квартиру в витебске и вот сижу и думаю брать, или еще подождать.
  • 0

#189
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Сладкий коктейль Вена: 12.07.2009, 08:50:41

  • 0

#190
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений

мож кто посоветует насчет недвижимости? в беларуссии может еще сильнее упасть недвига чем сейчас? может умные люди посоветуете? просто есть желание взять квартиру в витебске и вот сижу и думаю брать, или еще подождать.


Как таковых экспертов в области недвижимости Беларуси, думаю, тут нет :) но по моему собственному разумению - пока кризис все еще не вышел из крутого пике, цены будут падать. :-)
  • 0

#191
Xander65-75

Xander65-75
  • Частый гость
  • 79 сообщений
а у нас в казахстане недвига тоже будет еще падать или возможен рост в скором будущем?
  • 0

#192
CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Прочел "Вечерний Минск". Малость подивился. http://www.newsvm.com/news/18/57195/
  • 0

#193
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Прочел "Вечерний Минск". Малость подивился. http://www.newsvm.com/news/18/57195/



Не открывается ссылка
  • 0

#194
Evica

Evica
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Попробуйте ещё раз, нормально открылась.CLIP, а чему подивились?
  • 0

#195
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Я тоже не поняла, что такого сверхъестественного?
  • 0

#196
itu

itu
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Всем привет,

Вот и я докатился до этой ветки :idea: Уважаемые участники помогите мне советом, по работе мне предлагают перевестись в Минск. Т.к. ничего не знаю про Белоруссию у меня несколько вопросов:

1. Какова средняя аренда кв в центре города 1х комн.кв., максимум 2шка,
2. Можно ли нам гражданам РК получить вид на жительство,
3. Можно ли купить машину


Заранее спасибо,
  • 0

#197
itu

itu
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Вот тут нашел хороший сайт про Белоруссию, http://www.belarus.by/ru

вроде ничего
  • 0

#198
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Всем привет,

Вот и я докатился до этой ветки :) Уважаемые участники помогите мне советом, по работе мне предлагают перевестись в Минск. Т.к. ничего не знаю про Белоруссию у меня несколько вопросов:

1. Какова средняя аренда кв в центре города 1х комн.кв., максимум 2шка,
2. Можно ли нам гражданам РК получить вид на жительство,
3. Можно ли купить машину


Заранее спасибо,



Сегодня только я дежурю по теме:)

1. Если в центре, то 1-комнатная, среднего уровня, около 200-300, 2-комнатные могут быть как дешевле, так и дороже. К этому всему еще коммунальные платежи.

2. Теоретически да. Сайт Посольства Беларуси в Кз-- http://www.kazakhsta...rus/embassador/. Там есть информация.

3. Можно.

Сообщение отредактировал jasiula: 23.07.2009, 15:38:31

  • 0

#199
itu

itu
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Спасибо большое за ссылку там много полезной инфы :)
  • 0

#200
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Всегда пожалуйста:) Если что, обращайтесь, подскажу информацию про родину:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.