Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#141
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Когда ехала в Беларусь, попутчиками в вагоне были семьи, которые в свое время уехали туда на ПМЖ из Казахстана.Одни 20 лет назад, другие 5 и 2 года. И все они отмечают, что для жителей РК Лукашенко установил срок 2 года на получение гражданства, хотя для всех идет 7 лет. Но официально нигде не могу найти такого документа. А от чистоты и порядка была в шоке. Сравнить хотя бы приграничные города Курган -срань господня,и Оршу- музейная чистота. Мы там 5 часов стояли,наш вагон был прицепной. А еще понравилось, что по улицам не летают тонны шелухи от семечек, за мусор -штраф.



Нет такого срока именно для жителей Казахстана. Это все выдумки. Для всех жителей СНГ сроки одинаковые.

Насчет чистоты-это дааа. Это я теперь уже тут, живя в Алмате, оценила по достоинству:dandy: А так, раньше казалось, что все иностранцы в первую очередь из положительных сторон называют чистоту в Минске просто потому, что им упомянуть-то больше и нечего:laugh:

Сообщение отредактировал jasiula: 16.06.2009, 11:35:39

  • 0

#142
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
всем спасибо! сходила сегодня на tut.by, посмотрела работу и квартиры. Пожалуй, даст Бог, по осени надо съездить уже на месте пообнюхаться. Во всяком случае квартиры по 50 ты.уев и вакансии по 1,5 тыс. (по моей специальности) - это не так страшно, как трендит наша официозная пропаганда, типа "где на свете всех милее"
  • 0

#143
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений

всем спасибо! сходила сегодня на tut.by, посмотрела работу и квартиры. Пожалуй, даст Бог, по осени надо съездить уже на месте пообнюхаться. Во всяком случае квартиры по 50 ты.уев и вакансии по 1,5 тыс. (по моей специальности) - это не так страшно, как трендит наша официозная пропаганда, типа "где на свете всех милее"


Прошу прощения за любопытство, а какая у Вас специальность? :D
  • 0

#144
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений


всем спасибо! сходила сегодня на tut.by, посмотрела работу и квартиры. Пожалуй, даст Бог, по осени надо съездить уже на месте пообнюхаться. Во всяком случае квартиры по 50 ты.уев и вакансии по 1,5 тыс. (по моей специальности) - это не так страшно, как трендит наша официозная пропаганда, типа "где на свете всех милее"


Прошу прощения за любопытство, а какая у Вас специальность? :D

в личке отписалась))))
  • 0

#145
valgalla

valgalla
  • Гость
  • 7 сообщений
Как там с картошкой, надеюсь главная достопримечательность Белоруссии?
  • 0

#146
lisabeta

lisabeta
  • Гость
  • 9 сообщений
А как мне понравился выбор молочных продуктов там...слов нет.Дешевле,качественнее и главное не импорт. Ребенок за неделю отъелся на всякой вкуснятине , а дома не могла в него стакан молока влить, а уж тем борее творожок съесть.После приезда домой-прилавки казались пустыми. Девченки -сотрудници смеялись - "опустить на землю, путешественница." :spy:
  • 0

#147
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений

А как мне понравился выбор молочных продуктов там...слов нет.Дешевле,качественнее и главное не импорт.

Молочка вся действительно очень вкусная! Мой жених, так же как и Ваш ребенок, подсел на творожки и молоко! Жаль, что Россия так не думает :spy:
  • 0

#148
lisabeta

lisabeta
  • Гость
  • 9 сообщений
Видимо упаковка важнее внутреннего содержания, а может больше уважают всю молочную продукцию на пальмовом масле.
  • 0

#149
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

всем спасибо! сходила сегодня на tut.by, посмотрела работу и квартиры. Пожалуй, даст Бог, по осени надо съездить уже на месте пообнюхаться. Во всяком случае квартиры по 50 ты.уев и вакансии по 1,5 тыс. (по моей специальности) - это не так страшно, как трендит наша официозная пропаганда, типа "где на свете всех милее"



Какие-то у вас странные данные. Уж не знаю, кто Вы по специальности, Вы там Агнетте отписались, но квартир по 50 тыс. в Минске Вы практически не найдете. Хотя, может Вы не в Минск собираетесь...:)

А как мне понравился выбор молочных продуктов там...слов нет.Дешевле,качественнее и главное не импорт.



А хлеб... А колбаски....Ммм.. Хочу домой:-)

Сообщение отредактировал jasiula: 17.06.2009, 11:26:42

  • 0

#150
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений


всем спасибо! сходила сегодня на tut.by, посмотрела работу и квартиры. Пожалуй, даст Бог, по осени надо съездить уже на месте пообнюхаться. Во всяком случае квартиры по 50 ты.уев и вакансии по 1,5 тыс. (по моей специальности) - это не так страшно, как трендит наша официозная пропаганда, типа "где на свете всех милее"



Какие-то у вас странные данные. Уж не знаю, кто Вы по специальности, Вы там Агнетте отписались, но квартиры по 50 тыс. в Минске Вы практически найдете. Хотя, может Вы не в Минск собираетесь...:-)

ну, за что купила.. там одной барышне за квартиру в центре вообще не больше 35 предрекали потому как планировка старая))) А по 50, насколько я поняла, это качеством получше но не в центре. :) Думаете, врут?
  • 0

#151
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений
[/quote]
ну, за что купила.. там одной барышне за квартиру в центре вообще не больше 35 предрекали потому как планировка старая))) А по 50, насколько я поняла, это качеством получше но не в центре. :) Думаете, врут?
[/quote]


Марион, не верьте:-) За 35 в центре, даже за старую -- это какие-то цены года так... ооочень махрового. Я живу в центре, квартира не новая, дому больше 30 лет, метраж не скажу, чтоб очень большой--около 200 тыс.

Сообщение отредактировал jasiula: 17.06.2009, 11:56:22

  • 0

#152
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Марион, не верьте:) За 35 в центре, даже старая -- это какие-то цены года так... ооочень махрового. Я живу в центре, квартира не новая, дому больше 30 лет, метраж не скажу, чтоб очень большой--около 200 тыс.

ндаа.. ну чтож, придется разбираться на месте))))
PS Только что сходила на tut.by:
"Средние цены за неделю
1-ая – 39946$,
1м2 – 1126$
2-ая – 53906$,
1м2 – 1073$
3-ая – 74530$,
1м2 – 1069$
4-ая – 90728$,
1м2 – 1065$"

Сообщение отредактировал Марион: 17.06.2009, 12:06:04

  • 0

#153
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Ну-ну, я бы хотела, чтоб такие цены были в Минске:)

Я Вам рассказываю свою историю---недалече, как зимой мы оценивали нашу квартиру, 3-х комнатную, по улице Сурганова (это чтоб конкретнее), недалеко от Комаровского рынка. Метраж у нас 60 с копейками, 2 лоджии. С учетом снижения цен и того, что мы хотели быстро продать--нам давали за нее 170. Не продали:-)
Если с зимы цены так сильно упали, то наверно зря не поторопились:-/

Сообщение отредактировал jasiula: 17.06.2009, 12:22:59

  • 0

#154
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
ну, это не только в Минске такая засада, у нас в Алма-Ате тоже :) в прошлом году знакомая тоже заняла денег, купила квартиру поближе к центру, думала свою продаст и с долгом рассчитается. Новую купила кажется за 120, свою хотела продать за 115. В результате еле-еле удалось продать за 80, и то пол-года на объявления тратилась. и ф/з, что дальше будет
  • 0

#155
MisterX

MisterX
  • Гость
  • 49 сообщений

lana, не уж то так сильно давят органы, что нельзя открыть производство?
Чёт не особо верится, в Белоруссии я читал, что всё как раз таки и работает. Все производственные мощности сохранены. Другое дело, что есть конкуренция и есть соблюдение закона, о контрофакте и незаконном обороте алкоголи и табака. Водка и табак в монополии у государства, есть и импорт но он квотируется.
Там одних мебельных фабрик не перечесть, каждая деревенька делает мебель. Причём достаточно хорошего качества и приемлемой цены, это вам не у нас на базаре из дсп топором рубленная, гастарбайтерами-умельцами.
СХ на сколько, я знаю своё, не в позе буквы «Г». Продукты питания в основном местные, ну конечно есть и импорт.
А вот у нас я честно не слышал о производстве и станках, обычно наши все станки продают за бесценок по цене металлолома в Ирин, Китай и п.т. поскольку проще продать, чем что либо производить. Вон весь Целинсельмаш и Казахсельмаш распродали, ни одного станка, ни одного цеха оборудованного, только аренда площадей.
Вся инфраструктура загублена, всё разворовано по несколько раз, всё распродано.
И это уже никогда не восстановить, никогда!


В точку !!! В Петропавловске тоже все заводы-фабрики разграбили....

Сообщение отредактировал MisterX: 17.06.2009, 16:22:37

  • 0

#156
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Ну-ну, я бы хотела, чтоб такие цены были в Минске:eek:

jasiula, как не прискорбно это говорить, но все изменилось на данный момент :lol: сама узнавала месяц назад - 1-ая (моя) в хорошем районе теперь стоит 32000, а была 76000... :D
  • 0

#157
Мартын25

Мартын25
  • Гость
  • 6 сообщений
Ребята всем привет ! Рас уж зашла тема за житльё то как дела с ипотекой в Белорусии?
  • 0

#158
lisabeta

lisabeta
  • Гость
  • 9 сообщений
Насчет жилья и цен- когда была в гостях в 2007 году удивлялась, что цены были один в один с нашими (петропавловск) наша 2-ка на 7м этаже 45000 и в Витебске также. Время прошло и наши цены упали - та же 2-ка теперь стоит 30т.у.е.а в Витебске те же 45. Но республика Беларусь очень маленькая и иметь дом рядом с городом в 15 мин. езды на машине - тот же город ( по нашим меркам).А судя по предложениям на сайтах недвижимости вполне приемлемо купить дом в ближаейшем поселке. У наших друзей к которым ездили вместо дачи был куплен домик в ближайшей деревне на окраине и в 20 м озеро. Благодать! И всего в 15 мин езды на машине от Витебска. Вот и думаем, может стоит взять дом в пригороде за приемлемую цену и удобно, чем ютиться, но в городе. Общались с знакомыми,кто уехал не так давно в Беларусь ,кто как устроился-практически все в пригородах и в своих домах. Но это по нашим меркам и нашим законам РК можно жить в пригороде а работать в городе, а в Беларуси совхозы и колхозы-подскажите, такой вариант реален?
  • 0

#159
lisabeta

lisabeta
  • Гость
  • 9 сообщений
А еще прикол- и в паспортном и в миграционке меня спрашивали - Вы казашка? (я по виду и по паспорту русская). И родня извинялась, если у них не было молока на завтрак- вы же в Казахстане привыкли пить чай с молоком...Смешно и грустно...
  • 0

#160
Краснодеревщик

Краснодеревщик
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Хочу съездить в Белоруссию.
У меня Российский загранпаспорт.
Как долго я могу находится на территории Белоруссии без регистрации?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.