Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#121
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений


Ну, не знаю, может кого и обижу, но я все равно считаю, что если уж уезжать, то в более развитые страны чем Белоруссия. Остаюсь при своем мнении - шило на мыло.

Согласен эше какое мыло,зайдите ,будет интересносразу охота пропадет http://www.charter97...m...p=1&lngu=ru


Да, в некоторых странах люди выходят на площадь с флагами. А в других нет.
  • 0

#122
Evica

Evica
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Сегодня вернулась из Белоруси, отдыхала там 3 недели.Кому- то, конечно, Гондурас более интересен, а вот мне Брест приглянулся.Чистота сражает наповал сразу после пересечения российско- белорусской границы.Водитель такси взял с меня плату ПО СЧЁТЧИКУ и долго уговаривал взять ЧЕК!Много доводилось с местными жителями общаться-народ доброжелательный,отзывчивый,правда, почти все жалуются на небольшую зарплату.Пообщавшись со своими коллегами( я фармацевт),выяснила-при похожем объёме работы за одинаковое количество часов мои брестские сотоварищи получают 1млн.бел. рубл.(53 тыс. тенге).Я- 45 тыс.При этом в Бресте в 2 раза дешевле молочная продукция,% на 30 колбасы и т.д.То, что нужно нормальной женщине в повседневной жизни, мне бы там обходилось в 2.5 р дешевле.Проезд в городском транспорте-500 бел.руб.(27 тг.).И кто из нас хуже живёт?Пару раз сталкивалась с бывшими земляками- одна дама из Караганды и одна кокчетавская- об отъезде не жалеют и жизнью в Белоруси довольны( но это более старшее поколение, обеим чуть за 50).Да, может там и "Советский Союз", как мне многие перед отъездом говорили,только мне очень комфортно было,Агнетта, в вашей стране.
  • 0

#123
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Сегодня вернулась из Белоруси, отдыхала там 3 недели.Кому- то, конечно, Гондурас более интересен, а вот мне Брест приглянулся.Чистота сражает наповал сразу после пересечения российско- белорусской границы.Водитель такси взял с меня плату ПО СЧЁТЧИКУ и долго уговаривал взять ЧЕК!Много доводилось с местными жителями общаться-народ доброжелательный,отзывчивый,правда, почти все жалуются на небольшую зарплату.Пообщавшись со своими коллегами( я фармацевт),выяснила-при похожем объёме работы за одинаковое количество часов мои брестские сотоварищи получают 1млн.бел. рубл.(53 тыс. тенге).Я- 45 тыс.При этом в Бресте в 2 раза дешевле молочная продукция,% на 30 колбасы и т.д.То, что нужно нормальной женщине в повседневной жизни, мне бы там обходилось в 2.5 р дешевле.Проезд в городском транспорте-500 бел.руб.(27 тг.).И кто из нас хуже живёт?Пару раз сталкивалась с бывшими земляками- одна дама из Караганды и одна кокчетавская- об отъезде не жалеют и жизнью в Белоруси довольны( но это более старшее поколение, обеим чуть за 50).Да, может там и "Советский Союз", как мне многие перед отъездом говорили,только мне очень комфортно было,Агнетта, в вашей стране.


спасибо за добрые слова и за вести с Родины :-/ А что касается Бреста, я уже упоминала, что в областных центрах уровень зп отличается от Минских, не существенно, но разница несомненно есть. Хотя, как оказалось, зарплата выше чем в КЗ! Вот это меня искренне удивило! :smoke:
  • 0

#124
МЭЛ

МЭЛ
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Товарищи знатоки, распишите пожалуйста коммунальные расходы. Свет, газ (он у вас природный?, в Казахстане природный газ не везде), отопление, телефон, интернет.
Понятно, что коммуналка должна быть меньше чем у нас, но вот на сколько?

И ещё, я так понял, что бензин у вас дорогой, на наши деньги 92-ой примерно 138 тенге :rotate: , не уж то совсем нет нефти и газа, хотя может это и к лучшему. А то вон наши, качают бабки из трубы в оффшоры на свои счета и даже думать не о чём не надо (производить, поднимать СХ и т.д.), бросили кость с барского стола народу, и дальше качать.
  • 0

#125
Evica

Evica
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Я не совсем знаток, но скажу точно- бензин дорогой, изучила на заправке- дней 10 назад 95й стоил 125тг. по курсу на тот момент.Мы с минчанами сравнивали наши квартплаты- люди за 3х комнатную платят столько же( вместе с электричеством и отоплением), сколько я за 2х комнатную"хрущёвку" в Степногорске(а наши тарифы примерно на 20% выше "целиноградских").Вчера с таким интересным моментом столкнулась- на сайте санатория, где я отдыхала в Белоруси, оставала свой отзыв.Честно рассказала не только про свои восторги от природы и людей, но и про неработающую сантехнику, ободранные обои в номере и вымогательства санаторских докторов( я далёко не одна с этим сталкивалась), навязывание биодобавок и т.д.-прямо как дома!Написала об этом мягко, но мой отзыв всё- равно удалили!Новая знакомая по санаторию, москвичка, тоже написала на эту тему, и её отзыв исчез.Цензура!
  • 0

#126
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Вчера с таким интересным моментом столкнулась- на сайте санатория, где я отдыхала в Белоруси, оставала свой отзыв.Честно рассказала не только про свои восторги от природы и людей, но и про неработающую сантехнику, ободранные обои в номере и вымогательства санаторских докторов( я далёко не одна с этим сталкивалась), навязывание биодобавок и т.д.-прямо как дома!Написала об этом мягко, но мой отзыв всё- равно удалили!Новая знакомая по санаторию, москвичка, тоже написала на эту тему, и её отзыв исчез.Цензура!


Сижу и улыбаюсь!!! :laugh: А кто же Вам позволит оставлять плохие отзывы на личном сайте учреждения?? Уверена на 150% - нигде в мире! Для этого и существуют форумы, как этот, либо независимые ресурсы.

2МЭЛ
Цены на все что вы написали на 30% ниже, акрамя бензина, видимо (давно не была, да и когда заправлялась, как-то неособо обращала внимание на точную цену, ибо все равно же зальёшь ровно столько в месяц сколько тебе надо. Смысл? ) :rotate:
  • 0

#127
МЭЛ

МЭЛ
  • Частый гость
  • 54 сообщений
А в школах Белоруссии пионеры остались? Обязательна школьная форма?

И какие у вас партии?
  • 0

#128
A-n-y-k

A-n-y-k
  • Гость
  • 41 сообщений
Подскажите, какие места посетить в Минске, чтобы получше узнать город, если планируешь провести там неделю?
  • 0

#129
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

А в школах Белоруссии пионеры остались? Обязательна школьная форма?

И какие у вас партии?



ПионЭров ка таковых нет, но существуют подобные организации. А также небезызвестная молодежная пропрезидентская партия БПСМ (Беларуский Патриотический Союз Молодежи).
  • 0

#130
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Подскажите, какие места посетить в Минске, чтобы получше узнать город, если планируешь провести там неделю?


В Минске не так уж много именно туристических мест. Наверняка это весь центр (можно обойти пешком): Троицкое предместье, Старый город, Немига, Площадь Свободы и т.д. Прогуляйтесь по проспектам, хайдите в крупные (ЦУМ, ГУМ) и не очень магазины, покатайтесь на метро. Ах, ну да, еще две новоявленные достопримечательности- это наш вокзал ("самый красивый в Европе") и Национальная Библиотека (хороша вечером, когда подсвечивается).

Для не туристического ознакомления советую посетить наш самый большой базар Комаровский рынок.
Можно конечно для полного экстрима скататься в спальные районы:smoke:
  • 0

#131
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Подскажите, какие места посетить в Минске, чтобы получше узнать город, если планируешь провести там неделю?


Можно еще съездить в Дудутки - музей старинных народных промыслов и технологий. http://dudutki.by/index.php
Любая турфирма возит туда группы. Вроде совсем недалеко от Минска. Сама не была, но говорят там прям сальце с огурчиками нарезают и водочкой угощают! плюс экскурсия.

В библиотеке можно подняться на самый верх и увидеть Минск на ладони.

В Троицком предместье можно просто погулять, посетить кафешки с белорусскои кухней, можно наведаться в Музей.

Также посоветовала бы Художественный музей.

Среди новых достопримечательностей - ТЦ Столица, находится под Площадью Независимости, что-то вроде Охотного двора в Москве.

Погуляйте по паркам, их много, по набережной реки Свислочь, у Комсомольского озера.
  • 0

#132
A-n-y-k

A-n-y-k
  • Гость
  • 41 сообщений
Спасибо за советы! Неделю июня проведем в Минске, обязательно отпишимся по приезду!
  • 0

#133
lisabeta

lisabeta
  • Гость
  • 9 сообщений
Подскажите,пожалуйста,кто недавно ездил в Белоруссию, -как проезжали таможни? В прошлом году ездила - как партизан. На российской таможне просила штампик о въезде поставить-ответили "в Белоруси поставят" туда приехала-пошла регистрироваться в миграционку- заахали -как это вы нелегально проехали Россию, сейчас заведем на вас дело.И я без всякой регистрации прожила неделю в Витебске, а потом всю обратную дорогу переживала, чтоб не высадили. В июле опять хочу поехать, но одно воспоминание о регистрации все портит.
  • 0

#134
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Подскажите,пожалуйста,кто недавно ездил в Белоруссию, -как проезжали таможни? В прошлом году ездила - как партизан. На российской таможне просила штампик о въезде поставить-ответили "в Белоруси поставят" туда приехала-пошла регистрироваться в миграционку- заахали -как это вы нелегально проехали Россию, сейчас заведем на вас дело.И я без всякой регистрации прожила неделю в Витебске, а потом всю обратную дорогу переживала, чтоб не высадили. В июле опять хочу поехать, но одно воспоминание о регистрации все портит.


А как это они Вам на рос. таможне такое сказали??? :fie: Вообще-то у Беларуси с Россией единое таможенное пространство, поэтому ставить штамп обязаны в том месте, где Вы пересекаете границу данного союзного государства! В следующий раз требуйте штамп! Да и вообще, дабы избежать таких казусов, не признавайтесь никому, что едете в Беларусь и будет Вам счастье! :laugh:

И касательно "высадили": сколько ко мне приезжало друзей из Украины, России, Казахстана - ни разу никому не делали регистрацию, никто и не спросил никогда)))

Сообщение отредактировал agnettta: 14.06.2009, 23:27:25

  • 0

#135
lisabeta

lisabeta
  • Гость
  • 9 сообщений
То-есть,въезд и выезд ставить только на российской границе?
  • 0

#136
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений

То-есть,въезд и выезд ставить только на российской границе?


Если въезжаете на территорию Союза Беларуси и России, то ставится штамп в той стране из этих 2-ух, через которую вы въезжаете. Если через Россию, то ставится в России. Почему? Очень просто: потому что въехав в Россию, Вы больше не обнаружите границы и таможни и будете ровненько ехать до пункта назначения (в Вашем случае это Витебск). Удачного путешествия! :laugh:
  • 0

#137
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
всем привет! только сегодня на эту ветку наткнулась, теперь буду забегать)) У меня виртуальная подружка в Минске учится (сама из Бобруйска), дык судя по ее рассказам, и вправду лучше нас живут. А что тут некоторые про диктатуру намекали, так ЖЖ в рк не работает, а в Б. - пожалуйста, так что где диктатура - еще посмотреть. Опять таки если народу в большинстве живется неплохо, так чего выступать-то? из наблюдений за нашими выступантами, орут те, кому кусок пирога маленький достался, а как дорвутся - орать некогда, жрать надо. Так что сама думаю в белорусском направлении лыжи мазать, смущает только то, что говорят без гражданства квартиру нельзя купить, а гражданства ждать долго. Агнетта, а как вы думаете, гражданство через фиктивный брак - это возможно?
  • 0

#138
МЭЛ

МЭЛ
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Да, Батька своих в обиду не даёт, ради молочного сектора открыто не поехал на ОДКБ. Каков будет оборот, далее посмотрим. Только странно слышать о едином Таможенном Союзе, (МЫ- Казахстан, там тоже). Моё ИМХО: не будет этого. Слишком разные у нас таможенные ставки на те же автомобили.

А на счёт пересечения границы абсолютно верно- штамп ставит та страна (одна из двух) чью границу пересекаете первоначально, затем двигаемся по территории обоих стран беспрепятственно. Но не забываем заполнить миграционную карту (она тоже одна на две страны, на титульный лист ставит печать погранец, такую же что и в паспорт), именно на оборотной стороне миграционки ставится регистрация по временному пребыванию (там где будете находится, Белоруссия, либо РФ без разницы) и её, миграционную карту обязательно надо сдать, а точнее её сами пограничники заберут (при выезде с территории той, либо иной страны), с отметкой о регистрации.
Относительно приобретения недвижимости вариантов три:
1. Гражданин Белоруссии.
2. Гражданин России. (блин, почему нам нельзя, а им можно?)
3. Вид на жительство Белоруссии.
  • 0

#139
lisabeta

lisabeta
  • Гость
  • 9 сообщений
Когда ехала в Беларусь, попутчиками в вагоне были семьи, которые в свое время уехали туда на ПМЖ из Казахстана.Одни 20 лет назад, другие 5 и 2 года. И все они отмечают, что для жителей РК Лукашенко установил срок 2 года на получение гражданства, хотя для всех идет 7 лет. Но официально нигде не могу найти такого документа. А от чистоты и порядка была в шоке. Сравнить хотя бы приграничные города Курган -срань господня,и Оршу- музейная чистота. Мы там 5 часов стояли,наш вагон был прицепной. А еще понравилось, что по улицам не летают тонны шелухи от семечек, за мусор -штраф.
  • 0

#140
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений

говорят без гражданства квартиру нельзя купить, а гражданства ждать долго. Агнетта, а как вы думаете, гражданство через фиктивный брак - это возможно?



Как написали уже ниже, без гражданства можно купить квартиру. А фиктивные браки конечно существуют, но вам придется 3 года ждать получения гражданства. Лучше жить по виду на жительство:dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.