Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#201
МЭЛ

МЭЛ
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Судя по новостям Белорусы решили отказаться от доллара!?
Будут жить натуральным хозяйством?
Хотя смех, смехом а производят они для своих нужд всё необходимое, от продуктов питания до большегрузных карьерных автомобилей.
  • 0

#202
jasiula

jasiula
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Ну не так уж и все. Нефти у нас своей нет:rotate:

Беларусы то может и не решили, но Батька сказал-- и баста!
  • 0

#203
Jktu74

Jktu74
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
меня очень серьезно интересует переезд из рф в беларусь на ПМЖ. еслиу кого есть опыт расскажите поэтапно.
давно работаю с беларусией, вопрос работы не стоит, найду чем заниматься. есть желание продать в рф частный дом в довольно пристижном района, и купить дом благоустроеный в Борисове Жодино и тп.
есть еще вопрос как в РБ федеральным льготника из РФ, жена по икнкологии на инвалидности, но группа рабочая препадает в университете, как быть при переезде с лечением и обследованием, как получить гражданство РБ?
  • 0

#204
A-n-y-k

A-n-y-k
  • Гость
  • 41 сообщений
Может есть знающие люди, которые что-нибудь слышали.. Вообщем суть дела в том, что сын в следующем году закончит 4 класс в лицее, 5 класс мы планируем учиться уже в Минске. Хотим поступать в гимназию.Но там при поступлении необходимо сдавать экзамен по белорусскому языку (диктант).Причем экзамен в конце мая, т.е. времени учить язык не будет.Есть ли какие-нибудь скидки на то, что мы не изучали язык? Может подскажите каким образом можно здесь его выучить? Но здесь определенно нужен педагог, чтобы смог объяснить ребёнку грамматику и т.д.Может знаете такого?
  • 0

#205
agnettta

agnettta
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Может есть знающие люди, которые что-нибудь слышали.. Вообщем суть дела в том, что сын в следующем году закончит 4 класс в лицее, 5 класс мы планируем учиться уже в Минске. Хотим поступать в гимназию.Но там при поступлении необходимо сдавать экзамен по белорусскому языку (диктант).Причем экзамен в конце мая, т.е. времени учить язык не будет.Есть ли какие-нибудь скидки на то, что мы не изучали язык? Может подскажите каким образом можно здесь его выучить? Но здесь определенно нужен педагог, чтобы смог объяснить ребёнку грамматику и т.д.Может знаете такого?


Я бы с удовольствием помогла Вашему мальчику (как никак Пятерочка всегда была по белорусскому), но, к сожалению, переживаю, что уже не так все наслуху и налету, как бывало))) Грамматика та же, что и в русском. Надо учить перевод слов, окончания. А вообще, моя сестра училась с детства в австрийском посольстве. Вернулись домой - а она ни бельмеса по-белорусски (тож в 5 класс). Так ей все с рук спускали 1 год)) Думаю, 5 класс - это еще не так страшно... за годик поднатаскается - детки же все быстро схватывают :-/ удачи!

Сообщение отредактировал agnettta: 10.08.2009, 21:46:14

  • 0

#206
sergei020577

sergei020577
  • Гость
  • 7 сообщений
Так как же получить гражданство? Я украинец,жена руская. Родственников там нет,как впрочем,и в России. Но очень хочу отсюда свалить! Что посоветуете,дорогие собеседники?
  • 0

#207
МЭЛ

МЭЛ
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Интересная статейка, относительно изменения цен на квартиры в Минске. Всё проходит примерно по нашему сценарию.
ИМХО нормальная цена с учётом кризиса не более 700$ за квадрат в нормальном районе, а может и меньше.
  • 0

#208
M_Alinka

M_Alinka
  • Постоялец
  • 401 сообщений
А я из Минска :spy: :lol:
Живу в Алмате, и каждый день хочу обратно...
Завидую всем тем, кто переезжает туда :smoke:
  • 0

#209
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Подзатухла как то тема. Фактически получается, что гражданам Казахстана не имеющим прямых родственников граждан РБ и не рожденных на территории РБ, быстрее получить гражданство РФ по программе переселения, а потом, через годик при наличии желания переехать в РБ и иметь фактически все права граждан РБ. Так?
  • 0

#210
МЭЛ

МЭЛ
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Фактически получается, быстрее получить гражданство РФ по программе переселения, а потом, через годик при наличии желания переехать в РБ. Так?


Срок получения гражданства по соглашению без упрощённых процедур что в РФ, что в РБ одинаков.
Так что можно ехать в РБ и сразу получать гражданство. Без прямых родственников можно жить и работать по ВнЖ. Граждане РФ в РБ имеют практически все права, даже могут недвижимость приобретать.
  • 0

#211
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
Агнетта, МАлинка, а не подскажете, в Минске какой район для жилья лучше? в смысле не самый "распальцованный", а так чтобы тихий, чистый и с транспортным обеспечением хорошим? (да-да, я помню, что по сравнению с А-Атой любой район Минска этим критериям соотвествует, но все же что бы вы посоветовали?)
  • 0

#212
Вожык

Вожык
  • В доску свой
  • 1 356 сообщений

Агнетта, МАлинка, а не подскажете, в Минске какой район для жилья лучше? в смысле не самый "распальцованный", а так чтобы тихий, чистый и с транспортным обеспечением хорошим? (да-да, я помню, что по сравнению с А-Атой любой район Минска этим критериям соотвествует, но все же что бы вы посоветовали?)

В теме это уже обсуждалось, по-моему.

Если что - напоминау (голосом Геннадия Петровича Малахова) :rolleyes:

Тихие, чистые районы, с хорошим транспортным сообщением это - Кунцевщина, Веснянка, Малиновка. Они находятся на самой окраине, дальше уже лес)) Октябрьский район очень хороший - находится почти в центре, но все же не совсем - тихо, чисто (собсна как во всем Минске) и в то же время 10 минут до центра. Я живу-жила в Октябрьском и очень довольна!
  • 0

#213
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Тихие, чистые районы, с хорошим транспортным сообщением это - Кунцевщина, Веснянка, Малиновка. Они находятся на самой окраине, дальше уже лес)) Октябрьский район очень хороший - находится почти в центре, но все же не совсем - тихо, чисто (собсна как во всем Минске) и в то же время 10 минут до центра. Я живу-жила в Октябрьском и очень довольна!

В Малиновке многоэтажки так понатыканы, что из одного окна смотришь в окно соседу. Да и далековато это... В Веснянке уже несколько лет обсуждается возможность строительства телебашни. Как решат, значит с экологией покончено... По мне лучше жить или на Западе, или в Зеленом Лугу.
  • 0

#214
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

А я из Минска :lol: :lol:
Живу в Алмате, и каждый день хочу обратно...
Завидую всем тем, кто переезжает туда ;)

Да, в Минске хорошо...
Когда последний раз там был, то прямо отдыхал душой. Чистые широкие проспекты, нормальные водители, красивые дома, ухоженные парки, цивилизованные рынки и магазины...
Кстати минскому метро тоже более 20 лет, вот только там около 40 действующих станций.
  • 0

#215
Вожык

Вожык
  • В доску свой
  • 1 356 сообщений
psy-game

А Вы тож из Минска? ;) Если так - то коллеги :D Согласна, в Малиновке дом на доме)) Но предложила ее в качестве варианта, т.к. уже настолько к здешней атмосфере попривыкла (по сути весь город дом на доме), что Малиновка раем показалась :D
  • 0

#216
rororo2000

rororo2000
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Если кому-что интересно-пишите. постараемся рассказать.

A-n-y-k, сообщением в личку не могу воспользоваться почему-то, прошу написать на аську 237169660 - очень интересно про Белоруссию.
С уважением, rororo2000
  • 0

#217
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
так всем интересно, пишите лучше здесь)))
  • 0

#218
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

psy-game

А Вы тож из Минска? :D Если так - то коллеги :laugh:


Да, коллеги... Белорусы всех стран объединяйтесь :D
  • 0

#219
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений

николас, уточню немного - не во всей Беларуси, а в Минске конкретно. У меня дед ветеран и инвалид ВОВ, пока жил в Минске - писал, как у них все супер-пупер, потом, когда перебрался в Могилев (женился в 70 с лишним лет!) - уже не так восторженно описывает жизнь свою.
Мамина подруга, периодически перезваниваются они - не в восторге, ходят слухи о том, что отменят пенсии, хай дети своих родителей содержат.
А вот товары белорусские многие хорошие).

А может у деду с женой не повезло вот все в серых красках и видет???
Пусть разведется и новую поищет!
  • 0

#220
Златушка

Златушка
  • Гость
  • 13 сообщений
Мож кто расскажет из переехавших новые впечатления? Как быстро можно устроиться на работу? Детей в садик, школу??? Сколько платят за коммуналку в среднем (для сравнения) и какова продовольственная корзина в среднем на семью из 4 человек (2 взр, 2 деток). Пожааааалуйста, поделитесь :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.