Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#1501
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
 Спасибо Вам за столь полезную информацию, думаю многие тут будут признательны за разные новости. А по поводу городов - поддержу, я тоже не столичный житель, со своим городом и буду сравнивать. Отписывайтесь почаще пожалуйста - если будет такая возможность. :type:
Моя семья пока на распутье - между ДВ и РБ,  решающим фактором будет подходящая работа для мужа

  • 0

#1502
Kseniya Plakhotniyuk

Kseniya Plakhotniyuk
  • Гость
  • 30 сообщений

 

 Спасибо Вам за столь полезную информацию, думаю многие тут будут признательны за разные новости. А по поводу городов - поддержу, я тоже не столичный житель, со своим городом и буду сравнивать. Отписывайтесь почаще пожалуйста - если будет такая возможность. :type:
Моя семья пока на распутье - между ДВ и РБ,  решающим фактором будет подходящая работа для мужа

 

Пожалуйста!

Спрашивайте, если что-то хочется узнать. А то получается, в интернете начинаешь искать инфу, а ничего толком нет про то же получение разрешения на временное проживание, например( Ой, а я такая ненаходчивая, подскажите, что такое ДВ?))


  • 0

#1503
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Ой, а я такая ненаходчивая, подскажите, что такое ДВ?))

 

 

 

Это Дальний Восток - Южно-Сахалинск, но не теряю надежду на РБ. Извините, может вопрос покажется некорректным,  - Ваш муж  в какую сферу устроился?


  • 0

#1504
Kseniya Plakhotniyuk

Kseniya Plakhotniyuk
  • Гость
  • 30 сообщений

 

Ой, а я такая ненаходчивая, подскажите, что такое ДВ?))

 

 

 

Это Дальний Восток - Южно-Сахалинск, но не теряю надежду на РБ. Извините, может вопрос покажется некорректным,  - Ваш муж  в какую сферу устроился?

 

Муж - программист, устроился в Epam, крупную аутсорсинговую Айти компанию.


  • 0

#1505
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Муж - программист, устроился в Epam, крупную аутсорсинговую Айти компанию.

 

 

Чего я не программист)) Кроме шуток- именно программистам сейчас везде дорога- в любой стране мне кажется.. Племянник  в Астане, работа оч хорошо оплачивается, ипотеку взял..эхххх. Смотрю вакансии в РБ- программисты и логисты - вот что в общем востребовано очень.. И чего я не логист :lol:


  • 0

#1506
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Разрешение на временное проживание (внимание: это не ВНЖ - это особое извращение РБ :)).

 

Мда, я уж думала ему как  работнику, в котором остро нуждается РБ- хоть гражданство ускоренно дадут... Эт кем же надо быть то в таком случае-чтоб дали гражданство?(


  • 0

#1507
Андрей001

Андрей001
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

всем привет. напишите еще раз сайт на котором вы ищите работу в РБ а то что то не могу на форуме найти. за ранее спасибо


  • 0

#1508
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

всем привет. напишите еще раз сайт на котором вы ищите работу в РБ а то что то не могу на форуме найти. за ранее спасибо

Я Вам в личку скину, все что находила, ну и естественно НН в РБ


  • 0

#1509
Андрей001

Андрей001
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

 

всем привет. напишите еще раз сайт на котором вы ищите работу в РБ а то что то не могу на форуме найти. за ранее спасибо

Я Вам в личку скину, все что находила, ну и естественно НН в РБ

 

спасибо


  • 0

#1510
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Мама в июне уехала в Минскую обл к сестре, подала документы на гражданство. Через 3 мес получает вид на жительство! Ни о каком упрощенном гражданстве за счет близких родственников там и не слышали! Приехала в Каз-н за пенсионным. Не отдают, вы мол, еще гражданин КЗ. Интересная ситуация - в 55 лет маме можно пойти на пенсию в РБ, а в 58 или может даже в 63 в КЗ??? Вобщем не так все и гладко как казалось бы... У мамы время 180 дней, т.е до марта, потом и мы вместе уедем надеюсь. Только с этим видом на жительство получается мы заберем свои пенсионные только через 5-7 лет? И вообще кто знает тел посольства РБ в РК? на их сайте ничего не выложено, только обратная связь в виде письма

 

Не понимаю)

10 июля 2013 года мой дед, бабушка и отец уехали на ПЖ в РБ. Все уже получили паспорта и соответственно гражданство. У деда там родная сестра. Оформлялись по программе объединение семьи.


  • 0

#1511
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

 в третьем по значимости (!) в Казахстане городе - Караганде...

 

 

ох уж эти провинциалы... я б поспорила на счет значимости и Караганды... Шымкент рулит, как показывает практика! (но это уже офф)

Спасибо за ваш комментарий. очень познавательно. И точно такой же вывод относительно тирании и все-такого же смутного будущего, когда диктатор сойдет с политического Олимпа...

Муж - программист, устроился в Epam, крупную аутсорсинговую Айти компанию.

 

зп получает в американских президентах, как я поняла?

Работу искали еще будучи в Караганде или уже непосредственно на месте?

 

Пожалуйста, подробнее расскажите о "разрешении на проживание". Что это? в чем отличие от вида на жительство? Какие документы нужны? В чем плюсы и минусы данного документа.


  • 0

#1512
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
И вообще кто знает тел посольства РБ в РК? на их сайте ничего не выложено, только обратная связь в виде письма

 

 

Там есть все на сайте посольства, телефоны, факсы,почта


Сообщение отредактировал diwwa: 23.10.2013, 10:58:29

  • 0

#1513
Андрей001

Андрей001
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

 

И вообще кто знает тел посольства РБ в РК? на их сайте ничего не выложено, только обратная связь в виде письма

 

 

Там есть все на сайте посольства, телефоны, факсы,почта

 

лучше звонить в астану брат звонил им в алмате не захотели отвечать на вопросы 


  • 0

#1514
Kseniya Plakhotniyuk

Kseniya Plakhotniyuk
  • Гость
  • 30 сообщений

 

 в третьем по значимости (!) в Казахстане городе - Караганде...

 

 

ох уж эти провинциалы... я б поспорила на счет значимости и Караганды... Шымкент рулит, как показывает практика! (но это уже офф)

Спасибо за ваш комментарий. очень познавательно. И точно такой же вывод относительно тирании и все-такого же смутного будущего, когда диктатор сойдет с политического Олимпа...

Муж - программист, устроился в Epam, крупную аутсорсинговую Айти компанию.

 

зп получает в американских президентах, как я поняла?

Работу искали еще будучи в Караганде или уже непосредственно на месте?

 

Пожалуйста, подробнее расскажите о "разрешении на проживание". Что это? в чем отличие от вида на жительство? Какие документы нужны? В чем плюсы и минусы данного документа.

 

 

Да, договоренность о работе была еще в Караганде. Только вот в принципе муж уже работал в карагандинском филиале Эпама когда-то, теперь вот пошел с повышением)) 

 

А насчет "разрешения на временное проживание" - это годовое разрешение на законное прибывание, делается комплексом с пропиской (регистрацией) в арендованной квартире + обязательно основание для проживания - это работа (мужа  - в нашем случае). Так вот документы: паспорта, миграционные карты, договор об аренде квартиры, квитанция об оплате госпошлины, договор о найме на работу, еще и справка о зарплате и свидетельство о браке, чтобы супруге также вклеили в паспорт это разрешение.

 

Как видите, суть в том, что получить разрешение на Постоянное проживание (аналог ВНЖ в других странах) - невозможно получить, не получив сначала разрешение на временное проживание. Как только получили первое - можно подавать и на второе, с теми же доками и с оплатой госпошлины. Не могу точно сказать, что Временное разрешение чем-то отличалось от Постоянного (ибо обновлять их надо каждый год все равно!) Возможно будут с ВНЖ какие-то плюсы в медобслуживании (а я писала, что цены различаются для беларусов и для нас). 


  • 0

#1515
Kseniya Plakhotniyuk

Kseniya Plakhotniyuk
  • Гость
  • 30 сообщений

 

Мда, я уж думала ему как  работнику, в котором остро нуждается РБ- хоть гражданство ускоренно дадут... Эт кем же надо быть то в таком случае-чтоб дали гражданство?(

 

 

Хм, да, такие сейчас времена(( Даже Канады всякие и Австралии, прикрываясь своими супертребовательными программами профмиграции принимают наряду со спецами кучи беженцев и сажают себе на шею. А просто самостоятельному образованному человеку, желающему переехать и работать в хорошей стране - приходится долгое время доказывать свое право на это и быть в чужой стране никем... Что уж говорить о Беларуси) Я недавно читала, что за 2012 год у них было принято целых 11 беженцев! И я представляю, через что этим людям пришлось пройти.


  • 0

#1516
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
А просто самостоятельному образованному человеку, желающему переехать и работать в хорошей стране - приходится долгое время доказывать свое право на это и быть в чужой стране никем... Что уж говорить о Беларуси)

 

Согласна с Вами, трудно. Но а здесь - в РК- легче? мы до последнего цеплялись с мужем - чтобы не принимать категоричного решения переехать, но последние события происходящие у него на работе, укрепили давно дремавшие и  с таким старанием заткнутые в угол души и подсознания мысли о смене места жительства. Знаю одно - моя мама никуда пока не уедет, я ее понимаю, сестра рветься уже не первый год -но опять - когда спрашиваю про подготовку документов- говорит - что вроде на работе пока перестали пригибать (сорри за аллегорию), короче тоже сидит до последнего.

 

 

По поводу профессий - уже смотрела там у них на сайтах - думала -надо что-то другое приобретать (специальность), жизнь долгая, столкнулась с тем - что для граждан РК и пр. - стоимость обучения в 2 раза выше, чем для граждан РБ и РФ. В сомнениях короче я вся...( Устала от "сжимающегося обруча", мечусь, ищу, но еще раз нахожу подтверждение своим опасениям - что с моим образованием юриста, хоть и РФ, мне ни в РФ ни в РБ НИЧЕГО кроме работы "менеджером" (в мои то 35!) ничего не светит. Надо как-то выходить из ситауции...Пока в раздумьях. Где бы банк ограбить...или може найду мешок с деньгами :confused:

 

В РК программисты не будут бедствовать еще долгое время, по понятным причинам, ну еще стоматологи да инженеры-проектировщики (по поим исследованиям сайтов по работе сделала определенные выводы)). Но меня пугает ситуация в медицине, образовании - это просто жуть. Думаю все таки в РБ с этим получше. Начинаю мысленно соглашаться с теми - кто говорит- что в РБ тока жить, а работать надо где-то в другой стране, тока что-то очередей на нас не выстраивается..


Сообщение отредактировал diwwa: 23.10.2013, 14:12:34

  • 0

#1517
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

в медобслуживании (а я писала, что цены различаются для беларусов и для нас). 

 

да, про это тут уже подробно несколько страниц назад писали... Чем несказанно удивили...

Мы вот тоже на распутье... 

Но вчера имела диалог на детской площадке. Та мама не в курсе, что у меня родня в РБ, начала с того, как сложно ее сыну-первоклашке дается казяз, что через день этот урок и на дом задают очень много (в среднем выучить надо 20-40 слов, при этом построение предложений, словообразование и тп детям не преподаются, просто тупо учат стихи, слова, тексты)... и продолжила тем, что "а я и не налегаю на этот язык, мы задумываемся об отъезде, еще годик тут посидим, а как младшей в школу идти, так свалим". На выбор два варианта: Беларусь или российский Калининград. мне, разумеется, было интересно послушать, что она знает/расскажет о РБ. Она знает со слов своих родителей, которые этим летом побывали там, погостили у родни и были поражены красотами, качеством продуктов и тем, что это ЕВРОПА! Вывод ее родители сделали такой, что жить там можно и при желании жить хорошо. Привлекает именно образование, что от первоклашек не требуется умения писать-читать, что этому учат в школе, а не как у нас - дома, а в школе ты демонстрируешь, чем тебя дома мама с папой научили...

Ну в общем, с этим соглашусь. Недавно узнала, что моя племяшка семилетняя помимо бесплатных пришкольных занятиях музыкой и танцами, теперь еще и плаванием занялась. секции для детей - бесплатны. Проезд бесплатный, но только от остановки, где живет ребенок и где школа. В другой конец поехал - будет покупать  детский билет.


  • 0

#1518
Kseniya Plakhotniyuk

Kseniya Plakhotniyuk
  • Гость
  • 30 сообщений

 

в медобслуживании (а я писала, что цены различаются для беларусов и для нас). 

 

да, про это тут уже подробно несколько страниц назад писали... Чем несказанно удивили...

Мы вот тоже на распутье... 

Но вчера имела диалог на детской площадке. Та мама не в курсе, что у меня родня в РБ, начала с того, как сложно ее сыну-первоклашке дается казяз, что через день этот урок и на дом задают очень много (в среднем выучить надо 20-40 слов, при этом построение предложений, словообразование и тп детям не преподаются, просто тупо учат стихи, слова, тексты)... и продолжила тем, что "а я и не налегаю на этот язык, мы задумываемся об отъезде, еще годик тут посидим, а как младшей в школу идти, так свалим". На выбор два варианта: Беларусь или российский Калининград. мне, разумеется, было интересно послушать, что она знает/расскажет о РБ. Она знает со слов своих родителей, которые этим летом побывали там, погостили у родни и были поражены красотами, качеством продуктов и тем, что это ЕВРОПА! Вывод ее родители сделали такой, что жить там можно и при желании жить хорошо. Привлекает именно образование, что от первоклашек не требуется умения писать-читать, что этому учат в школе, а не как у нас - дома, а в школе ты демонстрируешь, чем тебя дома мама с папой научили...

Ну в общем, с этим соглашусь. Недавно узнала, что моя племяшка семилетняя помимо бесплатных пришкольных занятиях музыкой и танцами, теперь еще и плаванием занялась. секции для детей - бесплатны. Проезд бесплатный, но только от остановки, где живет ребенок и где школа. В другой конец поехал - будет покупать  детский билет.

 

Конечно, в плане социалки для детей - Беларусь намного впереди Казахстана. Здесь для детей больше хорошего и полезного. А в РК - произвол. Поэтому мы и стараемся с мужем сначала решить вопрос с местом жительства, а потом уже и ребеночка! Имиграция - это нелегко, я-то знаю, не в первый раз. У взрослых людей адаптация занимает от 5 лет и более. Но это очень интересный период жизни, главное все заранее планировать, искать варианты, страховаться как-то. И получишь точно больше, чем имеешь сейчас. Для своих детей надо постараться. Так они поймут, что человек не дерево, может и переехать. Что совсем не обязательно терпеть языковые и национальные притеснения и не иметь возможности быть равным на своей Родине. Как-то так)) Это основная мотивация к переезду)


  • 6

#1519
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

 

Мама в июне уехала в Минскую обл к сестре, подала документы на гражданство. Через 3 мес получает вид на жительство! Ни о каком упрощенном гражданстве за счет близких родственников там и не слышали! Приехала в Каз-н за пенсионным. Не отдают, вы мол, еще гражданин КЗ. Интересная ситуация - в 55 лет маме можно пойти на пенсию в РБ, а в 58 или может даже в 63 в КЗ??? Вобщем не так все и гладко как казалось бы... У мамы время 180 дней, т.е до марта, потом и мы вместе уедем надеюсь. Только с этим видом на жительство получается мы заберем свои пенсионные только через 5-7 лет? И вообще кто знает тел посольства РБ в РК? на их сайте ничего не выложено, только обратная связь в виде письма

 

Не понимаю)

10 июля 2013 года мой дед, бабушка и отец уехали на ПЖ в РБ. Все уже получили паспорта и соответственно гражданство. У деда там родная сестра. Оформлялись по программе объединение семьи.

 

А за какое время они получили? Мы сами не понимаем, почему так у мамы вышло!


  • 0

#1520
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Подскажите телефон посольства РБ в РК? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.