Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#1521
Андрей001

Андрей001
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Подскажите телефон посольства РБ в РК? 
 

 несколько страниц назад уже выкладывали информацию по посольству в РК


  • 0

#1522
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

 

 

Мама в июне уехала в Минскую обл к сестре, подала документы на гражданство. Через 3 мес получает вид на жительство! Ни о каком упрощенном гражданстве за счет близких родственников там и не слышали! Приехала в Каз-н за пенсионным. Не отдают, вы мол, еще гражданин КЗ. Интересная ситуация - в 55 лет маме можно пойти на пенсию в РБ, а в 58 или может даже в 63 в КЗ??? Вобщем не так все и гладко как казалось бы... У мамы время 180 дней, т.е до марта, потом и мы вместе уедем надеюсь. Только с этим видом на жительство получается мы заберем свои пенсионные только через 5-7 лет? И вообще кто знает тел посольства РБ в РК? на их сайте ничего не выложено, только обратная связь в виде письма

 

Не понимаю)

10 июля 2013 года мой дед, бабушка и отец уехали на ПЖ в РБ. Все уже получили паспорта и соответственно гражданство. У деда там родная сестра. Оформлялись по программе объединение семьи.

 

А за какое время они получили? Мы сами не понимаем, почему так у мамы вышло!

 

 

Дедушка получил в первые три недели. 

Потом бабушка. Отцу паспорт выдали в середине октября.

Оформлялись, насколько я знаю, через город Гродно.

 

Кстати пенсию бабушка и дедушка (но там без накоплений, просто пенсия от гос-ва) переоформляли еще живя в КЗ. Насчет отца даже чего- то не в курсе... забрал ли он уже пенсионные деньги или нет....


Сообщение отредактировал Mila....: 25.10.2013, 11:57:31

  • 0

#1523
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Мама в июне уехала в Минскую обл к сестре, подала документы на гражданство. Через 3 мес получает вид на жительство! Ни о каком упрощенном гражданстве за счет близких родственников там и не слышали! Приехала в Каз-н за пенсионным. Не отдают, вы мол, еще гражданин КЗ. Интересная ситуация - в 55 лет маме можно пойти на пенсию в РБ, а в 58 или может даже в 63 в КЗ??? Вобщем не так все и гладко как казалось бы... У мамы время 180 дней, т.е до марта, потом и мы вместе уедем надеюсь. Только с этим видом на жительство получается мы заберем свои пенсионные только через 5-7 лет? И вообще кто знает тел посольства РБ в РК? на их сайте ничего не выложено, только обратная связь в виде письма
В глубинке наверно пороха не нюхали. Так же как и у нас от города отъехал и советская власть закончилась.))) Кстати бабушка и дедушка не всегда считаются близкими родственниками. Еще важен факт установления родства. Нужны какие то документы для этого. 
  • 0

#1524
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

 

Мама в июне уехала в Минскую обл к сестре, подала документы на гражданство. Через 3 мес получает вид на жительство! Ни о каком упрощенном гражданстве за счет близких родственников там и не слышали! Приехала в Каз-н за пенсионным. Не отдают, вы мол, еще гражданин КЗ. Интересная ситуация - в 55 лет маме можно пойти на пенсию в РБ, а в 58 или может даже в 63 в КЗ??? Вобщем не так все и гладко как казалось бы... У мамы время 180 дней, т.е до марта, потом и мы вместе уедем надеюсь. Только с этим видом на жительство получается мы заберем свои пенсионные только через 5-7 лет? И вообще кто знает тел посольства РБ в РК? на их сайте ничего не выложено, только обратная связь в виде письма
В глубинке наверно пороха не нюхали. Так же как и у нас от города отъехал и советская власть закончилась.))) Кстати бабушка и дедушка не всегда считаются близкими родственниками. Еще важен факт установления родства. Нужны какие то документы для этого. 

 

 

Уже который раз передергивают мои сообщения)))) Это не моя цитата вообще) Цитируйте внимательнее пожалуйста)

Я писала о том что дедушка получил гражданство быстро благодаря тому что у него в РБ родная сестра... за ним получила бабушка как супруга новоиспеченного гражданина РБ, потом отец-как сын.

Так что в Гродно никому ничего объяснять и доказывать не пришлось... документы на лицо - свид о рождении, свид о браке. Была трабла только в том что на справке о несудимости с РК не было живой печати... Но об этом я писала уже. Пришлось тут переделывать и отправлять почтой с живой печатью, а не с ЦОНовской зашифрованной картинкой. 


Сообщение отредактировал Mila....: 28.10.2013, 16:23:29

  • 0

#1525
Xelen

Xelen
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 Kseniya Plakhotniyuk   подскажите как вы добирались до минска?


  • 0

#1526
METI$

METI$
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

 Приехали с этими паспортами в Минск пошли сначала на временную регистрацию на 30 дней, вот через пару дней оформлю нотариат на квариру и пойду уже подавать на вид на ПМЖ и регистрацию на 1 год. паспорт РК отобрать не должны, это международный паспорт, здесь могут дать такую черненькую книжечку - вид на жительство - вариант наших удостоверений личности ( типа внутренний паспорт в РБ). но точно скажу только, как пройду эту процедуру. в посольства и консульства РБ в КЗ не обращалась. на самом деле миграция в РБ ( пока :)) не особо сложна, у меня приятельница уехала в Россию в феврале, не по программе, так там гораздо сложнее - какие-то квоты в каждому регионе свое количество, РВП,ВНЖ, гражданство... и насчет покупки жилья, когда я начала мониторить рынок РБ в октябре прошлого года - ценники были одни, к настоящему моменту ценник вырос от 30 до 50% в зависимости от района. так что надо четко представить какая сумма вывозится из КЗ и на что вы хотите претендовать в плане жилья в РБ. честно говоря, сейчас вижу, что даже дальние спальники в Минске сейчас дороже, чем наши спальники. при этом состояние квартир на продажу гораздо хуже наших... 

Подскажите, в Минске намного сложнее(и дольше) процедура покупки квартиры чем в Алматы(пол-часа у нотариуса, расчет, и в ЦОН на регистрацию почти без очереди)? 

Как вы искали квартиру? Есть ли газета типа "Крыша"? Сайта такого точно нет(к сожалению)! 


  • 0

#1527
METI$

METI$
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Кто знает, при получении гражданства РБ обменивают водительские права или надо заново сдавать экзамены???


  • 0

#1528
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Как вы искали квартиру? Есть ли газета типа "Крыша"? Сайта такого точно нет(к сожалению)! 

 

 

Зайдите на Сландо Беларусь, выберете недвижимость, и увидите все что выставлено на продажу  в РБ. Будете иметь представление о положении на рынке недвижимости в РБ.


  • 0

#1529
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Квартиру искать не долго,т.к. можно и самим по сайтам лазить и через риэлторов искать - почти на всех белорусских форумах есть раздел недвижимость - тот же tut.by, second.by, kufar.by, onliner.by, slando.by, slanet.by. вопрос только в том, что мало есть из чего выбирать... мы первые 5 квартир смотрели - думали, ну всё - в таких хлевах жить, лучше бросить спичку и сжечь. но тут опять зависит от средств, которыми располагаете и пожеланий. стоит быть готовым, что мало квартир с нормальным ремонтом по реальной цене. чаще всего советский+ косметика, иногда вообще убитые, есть и хорошие, но и ценник другой. оформляли мы через риэлторов, т.к. как-то у них иначе эта система построена. у нотариуса одно, а потом надо еще у регистратора, да еще какие документы нужны - мы не знали, пока собрали... а нотариусы не как в КЗ - просто так не придешь и не сделаешь договор, надо записываться либо за месяц, либо в живой очереди, но обычно толпа народу и я один раз просто не попала с утра и до вечера к нему. если, конечно, кто занимался из знакомых покупкой-продажей, то можно и самим.


  • 0

#1530
Андрей001

Андрей001
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Кто знает, при получении гражданства РБ обменивают водительские права или надо заново сдавать экзамены???

надо будет заново пересдавать  экзамены


  • 0

#1531
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

 

Как вы искали квартиру? Есть ли газета типа "Крыша"? Сайта такого точно нет(к сожалению)! 

 

 

Еще посмотрите на сайте http://www.neagent.by, там не очень много объявлений, но без посредников.


  • 0

#1532
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Кто знает, при получении гражданства РБ обменивают водительские права или надо заново сдавать экзамены???

 

Придется сдавать экзамен по теории, вождение сдавать не будете. 


  • 0

#1533
Dmitriysh-81

Dmitriysh-81
  • Гость
  • 14 сообщений

Скажите, а я как гражданин РК, могу ли купить дом с участком в РБ под Минском?


  • 0

#1534
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Можете.


  • 0

#1535
METI$

METI$
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

 


Как вы искали квартиру? Есть ли газета типа "Крыша"? Сайта такого точно нет(к сожалению)! 

 

 

Зайдите на Сландо Беларусь, выберете недвижимость, и увидите все что выставлено на продажу  в РБ. Будете иметь представление о положении на рынке недвижимости в РБ.

 

Вы зайдите на krisha.kz - вот там точно будет иметь представление о рынке РК. А у белорусов много сайтов(не первый год слежу за ситуацией), а толку мало(и большинство - посредники). Поэтому и спросил про газету, хотя подозреваю, что и на бумаге нет аналогов "Крыше". 


  • 0

#1536
METI$

METI$
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

вопрос только в том, что мало есть из чего выбирать... мы первые 5 квартир смотрели - думали, ну всё - в таких хлевах жить, лучше бросить спичку и сжечь.

 

 

 

Кто знает, при получении гражданства РБ обменивают водительские права или надо заново сдавать экзамены???

 

Придется сдавать экзамен по теории, вождение сдавать не будете. 

 

 

Спасибо, "обрадовали"...  )))


Сообщение отредактировал METI$: 29.10.2013, 16:09:09

  • 0

#1537
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

 

 


Как вы искали квартиру? Есть ли газета типа "Крыша"? Сайта такого точно нет(к сожалению)! 

 

 

Зайдите на Сландо Беларусь, выберете недвижимость, и увидите все что выставлено на продажу  в РБ. Будете иметь представление о положении на рынке недвижимости в РБ.

 

Вы зайдите на krisha.kz - вот там точно будет иметь представление о рынке РК. А у белорусов много сайтов(не первый год слежу за ситуацией), а толку мало(и большинство - посредники). Поэтому и спросил про газету, хотя подозреваю, что и на бумаге нет аналогов "Крыше". 

 

 

Сорри, Вы думаете - что я не имею представление о рынке РК по недвижимости, и незнаю данного сайта?..И Вы же в курсе,  по поводу газеты "Крыша" в РК - объявления дублируются на сайте- так что не совсем понятно выражение - "Поэтому и спросил про газету, хотя подозреваю, что и на бумаге нет аналогов "Крыше". При приобретении недвижимости  разные люди руководствуются разными источниками, кто-то считает что на сландо гораздо деешевле нежели на крыша.кз, кому то крыша.кз более приглядна.  


  • 0

#1538
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

 Поэтому и спросил про газету, хотя подозреваю, что и на бумаге нет аналогов "Крыше". 

 

 

Правильно подозреваете, у меня родители просили им привезти газету по недвижимости из Минска (с интернетом они не дружат), но кроме тонюсенькой газетки с 20-30 объявлениями я ничего не нашла. 


  • 0

#1539
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Скажите, а я как гражданин РК, могу ли купить дом с участком в РБ под Минском?

 

По-моему не можете, я сильно этим не интересовалась, но где то краем глаза читала что покупкой земли какие то сложности для казахстанцев, советую зайти на вот этот сайт (кажется на нем я и читала) http://iramara.by/be.../#comment-10495, там очень часто задают похожие вопросы, почитайте, можете и сами спросить.  


  • 0

#1540
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Вы можете купить дом, но без земли. на землю надо оформлять сначала вывод ее из приватизации, на вас аренду на сколько-то лет, а потом при получении гражданства РБ - опять приватизировать эту землю, не знаю, как по деньгам ( налоги и пр.) это выгодно...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.