Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#1481
Андрей001

Андрей001
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

да в кз всё хорошо,всё по евростандарту)))только почему то люди бегут,и не только русские.

особенно цены по евро стандарту а про зарплаты что бы их тоже делать по евро стандарту почему то не хотят


  • 0

#1482
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

да в кз всё хорошо,всё по евростандарту)))

я не говорю, что ВСЁ хорошо, но на мой взгляд именно здесь в РК родовспоможение поставлено лучше, как было в СССР знаю, по маминым рассказам, это ужас. 


  • -1

#1483
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Когда вот такие новости читаю, то делается страшно... Но нам деваться особо некуда - либо в Рашу либо в Белоруссию... Ну либо оставаться в нашем нефтяном раю...

 

http://news.tut.by/e...ics/370714.htmlСемашко: льготные цены на нефть и газ закончатся через несколько лет
 


  • 0

#1484
tansta

tansta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
родила 2х в ссср ни чего ужасного)))опять же моё мнение!закроем тему медицины,я вчера оплатила дом. телефон абонентская плата 7тыс.б.р это примерно 100тенге.в конце месяца буду платить за свет,воду напишу сколько выйдет.За сад,на одного ребёнка в месяц 190т.б.р. это меньше 3000тенге.в Минске проезд на обществ.транспорте 2500б.р-38тенге.
  • 0

#1485
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Что там с ипотекой? Судя по сводным таблицам с сайта тут.бай проценты еще выросли по сравнению с летом (тогда было 23-24 в банках второго уровня, сейчас уже 38-55 процентов разные виды кредитов).

этот вопрос вы не изучали? именно минск и пригород?


Сообщение отредактировал Гость_я: 17.10.2013, 14:59:30

  • 0

#1486
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Что там с ипотекой? Судя по сводным таблицам с сайта тут.бай проценты еще выросли по сравнению с летом (тогда было 23-24 в банках второго уровня, сейчас уже 38-55 процентов разные виды кредитов).

этот вопрос вы не изучали? именно минск и пригород?

Ну с кредитами тут ж... наступает, пару дней назад прочитала на тутбае, что нацбанк РБ "рекомендовал" банкам второго уровня не выдавать кредиты населению без ограничений. видимо, растет процент безвозвратных кредитов и соответственно, ухудшается кредитный портфель банков, а соответственно, нацбанк уже не может этим банкам давать гарантии на депозиты по возврату. а ипотека здесь дорогая, если депозиты уже идут под 50% годовых, то кредиты должны быть под 70-80 процентов минимум... с учетом того, что инфляция шагает ускоренными темпами...


  • 0

#1487
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

разный опыт(((увы у меня не очень хороший после выписки первородки на второй день(((спорить не буду,каждый при своём мнении!

 я сама 3 мес назад родила в актюбинске, а на след день выписали со швами (6 разрывов), еле в себя пришла. В то время как сноха родила в Минске и пролежала 3 дня, все очень хорошо. Второго точно в Белоруссии будем планировать!!! :)


Сообщение отредактировал nadeln: 17.10.2013, 15:32:11

  • 0

#1488
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

да и насчет родов и всего остального. мало того, что роддома разные, врачи разные, ситуации у каждой женщины разные  - спор по сути бессмысленный. но могу сказать почти с уверенностью, трудные, осложненные роды в РБ гораздо легче проходят и процент выживаемости и выхаживаемости детей  гораздо выше. у моей снохи подруга ( 38 лет) родила два месяца назад 6-месячного ребенка, 1300 гр. ребенок месяц лежал в инкубаторе, первый ребенок этой женщины был рожден в России, так вот она говорит, что если бы такое было в РФ - вряд ли месяцем бы отделались, я сразу подумала про РК - не знаю, как сейчас, но 8 лет назад моего 5,5 месячного малыша даже не пытались спасти, тупо вытаскивали по кускам, хотя у него до последнего билось сердечко...


  • 0

#1489
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

а что там по прогнозам относительно стоимости жилья? Планирует ли такой же планомерный рост или все-таки падение неизбежно? очень уж лихо за два года цены там скакнули!


  • 0

#1490
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений

а что там по прогнозам относительно стоимости жилья? Планирует ли такой же планомерный рост или все-таки падение неизбежно? очень уж лихо за два года цены там скакнули!

Честно говоря, мне кажется, что тенденции к спаду нет и не будет. Спрос на жилье и социальное и благоустроенное растет, строек много, но многие районы отстраиваются уже под конкретных покупателей, которые заплатили. очень сильно спрос поднимают россияне, им тут вольница, огромное количество пенсионеров здесь живут из России, им дети покупают жилье ( которое дешевле чем в РФ - особенно крупных городах), пенсия у них российская на карточку капает здесь и она выше, чем у белорусских пенсионеров, если есть ВНЖ - то медицина для россиян бесплатна - поэтому сюда едут не только Мск и Питер, много из Хабаровска, здесь купили квартиры, там работают, сюда детей -стариков вывозят и сами летом приезжают... так что пока россиянам здесь удобно - цены падать не должны.


  • 0

#1491
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

У меня назрел вопрос- кто может как то в курсе- просвятите плиз. Смотрю вакансии -на сайте Мин.труда РБ - есть с предоставлением жилья- ну это понятно - туда нас  мигрантов могут забрать работать,  вот меня интересует втторое- те вакансии что без предоставления жилья - можем ли мы на них претендовать как иностранные граждане? ведь по закону - мы имеем право работать  на тех местах - которые как бы корректнее сказать- не были востребованы гражданами РБ. Ведь так? поправте если заблуждаюсь. Кто то реально вот именно с этим без предоставления жилья сталкивался?

 

И еще....Незнаю как кто здесь на сайте - я вот смотрю вакансии на разных сайтах, включая то же сландо и Минтруда РБ - не такие уж и плохие з-п если честно... Если учитывать наши затраты с их - даже по комуслугам- мы по сравнению с ними со средними з-п (говорю про 2 города между которыми приходиться жить последние 6 лет) - примерно 55-70 штук - так господа в полной ...опе... Знаете с чем столкнулась - читая комметнарии беларусов? Вечные нющие люди (не все конечно- но в большинстве своем). Одну статью тут на днях читала - дама рассказывает слезную историю - что она бедолага- имея работу (заметьте в какой то  международной фирме) -   мотается то ли В Польшу то ли в Прибалтику- аз стиральным порошком и продуктами питания, и ей з-п не хватает.. ((( И все просят у Президента - повышения уровня жизни (!!!).. Я конечно глубоко извиняюсь, я не говорю что там живут все хорошо - смотрела квартиры и дома с фотографиями- поверьте мы живем в этом плане получше- ремонты делаем, там если квартира с более менее ремонтом - стоит заоблачно. И вот вопрос - кому же хуже? :faceoff:


Сообщение отредактировал diwwa: 18.10.2013, 02:48:02

  • 0

#1492
tansta

tansta
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
претендовать можете,только с видом на жительство.а чтобы его получить нужна прописка.есть фирмы,которые за опредилённую плату и регистрацию вам сделают и с видом помогут.(я видела рекламные обьявления в минске)вы позваните хоть по одной вакансии и спросите их требования.
  • 0

#1493
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

я вот смотрю вакансии на разных сайтах

я тоже просматриваю и в общем-то делаю вывод, что я могу там столько  же получать... а если поднапрячься да подучить английский, то моя цена возрастет... Но вот вопрос с жильем прям очень озадачивает... цена такие же, как в Астане - 1900 у е в среднем за квадрат... То есть хотелось бы перебраться в Минск и УЛУЧШИТЬ свои жилищные условия, но видимо придется претендовать на подобное же жилье. Хотя стоит отдать должное, что там куда больше, чем в Астане, домов, постороенных в 90-х годах, выбор куда богаче, чем у нас.


  • 0

#1494
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Подскажите- если подаешь документы на ВНЖ РБ - то автоматически перестаю быть гражданкой РК? я уже запуталась, сорри


  • 0

#1495
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Подскажите- если подаешь документы на ВНЖ РБ - то автоматически перестаю быть гражданкой РК? я уже запуталась, сорри

Вид на жительство в другой стране не отменяет "родного" гражданства :dont:  :smoke:


  • 0

#1496
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Что там с ипотекой? Судя по сводным таблицам с сайта тут.бай проценты еще выросли по сравнению с летом (тогда было 23-24 в банках второго уровня, сейчас уже 38-55 процентов разные виды кредитов).

этот вопрос вы не изучали? именно минск и пригород?

 

Ввела для интереса, ОАО «Франсабанк», 600 000 000 бел. p. на 10 лет: переплата 1 513 337 935 бел. p. (ставка 50%, от 30% перв. взнос), выплаты 17 611 149 бел. p. в мес. (дифференцированные платежи), первый платеж при дифференцированной схеме 29 657 534 бел. p.

 

Вот и думайте)


  • 0

#1497
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

мдя... обдираловка, иначе и не скажешь...


  • 0

#1498
Kseniya Plakhotniyuk

Kseniya Plakhotniyuk
  • Гость
  • 30 сообщений

Привет всем!

 

Хочу поделиться своими впечатлениями о жизни в РБ. Перелетели мы сюда с мужем 3,5 мес назад, летом. Заранее была договоренность о работе для мужа, сразу пошел работать. Быстро оформили Разрешение на временное проживание (внимание: это не ВНЖ - это особое извращение РБ :)). Но для начала, конечно, сняли квартиру. Квартиру тут иные семьи могут искать месяцами, особенно беларусы - так как они "бедные и нищие, и как все дорого..." На самом деле они не бедные и не нищие. ЗП, наверное, раза в 2 выше, чем в Караганде. Что при дешевой коммуналке и таких же по цене продуктах вполне пристойно. Но квартиры дороги, аренда тоже - за 300 долл на окраине можно снять только без мебели в плохом состоянии. Особенно сейчас - резкий рост цен на аренду.

 

Потом начали потихоньку изучать город - после Караганды просто эстетическое наслаждение: куча зелени, множество парков и скверов. Никаких протонов не летает;)) Старинная архитектура кое-где. Для молодежи много интересных кафе, всякие клубы по интересам и т.п. Очень много студентов, город выглядит молодым.

 

Но люди спокойные, не лезут обниматься, конечно, но и смотрят на тебя не волком, а просто спокойно. Нет национального напряжения в обществе - это сразу видно. Все сообща много жалуются на Президента, налоги, цены и т.д. Ну, как все)) Говорят все по-русски. Метро говорит по-беларуски, но все понятно сразу и всем.

 

Когда спрашиваю, откуда я - говорю из Казахстана - смешные такие, начинают ощупывать глазами в недоумении - а я блондинка голубоглазая. Но никаких предрассудков по этому поводу нет. В городе учатся и китайцы, и темнокожие - разбавляют блондинистые массы так сказать))

 

Сначала встала проблема одежды - казалось она тут дороже намного. Оказывается, китайское и вправду дороже. Но зато здесь часто можно на барахолке найти польские, чешские, даже итальянские вещи. Я вообще от этого была в удивлении. У нас-то все китайское.

 

Интернет стоит также, как в РК, качество такое же - среднее, местами ниже))

На работу можно устроиться сразу как приедешь - не надо разрешение. Представьте - можно в банк устроиться кассиром по объявлению в метро!! Такого я в РК вообще не видела. Рабочих рук, конечно, не хватает - нужны всегда слесари, технари, подсобные, повара, укладчики и швеи.

 

Хотела бы я здесь остаться жить? Пока - нет) Несмотря на все прелести. С нашим казахским гражданством вообще везде жить не очень. Здесь такая фишка - медуслуги (кроме предсмертных случаев и родов)) будут стоить вам в несколько раз дороже по прайсу, чем беларусам. при том, что мой муж платит налогов больше, чем у этих беларусов зп((( Мой ребенок, если я соберусь рожать, будет маленьким казахстанцем, и его право на все-все придется долго и нудно доказывать различными документами. И прочее-прочее. Квартиру купить пока тоже никак. С валютой здесь капут. Президент - у нас такой же, диктатор. Только этот моложе и энергичней)) То есть - будущего для нас опять нет. 

 

Ну как, жить-то можно, прекрасно, зелено, молоко вкусное... ну а что дальше? Пока вот так, живу-надеюсь, радуюсь, что  живу в Минске! Может потом больше понравиться и захочется здесь остаться.


  • 3

#1499
Петунья

Петунья
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

 ЗП, наверное, раза в 2 выше, чем в Караганде.

надо сравнивать сопоставимое

вы сравниваете зар/платы столицы РБ с провинцией РК, не логично

 

На самом деле они не бедные и не нищие. 

 

мой муж платит налогов больше, чем у этих беларусов зп

вот это вообще непонятно, так бедные они или нет?


  • 0

#1500
Kseniya Plakhotniyuk

Kseniya Plakhotniyuk
  • Гость
  • 30 сообщений

 

 ЗП, наверное, раза в 2 выше, чем в Караганде.

надо сравнивать сопоставимое

вы сравниваете зар/платы столицы РБ с провинцией РК, не логично

 

На самом деле они не бедные и не нищие. 

 

мой муж платит налогов больше, чем у этих беларусов зп

вот это вообще непонятно, так бедные они ил

 

Я вот никак не могу понять, почему я должна сравнивать зарплату с каким-то другим городом, а не с тем, где я жила раньше, где родилась и выросла?  Я написала то, что знаю, возможно, это кому-то будет полезно. Не все живут в двух самых "крутых" городах, кто-то и в третьем по значимости (!) в Казахстане городе - Караганде...

 

Насчет того, нищие они или нет - нет, не нищие. Просто у мужа зп не белорусская))

 

А вообще я не на деньгах хотела заострить внимание. Кому-то и с миллионами плохо везде, кто-то едет ради своего будущего и т.п.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.