Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#2861
Kseniya Plakhotniyuk

Kseniya Plakhotniyuk
  • Гость
  • 30 сообщений

Да, еще интересен вопрос медицинского страхования! Может есть что-то такое у страховых фирм, что могло бы помочь мигрантам выжить в суровых беларуских реалиях?


  • 0

#2862
radziwill

radziwill
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Спасибо большое, diwwa, за такое подробное освещение вопроса о медицине!

Действительно, проблема эта - одна из важнейших при переезде в РБ. И надо обязательно все это знать, если собираешься переезжать с детьми или планируешь рожать ребеночка. Потому что надо сразу принять и понять, что отныне медицинская забота об организмах членов семьи целиком и полностью на кошельке этой самой семьи!

Ситуация усложняется еще и тем, что иностранцу нужно еще найти такую клинику, где ему быстро и качественно предоставят обслуживание.

 

На моем примере: была на приеме в платной клинике у гастроэнтеролога, она потыкала пальчиком, говорит "делайте УЗИ и ФГДС". УЗИ - это легко и не очень дорого, сделала в той же клинике. ФГДС (эндоскопия) делается далеко не в каждой платной клинике. Пошла искать (а я тогда не знала, что цены для иностранцев ТАК различаются). Нашла в городской поликлинике, посидела в часовой очереди с бабками и их страданиями. Перед процедурой показала паспорт, а мне и говорят " с вас будет 1 500 000"... Вот так-то, а для беларусов 320 000. В пять раз сложнее мой желудок изучать.  Однако, от сидение в очередях и зеленых страшеньких коридоров меня эти деньги не избавят. А налоги мы с мужем платим размером как средняя беларуская зарплата. На эти налоги лечатся и эти бабки, и все остальные. Обидно. Хоть бы тогда с иностранных граждан брали 50 процентов налогов.

Конечно обидно. 

И вы не первая, кто пишет про не справедливое отношение к приезжим славянам. из К.З.

Осмелюсь посоветовать Вам всем, кто хочет переехать в Беларусь.  обратится с письмами к Батьке. И объяснить ему все.

Главное,какое количество славян он теряет с этими законами.

Вот как то так.  Извините.


  • 0

#2863
Xelen

Xelen
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Всем здравствуйте! Как я уже писала ,устроилась я на работу в поликлинику. Оформили трудовой договор. Когда я заикнулась о ходатайстве в исполком , ( для вида на жительства) ,все впали в ступор. Они о таком не слышали.Отдел кадров проконсультировался с юристом, та им вообще сказала что на работу они меня не имели права принимать. Короче всех сбила с толку. Пошла я разбираться, предварительно сделав выписку из соглашения. Показала ей, она прочитала ,обещав разобраться и позвонить. Сама не позвонила, наверное стыдно стало, она видите ли этот документ выпустила из виду, короче в глаза его не видела. С ходатайством обещали разобраться. 28 февраля заканчивается временная регистрация, будем делать годовую и продлять трудовой договор тоже на год, если ещё что нибудь не случиться.

 

 

... вопросы трудоустройства граждан Российской Федерации, равно как и граждан Республики Казахстан, в Республике Беларусь регулируются Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, подписанным главами Правительств государств-членов Единого экономического пространства (Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации),вступившим в силу 1 января 2012 года. В частности:

- трудящимся-мигрантам указанных государств не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территории Республики Беларусь (статья 3);


  • 0

#2864
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

обратится с письмами к Батьке. И объяснить ему все. Главное,какое количество славян он теряет с этими законами.

Ну я написал Батьке в декабре и ответа ни привета.. Так и писал ему.. Мол хотим жить среди Вашего народа, русские мол мы, у меня трое парней в семье, да и я пригожусь хоть где..  Не пьем - не курим и все такое..

 

Может это письмо и не попало к нему.. там же наверняка канцелярия сортирует.


  • 0

#2865
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Вот как ни крути придется "москалем" стать.. Я вот намереваюсь документы на программу переселения в Россию подать, на Калининград. По программе гражданство быстро дают, а там видно будет.. Или в России до пенсии поработать а потом в Беларусь ехать.


  • 0

#2866
Vitaly Karlov

Vitaly Karlov
  • Гость
  • 18 сообщений

ту же машину чтобы например купить и пригнать с рф,надо разницу в ндс заплатить 12 %,таже растаможка дешевле!

 

Это на какие машины распространяется (год выпуска или ещё какие условия) или это общие условия на все машины (дайте ссылку, где почитать)?


  • 0

#2867
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Да, еще интересен вопрос медицинского страхования! Может есть что-то такое у страховых фирм, что могло бы помочь мигрантам выжить в суровых беларуских реалиях?

 

По действующему Положению "О страховой деятельности в РБ" -гл. 13 "ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИХ ИЛИ ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ"

 

ст.208 предусматривается -

 

"В случае необходимости иностранные граждане, а также лица без гражданства, вправе  заключать договоры обязательного медицинского страхования в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь.

Не подлежат обязательному медицинскому страхованию: - граждане государств, с которыми подписаны соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки в части оказания скорой и неотложной медицинской помощи бесплатно".

 

К сожалению если гражданин РК - и работаем в организации - под обязательное мед.страхование от предприятия мы не попадаем - и рассчитвать на него не можем. Опять же из-за этого соглашения 1997 года, по которому нам положена скорая и неотложная мед.помощь.

 

Ранее в нормативно-правовых актах РБ в сфере страхования было оговорено - что страховые полисы компаний иностранных граждан  могли иметь силу и на территории РБ - т.е. например гражданин РК  заключил на родине договор - и уехал в РБ - его полис могли посчитать за действующий на территории РБ. Цитирую - "

13.   Если   иностранный   гражданин   заключил  договор
         медицинского  страхования  и  предъявляет  страховой полис,
         выданный  иностранной  страховой  организацией,  с  которой
         соответствующая  страховая организация  Республики Беларусь
         имеет    соглашение   о    взаимном   признании   договоров
         страхования,  то  при   въезде  иностранного  гражданина  в
         Республику  Беларусь   договор  обязательного  медицинского
         страхования им не заключается.

Но позднее этот пункт исключили.

 

Остается только договор на добровольное медицинское страхование - т.е.самому заключать со страховой организацией- если есть возможность и желание.  :bow:


Сообщение отредактировал diwwa: 05.02.2014, 22:28:11

  • 0

#2868
verwolf33

verwolf33
  • Свой человек
  • 513 сообщений

 

и самое главное что НДС платится (физ лицами) только в Казахстане. в РФ и РБ такого нет!! когда не было ТС тоже пошлина не платилась на товары (по стране происхождения) РБ и РФ только НДС.

А как вы платите НДС в Казахстане?

 

Молча в налоговою!! при покупке авто в РФ и РБ . а вот в РФ и РБ НДС не платят при покупке авто в РК.


  • 0

#2869
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Молча в налоговою!! при покупке авто в РФ и РБ . а вот в РФ и РБ НДС не платят при покупке авто в РК.

А оно им надо , покупать в РК? Более менее машины увезли сразу после вступления в ТС, оставшийся хлам уже не нужен никому.  ПО идее гражданин РК вправе требовать  возврата 18% НДС в РФ , для примера, но вот только вряд ли у него получится.



#2870
radziwill

radziwill
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

 

обратится с письмами к Батьке. И объяснить ему все. Главное,какое количество славян он теряет с этими законами.

Ну я написал Батьке в декабре и ответа ни привета.. Так и писал ему.. Мол хотим жить среди Вашего народа, русские мол мы, у меня трое парней в семье, да и я пригожусь хоть где..  Не пьем - не курим и все такое..

 

Может это письмо и не попало к нему.. там же наверняка канцелярия сортирует.

 

 Я гражданин Р.Ф. Но по всем интересующим вопросам писал в канцелярию президента.

Все мои вопросы пересылались в те ведомства которые занимаются интересующими меня вопросами.

Я уже писал, что у них бюрократия очень развита. Не кто, не чего делать не хочет.

Вы посмотрите, на выступление Батьки. Такое ощущение, что это ему одному надо.

Я  написал в канцелярию , что я пишу не им, а конкретно Бати. И если они не доложат ему лично, мне придется написать открытое письмо президенту в СМИ.

В котором я подниму вопрос и о том, что Батя перестал общаться с народом, или его свита не хочет работать.

Вы знаете, помогло.


  • 0

#2871
Xander65-75

Xander65-75
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Скажу по фактам о медицине. Супруга была беременная и с гражданством КЗ. Мы за все платили, за все анализы и обследования. Главный врач больницы сказал, что соглашение о бесплатном обслуживании граждан КЗ нет, оно как бы на словах есть, но нормативно не подкреплено и документы в больницу не поступали, и естественно граждане КЗ платят за обслуживание как иностранные граждане. А вот граждане РФ с ВНЖ обслуживаются наравне с гражданами РБ, то есть на равных правах и бесплатно.


  • 0

#2872
Kseniya Plakhotniyuk

Kseniya Plakhotniyuk
  • Гость
  • 30 сообщений

Скажу по фактам о медицине. Супруга была беременная и с гражданством КЗ. Мы за все платили, за все анализы и обследования. Главный врач больницы сказал, что соглашение о бесплатном обслуживании граждан КЗ нет, оно как бы на словах есть, но нормативно не подкреплено и документы в больницу не поступали, и естественно граждане КЗ платят за обслуживание как иностранные граждане. А вот граждане РФ с ВНЖ обслуживаются наравне с гражданами РБ, то есть на равных правах и бесплатно.

Ну так это давно известно( И нет никаких законов, по которым нам РК-шкам будут что-то бесплатно делать) Вот только роды бесплатно должны были принять! А мне вот интересно: анализы и обследования делались в обычной городской больнице только платно?


  • 0

#2873
Опа

Опа
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Скажите пожалуйста те кто проживает в РБ. Если гражданин РФ купит недвижимость в РБ, но проживать он будет 1-2 месяца в году. Получит ли он ВНЖ?


  • 0

#2874
radziwill

radziwill
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

10001.jpg?id=13916929480000000234%3B0%3B


  • 0

#2875
radziwill

radziwill
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

10001.jpg?id=13916929480000000234%3B0%3B


  • 0

#2876
radziwill

radziwill
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

10002.jpg?id=13916929480000000234%3B0%3B


  • 0

#2877
radziwill

radziwill
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

10003.jpg?id=13916929480000000234%3B0%3B


  • 0

#2878
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Картинок не видно вообще :fie:


  • 0

#2879
radziwill

radziwill
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Кликнете по картинке, ОНА и откроется.

 

Картинок не видно вообще :fie:


  • 0

#2880
Опа

Опа
  • Частый гость
  • 76 сообщений

на вопрос ни ответа ни привета


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.