Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#2841
lenochka117

lenochka117
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений

Вот, хороший Минск http://zyalt.livejou...com/991759.html :)


  • 0

#2842
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Вот, хороший Минск http://zyalt.livejou...com/991759.html :)

о минусах было интереснее читать)


  • 0

#2843
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

о минусах было интереснее читать)

 

А Вы комментарии минчан и вообще беларусов, ну и переехавших из Москвы в РБ под данным опусом читать не пробовали? Позвольте предположу что - нет) а  очень занимательно  :idea:


  • 0

#2844
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

 

о минусах было интереснее читать)

 

А Вы комментарии минчан и вообще беларусов, ну и переехавших из Москвы в РБ под данным опусом читать не пробовали? Позвольте предположу что - нет) а  очень занимательно  :idea:

 

да читал я их,ни чего особенного)


  • 0

#2845
Ntaker

Ntaker
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Вот, хороший Минск http://zyalt.livejou...com/991759.html :)

на нашем казахском билайне в очередной раз забанили жж. прошлый раз (с год назад) я писал гневные письма в почту провайдера - через месяц стало работать.

юзать выпрямители чета лениво.


  • 0

#2846
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
. вчера пошла делать справку ребенку в школу. получила очередной шок - оказывается, гражданам Казахстана даже имеющим вид на жительство, т.е. постоянное проживание - не видать бесплатного медицинского обслуживания, кроме экстренной помощи. т.к. есть закон РБ об оказании мед помощи, в котором указано, что после получения вида на жительство граждане других стран имеют равные права на получение медицинской помощи,ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО СОГЛАШЕНИЯМИ МЕЖДУ ДРУГИМИ СТРАНАМИ (…) платная основа для иностранных граждан в различных поликлиниках выше в 2-5 раз, чем те же платные услуги для граждан РБ. (..)  отсюда мораль - что есть вид на жительство, что его нет - гражданам РК все равно. Самое забавное в том, что россиянам при получении белорусского вида на жительство - все бесплатно...

 

Итак, предлагаю обсуждать и дополнять друг друга - ну мало ли. Плюсы и минусы  имеющим гражданство РК и РФ - по мере возможности буду выкладывать добытое  с точки зрения юриста

 

НИЖЕИЗЛОЖЕННОЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ ВСЕМ ПЕРЕЕЗЖАЮЩИМ, И ТЕМ КТО ТОЛЬКО ПЛАНИРУЕТ (мечтает – такие например  как я)  переехать в РБ :

 

ЧАСТЬ 1 - Медицинское обслуживание в РБ

 

Изучив все доступные мне источники - пришла к следующему выводу - в том, что я солидарна полностью с aksinia – гражданам РК – будет ГОРАЗДО сложнее и затратнее в сфере медобслуживания на территории РБ  даже с видом на жительство в течении всех лет, пока они будут ждать гражданство имея на руках вид на жительство в РБ.

 

Согласно статье 1 Закона РБ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РБ» вид на жительство в РБ – документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и подтверждающий получение иностранцем разрешения на постоянное проживание в РБ. Это же предусмотрено указом Президента РБ  №294 от 3 июня 2008 года «О документировании населения Республики Беларусь».

 

В соответствии с Законом РБ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РБ» от 4 января 2010 г. № 105-З:

 

Статья 13. Право на охрану здоровья  - «Постоянно проживающие в РБ иностранцы имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено законодательными актами и международными договорами РБ».

 

Республика Беларусь является участником ряда международных договоров по вопросам медицинского обслуживания. В частности, имеется «Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств».  

Для граждан стран СНГ, временно пребывающих, временно и постоянно проживающих на территории РБ, порядок предоставления медицинской помощи определен законами РБ, а также Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств (подписано 27 марта 1997).

В соответствии со ст.5 Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников СНГ, - "лицам, постоянно проживающим в государстве временного пребывания на основании вида на жительство и являющимся гражданами других государств Содружества, медицинская помощь оказывается в соответствии со статьями 2, 3, 4 и 8 настоящего Соглашения".  

 

Справочно. Страны, входящие в состав СНГ : Республика Таджикистан, Республика Армения, Республика Узбекистан, Республика Казахстан, Украина, Киргизская Республика, Республика Молдова. Оказание плановой медицинской помощи иностранным гражданам данных государств осуществляется на платной основе с проведением взаиморасчетов по договорным ценам или действующим прейскурантам согласно законодательству Республики Беларусь. Оплата лечения профессиональных заболеваний или производственных травм, связанных с трудовой деятельностью этих граждан осуществляется за счет средств работодателя в порядке и на условиях, предусмотренных Гражданским кодексом и законодательством Республики Беларусь об охране труда и охране здоровья. Россия под данные категории не попадает – она льготница.

 

Закон о здравоохранении РБ - см. статью 5 Закона, а что такое доступная помощь - см. ст.4: предоставление бесплатной медицинской помощи на основании государственных минимальных социальных стандартов в области з/о в госучреждениях.  

 

Привожу выдержку из Закона о здравоохранении РБ:
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено законодательными актами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

 

Как уже упоминалось выше,   Порядок предоставления медицинской помощи гражданам РК  на территории Республики Беларусь определен Законом Республики Беларусь "О здравоохранении" и международным Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых государств от 27 марта 1997 года, (которое по статусу выше внутригосударственных нормативных правовых актов), в соответствии с которыми, медицинская помощь гражданам РК, как временно пребывающих, так и постоянно проживающих, на основании вида на жительство на территории Республики Беларусь, оказывается:

 

скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности оказывается беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме. С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих, оказание плановой медицинской помощи осуществляется на платной основе;

плановая медицинская помощь осуществляется на платной основе  с проведением взаиморасчетов по договорным ценам или действующим прейскурантам.

   

При получении гражданства Республики Беларусь порядок медицинской помощи  будет пересмотрен.

 

Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств (т.е. международный договор) от 1997 г. имеет приоритет перед национальным законодательством.  Оно действительно и в силу своего международного статуса имеет более высокую юридическую силу над национальным законодательством РБ.

И еще  -  медпомощь (плановая+экстренная) бесплатно  гражданам РК  оказывается  - если вы в статусе беженцев инвалидов, участников войны состоите.

 

Также существует  Договор между РФ   и РБ о сотрудничестве в области социального обеспечения (Санкт-Петербург, 24.01.2006) – так там и про различные пособия, разные виды пенсий. Но об этом позже, в других частях. С Казахстаном похожего  соглашения увы не существует(

 

Для граждан РФ есть еще - Порядок оказания медицинской помощи гражданам РФ определен Соглашением между Правительством РБ  и Правительством РФ о порядке оказания медицинской помощи гражданам РБ в учреждениях здравоохранения РФ и гражданам РФ  в учреждениях здравоохранения РБ, подписанным 24 января 2006 г.

Вот ссылки на сайты гос.гор.больниц Минска – там   черным по белому – мы платно  во всех случаях кроме экстренных, россияне  - бесплатно – экстренно и планово:

 

http://www.25crp.by/...nskoj-pomoshchi

 

http://www.5gp.by/in...oriyam-grazhdan

 

Данная  ситуация - юридические «вилы». С одной стороны - имеющие вид на жительство приравниваются в правах к гражданам, с другой стороны есть  Соглашение СНГ от 1997 г., об оказании медицинской помощи, в котором иностранцы-туристы и иностранцы постоянно проживающие объединены в одно понятие. И при этом написано, что экстренная помощь в случае угрозы жизни оказывается бесплатно до момента, когда возможна транспортировка к месту проживания. А куда транспортировать постоянно проживающих в Беларуси?

 

PS -  Уважаемые пользователи, читатели, родственники, и просто проходящие мимо –   каждый форумчанин имеет право высказать свою точку зрения. Как говорится "в споре рождается истина". Иначе зачем выносить проблему на обсуждение. Но если вы не согласны с моим мнением это не дает вам право опускаться до подозрений меня в том, что я хочу чтобы именно вам в РБ жилось бы хуже чем мне -это глупо! Я обеспокоена   также как и вы все  - как ехать, как жить, как с работой и т.п. Давайте будет отталкиваться от  юридических фактов и  существующей практики применения законодательства в реальной жизни


Сообщение отредактировал diwwa: 05.02.2014, 01:14:47

  • 1

#2847
Ntaker

Ntaker
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

В соответствии с Законом РБ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РБ» от 4 января 2010 г. № 105-З:

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь

 

Закон о здравоохранении РБ

если иное не определено законодательными актами и международными договорами РБ».

тут есть слово "бесплатное"? и где тут приравнение иностранных граждан, живущих по ВЖН к гражданам республики РБ?

 

на основании вида на жительство на территории Республики Беларусь, оказывается: и далее по тексту
– скорая и неотложная медицинская помощь

 

– плановая медицинская помощь осуществляется на платной основе  с проведением взаиморасчетов по договорным ценам или действующим прейскурантам.

   

 

Данная  ситуация - юридические «вилы». 

какие вилы, если Вы русский язык читать не умеете?

зы. у меня "правильное" российское юридическое образование, полученное в СПб, в те времена, когда взятки за экзамены были не особо в моде - мне смешно видеть такие комменты законов от людей, которые со своим родным языком не дружат и правильно написанные законы пытаются кочевыряжить по своему. 

 

ззы. не поленился. нашел-прочел

Соглашение СНГ от 1997 г., об оказании медицинской помощи, в котором иностранцы-туристы и иностранцы постоянно проживающие объединены в одно понятие. 

Лицам, постоянно проживающим в государстве временного пребывания на основании вида на жительство и являющимся гражданами других государств Содружества, медицинская помощь оказывается в соответствии со статьями 2, 3, 4 и 8 настоящего Соглашения.

простите, но Вы прежде чем цитировать того дебила, цитату которого Вы взяли - сами читали указанные статьи? или цитируем от фонаря - лишь бы что-то выглядящее шибко вумным процитировать?

не поленитесь - прочтите - http://adilet.zan.kz...ocs/P000000320_ и впредь не позорьтесь цитированием всяких идиотов из интернетов.


Сообщение отредактировал Ntaker: 05.02.2014, 06:32:44

  • -1

#2848
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

А что не так в посте diwwa?

 

Все написано правильно - бесплатно лечить не будут, а цены будут рыночными. Выходит, что позвонил в "скорую" с аппендицитом или родами, тебя везут в операционную, оказывают экстренную помощь,  а дальше ты лежишь в палате и судорожно прикидываешь, какой счет тебе выкатит поликлиника по выходу из лечебницы... Ибо и препараты, и укольчики, и кормежка и койкоместо в наше непростое время стоят денежек... Да немалых. Поэтому, отъезжая в РБ без права получить гражданство быстрее, чем через семь лет, надо быть:

- здоровым

- иметь сбережения

 

Меня, разумеется, это не коснется, но очень обидно за НЕроссиян.


  • 1

#2849
radziwill

radziwill
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

 

В соответствии с Законом РБ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РБ» от 4 января 2010 г. № 105-З:

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь

 

Закон о здравоохранении РБ

если иное не определено законодательными актами и международными договорами РБ».

тут есть слово "бесплатное"? и где тут приравнение иностранных граждан, живущих по ВЖН к гражданам республики РБ?

 

на основании вида на жительство на территории Республики Беларусь, оказывается: и далее по тексту
– скорая и неотложная медицинская помощь

 

– плановая медицинская помощь осуществляется на платной основе  с проведением взаиморасчетов по договорным ценам или действующим прейскурантам.

   

 

Данная  ситуация - юридические «вилы». 

какие вилы, если Вы русский язык читать не умеете?

зы. у меня "правильное" российское юридическое образование, полученное в СПб, в те времена, когда взятки за экзамены были не особо в моде - мне смешно видеть такие комменты законов от людей, которые со своим родным языком не дружат и правильно написанные законы пытаются кочевыряжить по своему. 

 

ззы. не поленился. нашел-прочел

Соглашение СНГ от 1997 г., об оказании медицинской помощи, в котором иностранцы-туристы и иностранцы постоянно проживающие объединены в одно понятие. 

Лицам, постоянно проживающим в государстве временного пребывания на основании вида на жительство и являющимся гражданами других государств Содружества, медицинская помощь оказывается в соответствии со статьями 2, 3, 4 и 8 настоящего Соглашения.

простите, но Вы прежде чем цитировать того дебила, цитату которого Вы взяли - сами читали указанные статьи? или цитируем от фонаря - лишь бы что-то выглядящее шибко вумным процитировать?

не поленитесь - прочтите - http://adilet.zan.kz...ocs/P000000320_ и впредь не позорьтесь цитированием всяких идиотов из интернетов.

 

У вас какое то не здоровое отношение к людям, со своим знанием грамматики.

Зрите в корень. 


  • 2

#2850
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

 

какие вилы, если Вы русский язык читать не умеете?

зы. у меня "правильное" российское юридическое образование, полученное в СПб, в те времена, когда взятки за экзамены были не особо в моде - мне смешно видеть такие комменты законов от людей, которые со своим родным языком не дружат и правильно написанные законы пытаются кочевыряжить по своему. 

 

ззы. не поленился. нашел-прочел

У вас какое то не здоровое отношение к людям, со своим знанием грамматики.

Зрите в корень. 

 

Просто у господина Ntaker манера общения такая, все написанное кем либо он пытается оспорить, наверное "правильное" российское юридическое образование как то неправильно сказалось  :)


  • 1

#2851
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
тут есть слово "бесплатное"? и где тут приравнение иностранных граждан, живущих по ВЖН к гражданам республики РБ?

 

?  - да Вам тоже на тест Роршаха- про кляксы

 

какие вилы, если Вы русский язык читать не умеете? зы. у меня "правильное" российское юридическое образование, полученное в СПб, в те времена, когда взятки за экзамены были не особо в моде - мне смешно видеть такие комменты законов от людей, которые со своим родным языком не дружат и правильно написанные законы пытаются кочевыряжить по своему.

 

Опус "русский язык читать умеете" - умею "читать", конечно. Была речь о медобслуживании граждан РФ и РК на территории РБ, которые имеют вид на жительство. Я не стала тут специально выкладывать "простыни" постов, консультаций, форумов - попыталась все воедино собрать, не аппеллирую юридическими терминами - дабы не загружать людей. Ксати Вам как глубокому знатоку русского языка - "кочевыряжить" -такого слова не существует.

 

Ну вот  чтоб Вам было стыдно за Ваше "правильное юридическое образование" - не поленитесь прочитайте - там ксати пишет именно юрист -который поднимал этот вопрос до уровнях вышестоящих органов в СНГ -

 

http://forums.tut.by...14109391&page=2

 

простите, но Вы прежде чем цитировать того дебила, цитату которого Вы взяли - сами читали указанные статьи? или цитируем от фонаря - лишь бы что-то выглядящее шибко вумным процитировать? не поленитесь - прочтите - http://adilet.zan.kz...ocs/P000000320_ и впредь не позорьтесь цитированием всяких идиотов из интернетов.

 

)) Вы видимо очень "знатный" юрист.  Называете дебилами всех кто против Вашего мнения - это точно - Питерское образование ни чем не скроешь. К Вашему сведению - у меня юридичексий диплом г.Москвы, и в сфере образовательных услуг я 15 лет, прежде чем ссылаться на законы - я провела исследование их- а не как вы огульно почитавши. Напишите мне конктретно где я написала ложь с точки зрения правоведения и дайте ссылки на комментируемые законы и соглашения.

 

Данная Вами ссылка - выдает ошибку страницы. Совет лично от меня - не позорьтесь Вы подобными выссказываниями, "впредь не позорьтесь цитированием всяких идиотов из интернетов" а я думала интернет он как бы- один, а их несколько. Но не буду спорить- Вы ж знаток :idea:


Сообщение отредактировал diwwa: 05.02.2014, 12:28:31

  • 1

#2852
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

тут есть слово "бесплатное"? и где тут приравнение иностранных граждан, живущих по ВЖН к гражданам республики РБ?

 

Разъясняю как "особо одаренному" юристу -

 

 

В законодательстве Республики Беларусь понятие «иностранец» используется в качестве обобщающего термина для двух категорий лиц: иностранных граждан и лиц без гражданства (абз. 3 ч. 1 ст. 1 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» от 3 июня 1993 г.).

Согласно Закону от 3 июня 1993 г. иностранные граждане – лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь  и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства (ст. 1).  

 

Лица без гражданства – это лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и не имеющие доказательств принадлежности к гражданству другого государства (ст. 1 Закона от 3 июня 1993 г.). – мы как граждане РК и РФ – имеем доказательства в виде удостоверяющих личность документов. Даже когда мы получаем вид на жительство – мы все равно ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ в РБ.

 

 Для того, чтобы постоянно проживать в республике Беларусь, необходимо получить вид на жительство.

Вид на жительство в Республике Беларусьдокумент, удостоверяющий личность иностранного гражданина (лица без гражданства) и подтверждающий получение иностранцем разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь. Указанный документ выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства, постоянно проживающему в Республике Беларусь.

 

Значит в РБ – пока мы ждем гражданства в течении 7 лет – мы будем являться  просто иностранными гражданами с ВНЖ.   

 

Срок пребывания постоянно проживающих иностранцев на территории Республики Беларусь не ограничен. Вместе с тем следует учитывать, что при длительном отсутствии на территории Республики Беларусь или выезде на постоянное проживание в другое государство разрешение на постоянное проживание может быть аннулировано (или аннулируется). Так, в соответствии со ст. 54 Закона от 3 июня 1993 г., если иностранец пребывал за пределами Республики Беларусь более ста восьмидесяти трех суток в календарном году, выданное ему разрешение на постоянное проживание может быть аннулировано. При выезде из Республики Беларусь в иностранное государство на постоянное проживание, а также при получении разрешения на постоянное проживание в иностранном государстве, выданное иностранцу разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь аннулируется.

Т.е. – если мне не понадобиться  гражданство РБ через 3-4 года- оно может быть аннулировано.

 

Получение разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь предоставит иностранным гражданам и лицам без гражданства пользоваться правами и свободами наравне с гражданами Республики Беларусь (социально-экономические права, осуществление трудовой, предпринимательской и иной деятельности, имущественные и личные права, право на охрану здоровья, образование).

Право на здоровье и медицинское обслуживание -  это (конституционное) социальное право.   Эта  структура включает в себя: право на охрану здоровья и право на охрану здоровья. Право каждого человека на охрану здоровья и медицинскую помощь - общепризнанная норма международного права, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека (статья 25), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (статья 12).

 

Соглашение между Правительством РБ и Правительством РФ о порядке оказания медицинской помощи гражданам РБ в учреждениях здравоохранения РФ и гражданам РФ  в учреждениях здравоохранения РБ от 24 января 2006 года –

Статья 3 -  Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют равные права с гражданами Республики Беларусь на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение, в государственных учреждениях здравоохранения Республики Беларусь.

 

Я упоминала о Соглашении об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств (т.е. международный договор) от 1997 г. имеет приоритет перед национальным законодательством.  – как указывала aksinia –

«казахстан, как страна входящая в СНГ - подписала соглашение, в котором отдельным 4 пунктом определили, что экстренная помощь оказывается гражданам стран СНГ бесплатно, а после того, как угроза жизни снята - медицинская помощь оказывается на платной основе. а платная основа для иностранных граждан в различных поликлиниках выше в 2-5 раз, чем те же платные услуги для граждан РБ».

 

Т.е. – данное соглашение имеет приоритет над национальными законами РБ -  в которых указано что – «Получение разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь предоставит иностранным гражданам и лицам без гражданства пользоваться правами и свободами наравне с гражданами Республики Беларусь (социально-экономические права, осуществление трудовой, предпринимательской и иной деятельности, имущественные и личные права, право на охрану здоровья, образование).

 

Мы обслуживаемся в медицинской сфере по Соглашению от 1997 г.


Сообщение отредактировал diwwa: 05.02.2014, 13:31:10

  • 1

#2853
Kseniya Plakhotniyuk

Kseniya Plakhotniyuk
  • Гость
  • 30 сообщений

Спасибо большое, diwwa, за такое подробное освещение вопроса о медицине!

Действительно, проблема эта - одна из важнейших при переезде в РБ. И надо обязательно все это знать, если собираешься переезжать с детьми или планируешь рожать ребеночка. Потому что надо сразу принять и понять, что отныне медицинская забота об организмах членов семьи целиком и полностью на кошельке этой самой семьи!

Ситуация усложняется еще и тем, что иностранцу нужно еще найти такую клинику, где ему быстро и качественно предоставят обслуживание.

 

На моем примере: была на приеме в платной клинике у гастроэнтеролога, она потыкала пальчиком, говорит "делайте УЗИ и ФГДС". УЗИ - это легко и не очень дорого, сделала в той же клинике. ФГДС (эндоскопия) делается далеко не в каждой платной клинике. Пошла искать (а я тогда не знала, что цены для иностранцев ТАК различаются). Нашла в городской поликлинике, посидела в часовой очереди с бабками и их страданиями. Перед процедурой показала паспорт, а мне и говорят " с вас будет 1 500 000"... Вот так-то, а для беларусов 320 000. В пять раз сложнее мой желудок изучать.  Однако, от сидение в очередях и зеленых страшеньких коридоров меня эти деньги не избавят. А налоги мы с мужем платим размером как средняя беларуская зарплата. На эти налоги лечатся и эти бабки, и все остальные. Обидно. Хоть бы тогда с иностранных граждан брали 50 процентов налогов.


  • 1

#2854
verwolf33

verwolf33
  • Свой человек
  • 513 сообщений

как физ лицу,про юр совсем другое,но я и мы многие не юр лица!

 

и самое главное что НДС платится (физ лицами) только в Казахстане. в РФ и РБ такого нет!! когда не было ТС тоже пошлина не платилась на товары (по стране происхождения)  РБ и РФ  только НДС.


  • 0

#2855
verwolf33

verwolf33
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Давайте будет отталкиваться от юридических фактов и существующей практики применения законодательства в реальной жизни

 

Вот за это ставлю жирный плюс!!!!!


  • 0

#2856
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

diwwa спасибо большое, это нужная информация для будущих переселенцев! Вы заставили меня задуматься о получении изначально всё таки гражданства РФ, благо есть возможность... ещё и возможное получение мат капитала, тоже как одна из причин, как раз в декретном отпуске сейчас ))


  • 1

#2857
Ntaker

Ntaker
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

приведенная мною ссылка на документ режется движком форума. найдите в гугле документ под названием 

Об утверждении Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств и Протокола о механизме реализации Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств в части порядка предоставления медицинских услуг

и прочтите статью 5, а потом и другие, на основании которых вывод о каких-то юридических вилах является неверным - все четко и ясно написано.


  • 0

#2858
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

и самое главное что НДС платится (физ лицами) только в Казахстане. в РФ и РБ такого нет!! когда не было ТС тоже пошлина не платилась на товары (по стране происхождения) РБ и РФ только НДС.

А как вы платите НДС в Казахстане?



#2859
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

diwwa спасибо большое, это нужная информация для будущих переселенцев! Вы заставили меня задуматься о получении изначально всё таки гражданства РФ, благо есть возможность... ещё и возможное получение мат капитала, тоже как одна из причин, как раз в декретном отпуске сейчас ))

 

До вчерашнего дня столь подробно я не рассматривала такие вопросы - хотя была наслышана о ситуации в мед.обслуживании. Жаль давно Helen не заглядывала - она как раз в системе здравоохранения - нас бы проконсультировала - меня бы очень интересовало мед.обслуживание маленьких деток. Сейчас мне не вспомнить - но найду- с лекарствами тоже не все так просто - к тем же обезюаливающим к которым мы привыкли - там вроде строго по рецепту - для всех граждан (это к примеру). Но вопрос потом встанет так- что прежде чем получить рецепт у врача - туда ж надо пойти - и заплатить за прием(  Я про стоматолога - даже думать опасаюсь(

 

По мере возможности в свободное от работы время попробую  осветить с помощью других коллег по цеху- про пенсии (какие возможности будут по пенсионным фондам), обучение,  про возможности гражданства (РФ и РБ одновременно - да и такое практикуют - хотя законодательство РБ запрещает иметь два гражданства - но оказывается тоже существуют юр.коллизии).


  • 0

#2860
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
и прочтите статью 5, а потом и другие, на основании которых вывод о каких-то юридических вилах является неверным - все четко и ясно написано.

 

Вы бы сами внимательно прочитали ее, потом бы предлагали мне :faceoff: .

 

Ст.5 данного соглашения - Лицам, постоянно проживающим в государстве временного пребывания на основании вида на жительство и являющимся гражданами других государств Содружества, медицинская помощь оказывается в соответствии со статьями 2, 3, 4 и 8 настоящего Соглашения.

 

ст.2 -  освещает скорую и неотложную помощь - это и есть "экстренная" - а не "плановая" - и что мы видим - "С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна его транспортировка, дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется на платной основе".

 

ст.3 -  "Оказание плановой медицинской помощи гражданам на территории государства временного пребывания осуществляется на платной основе с проведением взаиморасчетов по договорным ценам или действующим прейскурантам".

 

И? я где то писала обратное?

 

ст.4 - "Лицам, официально признанным беженцами, плановая медицинская помощь на территории государства временного пребывания оказывается в порядке и на условиях, определенных законодательством этого государства" - про беженцев я описывала выше - смотрите лучше

 

ст.8 - "Экспертиза утраты трудоспособности при заболеваниях и травмах осуществляется на территории государства временного пребывания в порядке, установленном законодательством этого государства..." -  ? временная нетрудоспособность - лечение у стоматолога взрослого человека, детские болезни - грипп, орз, ветрянка, детский стомалог в конце концов, добавте к этому  - НЕ ДАЙ БОГ! - УЗИ, ФГДС, МРТ - дети разве трудящиеся??? :confused:

 

А если взрослый человек трудоспособен - просто необходимо постоянное наблюдение у врача - т.е.плановое - ну например давление, язва, почки - тогда как? всю жизнь провести на больничном- постоянно доказывая через экспертизы - свое право на оплату листка больничного? да кто ж меня на работе то держать будет такую?


Сообщение отредактировал diwwa: 05.02.2014, 16:28:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.