Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#221
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Мож кто расскажет из переехавших новые впечатления? Как быстро можно устроиться на работу? Детей в садик, школу??? Сколько платят за коммуналку в среднем (для сравнения) и какова продовольственная корзина в среднем на семью из 4 человек (2 взр, 2 деток). Пожааааалуйста, поделитесь :spy:


Многое зависит от города, в который вы хотите переехать. Одна ситуация в столице, другая - в областных центрах, совсем другая - районных. Вакансии можно посмотреть на белорусских сайтах (напр. портал open.by или tut.by) и посмотреть востребованность вашей специальности. Коммуналка зависит от метров и количества прописанных в квартире.
  • 0

#222
M_Alinka

M_Alinka
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Раньше жила в Зеленом Луге.
Тихо, спокойно, красиво, транспорта много, чтобы до центра добраться.
Сейчас живу (в смысле, живу-то в Алматы, но там квартира) недалеко от магазина Рига, на Некрасова.
До метро всего 2 остановки на троллейбусе, рядом супермаркеты, Макдональдс, парк, школа, детсад. Очень хороший район.
Да знаете, в Минске везде можно жить!!!
Об этом, кажется, кто-то уже упоминал.
Город радует своей ЧИСТОТОЙ (даже большими буквами не боюсь написать!!!), аккуратностью, красотой и спокойствием...
Все чаще подумываю о переезде обратно...
  • 0

#223
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Раньше жила в Зеленом Луге.
Тихо, спокойно, красиво, транспорта много, чтобы до центра добраться.
Сейчас живу (в смысле, живу-то в Алматы, но там квартира) недалеко от магазина Рига, на Некрасова.
До метро всего 2 остановки на троллейбусе, рядом супермаркеты, Макдональдс, парк, школа, детсад. Очень хороший район.
Да знаете, в Минске везде можно жить!!!
Об этом, кажется, кто-то уже упоминал.
Город радует своей ЧИСТОТОЙ (даже большими буквами не боюсь написать!!!), аккуратностью, красотой и спокойствием...
Все чаще подумываю о переезде обратно...

Усыновите меня, когда обратно поедите.
  • 0

#224
M_Alinka

M_Alinka
  • Постоялец
  • 401 сообщений

Усыновите меня, когда обратно поедите.


:-) Хе-хе
Если любимый не против будет - можно обсудить это :)
  • 0

#225
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений


Усыновите меня, когда обратно поедите.


:) Хе-хе
Если любимый не против будет - можно обсудить это :D

Уточните скорей!
Мальчик, без вредных привычек с небольшой семьей. Материально обеспечен.
Выгодно и дети сразу и внуки появяться! Точнее внучки!
  • 0

#226
vovikxxx

vovikxxx

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Я родился и вырос в Беларуси, г Минск. гражданство РБ. В Алматы с 2004 года живу и работаю. На все вопросы касающиеся жизни в Беларуси могу ответить... В частности г Минска (в других городах примерно также). Беларусь страна с советским строем - 80% и 20 % новведений запада и капитализма. Кто жил при СССР примерно может представить. Пионеры (только с зелеными галстуками)... комсомол (переименован в БРСМ - Беларусский республиканский союз молодежи)... но не так все жестко как при СССР, но очень похоже. Город очень чистый, можно сказать вылизанный, но комнешь в глубь жизни города, оказывается не такой он и чистый... постоянно столкновения с бюрократической системы... Чтоб получить справку, надо принести другую справку, чтоб другую получить, надо третью... Коррупции нет (я не сталкивался... не берут просто взятки люди), но если с ней все-таки боряться, то наверно присутствует. Открывать частный бизнес очень сложно... ОЧЕНЬ сложно. Постоянные походы в вашу фирму налоговиков, ОБЭП - отдел по борьбе с экономическими престеплениями (здесь финпол), пожарников и прочих органов. Постоянная обдираловка гос. органов (притом все официально)... Страна богата заводами и колхозами. Основное население Минска работает на заводах. Среди рабочих 70% с высшим образованием. Если надумали заниматься частным бизнесом, то вам туда не стоит ехать. намного проще в Казахстане или России. Если социальные профессии, то наверно легче чем здесь... Медицина бесплатна, любую аперацию в любой больнице сделают бесплатно, даже не встанет вопрос о каких либо деньгах (за лекарства, за уколы и т.д.). Есть в больницах платные палаты, но они дополнительно оборудованы ТВ, ДВД и кондиц.. Тут, в принципе, долго все перечислять... Какие имеено интересуют вопросы, отвечу на какие могу )))
  • 0

#227
A-n-y-k

A-n-y-k
  • Гость
  • 41 сообщений
Vovikxxx, а каково Ваше мнение по поводу районов Минска, т.е. самы благоприятный для семьи с детьми (садик, школа, инфраструктура). Хотя, насколько я понимаю, это есть в любом районе. Мы пока остановились на Притыцкого и микрорайоны Дружба ( новые дома).Интересно Ваше мнение. Как в Минске с преступностью?Супруг имеет большой опыт работы в продажах, в международных компаниях (региональный). Как думаете, будут ли проблемы с работой?
  • 0

#228
МЭЛ

МЭЛ
  • Частый гость
  • 54 сообщений
vovikxxx, ситуация меняется
Частный бизнес, по моей информации сечас открыть очень просто, да, есть сложности с отчётностью и т.п. но открыть можно без проблемм. Надзорные органы тоже должны работать, иначе накормят вас каким-нибудь бруцелёзом в центре города, или в давке погибните из-за закрытых пожарных дверей и ничего никому не докажите! ИМХО!
Относительно медицины, это гуд.
А вот как обстоят дела в сфере образования и занятости школьников? Кружки, секции, спорт, есть ли база и доступность для занятия спортом? Только интересует информация на данный момент, а не так, как было 5-6 лет назад. Ситуация меняется с каждым годом.
  • 0

#229
vovikxxx

vovikxxx

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Я и не говорил про ситуацию 6 летней давности... Каждый год бываю в Минске. Насчет бизнеса... Я не говорил что бизнес там невозможно открыть. Возможно, было бы желание работать. Просто гараздо сложнее работать чем здесь. Если имели бизнес здесь, а потом открыли там, будете сравнивать потом и говорить что в Казахстане вы бы решили ту или иную ситуацию гараздо проще. Я после института пытался начать бизнес там, потом окончательно плюнул на режим и уехал сюда. Очень доволен насколько здесь проще. Насчет спорта... Бацька уделяет очень большое внимание спорту. Очень много различных спорт-клубов и т.д. Среди молодежи даже модно заниматься спортом. Среди единоборств лидирует муай тай (тайландский бокс). Даже одно время бум был на него, занимались все. Но только если решили отдать сына в спорт-секцию, придеться пройти медкамиссию полностью. Не получиться как тут, дать 1000 т и справка на руках. А медкамиссию нужно пройти в поликлинике по месту прописки. В поликлинике должна быть ваша медкарточка. Если прописки нет, пройти не получиться. А без медсправки ни один тренерт не рескнет принять вас в секцию. И медкамиссию придется пройти платно, т.к. она по вашему желанию, если есть направление с работы, военкомата и т.д., тогда бесплатно. Преступность... Последние 3 года в Минске стало очень спокойно. Можно спокойно прогуливаться по райнам. Беларусь, кстати, занимает 1 место в мире по колиству отбывших и отбывающих срок заключения на общую душу населения. Поэтому наверно всех преступников пересажали просто... )) Да и в тюрьмы сажают в основном повторных и за тяжелые преступления. Остальных - на так называемую "химию" - вольное поселение, где люди работают и живут в обычном нам с вами режиме, только отмечаются в 6 утра и в 6 вечера и отчисляют 25% зарплаты в госказну. Районы в Минске примерно все одинаковы. Нет бедных и богатых районов... Везде одинаковые школы и детсадики. В детсадик не будут вас отпинывать специально, чтоб получить на лапу от вас. Но хотя есть и небольшая разница среди районов. Самый привелигированый - Уручье, там контингент получше, т.к. квартиры получали преподаватели ВУЗов и т.д. В таких районах как Шабаны, Автозаводский, ул. Ангарская зивут в основном люди рабочих профессий и контингент и преступность в них свегда была выше. По сравнению, как в Алмате считают Кулагер и Айнабулак. Район Дружба вроде хороший, не был там никогда )) Для тех кто за рулем... В Минске просто не нарушают по-моему правила. Город пестрит разметкой на дорогах и дор. знаками. Водители намного вежливее. Нет хамства. Хотя это дело индивидуальное, кто на что нарвется. Я водил в МИнске лет 6 и не видел откровенного "быдловства". Однажды гаишнику пытался дать взятку, он минут 5 не мог понять что я ему предлагаю такое. Все спрашивал как он на сумму, которую я ему даю, он выпишет квитанцию. А ему объяснял что мне квитанция не нужна. Но потом понял, помялся еще мин 5 и все таки взял ))) В Алмате проще, на все уговоры примерно 1 мин ))
  • 0

#230
Вожык

Вожык
  • В доску свой
  • 1 356 сообщений

Самый привелигированый - Уручье, там контингент получше, т.к. квартиры получали преподаватели ВУЗов и т.д. В таких районах как Шабаны, Автозаводский, ул. Ангарская зивут в основном люди рабочих профессий и контингент и преступность в них свегда была выше. По сравнению, как в Алмате считают Кулагер и Айнабулак. Район Дружба вроде хороший, не был там никогда )) Для тех кто за рулем... В Минске просто не нарушают по-моему правила. Город пестрит разметкой на дорогах и дор. знаками. Водители намного вежливее. Нет хамства. Хотя это дело индивидуальное, кто на что нарвется. Я водил в МИнске лет 6 и не видел откровенного "быдловства". Однажды гаишнику пытался дать взятку, он минут 5 не мог понять что я ему предлагаю такое. Все спрашивал как он на сумму, которую я ему даю, он выпишет квитанцию. А ему объяснял что мне квитанция не нужна. Но потом понял, помялся еще мин 5 и все таки взял ))) В Алмате проще, на все уговоры примерно 1 мин ))


Коренная минчанка. Очень приятно.

Могу поспорить по 2 пунктам (в современном интернет сообществе принято добавлять ИМХО перед таким субъективным постом как у Вас):
1. Не соглашусь, что Уручье - это "привелегированный район". Такой же как все.
2. Гаишники! :) вот это вообще улыбнуло! Берут они взятки замечательно - просто способ передачи денег другой (боятся они). Садишься в машину - и кладешь бабло между сиденьями, он трепется о погоде 2 минуты и ты уходишь довольная и обеденевшая на н-нную сумму. 10 лет водительского стажа.

Насчет остального согласна :)

Сообщение отредактировал Ratatui: 18.10.2009, 21:30:03

  • 0

#231
vovikxxx

vovikxxx

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Насчет работы забыл... В минске не берут на работу без Минской прописки и Минского района... Если предприятие государственное, то 100% не примут. Если частная компания, то дело частного порядка. Но как я уже говорил выше, из-за частых проверок директора боятся. Если вы открываете фирму, то должны иметь образование в той области, в которой хотите вести бизнес. Это обязательно. Если просто купля-перепродажа, то экономическое. Или ищите себе в компанию человека на должность директора с нужным образованием или сами заканчивайте курсы, если вы сами директор. В Беларуси все заводы и крупные предприятия государственные. Если вы устраивались на работу в советское время, то сейчас примерно тоже самое. На заводах тоже есть план и за перевыполнение плана над станком рабочего ставят флажок, потом вешают на доску почета. За это могут выдать примию или 13 зарплату, или в санаторий отправить за счет завода. Все очень похоже, как во времена СССР. Многие люди называют страну советская беларусь. Ну когда там поживете несколько лет, все сами поймете. Поэтому если вы хотите вести бизнес в беларуси, то это по-моему не та страна где можно на халяву урвать пару десяток долларов и купить лексус. Если вы хотите жить с социальными удобствами, тогда да. Народ вежливый, но угрюмо-молчаливый. Медицина, пенсия, социальная занятость и т.д. Культура на дорогах намного выше чем здесь. Народ отдыхает в основном на улицах, в центре города. Вечером, особенно на выходных, весь центр просто забит людьми. А на празники города просто пройти негде будет. Народ очень любит массовые гуляния. После 23:00 продажа спиртного запрещена, только в барах. А в гос. праздники уже и после 19:00. Все прадники проходят с постреблением тонн пива )))
  • 0

#232
vitaline

vitaline
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

А вот как обстоят дела в сфере образования и занятости школьников? Кружки, секции, спорт, есть ли база и доступность для занятия спортом? Только интересует информация на данный момент, а не так, как было 5-6 лет назад. Ситуация меняется с каждым годом.

Что касается дополнительного (внешкольного) образования для детей - с этим все ОК. До того, как я переехала в Алматы (почти 2 года назад) работала здесь
По должности хорошо знала (да и сейчас знаю, т.к. контакты поддерживаю) систему внешкольного образования и обучения. В каждом районе города есть Центры внешкольной работы с кучей кружков и секций по различным направлениям. В том числе и со спортивными секциями. Есть платные, но сохранились и бесплатные. Не во всех районах города, но также есть спортивные школы.
Если результаты спортивные выдающиеся - пожалуйте в училище олимпийского резерва (после 9 классов)
Да и вы, наверное, наслышаны, что в РБ бум строительства спортивных объектов. За несколько лет - ледовые дворцы, корты, комплексы, футбольные манежи...

Сообщение отредактировал vitaline: 18.10.2009, 22:02:08

  • 0

#233
vitaline

vitaline
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

В минске не берут на работу без Минской прописки и Минского района...

Сейчас прописка заменена регистрацией. И если кто-либо приезжает на ПМЖ, решил обосноваться в Минске или в районе, то зарегистрироваться нужно будет обязательно.
  • 0

#234
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
В "Республике" за эту пятницу большой материал о Беларуси (на последней полосе).
  • 0

#235
deli

deli
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений


А вот как обстоят дела в сфере образования и занятости школьников? Кружки, секции, спорт, есть ли база и доступность для занятия спортом? Только интересует информация на данный момент, а не так, как было 5-6 лет назад. Ситуация меняется с каждым годом.

Что касается дополнительного (внешкольного) образования для детей - с этим все ОК. До того, как я переехала в Алматы (почти 2 года назад) работала здесь
По должности хорошо знала (да и сейчас знаю, т.к. контакты поддерживаю) систему внешкольного образования и обучения. В каждом районе города есть Центры внешкольной работы с кучей кружков и секций по различным направлениям. В том числе и со спортивными секциями. Есть платные, но сохранились и бесплатные. Не во всех районах города, но также есть спортивные школы.
Если результаты спортивные выдающиеся - пожалуйте в училище олимпийского резерва (после 9 классов)
Да и вы, наверное, наслышаны, что в РБ бум строительства спортивных объектов. За несколько лет - ледовые дворцы, корты, комплексы, футбольные манежи...

вот только благами трудно воспользоваться - зп мизерная по сравнению Атой, был там 2 недели в 2008...
вот вы почему в Кз-Ате работаете...просьба не говорить что послали и т.д.
  • 0

#236
deli

deli
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
по-моему в Беларуси только для пенсионеров хорошо...могу ошибаться- это впечатления только..
  • 0

#237
vitaline

vitaline
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

вот только благами трудно воспользоваться - зп мизерная по сравнению Атой, был там 2 недели в 2008...
вот вы почему в Кз-Ате работаете...просьба не говорить что послали и т.д.

Не буду говорить :) Поехала за мужем, которого, к счастью не "послали", а пригласила иностранная компания на благо которой он трудился и в РБ.
И спорить не буду, потому как, действительно, в Минске зарплаты в среднем ниже, чем здесь. Мы когда только приехали, смеялись, что в РБ пишут о средней з/п - 800 у.е. Но в реале - она отличается в меньшую сторону. А в РК на то время приблизительно говорили о том же уровне средней з/п, но в реале она отличалась в большую сторону. Вот такие различия. :-)
  • 0

#238
vitaline

vitaline
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

по-моему в Беларуси только для пенсионеров хорошо...могу ошибаться- это впечатления только..

По большей части пенсионерам в Беларуси - не сахар.
  • 0

#239
M_Alinka

M_Alinka
  • Постоялец
  • 401 сообщений

Как в Минске с преступностью?


Могу сказать только то, что на первых этажах жилых домов решеток практически нигде не увидите.
А это, думаю, говорит о многом... :-)
  • 0

#240
DUNA

DUNA
  • Гость
  • 19 сообщений
А это, думаю, говорит о многом... :rotate:
говорит о том ,что брать нечего :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.