Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#2181
Ntaker

Ntaker
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

так если язык не проблема,учите казахский и живите дальше в Кз,аха читаю и ржу)))

 

 

а при тут язык и кз? мне в кз жить не охота. язык жена знает в совершенстве - казахи от ее речи в восторге - многие сами не знают на таком уровне. был бы нужен мне казахский язык - выучил бы давно. но в данный момент смысла в этом не вижу. большая часть алматы говорит по-русски


Сообщение отредактировал Ntaker: 11.01.2014, 00:40:12

  • 0

#2182
Vitaly Karlov

Vitaly Karlov
  • Гость
  • 18 сообщений

 

так если язык не проблема,учите казахский и живите дальше в Кз,аха читаю и ржу)))

 

 

а при тут язык и кз? мне в кз жить не охота. язык жена знает в совершенстве - казахи от ее речи в восторге - многие сами не знают на таком уровне. был бы нужен мне казахский язык - выучил бы давно. но в данный момент смысла в этом не вижу. большая часть алматы говорит по-русски

 

В подтверждение, хочу добавить. Сегодня один мой знакомый получил документы из ГАСКа (архитектура Алматы) на каз. языке и сдал  дальше же на оформление в ГАСК, только в другой отдел, так у него попросили перевод данного документа на русский язык((( ну как тут не выпасть в осадок


  • 0

#2183
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

 

 

 

 

Дык и в Болгарии мона купить домик за 15 000 евро, тока что там делать? Если счетов заграничных нету, да по ихнему балакать не умеешь.. Цены меняются, что поделать ежели москвичи прут скупая все подряд)). 

 

 

 

 

открыть зарубежный счет не проблема нынче "не выходя из дома". если интересен вопрос, то могу дать контакт агента, который все делает. я себе так и фирму в сейшелах сделал и счет в латвии.

хм... реально в болгарии домик 15к стоит? где бы глянуть цены. я искренне не понимаю раздутый рынок недвижимости в крупных городах СНГ, когда халупа в 50 квадратов стоит столько, сколько 90% людей не зарабатывает за полжизни - и не собираюсь платить за это. вот и присматриваю страну куда переехать.

зы. балакать научиться не проблема, если есть практика разговора с живыми носителями языка, а не с учебником. тот же английский вспоминаешь довольно быстро, когда недельки 2 с иностранцами ежедневно говоришь.

 

В Ате нет посольства РБ, оно в Астане.

 

сайт посольства РБ в КЗ с Вами не согласен. почему то и адрес и телефоны указаны.

 

так если язык не проблема,учите казахский и живите дальше в Кз,аха читаю и ржу)))

 

Знание казахского языка не решает проблемы пребывания в КЗ

 

За знание языка в Средней Азии  разве что респект на базаре услышишь)). У них родоплеменные связи. Люди другой крови туда не входят никак, ни за деньги - ни за знания. В госсекторе не реально работать "некоренным", у нас в Бишкеке только пожалуй директор столичной ТЭЦ русский был пожизненно, когда он ушел заменили другим, тоже русским.. Наверное потому что боятся город заморозить)) Потом я лично знаю примеры когда "некоренные" вынуждены продавать раскрученный бизнес в хороших местах города


  • 1

#2184
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

 

 

Vitaliy 69 зря отбрасываете промежуточный ход с гражданством РФ. Тем более у Киргизии до сих пор с РФ действует 4 стороннее соглашение, даже можно без программы обойтись.

Альтернатива простая:

 

«О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» разрешение на постоянное проживание выдается иностранцам, которые:
•являются близкими родственниками граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь;
•являются лицами, которым предоставлен статус беженца или убежище в Республике Беларусь;
•имеют право на воссоединение семьи;
•прожили на законных основаниях в Беларуси последние семь и более лет;
•имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации;
•состояли ранее в гражданстве Республики Беларусь;
•являются работниками и специалистами, в которых нуждаются организации Республики Беларусь;
•обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта;
•являются иностранными инвесторами, вложившими инвестиции в размере не менее €150 000 в объекты инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь;
•являются этническими белорусами или их кровными родственниками по прямой нисходящей линии: детьми, внуками, правнуками, родившимися за пределами современной территории Беларуси.

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/98769

 

 



 

Ехать надо куда то конкретно.. У меня вариант только через работу, поэтому думаю искать через интернет куда можно устроится, созвонится с руководством.. Порытся отыскать все свои документы.. Свой диплом последний раз видел лет 15 назад..

 

 

Я тоже думал так.. А потом подумал  как это будет выглядеть на практике и ужаснулся..  Жена моя допустим получит гражданство России здесь в Киргизии, это только загранпаспорт.. По нему в Беларуси ничего не купишь. Это нужно ей ехать в Россию и где то регистрироваться и получить внутренний паспорт РФ, родственники у нее в Норильске, то есть проще в Турцию сьездить)) Кроме того в Беларуси нужны всякие справки с места прописки в России, + к этому еще несовершеннолетний ребенок, то есть все это геморрой еще тот. Это придется где то в России жить кучу времени пока все оформишь, плюс к этому мне гражданство менять по жене, все опять будет привязано к России где я не собираюсь проживать. И любая бумажная проблема вылезет в путешествие.. Вот я и подумал, напрямик к Батьке махнуть.

 

 

Так вот про альтернативу вдумайтесь и не питайте иллюзий найти там работу с киргизским паспортом, без вида, хоть очно, хоть тем более через интернет, что бы из за Вас работодатель хлопотал и доказывал Вашу незаменимость относительно белорусов. Поэтому 6- 8 месяцев по сроку, несколько поездок в РФ возможно уже не покажутся проблемой, если конечно Ваша мотивация сильна. И потом, что за информация, что на загран паспорт РФ в РБ не устроиться? Читайте первоисточники, подойдут оба варианта:

 

http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=3131


  • 1

#2185
NastyaNik

NastyaNik
  • Гость
  • 8 сообщений

Еще что меня приятно удивило в Беларуси, это маленькие заборчики вокруг домов.. Вот вроде мелочь, а отражает состояние общества.. У нас дошло до абсурда, некоторые дома просто напоминают зоны.. Каждый стремится построить забор выше, и никто никогда не повесит на свой забор номер дома или название улицы, честное слово я бы убивал за это!! :)

Особенно красиво в пригородах или деревнях. Едешь по дороге - у всех одинаковые заборчики, в один цвет выкрашены - у  нас такого не увидишь. У нас понты превыше))


  • 0

#2186
NastyaNik

NastyaNik
  • Гость
  • 8 сообщений

 

 

 

 

а что скажите про города Гродно,и какой самы такой в вашем понятие небольшой и цивилизованный?

ДД! Прошлым летом мы с семьей специально ездили на разведку в Белоруссию, тоже хотим туда на ПМЖ. В общем, прилетели мы в Минск, взяли там на прокат машину и поехали смотреть города))) Очень понравился нам Брест :rotate: . Красивый город, есть что посмотреть. Были и в Гродно - большой город, буквально со въезда в город огромные микрорайоны новостроек. Причем дополнительно еще кругом все строится. Короче, развивают город :) . Тоже красивый, но нам показался не таким уютным как Брест. А вообще, если смотреть на города РБ - они очень похожи: идеальные дороги, отсутствие пробок, вежливые водители и пешеходы. Кругом чистота, очень много молодых мамочек с колясками гуляют, никто никуда не торопится. Цены на продукты в среднем как у нас (мы из Талдыкоргана), что-то и дешевле. Огромный выбор и молочной и колбасной продукции (здесь мой ребенок не ест ни молочного, ни йогуртов, а там уплетал за обе щеки :) ). В общем, жизнь там будет спокойной и размеренной. Жить можно, если есть хороший заработок. Другая проблема вот в чем: чтобы получить гражданство РБ, необходимо ОСНОВАНИЕ для этого (прямые родственники и т.д.), которого у нас нет((( :cry: . Поэтому наш вариант либо агрогородок, либо просто временное проживание на основании работы (((

 

ДД,спасибо за такой хороший рассказ,а где бы вы все таки хотели жить в РБ,я про город?

зарплаты у них самое печальное мизерные!!!

и если нам туда ехать русским казахам,то конечно только на освоения сельского хозяйства.....

 

Нам очень понравилось в Бресте, ну и под Брестом тоже хорошо - пригород весь газифицирован, поля засажены, леса - красотища. Естественно и воздух свежий и чистота, прям глаз радует :)

 

а когда планируете  уезжать?

 

Пока сидим, думаем. У меня диплом о высшем образовании по спец-ти Информационные системы (только заочное). Проблема в том, что я по этой спец-ти не работала, уже больше 6 лет работаю в сфере страхования. Да и ребенку еще 3 лет нет, с ним сижу. Мужу вообще будет проблема устроится на работу - у него нет образования. Это нас и останавливает(((


  • 0

#2187
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

У меня с образаованием тоже печаль.точнее оно есть,но я не работал по этой специальности сам уже больше 7 лет!!!

я Скажу вам так туда ехать реально только в колхозы!!!

и насчет загран паспорта,как раз только он и нужен,внутрений паспорт при покупке жилья в РБ и устройиства на работу не  действителен и не нужен,только весь вопрос с правкой о несудимости с места проживания у себя!!!

почему я имею ввиду про колхоз,да только это нам в основном дает основания ВНЖ


  • 0

#2188
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

 

так если язык не проблема,учите казахский и живите дальше в Кз,аха читаю и ржу)))

 

 

а при тут язык и кз? мне в кз жить не охота. язык жена знает в совершенстве - казахи от ее речи в восторге - многие сами не знают на таком уровне. был бы нужен мне казахский язык - выучил бы давно. но в данный момент смысла в этом не вижу. большая часть алматы говорит по-русски

 

не надо говорить ,как многие,если вы отличный специалист,и знаете немного казахский,они к вам по другому относятся,если простой люд,как наприсер я и многие тут,то конечно ....

другое дело ,что это как не круити все временно,чем дальше оттягивать переездЮчем печальнее,для детей в перву. очередь!!!


  • 1

#2189
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Я тоже по специальности не работала практически, что вы все за это так переживаете, всем нужен опыт работы а не образование, и Беларусь думаю не исключение.


  • 0

#2190
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Я тоже по специальности не работала практически, что вы все за это так переживаете, всем нужен опыт работы а не образование, и Беларусь думаю не исключение.

золотые слова Виктор Бенедиктович,и если по специальности там ни как,то только в колхозы!!!


  • 0

#2191
Ntaker

Ntaker
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

не надо говорить ,как многие,если вы отличный специалист,и знаете немного казахский,они к вам по другому относятся,если простой люд,как наприсер я и многие тут,то конечно ....

в IT сфере и русский то не является предпочтительным языком, особенно когда вращаешься не только в СНГ'шном рынке. а казахский так вообще не нужен. ни разу не видел мануалов и спецификаций к железу на казахском, хотя не отрицаю их теоретическое существование.

 

 

 

другое дело ,что это как не круити все временно,чем дальше оттягивать переездЮчем печальнее,для детей в перву. очередь!!!

про это и разговор. беспокоит в первую очередь то, что Назарбаев не вечный и что будет потом со славянами в кз никому не известно.


  • 0

#2192
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

 

не надо говорить ,как многие,если вы отличный специалист,и знаете немного казахский,они к вам по другому относятся,если простой люд,как наприсер я и многие тут,то конечно ....

в IT сфере и русский то не является предпочтительным языком, особенно когда вращаешься не только в СНГ'шном рынке. а казахский так вообще не нужен. ни разу не видел мануалов и спецификаций к железу на казахском, хотя не отрицаю их теоретическое существование.

 

 

 

другое дело ,что это как не круити все временно,чем дальше оттягивать переездЮчем печальнее,для детей в перву. очередь!!!

про это и разговор. беспокоит в первую очередь то, что Назарбаев не вечный и что будет потом со славянами в кз никому не известно.

 

в России тоже не сладко,да и тут мы не нужны,сам сейчас в Ростове-на-Дону,хочу обратно,но на время!!!

ну мы все же не Киргизия,думаю нас не  зарежут)))

но просто аульных и озлобленных и безработных куча,но их и тут куча!!!


  • 0

#2193
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

 

не надо говорить ,как многие,если вы отличный специалист,и знаете немного казахский,они к вам по другому относятся,если простой люд,как наприсер я и многие тут,то конечно ....

в IT сфере и русский то не является предпочтительным языком, особенно когда вращаешься не только в СНГ'шном рынке. а казахский так вообще не нужен. ни разу не видел мануалов и спецификаций к железу на казахском, хотя не отрицаю их теоретическое существование.

 

 

 

другое дело ,что это как не круити все временно,чем дальше оттягивать переездЮчем печальнее,для детей в перву. очередь!!!

про это и разговор. беспокоит в первую очередь то, что Назарбаев не вечный и что будет потом со славянами в кз никому не известно.

 

Лукашенко тоже не вечный.. многие задаются вопросом что будет после него.. Дай Бог ему долгих лет жизни!!


  • 2

#2194
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

 

 

не надо говорить ,как многие,если вы отличный специалист,и знаете немного казахский,они к вам по другому относятся,если простой люд,как наприсер я и многие тут,то конечно ....

в IT сфере и русский то не является предпочтительным языком, особенно когда вращаешься не только в СНГ'шном рынке. а казахский так вообще не нужен. ни разу не видел мануалов и спецификаций к железу на казахском, хотя не отрицаю их теоретическое существование.

 

 

 

другое дело ,что это как не круити все временно,чем дальше оттягивать переездЮчем печальнее,для детей в перву. очередь!!!

про это и разговор. беспокоит в первую очередь то, что Назарбаев не вечный и что будет потом со славянами в кз никому не известно.

 

Лукашенко тоже не вечный.. многие задаются вопросом что будет после него.. Дай Бог ему долгих лет жизни!!

 

а о Путине так не думают,ему наоборот желают скорейшего успокоения!!!! :)


  • -3

#2195
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

 

 

 

не надо говорить ,как многие,если вы отличный специалист,и знаете немного казахский,они к вам по другому относятся,если простой люд,как наприсер я и многие тут,то конечно ....

в IT сфере и русский то не является предпочтительным языком, особенно когда вращаешься не только в СНГ'шном рынке. а казахский так вообще не нужен. ни разу не видел мануалов и спецификаций к железу на казахском, хотя не отрицаю их теоретическое существование.

 

 

 

другое дело ,что это как не круити все временно,чем дальше оттягивать переездЮчем печальнее,для детей в перву. очередь!!!

про это и разговор. беспокоит в первую очередь то, что Назарбаев не вечный и что будет потом со славянами в кз никому не известно.

 

Лукашенко тоже не вечный.. многие задаются вопросом что будет после него.. Дай Бог ему долгих лет жизни!!

 

а о Путине так не думают,ему наоборот желают скорейшего успокоения!!!! :)

 

Кстати Путина у нас в Киргизии боготворят, и удивляются почему его не любят некоторые россияне))


  • 0

#2196
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

 

 

 

 

не надо говорить ,как многие,если вы отличный специалист,и знаете немного казахский,они к вам по другому относятся,если простой люд,как наприсер я и многие тут,то конечно ....

в IT сфере и русский то не является предпочтительным языком, особенно когда вращаешься не только в СНГ'шном рынке. а казахский так вообще не нужен. ни разу не видел мануалов и спецификаций к железу на казахском, хотя не отрицаю их теоретическое существование.

 

 

 

другое дело ,что это как не круити все временно,чем дальше оттягивать переездЮчем печальнее,для детей в перву. очередь!!!

про это и разговор. беспокоит в первую очередь то, что Назарбаев не вечный и что будет потом со славянами в кз никому не известно.

 

Лукашенко тоже не вечный.. многие задаются вопросом что будет после него.. Дай Бог ему долгих лет жизни!!

 

а о Путине так не думают,ему наоборот желают скорейшего успокоения!!!! :)

 

Кстати Путина у нас в Киргизии боготворят, и удивляются почему его не любят некоторые россияне))

 

но поверте,как они окажуться в России,они поймут россиян,но будет поздно!!!


  • -1

#2197
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

но поверте,как они окажуться в России,они поймут россиян,но будет поздно!!!

Боюсь что мы батьку тоже перестанем любить как окажемся в Беларуси  :D

Назовите хотя бы одну страну где народ беззаветно любит своего президента, хотя не исключаю что такое есть. 


  • 1

#2198
Ntaker

Ntaker
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

а о Путине так не думают,ему наоборот желают скорейшего успокоения!!!! :)

не любит Путина армия дармоедов и бездельников, считающих, что можно сидеть на заднице на диване, ныть и только благодаря этому их благополучие должно улучшиться.


  • 2

#2199
Ntaker

Ntaker
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Назовите хотя бы одну страну где народ беззаветно любит своего президента, хотя не исключаю что такое есть. 

Куба с Фиделем. Венесуэла с Чавесом.


  • 0

#2200
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

 

Назовите хотя бы одну страну где народ беззаветно любит своего президента, хотя не исключаю что такое есть. 

Куба с Фиделем. Венесуэла с Чавесом.

 

Я бы подискутировала на эту тему, но мы тут другое обсуждаем) 

Фидель, Чавес, Лукашенко все из одного теста..., о дружбе Лукашенко и Чавеса, думаю знают все..., о любви народа к этим президентам мы знаем из новостей, заказных передач и книг..., а вот кто нибудь общался с простыми кубинцами или венесуэльцами на эту тему? Вот! А с белорусами приходилось общаться почти всем, и мы знаем о чем говорят на белорусских кухнях. Поэтому у меня огромные сомнения о реальной любви к тому же Чавесу и Фиделю, одно только в какой нищете живут эти народы может говорить о многом.   


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.