Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#2141
Vitaly Karlov

Vitaly Karlov
  • Гость
  • 18 сообщений

Вопрос Алматинцам,а кто нибудь ходил в посольство РБ в Ате?

В Ате нет посольства РБ, оно в Астане.


  • 0

#2142
Xelen

Xelen
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 

 

Я медсестра.   Мы тоже летели через Питер. Нас на автобусе аэропорта перевезли в другой терминал без проблем, там 5 минут езды.

 

 

Будьте так добры, подскажите пожалуйста - по поводу подтверждения квалификации. Вы наверняка в курсе по поводу диплома- как и что надо подтверждать, проходить сертификацию (где и скоко это стоит), ну и все вот с этим связанное. Буду очень признательна за информацию :)

 

Я пока только прохожу мед.осмотр на работу. Здесь с этим строго. Куча анализов, слава богу , бесплатно потому, что я устраиваюсь в поликлинику. Правда за справку от нарколога и психиатра пришлось заплатить. Тут немного замкнутый круг. Без вида на жительства за всё надо платить, а сам вид не дают без работы. Заявление мне уже подписали. Как выйду на работу, всё конкретно узнаю. На работу берут с нашим дипломом. Что дальше надо будет посмотрим. Тут ещё другое, стаж и категория не учитывается. Категорию может можно будет подтвердить, пока не знаю, а на счёт стажа нет договорённости с Казахстаном. Но я слышала что в этом году это будет обсуждаться. 


  • 0

#2143
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

 

Вопрос Алматинцам,а кто нибудь ходил в посольство РБ в Ате?

В Ате нет посольства РБ, оно в Астане.

 

значит уже переехали)))


  • 0

#2144
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

 

 

 

Минск дорогой город,и жилье там очень дорогое!!!

Жилье в Минске действительно стало дорогим, причем цены взлетели примерно за последние пару лет, даже в Алмате можно купить дешевле.

На счет всего остального, продукты и т.д., думаю уровень примерно одинаковый с другими крупными городами Беларуси, так и ЗП в Минске больше и возможностей найти хорошую работу. Так что все относительно.

 

посмотрел я на их цены. лучше купить квартиру на кипре и жить возле океана. испания, черногория - все уже дешевле минска.

 

Дык и в Болгарии мона купить домик за 15 000 евро, тока что там делать? Если счетов заграничных нету, да по ихнему балакать не умеешь.. Цены меняются, что поделать ежели москвичи прут скупая все подряд)). 

 

с ихними зарплатами,там тоже особо не проживешь,а будешь существовать,хотя везде простой люд существует.КРОМЕ ВОРЮГ, И Т Д


  • 0

#2145
Xelen

Xelen
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Нас ещё в Бресте вот что удивило. Хотели поймать машину чтобы доехать домой, никто не останавливается, даже такси. Мы в шоке. Потом узнали что такси надо вызывать заранее по сотке. Частные машины не подвозят как у нас. Считается нелегальный заработок. В самих маршрутках водитель даёт чеки, вместо билета. Пешеходы переходят улицы только на зелёный свет.


  • 0

#2146
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Нас ещё в Бресте вот что удивило. Хотели поймать машину чтобы доехать домой, никто не останавливается, даже такси. Мы в шоке. Потом узнали что такси надо вызывать заранее по сотке. Частные машины не подвозят как у нас. Считается нелегальный заработок. В самих маршрутках водитель даёт чеки, вместо билета. Пешеходы переходят улицы только на зелёный свет.

а у них бывают такие акции: что пенсионерам можно заплывать за буйки и переходить дорогу на крастный свет?


  • -1

#2147
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

В общем надо лететь в разведку,если есть желающие составить компанию,я только за!!!


  • 0

#2148
NastyaNik

NastyaNik
  • Гость
  • 8 сообщений

 

 

а что скажите про города Гродно,и какой самы такой в вашем понятие небольшой и цивилизованный?

ДД! Прошлым летом мы с семьей специально ездили на разведку в Белоруссию, тоже хотим туда на ПМЖ. В общем, прилетели мы в Минск, взяли там на прокат машину и поехали смотреть города))) Очень понравился нам Брест :rotate: . Красивый город, есть что посмотреть. Были и в Гродно - большой город, буквально со въезда в город огромные микрорайоны новостроек. Причем дополнительно еще кругом все строится. Короче, развивают город :) . Тоже красивый, но нам показался не таким уютным как Брест. А вообще, если смотреть на города РБ - они очень похожи: идеальные дороги, отсутствие пробок, вежливые водители и пешеходы. Кругом чистота, очень много молодых мамочек с колясками гуляют, никто никуда не торопится. Цены на продукты в среднем как у нас (мы из Талдыкоргана), что-то и дешевле. Огромный выбор и молочной и колбасной продукции (здесь мой ребенок не ест ни молочного, ни йогуртов, а там уплетал за обе щеки :) ). В общем, жизнь там будет спокойной и размеренной. Жить можно, если есть хороший заработок. Другая проблема вот в чем: чтобы получить гражданство РБ, необходимо ОСНОВАНИЕ для этого (прямые родственники и т.д.), которого у нас нет((( :cry: . Поэтому наш вариант либо агрогородок, либо просто временное проживание на основании работы (((

 

ДД,спасибо за такой хороший рассказ,а где бы вы все таки хотели жить в РБ,я про город?

зарплаты у них самое печальное мизерные!!!

и если нам туда ехать русским казахам,то конечно только на освоения сельского хозяйства.....

 

Нам очень понравилось в Бресте, ну и под Брестом тоже хорошо - пригород весь газифицирован, поля засажены, леса - красотища. Естественно и воздух свежий и чистота, прям глаз радует :)


  • 0

#2149
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

 

 

 

а что скажите про города Гродно,и какой самы такой в вашем понятие небольшой и цивилизованный?

ДД! Прошлым летом мы с семьей специально ездили на разведку в Белоруссию, тоже хотим туда на ПМЖ. В общем, прилетели мы в Минск, взяли там на прокат машину и поехали смотреть города))) Очень понравился нам Брест :rotate: . Красивый город, есть что посмотреть. Были и в Гродно - большой город, буквально со въезда в город огромные микрорайоны новостроек. Причем дополнительно еще кругом все строится. Короче, развивают город :) . Тоже красивый, но нам показался не таким уютным как Брест. А вообще, если смотреть на города РБ - они очень похожи: идеальные дороги, отсутствие пробок, вежливые водители и пешеходы. Кругом чистота, очень много молодых мамочек с колясками гуляют, никто никуда не торопится. Цены на продукты в среднем как у нас (мы из Талдыкоргана), что-то и дешевле. Огромный выбор и молочной и колбасной продукции (здесь мой ребенок не ест ни молочного, ни йогуртов, а там уплетал за обе щеки :) ). В общем, жизнь там будет спокойной и размеренной. Жить можно, если есть хороший заработок. Другая проблема вот в чем: чтобы получить гражданство РБ, необходимо ОСНОВАНИЕ для этого (прямые родственники и т.д.), которого у нас нет((( :cry: . Поэтому наш вариант либо агрогородок, либо просто временное проживание на основании работы (((

 

ДД,спасибо за такой хороший рассказ,а где бы вы все таки хотели жить в РБ,я про город?

зарплаты у них самое печальное мизерные!!!

и если нам туда ехать русским казахам,то конечно только на освоения сельского хозяйства.....

 

Нам очень понравилось в Бресте, ну и под Брестом тоже хорошо - пригород весь газифицирован, поля засажены, леса - красотища. Естественно и воздух свежий и чистота, прям глаз радует :)

 

а когда планируете  уезжать?


  • 0

#2150
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Нас ещё в Бресте вот что удивило. Хотели поймать машину чтобы доехать домой, никто не останавливается, даже такси. Мы в шоке. Потом узнали что такси надо вызывать заранее по сотке. Частные машины не подвозят как у нас. Считается нелегальный заработок. В самих маршрутках водитель даёт чеки, вместо билета. Пешеходы переходят улицы только на зелёный свет.

В Минске тоже самое с такси, следовательно и во всей Беларуси..., такси приезжает через 10 минут после звонка, причем даже адрес называть не нужно, если звонишь с городского, они называют и улицу, и дом, и квартиру. Таксисты очень вежливые, помогут, чемоданы разгрузят-загрузят, ехали до автовокзала, так до самого автобуса подвез и еще уточнил удобно ли тут высадить))) 


  • 0

#2151
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

это их кусок хлеба,поэтому они такие вежливые!!!


  • 0

#2152
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

В Ростове тоже самое,только машины дрова,и такси дорогое,но так же по телефону)))


  • 0

#2153
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Люди.. Я хочу жить в стране где пешеходы переходят дорогу на зеленый свет!! Счас вот смотрел наши местные новости.. Убили беременную женщину, продавца.. 13 ножевых ранений.. За 2 000 сом (около 40$) и сотку.. Ужас. Толпы безработной понаехавшей молодежи терроризируют город. :faceoff:  

Я вот смотрю на сайт агрогородка http://october.grodn...oza-kremko.html Там у них даже собственный зоопарк есть и детская школа искусств :dandy:  Я в шоке


  • 0

#2154
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

 

Нас ещё в Бресте вот что удивило. Хотели поймать машину чтобы доехать домой, никто не останавливается, даже такси. Мы в шоке. Потом узнали что такси надо вызывать заранее по сотке. Частные машины не подвозят как у нас. Считается нелегальный заработок. В самих маршрутках водитель даёт чеки, вместо билета. Пешеходы переходят улицы только на зелёный свет.

В Минске тоже самое с такси, следовательно и во всей Беларуси..., такси приезжает через 10 минут после звонка, причем даже адрес называть не нужно, если звонишь с городского, они называют и улицу, и дом, и квартиру. Таксисты очень вежливые, помогут, чемоданы разгрузят-загрузят, ехали до автовокзала, так до самого автобуса подвез и еще уточнил удобно ли тут высадить))) 

 

У меня истерика щас будет..


  • 0

#2155
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

 

 

Нас ещё в Бресте вот что удивило. Хотели поймать машину чтобы доехать домой, никто не останавливается, даже такси. Мы в шоке. Потом узнали что такси надо вызывать заранее по сотке. Частные машины не подвозят как у нас. Считается нелегальный заработок. В самих маршрутках водитель даёт чеки, вместо билета. Пешеходы переходят улицы только на зелёный свет.

В Минске тоже самое с такси, следовательно и во всей Беларуси..., такси приезжает через 10 минут после звонка, причем даже адрес называть не нужно, если звонишь с городского, они называют и улицу, и дом, и квартиру. Таксисты очень вежливые, помогут, чемоданы разгрузят-загрузят, ехали до автовокзала, так до самого автобуса подвез и еще уточнил удобно ли тут высадить))) 

 

У меня истерика щас будет..

 

истерика,это норма,так что тянуть,надо ехать тогда)))


  • 0

#2156
Vitaly Karlov

Vitaly Karlov
  • Гость
  • 18 сообщений

Культура всегда во всём и везде в Беларуси была и в советское время, это видимо характерная черта (как говорится - менталитет), помню это, когда в детстве ездили туда в отпуск.


  • 0

#2157
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

 

 

 

Нас ещё в Бресте вот что удивило. Хотели поймать машину чтобы доехать домой, никто не останавливается, даже такси. Мы в шоке. Потом узнали что такси надо вызывать заранее по сотке. Частные машины не подвозят как у нас. Считается нелегальный заработок. В самих маршрутках водитель даёт чеки, вместо билета. Пешеходы переходят улицы только на зелёный свет.

В Минске тоже самое с такси, следовательно и во всей Беларуси..., такси приезжает через 10 минут после звонка, причем даже адрес называть не нужно, если звонишь с городского, они называют и улицу, и дом, и квартиру. Таксисты очень вежливые, помогут, чемоданы разгрузят-загрузят, ехали до автовокзала, так до самого автобуса подвез и еще уточнил удобно ли тут высадить))) 

 

У меня истерика щас будет..

 

истерика,это норма,так что тянуть,надо ехать тогда)))

 

Ехать надо куда то конкретно.. У меня вариант только через работу, поэтому думаю искать через интернет куда можно устроится, созвонится с руководством.. Порытся отыскать все свои документы.. Свой диплом последний раз видел лет 15 назад..


  • 0

#2158
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

 

 

 

 

Нас ещё в Бресте вот что удивило. Хотели поймать машину чтобы доехать домой, никто не останавливается, даже такси. Мы в шоке. Потом узнали что такси надо вызывать заранее по сотке. Частные машины не подвозят как у нас. Считается нелегальный заработок. В самих маршрутках водитель даёт чеки, вместо билета. Пешеходы переходят улицы только на зелёный свет.

В Минске тоже самое с такси, следовательно и во всей Беларуси..., такси приезжает через 10 минут после звонка, причем даже адрес называть не нужно, если звонишь с городского, они называют и улицу, и дом, и квартиру. Таксисты очень вежливые, помогут, чемоданы разгрузят-загрузят, ехали до автовокзала, так до самого автобуса подвез и еще уточнил удобно ли тут высадить))) 

 

У меня истерика щас будет..

 

истерика,это норма,так что тянуть,надо ехать тогда)))

 

Ехать надо куда то конкретно.. У меня вариант только через работу, поэтому думаю искать через интернет куда можно устроится, созвонится с руководством.. Порытся отыскать все свои документы.. Свой диплом последний раз видел лет 15 назад..

 

а поднимать целину не хотите?

так проще)))


  • 0

#2159
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

 

 

 

 

 

Нас ещё в Бресте вот что удивило. Хотели поймать машину чтобы доехать домой, никто не останавливается, даже такси. Мы в шоке. Потом узнали что такси надо вызывать заранее по сотке. Частные машины не подвозят как у нас. Считается нелегальный заработок. В самих маршрутках водитель даёт чеки, вместо билета. Пешеходы переходят улицы только на зелёный свет.

В Минске тоже самое с такси, следовательно и во всей Беларуси..., такси приезжает через 10 минут после звонка, причем даже адрес называть не нужно, если звонишь с городского, они называют и улицу, и дом, и квартиру. Таксисты очень вежливые, помогут, чемоданы разгрузят-загрузят, ехали до автовокзала, так до самого автобуса подвез и еще уточнил удобно ли тут высадить))) 

 

У меня истерика щас будет..

 

истерика,это норма,так что тянуть,надо ехать тогда)))

 

Ехать надо куда то конкретно.. У меня вариант только через работу, поэтому думаю искать через интернет куда можно устроится, созвонится с руководством.. Порытся отыскать все свои документы.. Свой диплом последний раз видел лет 15 назад..

 

а поднимать целину не хотите?

так проще)))

 

Да я смотрю, фермы сейчас не те что раньше, есть там и электроника и импортные прибамбасы для производства.. Может быть нужен человек который обслуживает это все, ну и к тому же телевизоры и стиральные машинки и компьютеры это тоже по моей части..


  • 0

#2160
Vitaly Karlov

Vitaly Karlov
  • Гость
  • 18 сообщений

Хотелось бы поднять тему про пенсионные накопления. Каким образом переводятся или получаются на руки накопления из пенсионных фондов Казахстана при выезде в Беларусь? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.