Перейти к содержимому

Фотография

Переезд на ПМЖ в Белоруссию!Поехать, или это большой шаг в прошлое?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#28736722
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Необходимая информация для желающих уехать на ПМЖ в Республику Беларусь:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 23.02.2014, 17:18:30

  • 0

#2121
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

тем более на человека как я понял надо 20 кв ?!

Не совсем так.

 

Общереспубликанское правило (за исключением столицы) предусматривает беспрепятственную регистрацию вне зависимости от размера занимаемого помещения для:

  • супругов - по месту жительства супруги (супруга);
  • несовершеннолетних - по месту жительства их законных представителей;
  • совершеннолетних детей - по месту жительства родителей;
  • совершеннолетних усыновленных (удочеренных) - по месту жительства усыновителей;
  • родителей - по месту жительства детей;
  • усыновителей - по месту жительства усыновленных (удочеренных);
  • совершеннолетних граждан, над которыми установлены опека или попечительство - по месту жительства опекунов или попечителей;
  • родных братье и сестер - по месту жительства родных брата или сестры;
  • бабки, деда - по месту жительства внуков;
  • внуков - по месту жительства бабки, деда.

Что же касается г. Минска, то перечень близких родственников, на которых не распространяются все указанные ограничения, здесь установлен более узкий. Так, лицо, проживающее в столице, не может без ограничений зарегистрировать по месту жительства родных совершеннолетних трудоспособных родных братьев и сестер, бабушку, дедушку или внуков. Прежде чем зарегистрировать перечисленных родственников, придется изначально подсчитать, будет ли после их вселения на каждого проживающего приходиться не менее 20 кв. метров общей площади жилого помещения.


  • 1

#2122
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

 

сейчас посмотрел цены в Бресте ,тоже не особо то и низкие!!!

Ну особо то низких сейчас уже нигде не найдешь, но где то на тысяч 20 000 разница тоже не плохая, цены Бреста такие же как в небольших городах под Минском, где работы нет и делать там соответственно нечего, говорю же все относительно. Опять таки ситуации разные, если есть 100 000 и человек думает или я поеду в Минск и куплю только квартиру, или в Брест но куплю квартиру и машину, то я в этом случае выберу Минск и передвижение на метро.

 

у  каждого свои критерии.для кого то например машина является заработком,хотя машину не обязательно за 20-40 тысяч брать)))

машины там намного дешевле чем в Алмате,да и Минск не всем нужен,по скольку кому -то нужна зелля!!!,а на земле без машины опять же ни как!!!


  • 0

#2123
Persival

Persival
  • Свой человек
  • 543 сообщений

мне как Русскому обидно,если бы не мамбы которые уже лезут в Алмату в наглую,я бы Ни когда бы не променял свое место проживание,но еще не забываем,что для нас,а точнее для наших детей в Казахстане нет будущего с ....... языком далеко не убежишь!!!

к слову насчет языка...В Беларуси наверно тоже язык надо учить?В школах и вузах тоже наверно обязательный предмет.


  • 0

#2124
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

к слову насчет языка...В Беларуси наверно тоже язык надо учить?В школах и вузах тоже наверно обязательный предмет.

 

Не знаю как в вузах и школах, скорее всего такой предмет есть..., но что касается повседневной жизни, то язык как таковой не нужен, все разговаривают на русском, белорусскую речь можно услышать на некоторых каналах белорусского телевидения, или например в метро при объявлении станций, но все достаточно понятно и очень быстро запоминается, проблем для русского человека не должно возникнуть.

Про себя скажу, что белорусский язык для меня на половину родной и если нужно будет учить, то я с удовольствием это сделаю. 


  • 2

#2125
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

 

мне как Русскому обидно,если бы не мамбы которые уже лезут в Алмату в наглую,я бы Ни когда бы не променял свое место проживание,но еще не забываем,что для нас,а точнее для наших детей в Казахстане нет будущего с ....... языком далеко не убежишь!!!

к слову насчет языка...В Беларуси наверно тоже язык надо учить?В школах и вузах тоже наверно обязательный предмет.

 

 

Да конечно, в школах это обязательный предмет. Но засилия такого нет как здесь. Там все планомерно, как при совке. Сама думала в РФ - несколько лет вот вынашивала эту мысль, получила образование в РФ - специально для того чтобы получить ускоренно гражданство, но вот как тока получила диплом- упрощенку и отменили).  Несколько семей друзей мигрировали раньше- ну так вот делю их на 2 категории по запросам - первая- это те кто планировали остаться в РБ. и вторая категория- те для кого РБ стал стартом для переселения в Европу. У первой категории денег было как у многих из нас- из вариантов "хочеться очень подешевле и нормальное", у второй категории - денег много,они не парились. Ну в общем - НИКТО не вернулся в РК обратно, НИКТО не пожалел ни разу - по крайней мере мне неизвестно. Да немного им всем было не по себе после нашего беспредела - если кратко они были в мягком культурном шоке (нет волосатых лап, протежирования, ущемления в профессиональном плане, ну еще и сомнамбулизм местных поражал)), немного канючили что скучают- НО - это в первые 3-5 месяцев. Сейчас родная сестра собирается с семьей мигрировать - летом, ну а потом и мы посмотрим.


Сообщение отредактировал diwwa: 10.01.2014, 13:11:01

  • 0

#2126
diwwa

diwwa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

 

Я медсестра.   Мы тоже летели через Питер. Нас на автобусе аэропорта перевезли в другой терминал без проблем, там 5 минут езды.

 

 

Будьте так добры, подскажите пожалуйста - по поводу подтверждения квалификации. Вы наверняка в курсе по поводу диплома- как и что надо подтверждать, проходить сертификацию (где и скоко это стоит), ну и все вот с этим связанное. Буду очень признательна за информацию :)


  • 0

#2127
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

 

к слову насчет языка...В Беларуси наверно тоже язык надо учить?В школах и вузах тоже наверно обязательный предмет.

 

Не знаю как в вузах и школах, скорее всего такой предмет есть..., но что касается повседневной жизни, то язык как таковой не нужен, все разговаривают на русском, белорусскую речь можно услышать на некоторых каналах белорусского телевидения, или например в метро при объявлении станций, но все достаточно понятно и очень быстро запоминается, проблем для русского человека не должно возникнуть.

Про себя скажу, что белорусский язык для меня на половину родной и если нужно будет учить, то я с удовольствием это сделаю. 

 

Друзья, я вчера на Ютюбе смотрел Гродно, тоже довольно симпатичный город, пожалуй даже ярче чем Брест.. Жене очень понравился)) Говорит что Брест провинциальный.. Недвижимость правда подороже. Слава Богу что есть интернет и можно хоть какое то представление составить..

Насчет языка. я был бы рад если бы мои дети учили белорусский)) Когда ты видишь положительные качества народа то хочется в него влиться.. Мы ж славяне.. 


  • 2

#2128
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

 

 

Я медсестра.   Мы тоже летели через Питер. Нас на автобусе аэропорта перевезли в другой терминал без проблем, там 5 минут езды.

 

 

Будьте так добры, подскажите пожалуйста - по поводу подтверждения квалификации. Вы наверняка в курсе по поводу диплома- как и что надо подтверждать, проходить сертификацию (где и скоко это стоит), ну и все вот с этим связанное. Буду очень признательна за информацию :)

 

Присоединяюсь к вопросу.

У меня сестра тоже медсестра по специальности, и у нее тоже возникал вопрос по поводу подтверждения диплома, у медиков с этим все строго.


  • 0

#2129
Андрей001

Андрей001
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Слава Богу что есть интернет и можно хоть какое то представление составить..
в нете можно и улитцы бреста посмотреть . те улитцы  которые отмечены синим их можно посмотреть и по стрелкам двигать вперед и назад  http://maps.yandex.r...0~spn:89.999999
  • 0

#2130
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Друзья, я вчера на Ютюбе смотрел Гродно, тоже довольно симпатичный город, пожалуй даже ярче чем Брест.. Жене очень понравился)) Говорит что Брест провинциальный.. Недвижимость правда подороже. Слава Богу что есть интернет и можно хоть какое то представление составить..

Насчет языка. я был бы рад если бы мои дети учили белорусский)) Когда ты видишь положительные качества народа то хочется в него влиться.. Мы ж славяне.. 

 

Мне тоже Гродно нравится больше Бреста, очень живописный город, я там сама не была, тоже сужу по фото и видео из интернета. 


  • 0

#2131
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

 

Слава Богу что есть интернет и можно хоть какое то представление составить..
в нете можно и улитцы бреста посмотреть . те улитцы  которые отмечены синим их можно посмотреть и по стрелкам двигать вперед и назад  http://maps.yandex.r...0~spn:89.999999

 

Не только улицы Бреста, и других городов..., класс, спасибо, что то я раньше не догадалась)


  • 0

#2132
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

 

Друзья, я вчера на Ютюбе смотрел Гродно, тоже довольно симпатичный город, пожалуй даже ярче чем Брест.. Жене очень понравился)) Говорит что Брест провинциальный.. Недвижимость правда подороже. Слава Богу что есть интернет и можно хоть какое то представление составить..

Насчет языка. я был бы рад если бы мои дети учили белорусский)) Когда ты видишь положительные качества народа то хочется в него влиться.. Мы ж славяне.. 

 

Мне тоже Гродно нравится больше Бреста, очень живописный город, я там сама не была, тоже сужу по фото и видео из интернета. 

 

Я смотрел любительские сьемки Гродно и окрестностей, что важно, ведь это непрофессиональные сьемки, все как есть.. Особенно понравился там какой то зоопарк, Недалеко от города знаменитые агрогородки с коттеджами, вот там можно жить и работать))


  • 0

#2133
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

все мечтаем :)


  • 0

#2134
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю Mercury. вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.[/ex]
  • 0

#2135
NastyaNik

NastyaNik
  • Гость
  • 8 сообщений

а что скажите про города Гродно,и какой самы такой в вашем понятие небольшой и цивилизованный?

ДД! Прошлым летом мы с семьей специально ездили на разведку в Белоруссию, тоже хотим туда на ПМЖ. В общем, прилетели мы в Минск, взяли там на прокат машину и поехали смотреть города))) Очень понравился нам Брест :rotate: . Красивый город, есть что посмотреть. Были и в Гродно - большой город, буквально со въезда в город огромные микрорайоны новостроек. Причем дополнительно еще кругом все строится. Короче, развивают город :) . Тоже красивый, но нам показался не таким уютным как Брест. А вообще, если смотреть на города РБ - они очень похожи: идеальные дороги, отсутствие пробок, вежливые водители и пешеходы. Кругом чистота, очень много молодых мамочек с колясками гуляют, никто никуда не торопится. Цены на продукты в среднем как у нас (мы из Талдыкоргана), что-то и дешевле. Огромный выбор и молочной и колбасной продукции (здесь мой ребенок не ест ни молочного, ни йогуртов, а там уплетал за обе щеки :) ). В общем, жизнь там будет спокойной и размеренной. Жить можно, если есть хороший заработок. Другая проблема вот в чем: чтобы получить гражданство РБ, необходимо ОСНОВАНИЕ для этого (прямые родственники и т.д.), которого у нас нет((( :cry: . Поэтому наш вариант либо агрогородок, либо просто временное проживание на основании работы (((


  • 0

#2136
verwolf33

verwolf33
  • Свой человек
  • 513 сообщений

можно просто временное проживание и без работы - как пенсионер !! а дети в гости ездют ))


  • 0

#2137
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

 

а что скажите про города Гродно,и какой самы такой в вашем понятие небольшой и цивилизованный?

ДД! Прошлым летом мы с семьей специально ездили на разведку в Белоруссию, тоже хотим туда на ПМЖ. В общем, прилетели мы в Минск, взяли там на прокат машину и поехали смотреть города))) Очень понравился нам Брест :rotate: . Красивый город, есть что посмотреть. Были и в Гродно - большой город, буквально со въезда в город огромные микрорайоны новостроек. Причем дополнительно еще кругом все строится. Короче, развивают город :) . Тоже красивый, но нам показался не таким уютным как Брест. А вообще, если смотреть на города РБ - они очень похожи: идеальные дороги, отсутствие пробок, вежливые водители и пешеходы. Кругом чистота, очень много молодых мамочек с колясками гуляют, никто никуда не торопится. Цены на продукты в среднем как у нас (мы из Талдыкоргана), что-то и дешевле. Огромный выбор и молочной и колбасной продукции (здесь мой ребенок не ест ни молочного, ни йогуртов, а там уплетал за обе щеки :) ). В общем, жизнь там будет спокойной и размеренной. Жить можно, если есть хороший заработок. Другая проблема вот в чем: чтобы получить гражданство РБ, необходимо ОСНОВАНИЕ для этого (прямые родственники и т.д.), которого у нас нет((( :cry: . Поэтому наш вариант либо агрогородок, либо просто временное проживание на основании работы (((

 

ДД,спасибо за такой хороший рассказ,а где бы вы все таки хотели жить в РБ,я про город?

зарплаты у них самое печальное мизерные!!!

и если нам туда ехать русским казахам,то конечно только на освоения сельского хозяйства.....


  • 0

#2138
Mercury.

Mercury.
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Вопрос Алматинцам,а кто нибудь ходил в посольство РБ в Ате?


  • 0

#2139
Ntaker

Ntaker
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

 

Минск дорогой город,и жилье там очень дорогое!!!

Жилье в Минске действительно стало дорогим, причем цены взлетели примерно за последние пару лет, даже в Алмате можно купить дешевле.

На счет всего остального, продукты и т.д., думаю уровень примерно одинаковый с другими крупными городами Беларуси, так и ЗП в Минске больше и возможностей найти хорошую работу. Так что все относительно.

 

посмотрел я на их цены. лучше купить квартиру на кипре и жить возле океана. испания, черногория - все уже дешевле минска.


  • 0

#2140
Vitaly69

Vitaly69
  • Свой человек
  • 528 сообщений

 

 

Минск дорогой город,и жилье там очень дорогое!!!

Жилье в Минске действительно стало дорогим, причем цены взлетели примерно за последние пару лет, даже в Алмате можно купить дешевле.

На счет всего остального, продукты и т.д., думаю уровень примерно одинаковый с другими крупными городами Беларуси, так и ЗП в Минске больше и возможностей найти хорошую работу. Так что все относительно.

 

посмотрел я на их цены. лучше купить квартиру на кипре и жить возле океана. испания, черногория - все уже дешевле минска.

 

Дык и в Болгарии мона купить домик за 15 000 евро, тока что там делать? Если счетов заграничных нету, да по ихнему балакать не умеешь.. Цены меняются, что поделать ежели москвичи прут скупая все подряд)). 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.